Притчи - Страница 6 - Форум
Пятница, 03 Мая 2024, 06:51
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Притчи - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ikterna  
Форум » БЕСЕДКА » Литературная страница » Притчи
Притчи
myreikiДата: Суббота, 30 Января 2010, 22:08 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Притча "Две свечи"



"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Суббота, 30 Января 2010, 22:10 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Притча от Иисуса Христа.



"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 14:03 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Чистое дыхание жизни

Даосская притча

Учитель Ле-цзы спросил стража ворот Гуань-иня:

— Говорят, что высший человек идёт под водой — и не захлёбывается; ступает по огню — и не обжигается; воспаряет над всем миром — и не пугается. Как этого добиться?

— Этого добиваются не знаниями и ловкостью, а, сохраняя чистоту жизненной силы, — ответил Гуань-инь. — Присядь, я расскажу тебе.

Всё, что обладает формой и образом, звучанием и цветом, — это вещи. Чем же отличаются друг от друга вещи, и чем они превосходят друг друга? Формой и цветом — только и всего! Ведь вещи рождаются в Бесформенном и возвращаются в Неизменное. Какие могут преграды тому, кто это постиг? Такой человек пребывает в Неисчерпаемом и хоронит себя в Беспредельном, странствует у конца и начала всех вещей. Он бережёт цельность своей природы, пестует свой дух и приводит к согласию свои жизненные силы, дабы быть заодно с творением всего сущего. Небесное в нём сберегается в целости, духовное в нём не терпит ущерба. Как же могут задеть его внешние вещи?

Вот так же и пьяный, упавший с повозки, может удариться сильно, а до смерти не убьётся. Тело у него такое же, как у других, а ушибётся он по-особому — ведь дух его целостен. Он не знал, что едет в повозке, и не знал, что свалился с неё, мечты о жизни и страх смерти не гнездились в его груди, и вот он, столкнувшись с каким-либо предметом, не ведает страха. Если человек может стать таким целостным от вина, то насколько же целостнее может он стать благодаря Небу?

Мудрый хоронит себя в небесном, и потому ничто не может ему повредить. Разве может что-то повредить Небу?

http://pritchi.ru/id_2321


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 14:15 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Джейсон и пещера творения

Притча Крайона

Джейсон находился у входа в огромную пещеру, которую сразу узнал. Это была пещера творения, место, где хранились хроники Акаши, в которых было записано всё о жизни людей, приходящих на нашу планету и покидающих её. «О, я знаю, что это за место!» — подумал Джейсон.

У пещеры стоял страж порога. Похоже, его никак не смутило то, что Джейсон неожиданно появился у входа; на самом деле он ждал его. Страж произнёс:

— Джейсон, рад тебя видеть здесь. У нас для тебя есть задача — испытание — игра для твоей души.

Страж улыбнулся, и Джейсон понял, что его ожидает что-то интересное.

— Здорово, — сказал Джейсон, — я люблю игры.

— Посмотри на эту дорожку, — сказал страж и без видимых усилий открыл огромную дверь, ведущую в пещеру.

Джейсон увидел, что через пещеру протянулась прямая узкая дорожка. В противоположном конце пещеры, там, где был выход, Джейсон увидел свет. Пройти через пещеру было легко.

— А в чём заключается игра? — поинтересовался Джейсон.

— Мы хотим, чтобы ты прошёл через пещеру к выходу, и даём тебе для этого один земной час, — ответил страж.

— Запросто, — ответил Джейсон. — А что я получу, если сделаю это?

— Дело не в выигрыше, а в самой игре. Только войти в пещеру — уже большая честь. Пройти по дорожке — это испытание, а дойти до выхода — его цель. Ты сможешь это сделать?

— Смогу, — ответил Джейсон, почувствовав азарт.

Страж отступил в сторону, и Джейсон начал свой путь.

Джейсон вошёл в пещеру. Он снова посмотрел вперёд и увидел, что к выходу вела прямая дорожка длиной не больше четверти мили. Поняв, что у него ещё уйма времени, он на какое-то время остановился, чтобы глаза привыкли к полумраку пещеры. Он двинулся вперёд, с интересом разглядывая многоцветие красок вокруг. Вскоре он услышал какие-то звуки. Он слышал, что справа и слева от него что-то происходит. Джейсон подумал: «У меня целый час. До выхода я доберусь всего за пятнадцать минут, поэтому могу остановиться и узнать, что это за звуки».

Джейсон остановился и обернулся направо. Он сразу же увидел стеллаж, заполненный множеством светящихся кристаллов. Он осторожно сошёл с дорожки и подошёл к этим занимательным вещицам. На каждом из столбчатых кристаллов была какая-то надпись. Джейсон прикоснулся к одному из них, не поднимая его с места. И его сразу же втянуло в событие, о котором говорилось в загадочной надписи. Джейсон увидел удивительные вещи, о существовании которых и не подозревал. Он видел войны. Он видел опустошительные пожары. Он видел сражение сил света и тьмы. Он видел имена мириадов существ. Потрясающее чувство! Он в буквальном смысле побывал там! Джейсон не понимал того, что видит, но был изумлён и почувствовал, что ему трудно оторваться от кристалла — всё было так захватывающе. Однако, помня об игре и о том, что его время ограничено, Джейсон положил кристалл, с трудом приходя в себя от нахлынувших чувств и картин.

Вернувшись на дорожку, он осознал, что прикоснулся к кристаллу лишь на несколько мгновений. А ведь казалось, что намного дольше! У него ещё было время. Джейсон опять двинулся вперёд, но вскоре услышал голоса и остановился. «Чей это голос? — произнес он про себя. — Я узнаю его». Джейсон понял, что это голос его матери! Он повернулся направо и увидел невдалеке от себя еще одну группу кристаллов. Он подошёл к этой группе и каким-то образом узнал кристалл своей матери. Но имя, выгравированное на нём, было ему незнакомо. Мгновение он постоял, стараясь расслышать, что она говорит, но так и не смог. Она умерла много лет тому назад, и вот она здесь — или это всего лишь кристалл?

Перед Джейсоном стоял выбор. Он знал, что ему хочется прикоснуться к кристаллу матери. Но что-то подсказывало ему, что сделать так — значит вторгнуться во что-то слишком интимное.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Воскресенье, 21 Февраля 2010, 14:16 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Джейсон размышлял: «Мы ведь одна семья, и она хотела бы, чтобы я обладал её памятью». Поэтому он прикоснулся к кристаллу и тут же оказался в реальности многих воплощений своей матери. Перед ним развернулась записанная в Акаше хроника её пребывания на Земле. Он узнал, как много жизней она прожила, увидел годы, которые она провела на планете, включая и те, в которых присутствовал он, а также годы, прожитые ею в других местах. Затем он увидел то воплощение, в котором сейчас она была ребёнком, — и он никак не присутствовал в нём. Это было изумительно, и он заплакал от воспоминаний и восторга перед её служением.

— Потрясающе! Что за игра! — сказал он вслух.

Он с трудом отнял руку от кристалла и понял, что тот, что был рядом, — это кристалл его отца. Он прикоснулся и к нему, и снова окунулся в подобные переживания, и снова сказал:

— Потрясающе. Это стоило узнать. Меня действительно удостоили большой чести.

Времени становилось всё меньше. Джейсон знал, что ему нужно идти дальше, иначе он не успеет дойти до выхода в срок. Поэтому он быстрым шагом пошёл по дорожке. Джейсон всё шёл, как вдруг, за несколько футов до выхода, услышал ещё один голос — на этот раз свой собственный!

Джейсон повернул направо, туда, где светился ещё один кристалл. На нём он прочёл имя. На одной из граней чем-то вроде арабских букв было выгравировано его собственное духовное имя, его звёздное имя. Джейсон посмотрел на выход, от которого его отделяло всего несколько футов, отдавая себе отчёт в том, что у него осталось лишь несколько мгновений. Затем он посмотрел на кристалл и принял решение. Он просто не мог упустить такой возможности и прикоснулся к кристаллу со своим именем. Стоит ли говорить, что Джейсон не прошёл за отведённое время пещеру и так и не закончил игру. Он остался там, упиваясь своими прошлыми жизнями, наконец-то постигнув, кем он был и кем он должен был стать. Он открыл, кем были его отец и мать в его прошлых жизнях, и то, кем был он в их других воплощениях. И тут он проснулся.

«Какой удивительный сон, — подумал Джейсон. Потом он Целиком вспомнил его. — Но как жаль, что я не выиграл игру», — стал сокрушаться он. И Джейсон стал жить дальше, не понимая, что же на самом деле означал этот сон, он только чувствовал, что страж его не осуждал. Иногда он думал: «Ах, если бы я смог сыграть в эту игру ещё раз, всё было бы по-другому. Теперь я знаю, в чём загвоздка».

Джейсон не понимал, что он всё ещё играет в неё.

Комментарий Кэрролла Ли

Многие из тех, кто читает эту историю, думают, что дорожка через пещеру — это жизнь человека и что выход из неё — это конец жизни. Крайон же поясняет, что дорожка — это действительно жизнь, но выход представляет собой озарение, самосознание, просветление и будущее изменение. Поэтому в притче говорится о человеке, перед которым поставлена, казалось бы, однозначная задача: пройти по дорожке от начала до конца, тратя не слишком много времени на осмотр того, что вокруг. Тогда легко доберёшься до выхода. Но этим смысл притчи не исчерпывается. Крайон говорит нам, что, пребывая на планете, мы остаёмся возвышенными существами, но, пока мы здесь, мы склонны относиться к себе совершенно иначе и тратить много времени на изучение прошлого.

Хочу процитировать отрывок из Книги Второй Крайона: «Крайон хочет, чтобы мы понимали, что, если участник космической игры будет стоять и зачарованно смотреть на своих товарищей по команде, игра никогда не начнётся, и тем более его команда никогда не выиграет. Информация должна быть лишь инструментом. Изучение близких нам людей не должно препятствовать нашему собственному развитию».

Путешествие в прошлые жизни — это прекрасно, если только у вас не появляется склонность всё время жить прошлым. Изучение истории метафизической вселенной может привести к просветлению, если только это не единственное, чем вы занимаетесь. Крайон признаёт, что сейчас как никогда много информации по этим вопросам — чрезвычайно увлекательной из-за того, что мы стали по-новому проницательны и обрели новые способности к интуитивному постижению. Однако если целью жизни человека является познание причин его пребывания здесь, если он стремится поднять уровень энергетической вибрации планеты и идти дальше, достигнув самосознания, в этом случае он просто не может тратить всё своё время, глядя на то, что было.

Что бы сделали вы на месте Джейсона? Остановились бы, найдя свой кристалл? Я знаю, что я остановился бы. Иногда соблазну почти невозможно противостоять. Я думаю, именно поэтому Бог называет то, что мы делаем, «работой».

http://pritchi.ru/id_1036


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Вторник, 16 Марта 2010, 18:59 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Блудный сын

Автор Наталья Котельникова
07:03:2010 г.
06. 03. 10

«У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.

Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся».

- Лк.15:11-32

Когда мы упали в третью плотность, мы, словно блудный сын Бога, растратили свои отцовские богатства - свет, Его Любовь, ДНК, магнитную составляющую, жизненность и бессмертие: каждый из нас «пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно». Мы потеряли свои «таланты», но взамен приобрели незаменимый ничем опыт Жизни в третьей плотности.

Нам внушали вину и стыд за нашу жизнь, и мы верили, что при возвращении Домой Бог накажет нас на Страшном Суде, не помилует, назовет грешником и отправит в ад. И мы должны вымаливать у Него прощение за нашу вольность, как думал блудный сын: «встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим», и «работать на отца»: «прими меня в число наемников твоих», то есть откупаться строительством церквей, дарением иконам золотых колец и цепочек, покупая дорогие иконы и утварь для церкви, в конце концов, ставя свечки. А кто-то отмаливает проступки, читая призывы фиолетового пламени. А кто-то уходит в монашество, лишая себя обычной человеческой жизни в обществе, облегчая себе путь к Богу, но лишая себя свободы.

А Богу не нужны наши жертвы. Они нужны нам, людям. Когда бабуля принесет дарение Богородице, то Богородица оценит это, насколько этот поступок был бескорыстен, с каким чувством она его принесла. Не покупает ли она таким дарением себе здоровье, сначала промотав его? Это бабуля растет такой жертвой, если в радости и благодарности принесла она энергию своего дарения.

И когда ты читаешь призывы, делай это бескорыстно, без мысли, что ты сжигаешь карму своих проступков, и можно вновь преступать, а просто работаешь с собой и Землей, очищаясь и просветляясь.

А Дома нас всегда ждут, с радостью, с надеждой, с любовью, приготовив «жареного теленка»: «принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся».

Ибо путь наш был сложен, тяжел, и не все из нас вернутся, но мы достигли зрелости и выросли своим познанием гораздо больше, чем преданные Богу Сыны, навсегда оставшиеся Дома: «сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся».



"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
indis1Дата: Пятница, 09 Апреля 2010, 09:57 | Сообщение # 82
Старожил
Группа: Рейки Мастер-Учитель
Сообщений: 564
Статус: Offline
Притча об орле
Орлы - долгожители среди представителей своего вида.

В возрасте 40 лет когти орла становятся слишком длинными и гибкими и он не может схватить ими добычу.
Его клюв становится слишком длинным и изогнутым и не позволяет ему есть.
Перья на крыльях и груди становятся слишком густыми и тяжелыми и мешают летать.
Теперь орел стоит перед выбором....либо смерть,либо длительный и болезненный период изменения,длящийся 150 дней....
Он летит в свое гнездо,находящееся на вершине горы и там долго бьется клювом о скалу,пока клюв не разобьется и слезет....потом он ждет,пока не отрастет новый клюв,которым он вырывает свои когти...когда отрастают новые когти,орел ими выдергивает свое слишком тыжелое оперение на груди и крыльях....
И тогда,после 5 месяцев боли и мучений,с новыми клювом,когтями и оперением орел снова возрождается и может жить еще 30 лет.....
Очень часто для того,чтобы жить,мы должны измениться,иногда этот процессс сопровождают боль,страх,сомнения....Мы избавляемся от воспоминаний,привычек и традиций прошлого....
Только освобождение от груза прошлого позволяет нам жить и наслаждаться настоящим и подготовить себя к будущему....[/color][/size]


indis

Сообщение отредактировал indis1 - Пятница, 09 Апреля 2010, 10:03
 
myreikiДата: Пятница, 09 Апреля 2010, 14:59 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline

"Сказка о Бабочке"

Жила была в Чёрно-белом Мире чёрно-белая Бабочка. Всё, что её окружало, было либо чёрным, либо белым. А значит либо хорошим, либо плохим. Из древних мифов бабочка знала, что когда-то всё вокруг было цветным, но что это значит - быть цветным, не помнили уже даже самые старые жители Мира. Ещё в этом Мире был Край – непроницаемая плотная пелена, которая отделяла Мир от чего-то, что было неведомым и потому очень пугающим. Считалось, что тот, кто ушёл за Край Мира, уже никогда не сможет вернуться назад…

Когда Бабочка появилась на свет, она была чисто-белой, без единого чёрного пятнышка, а значит – очень-очень-очень хорошей. Но со временем, на её крылышках стали появляться чёрные полосочки. И Бабочка знала, что они появляются, когда она что-то делала плохо. Были в её Мире совсем белые бабочки, но их было мало, особенно взрослых. Были и совсем чёрные – от таких Бабочка старалась держаться подальше – они были очень-очень-очень плохие. А, в основном, все вокруг были чёрно-белые. Но, как каждая уважающая себя бабочка, наша героиня хотела быть совсем белой. Она очень огорчалась, замечая на себе новые чёрные полосочки, осуждала чёрных бабочек и стремилась дружить только с теми, у которых белого цвета было больше.

И вот, когда она уже стала почти взрослой, заметив появление ещё одной чёрной полоски, наша Бабочка решила поискать новый путь к полному обелению. В своём Мире она попробовала все пути, и потому направилась она за Край Мира. Конечно, ей было очень страшно, но неизведанное так манило её, и таинственная пелена сулила ей нечто новое… и, главное, Бабочке казалось, что именно там скрывается ответ на мучивший её вопрос - «Как быть всегда только хорошей?»

С опаской подлетала она к пелене, не зная, что ждёт её там… Набравшись смелости, решительно пролетела она барьер, разделяющий эти Миры…И…

Как громом поражённая, замерла Бабочка, очутившись на другой стороне Мира. Что это был за Мир! Первое, что увидела Бабочка, было огромное, яркое сияющее Солнце. Оно было таким тёплым , ласковым и добрым!

«Кому предназначается это тепло и свет?» - подумала Бабочка. И ответ пришёл сам по себе: «Всем!».

Потом Бабочка увидела необъятное голубое небо, и такой же необъятный синий океан. «Кому же это великолепие?»- вновь возник вопрос.

И вновь из ниоткуда – ответ: «Всем!».

Зелёная шелковистая травка и ярко-красные розы, благоухающие вокруг, поразили воображение Бабочки.

«Такая красота может быть подарена только самым хорошим» - по привычке решило юное создание. «Она для всех!»- донеслись слова.

«Как же так? За что? Ведь это надо заслужить!»- не унималась наша спорщица.

«В каждом есть Свет, потому каждый достоин лучшего!»- возникло уже в голове самой Бабочки.

И тут она всё поняла…

Рухнул барьер, разделяющий её сознание на хорошее и плохое, чёрное и белое.

«В каждом есть Свет!»- повторяла она, как заклинание – «Только надо увидеть его!»

И как только эта мысль проникла ей в самое сердце, на её крылышках вспыхнули маленькие желтые кружочки, совсем как солнышки. Сами крылышки окрасились голубым и синим цветом, точно, как небо и океан. А по краям пролегли ярко-красные узоры, повторяя изгибы лепестков роз!

И вся душа Бабочки наполнилась такой любовью к этой красоте, окружающей её, что вся она засияла и засверкала всеми цветами радуги, которой она никогда прежде и не видела.

«Я должна принести эту красоту в свой мир» - тут же решила она.

«Все должны знать, что нет ничего только белого или только чёрного, только хорошего или только плохого. Во всём есть Свет! И тогда весь наш Чёрно-белый Мир, вновь станет цветным».

И, захватив с собой сияние радуги, полетела она в обратный путь, домой.

Что её ждало дома, она не знала.

Но одно она усвоила твёрдо – «Каждое живое существо в любом Мире достойно Любви, Света и Тепла, Красоты, Радости и Счастья!»

http://pritchi.castle.by/ras-06-84.html


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
КсантипаДата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 20:30 | Сообщение # 84
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь отвечал:
— Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.


когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
КсантипаДата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 20:31 | Сообщение # 85
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
Прежде чем положить карандаш в коробку, карандашный мастер отложил его в сторону.
— Есть пять вещей, которые ты должен знать, — сказал он карандашу, — прежде чем я отправлю тебя в мир. Всегда помни о них и никогда не забывай, и тогда ты станешь лучшим карандашом, которым только можешь быть.
Первое: ты сможешь сделать много великих вещей, но лишь в том случае, если ты позволишь Кому-то держать тебя в Своей руке.
Второе: ты будешь переживать болезненное обтачивание время от времени, но это будет необходимым, чтобы стать лучшим карандашом.
Третье: ты будешь способен исправлять ошибки, которые ты совершаешь.
Четвертое: твоя наиболее важная часть будет всегда находиться внутри тебя.
И пятое: на какой бы поверхности тебя не использовали, ты всегда должен оставить свой след. Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать.
……………
Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать.
………………
Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать.
…………….
Независимо от твоего состояния, ты должен продолжать писать.


когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
КсантипаДата: Воскресенье, 11 Апреля 2010, 20:36 | Сообщение # 86
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
Дорога, сколько уже было сказано о ней, сколько проклятий было послано в ее адрес, сколько людей она поглотила, сколько спасла - не счесть. Дорога бывает разной, я не говорю про ту дорогу, по которой идут, едут, бегут. Нет, я говорю про дорогу жизненного пути, дорогу, единственную для каждого. Для каждого она своя, неповторимая и разнообразная. Каждый идет по этой дороге своим путем, только так, как он считает нужным.
Сейчас я пошел против всех своей дорогой, как я думал - своей. Дорога никогда не идет прямо, прямых дорог вообще не бывает; даже, если, кажется, будто она идет ровно, дорога все равно изменяет свое положение не горизонтально, так вертикально. Всю жизнь я шел, по крайней мере, пытался идти своей дорогой. И куда я пришел? Дорога завела меня на заброшенную стройку, где я стою на сбитой из досок скамье, на моей шее петля из машинного троса, конец троса привязан к ржавому крюку на потолке. Спиной ко мне стоят двое мужчин, которые спокойно курят дорогие сигареты и изредка оборачиваются в мою сторону. Мужчины смотрят в окно и тихо перешептываются.
Скамейка подо мной очень хлипкая, она качается из стороны в сторону - это не добавляет мне уверенности в себе. Мне страшно.
Пот со лба заливает мне глаза, от этого окружающий мир становится расплывчатым и мутным. У меня сломано ребро, возможно, было сотрясение мозга, выбит зуб, ушибы, синяки и кровоподтеки облепили меня с ног до головы, но это все не в счет. Хуже всего было то, что я еле стоял на ногах, у меня кружилась голова, меня тошнило до рвоты. Стоять на шатающейся скамейке становилось все сложнее.
Меня затащили сюда за долги. Мне не стоило брать деньги у бандитов, но я взял. Казалось, что дело стоило риска, я обманулся, так казалось только на первый взгляд. Дело, в которое меня втянули, было совершенно не тем, о чем я думал. Это оказалась подстава чистой воды. Меня кинули, как маленького мальчика. Все деньги были потеряны, так как я вложился еще и всеми своими сбережениями. Мне не на что было выплатить даже проценты, я уж молчу о долге целиком. Такие дела долго в тайне не удержишь, скоро мне намекнули, что хотели бы видеть первые проценты. Намекали неделю. Потом еще неделю били часто и больно. Сегодня днем меня схватили на улице и закинули в багажнике автомобиля. Целых пятнадцать минут я пытаюсь держать равновесие на этой чертовой скамейке. Бандиты ничего не делают, даже ни разу не ударили. Они все курят и что-то шепчут, что я не слышу. Я вообще плохо слышу - мешает звон в ушах.
Звонит телефон, его берет один из громил:
- Да, - он активно мотает головой, - да, здесь он: так: как скажете. Угу. Ну, все: - он кладет телефонную трубку в карман.
- Что с ним делать-то? - спрашивает второй.
- Кончать: - хладнокровно произносит мой приговор громила с сотовым в кармане. Он подходит ко мне и очень сильно бьет меня в живот. Это его действие совершенно нарушает мою и так не слишком устойчивую позицию. Не смотря ни на что, я справляюсь с положением вещей, совершенным чудом не слетая со скамейки.
- Ты смотри, какой стойкий солдатик, - усмехнулся второй, с разбега вышибая ногой мою последнюю надежду на жизнь.
Хлипкая скамейка отлетела в сторону, развалившись в полете от удара на несколько частей. Честно говоря, мне было не до нее, мне совершенно не было дела, на сколько частей она разлетелась. У меня появились свои, более актуальные, проблемы. Трос кажется мне очень не приятным галстуком, да еще таким тугим. Кислорода катастрофически не хватает. Шея на волоске от перелома. Очень хочется вздохнуть полной грудью, еще хочется жить. Хочется жить, как никогда. О цене жизни можно задуматься только, когда ее можно потерять. Сейчас я это чувствовал. Сразу вспомнилось все самое хорошее, самое лучшее, что когда-либо со мной происходило. Пусть моя жизнь не была сплошь счастливой и безоблачной, но она была мне дорога. Она была мне дорога такой, какой она была. Пришло время прощаться с моей дорогой мне жизнью. Спастись из такой ситуации было практически невозможно.
Сквозь пелену я вижу, как громилы покидают помещение. У меня начинается агония, я чувствую холодное дыхание смерти, я знаю, что она стоит рядом и смотрит на мои мучения. И тут я взмолился. В первый раз жизни я молюсь Всевышнему. Господи помоги мне. Конечно, ты можешь мне предъявить за всю фигню. Что законы твои не чтил, ну там не укради, не прелюбодействуй и все в этом духе. В церкву не ходил. Да вообще вспоминал о тебе крайне редко, если вспоминал. Первый раз прошу, помоги мне. Не хочу я умирать. Не хочу я умирать так. Только не так. Дай мне другую смерть! Позже! Помоги!!!
Ангел-Хранитель быстро мчался по длинному коридору. Он толкал других посетителей, ему срочно нужно было попасть в отдел "Чудотворных спасаний". В руке у него было заявление его подопечного. Торопился он из-за того, что не хотел менять себе человека. Очень уж ему этот подходил. Делать ничего не делаешь, ничего не просит, ничего ему не надо. Способен постоять за себя сам. Сказочный вариант для Ангела-Хранителя. Подсунут потом другого, бегай за ним, оберегай. Иногда такие неудачники попадаются. Жуть. Он влетел в кабинет клерка-спасителя и завопил:
- Быстрей!!!
- Что там у тебя такое? - уныло спросил клерк сонным голосом.
- Человека повесили!!! Срочно надо спасти!!!
- Спасти? А надо ли? - он безразлично посмотрел на своего посетителя.
- Конечно! - ангел-хранитель был потрясен такой медлительностью этого, казалось бы, молниеносного отдела, - Он же молится!
- Молится?!
- Молится!!! Первый раз в жизни!!!
- Тогда другое дело, давай заявление, - клерк сам выхватил заявление у Ангела, за отказ от помощи при молитве (еще и первой) можно было получить большую взбучку. Он прочитал молитву на заявлении. Нормальная молитва для первого раза, да и желание, не Бог есть какое чудесное.
- Ну?! - Ангелу не терпелось узнать ответ.
- Готово. - Клерк щелкнул пальцами, - Исполнено точно по тексту.
- Огромное спасибо. Огромное. - Ангел хотел, было, его поцеловать, да передумал, мало ли какие потом слухи поползут.
- Не за что. Это моя работа. - Клерк-спаситель пожал руку Ангелу и проводил его взглядом до выхода.
Крюк, к которому был привязан трос, вылетел из паза. Я плашмя рухнул на пол, все тело обожгла сильная боль, зато теперь воздух начал проходить в мои легкие, пусть медленно, пусть совсем по чуть-чуть, но он проходил. Это прекрасно, жизнь прекрасная штука. Спасибо тебе Господи. Спасибо, что откликнулся на мою молитву. Спасибо. Я даже и подозревать не мог, с какой скрупулезной точностью небеса откликнулись на мою незамысловатую молитву. Через минуту-другую с потолка свалился небольшой кусок железобетона, который уже давно об этом помышлял, да железный крюк никак не давал исполниться его замыслам. Так у нас строят, ничего с этим не поделаешь. Железобетонный кусок упал прямо мне на голову. Он не был большим, всего несколько килограммов, этого оказалось вполне достаточно, чтобы смертельно проломить мне череп. Я умер, получив точное исполнение моей первой и последней молитвы. Попросив другую смерть позже, я и получил ее позже: на минуту. Точность формулировки важна везде, в любом деле, в любом прошении.


когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
indis1Дата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 09:47 | Сообщение # 87
Старожил
Группа: Рейки Мастер-Учитель
Сообщений: 564
Статус: Offline
Точность формулировки важна везде, в любом деле, в любом прошении.

--------------------------------------------------------------------------------


indis
 
myreikiДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 11:24 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline

У нее были крылья

У нее были крылья. А он не знал, вернее не хотел верить.

Она умела летать. А он и знать об этом не хотел. Спуская ее каждое утро с лиловых облаков, он говорил:

- Не выдумывай, глупышка. Ты не умеешь летать.

А она не обижалась. И снова улетала. Бродила одиноко по облакам, бросала солнце как мяч. Ловила мечты людей и играла ими словно песком, пропуская их сквозь нежные пальцы.

Но приходил он. Он был старше ее, он не умел летать. Он находил ее, потому что у него были связи.

Она убегала от него, игриво смеясь и окунаясь в очередное облако. А ему стоило щелкнуть пальцами, как две большие, хищные птицы, останавливали ее.

У нее была детская душа. Она любила полевые ромашки. Он находил тонну ромашек. Осыпая ее с ног до головы.

Но она не смеялась.

Она смотрела на них. Крупные, садовые, бездушные цветы веяли холодом также как и он.

Она была ветром. Каждую ночь летела она к звездам, отправляя им воздушные поцелуи.

Звезды сплетали ей венок и предлагали остаться с ними.

Но приходил он.

- Не выдумывай, глупышка. Ты не ветер, - говорил он.

Она любила дождь.

Она пробиралась сквозь капли, к самому сердцу дождя. Она была радугой.

Она рисовала ее цвета, окуная кисть в лужи. Она рисовала город.

- Не выдумывай, глупышка. Ты не радуга, – говорил он.

У нее было сердце поэта. Она подбрасывала его в облака и окунала в воду. Она любила поэзию…

- Не выдумывай, глупышка, – говорил он. – Ты не поэт.

Она любила рисовать.

Окунет как-то кисть в акварель и нарисует закат.

Потом подарит его людям. Но приходил он:

- Не выдумывай, глупышка. Ты не художник.

Однажды она улетела. Улетела навсегда.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 11:24 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Оставив крылья. А может, ушла. Босиком, собирая ромашки и вплетая их в волосы.

Он остался один…

Он брал ее кисти и пробовал рисовать закат. «Я не художник», - подумал он.

Он пробовал писать стихи. Рвал бумагу и думал: «Нет, я не поэт».

Он рвал ромашки, смотрел на звезды, раскрашивал радугу, окуная кисть в лужи.

Ходил по лиловым облакам.

Потом взял ее крылья.

Встал на самое высокое облако.

Рванулся вниз.

«Я не умею летать», - подумал он.

http://pritchi.mozgun.ru/zadacha.php?id=238


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
КсантипаДата: Вторник, 13 Апреля 2010, 19:28 | Сообщение # 90
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
Однажды купец спросил факира:
— Почему ты не боишься держать змею за пазухой? Наверное, ты очень храбрый человек?
— Видишь ли, — ответил факир, — бывают три вида храбрости: первая — когда храбрец не представляет размера опасности и поэтому не чувствует страха; вторая — когда храбрец представляет размер опасности, но пересиливает свой страх. А третий вид храбрости — это храбрость знания, когда благодаря знанию ты не боишься. А человек, не посвящённый в тонкости дела, считает тебя храбрецом. Поэтому я не боюсь.


когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
Форум » БЕСЕДКА » Литературная страница » Притчи
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024