Притчи - Страница 5 - Форум
Суббота, 20 Апреля 2024, 10:42
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Притчи - Страница 5 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ikterna  
Форум » БЕСЕДКА » Литературная страница » Притчи
Притчи
myreikiДата: Пятница, 23 Октября 2009, 17:48 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
ПРИТЧА О БУДДЕ


У нас всегда есть возможность в дуальности, из которой мы выбираем. Либо прибывать в гармонии с самим собой, посылая вокруг свет и Божественную Любовь, либо заниматься активной деятельностью. Либо сидеть в позе Будды, медитируя в нирване, либо работать и своим трудом изменять реальность. Многие считают, что сидеть в позе Будды, посылая Божественную Любовь, это все, что они должны делать. Они уподобляются человеку, который многие сотни лет жил в пещере в горах, а внизу в долине протекала река, и на берегу реки был город. И вот раз в 20-30 лет происходило сильное наводнение. Воды реки поднимались, расширялись и затапливали город, унося многие многие жизни. И так случалось каждый раз. А наш просветленный сидел в горах и медитировал. Он чувствовал боль людей как свою собственную, он ощущал их и видел их, он посылал им свою Божественную Любовь и умиротворение. Он посылал им свой свет и продолжал сидеть в горах в позе Будды. Так продолжалось многие сотни лет. Каждый раз начиналось наводнение, каждый раз погибали люди. Каждый раз были страдание и смерть, каждый раз были страх и боль. На что наш Будда отвечал неизменной Божественной Любовью, Светом …и полным бездействием. И вот один раз к нашему Будде явился Ангел. И сказал: - О великий Будда. Я очень ценю твою работу, мы все на небесах очень ценим твою работу. Ты сидишь здесь и посылаешь свой Божественный Свет туда вниз, к людям, которые страдают и умирают от разлива реки. Ты живешь очень долго и накопил большую Мудрость. Мы надеялись, что твоя Мудрость даст тебе возможность понять, что тебе надо сделать что-то, чтобы люди не страдали и не умирали. – Но я делаю, делаю все, что я могу. Я посылаю им Свет, я посылаю им свою Любовь. Это приводит их к большему умиротворению, чем если бы я не делал это. Это исцеляет их сердца. - Да, – сказал Ангел. – Некоторые сердца, которые готовы воспринять твою любовь, это исцеляет, но еще больше сердец отчаивается и считает, что Бог не заботится о них. Что Бог бросил их. А мы тоже сделали все, что мы должны были сделать. Мы послали тебя им в помощь. Мы дали тебе долгую жизнь. Мы дали тебе Мудрость, мы дали тебе Знания и Свет. Мы сделали тебя аватаром Божественной Любви и Знаний, но ты ничем не помогаешь людям. Они продолжают мучиться и страдать. - Что же я должен сделать? Ты должен разобраться в себе, – сказал Ангел. – Ты явно что-то делаешь не так. И тогда наш Будда задумался. О да. Сотни лет не прошли даром. Он действительно накопил много мудрости, и он стал думать, что же он делает не так. Почему происходят несчастья, хотя он сидит здесь и посылает свой свет. Почему же этого недостаточно? Почему недостаточно просто сидеть? И тогда он понял, что в нем есть сила. Есть сила не просто реагировать на этот мир, есть сила менять этот мир. И тогда он спустился вниз в этот город. Он начертил им план великой дамбы, которая раз и навсегда позволила избавить этих людей от наводнений. И он возглавил проект, и они построили эту дамбу. И в мире больше не было наводнений. В этом их мире, за который отвечал этот Будда. И тогда он поднялся назад к себе на гору. Сел в позу Будды и стал смотреть вниз, где было благополучие и свет, где в каждом сердце зажглась Любовь, где больше не было страха и сомнений, где люди стали верить в помощь Бога. И тогда наш Будда понял, что все эти сотни лет он просто потакал себе. Он просто следовал своему желанию казаться Богом, казаться Буддой. Но не был им до конца. Тогда он понял, что надо уметь нести ответственность за тот мир, который тебя окружает. Надо иметь не только мудрость принимать его таким, какой он есть, но и мудрость и силу менять его к лучшему. Надо уметь быть… не просто нести в себе Свет и Любовь. А неся этот Свет и Любовь, уметь действовать. И только то действие ведет к Свету и Любви, которое исходит из Света и Любви. Поэтому, когда достигаешь состояния Будды – это не повод сесть в позу лотоса и забыть обо всем, посылая всем только Свет и Любовь. Это повод начать действовать, преображая мир, а не потакать себе. И тогда наш Будда сошел с горы вниз. Он перестал потакать себе, но он не перестал быть Буддой. Вся его внутренняя Гармония, Божественность и Любовь, весь тот Свет, который он нес людям, сидя в своей пещере высоко в горах, он принес с собой вниз, в мир. Он стал жить, проживая каждый день. Он стал работать, вкладывая весь свой Свет и свою Любовь в тот труд, который он делал. Он стал изменять мир к лучшему. Он стал настоящим маяком для людей. Он стал показывать им, как надо жить в Божественном Свете и Любви. И люди смотрели на него и менялись. Ведь то дело, которое ты делаешь, та работа, которую ты производишь в своей Божественности, намного сильнее тех слов, которые произносит самый лучший пророк. Ведь только своим действием мы можем менять мир, а бездействием мы просто потакаем образу Божественности в себе, своему желанию быть похожим на Бога. Но Бог действует каждую минуту через каждого из нас, проявляя себя в каждом шаге каждого существа во всех мирах. Тогда наш Будда действительно понял, что такое быть Богом. И он увидел эту Божественность вокруг. Он увидел, как Бог работает каждый день, каждую секунду и каждое мгновение. Какую титаническую работу он делает. Бог – это не просто Любовь, разлитая в пространстве, Бог-это движение, это действие. Бог-это сила, мудрая сила, каждое мгновение изменяющая этот мир к лучшему. Тогда наш Будда действительно стал Богом, он действительно познал суть Бытия и выполнил свою Задачу.

Александр

http://y-kostra.ru/?page_id=332


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Воскресенье, 15 Ноября 2009, 19:06 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Раковины и Орлы!

Бог создал человека и спросил его, кем он хочет быть.

На что человек, так как он был нормальный человек, сказал, - «Ну я не знаю, что именно вы имеете в виду, я должен все обдумать, посоветоваться, я не могу вот так сгоряча и вообще, нельзя вот так сразу с нами, с людьми».

После чего бог взял его за руку и повел к морю. Подведя его на берег, бог указал ему на раковины, лежащие на дне морском, и сказал, - "Если хочешь, ты можешь выбрать себе жизнь раковины – ты будешь находиться на самом дне, среди миллионов таких же, как ты, и едой твоей будет только то, что занесет тебе течение. День твой сегодняшний будет похож на вчерашний, и вся твоя жизнь пройдет без риска и потрясений. Ни победы, ни поражения не будут волновать тебя. Все время ты будешь лежать на дне, лишь открывая и закрывая створки. И так с утра до вечера: открыть, закрыть, открыть, закрыть, открыть, закрыть."

Показав человеку жизнь раковины, бог повел человека в горы. И там высоко в горах указал ему на гнездо орла. Орел

- Но если хочешь, ты можешь выбрать себе эту жизнь. Ты сможешь парить так высоко как захочешь, ты сможешь жить, так как захочешь, ты сможешь достигать самых высоких вершин и на вершинах этих ты встретишь лишь немногих таких же, как ты. Ты сам будешь определять, куда и как тебе лететь и ценой всему этому будет то, что ничто и никогда не достанется тебе просто так. Ты можешь выбрать эту жизнь, если хочешь.

И с тех пор появились на свете люди, часть из которых выбирали жизнь раковины и немногие, которые выбирали жизнь орла…

Осознайте, кем Вы хотите быть!


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Пятница, 20 Ноября 2009, 12:09 | Сообщение # 63
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Притча о Мастерстве

Как-то учитель тибетского монастыря в сопровождении старшего монаха увидели странную картину. Во дворе монастыря сидели три монаха: один сосредоточил свой взгляд на гусином пере, второй на небольшом камне, третий же смотрел на гору.

-Что они делают? – осведомился старший монах у монаха, проходящего мимо.

- Они тренируют своё мастерство, решив научиться двигать предметы, -ответил тот.

Тогда старший монах сказал:

- Самый умный монах тот, что сосредоточился на пере.

- Почему? – спросил учитель.

- Надо тренироваться на малом, чтобы достичь большого, – с поклоном ответил старший монах.

Наставник покачал головой.

- Посмотри, – сказал он, – тот, что тренируется на гусином пере, растит свою трусость, он боится, что не сможет сдвинуть даже его, и надеется на чудо.

Тот монах, что упражняется с камнем, воспитывает свою слабость, ибо он думает, что сил его не хватит на что-то более серьёзное.

Тот же монах, что концентрируется на горе, воистину готов явить в себе Бога, ибо божественности в нас нет разницы, что двигать – перо или гору.

Всё это лишь картинки в сознании Бога, так какая разница, какую иллюзию ты сдвинешь, если ты Бог? Разница только в том, что сдвинув гору, ты истинно явишь в себе Бога.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
indis1Дата: Четверг, 24 Декабря 2009, 23:33 | Сообщение # 64
Старожил
Группа: Рейки Мастер-Учитель
Сообщений: 564
Статус: Offline
ВСЕ НЕ ТО, ЧЕМ КАЖЕТСЯ ...
Я уже умер?- спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги - Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.
- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим? - Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц. -Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же...
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо? -Но ведь...
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац.
Человек глянул и судорожно сглотнул. -Выходит... я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.


indis
 
myreikiДата: Пятница, 25 Декабря 2009, 09:14 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Замечательная притча!!! Какой глубокий смысл!!! biggrin
Спасибо большое, Надежда Даниловна!!!


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
indis1Дата: Суббота, 26 Декабря 2009, 10:00 | Сообщение # 66
Старожил
Группа: Рейки Мастер-Учитель
Сообщений: 564
Статус: Offline

Притча"Два ангелочка"
У Господа на посылках были два ангелочка. Один из них постоянно путешествовал между землей и небесами. Другой почти все время проводил, сидя на облачке и думая, зачем же другой ангелочек все время путешествует между землей и небесами.

Сидящий ангелочек решил спросить у занятого, что же он такое делает. «Скажи мне, братец ангел, что это у тебя за работа такая, которой ты занят все время?»

И занятой ангелочек ответил ему: «Я собираю все "Прошу тебя, Господи" у людей на Земле и приношу их Господу. А позволь мне спросить тебя, в чем заключается твоя работа, если ты почти все время просиживаешь на этом облачке и смотришь, на Землю?»

Сидящий ангелочек торжественно ответил: «Моя работа состоит в том, чтобы собирать все "Спасибо, Господи" у людей на Земле и доставлять их Господу».

Дадим же скучающему ангелу работу!!!

Прикрепления: 9441685.jpg (75.5 Kb)


indis
 
КсантипаДата: Понедельник, 11 Января 2010, 19:21 | Сообщение # 67
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей: Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет. Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды, и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь. Мимо проплыл роскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».


когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
КсантипаДата: Понедельник, 11 Января 2010, 19:22 | Сообщение # 68
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
ДВЕ СПИЧКИ
...Некий путешественник оказался в лесах Калифорнии, когда настал сезон засухи и подул сильный ветер. Он проделал долгий путь, он устал и проголодался; он спустился с коня, чтобы раскурить трубку. Но когда он сунул руку в карман, то обнаружил там только две спички. Он чиркнул первой, но она не загорелась.
— Весёленькое дельце! — сказал путешественник. — До смерти хочется курить; осталась всего одна спичка; и так не хватает огня! Бывают ли на свете такие неудачники?
«И всё же, — подумал путешественник, — полагаю, я смогу зажечь эту спичку, раскурю свою трубку и вытряхну пепел в траву — трава может загореться, поскольку здесь ужасно сухо; и пока я буду затаптывать огонь спереди, он может увернуться, укрыться у меня за спиной и ухватиться вон за тот куст; прежде чем я смогу туда добежать, он вспыхнет; за кустарником я вижу сосну, поросшую мхом; она тоже в мгновение ока будет охвачена огнём от ствола до верхних ветвей; и огонь этого длинного факела… Как может подхватить его и разнести по всему лесу сильный ветер! Я слышу, как эта лощина в несколько мгновений заполняется единым эхом ветра и огня; вижу, как я скачу изо всех сил, а огонь мчится по моим следам за холмы; вижу, как этот чудесный лес много дней горит, и рогатый скот поджаривается, и ручьи пересыхают, и фермеры разоряются, и дети их идут по миру. Как будет ужасен мир после этого!»
Подумав так, он чиркнул спичкой, и она не загорелась.
— Слава Богу! — сказал путешественник и засунул трубку в карман.
...................................................................................................


когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
КсантипаДата: Понедельник, 11 Января 2010, 19:23 | Сообщение # 69
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.
Пользователь в офлайне


когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
myreikiДата: Понедельник, 11 Января 2010, 19:59 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Оксана, рада Вас видеть!
Очень поучительные притчи... БлагоДарю!!!


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
indis1Дата: Понедельник, 11 Января 2010, 22:58 | Сообщение # 71
Старожил
Группа: Рейки Мастер-Учитель
Сообщений: 564
Статус: Offline
[u]Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно !!!

Класс!!! smile :) smile

Прикрепления: 2484587.jpg (27.8 Kb)


indis
 
КсантипаДата: Среда, 13 Января 2010, 21:32 | Сообщение # 72
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
Однажды ученик спросил у Учителя:
— Учитель, в моей фирме большинство ключевых постов занимают родственники директора. Для того, чтобы не ссориться с ними, директор, он же хозяин, часто принимает решения, которые мешают бизнесу. Порой доходит до того, что бизнес явно страдает из-за родственников.
— Ты говорил с ним об этом? — спросил Учитель.
— Когда-то давно, когда я только пришёл в фирму, я пытался объяснить всё это хозяину, но он… он сказал, что всё и сам понимает и что это не моё дело.
— Как он при этом выглядел? — Учитель внимательно посмотрел на ученика.
Ученик задумался, вспоминая:
— Пожалуй, так, как будто ему очень не хочется об этом говорить.
— А знаешь, ведь это действительно не твоё дело, — подумав, грустно сказал Учитель.
.............
Есть Наши Дела, а есть Не Наши Дела.
В первых мы действуем по РАЗУМЕНИЮ, во вторых мы участвуем только опосредованно и только как гармонизаторы событий...
У мение отличать Свое Дело от Не Своего Дела, отличает Профессионала от Любителя.


когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...

Сообщение отредактировал Ксантипа - Среда, 13 Января 2010, 21:33
 
КсантипаДата: Среда, 13 Января 2010, 21:44 | Сообщение # 73
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
Вкус жизни
Восточная притча
...Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза оттого, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём....
.........................


когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
КсантипаДата: Суббота, 16 Января 2010, 15:53 | Сообщение # 74
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
... Однажды осенью маленькая птичка, из тех, которые не улетают на юг зимовать, увидела стаю лебедей. Величавые грациозные птицы приземлились подкормиться и отдохнуть перед дальней дорогой в тёплые края. Маленькая серенькая птичка, полюбовавшись на гостей своего двора, робко спросила вожака стаи:
— Куда вы летите?
— В тёплые края на зимовку, — ответил вожак, оглядев внимательно маленькую птичку.
Маленькая пташка, завистливо глядя на белую птицу, со вздохом произнесла:
— Хорошо вам. Вы большие птицы, улетаете на зимовку. А я замёрзну этой зимой в холоде и голоде.
Лебедь призадумался на минутку. Внимательно осмотрел серенькую пташку и произнёс:
— Летим с нами, кроха, ведь у тебя крылья есть, да и летать ты можешь!
Пташка-сермяжка, переполошившись и захлопав маленькими крылышками, защебетала:
— Что вы, господа! Юг далеко и лететь высоко. У вас, больших птиц, крылья сильные и красивые, и до облаков дотрагиваетесь вы ими, когда летите далеко. А я-то, птичка-невеличка, ослабею в дальнем полёте и с голоду помру.
Вожак лебединой стаи посоветовался со своими сородичами, и ответил милашке:
— Давай, мы тебя возьмём с собою? Зароешься в мой тёплый пух и долетишь до места. Там тепло и корма много, долетим и не пропадём!
Птичка-невеличка, беспокойно защебетала:
— А что если стая захочет отдохнуть и приземлиться, чтобы поесть, а про меня все забудут? Ведь я птичка маленькая, и сонной с голоду умру.
Старый вожак покачал головой, и, не выдержав, сказал в сердцах:
— Да пошла ты!..
Маленькая пташка, отскочив от мудрого лебедя, говорит обиженно:
— Ну вот, я так и знала, что этим всё кончится, и мне так ответят!
Стая птиц уже не слышала серенькую «хозяйку» птичьего двора. Гости собирались в дальний путь. Алое солнце садилось за горизонт, лаская облака своими вечерними нежными лучами. Птичья стая с шумом поднялась ввысь, и казалось, что небесное светило провожает свободолюбивых пернатых. А «беспомощная» кроха всё сокрушалась:
— За что эти гордые изящные птицы меня так обидели?!.


когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
myreikiДата: Среда, 27 Января 2010, 19:11 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Тот берег



"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
Форум » БЕСЕДКА » Литературная страница » Притчи
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024