Притчи - Страница 4 - Форум
Пятница, 26 Апреля 2024, 23:22
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Притчи - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ikterna  
Форум » БЕСЕДКА » Литературная страница » Притчи
Притчи
myreikiДата: Пятница, 04 Сентября 2009, 16:54 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
nalini, indis1, БлагоДарю!!! Замечательные высказывания!!!

"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
Солнце_в_ладоняхДата: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 18:40 | Сообщение # 47
Ищущий
Группа: РейКи III
Сообщений: 30
Статус: Offline
Каждый из нас – будь ты чёрный иль белый,
С жёлтым лицом, или ты – загорелый,
Каждый из нас появился на свет
С помощью мамы. Иного тут нет…

Мать молодая на путь материнства
Робко вступила. И в братство, единство
Всех матерей с малышом на руках
Сделала медленно первый свой шаг.

Глядя на сына, спросила у неба:
«Счастье надолго дано мне, поведай?!»
Ангел ответил ей: «Ты молода!
Путь твой далёк, ты потратишь года,

Чтобы пройти его вместе с сынами.
Счастье постигнешь, прольешься слезами.
Знай лишь одно, что конец у пути
Будет тем лучшим, что сможешь найти!»

«Разве есть лучше, чем запах головки,
Первое слово и первый, неловкий
Шаг малыша?» - вопрошала она.
Ангел ответил: «Узнаешь сама».

Путь продолжала она непрестанно,
Но, к удивлению, совсем не устала.
В игры играла, купалась в реке,
Дети резвились, идя налегке.

Солнце светило, и Мать восхищалась:
«Время прекрасно! Ведь нам улыбались
Звери в лесу и цветы у окна,
Птиц щебетание слышим с утра!»

Ну, а когда солнце село за море,
Ночь началась. Тут же ветер завоет,
Буря придёт и дорога темна.
Дети заплачут – им Мать не видна.

Тихо она обняла их, прижала,
Платом укрыла и ночь продержала.
Дети сказали: «Коль рядом ты, здесь,
Мы не боимся ничто и нигде!»

А поутру, только ночь отступила,
Голос раздался их Матери милой:
«Дети, вставайте, нам дальше идти!
Горы преградой стоят на пути».

Стали они потихоньку взбираться.
Горы крутые, им стало казаться,
Что не дойдут, что сорвутся они.
Маму просили тогда: «Помоги!»

Мать помогала им так, как умела.
Надо - так словом, а надо - так делом.
«Мы победим!» - говорила она,
Верой своей, зажигаясь сама.

Дети кричали ей с самой вершины:
«Мама, ты слышишь, мы знаем отныне,
Что без тебя не стояли б мы здесь!
Мама, спасибо, что ты у нас есть!»

Ну, а она посмотрела на небо:
«Этот день лучший, такой ещё не был.
Трудность моих не сломила сынов,
Каждый теперь к испытаниям готов!»

А поутру небо скрылось за тучей –
Ненависть, зло шли толпой неминучей.
Маму глазами искали сыны,
Чтоб показала им выход из тьмы.

«К Свету глаза поднимите, взгляните –
Вечная Слава Вселенной в зените!
Это есть Бог. Он спасёт вас всегда
И не оставить одних никогда!»

Этой же ночью она прошептала:
«Детям дала я сегодня немало.
Лучший был день, что в пути провела –
Детям я Бога понять помогла».
.....................................

Дни проходили, недели и годы,
Мать постарела, согнули невзгоды.
Но на детей глядя сильных своих,
Радость в груди разливалась за них.

Шли они смелой и мощной походкой.
Мать вместе с ними, а коли неловко
Было идти ей, То, на руки взяв,
Шли они с нею, ничуть не устав.

Вот и вершина горы, а за нею –
Сад за вратами, и звонкие трели
Там раздаются, деревья в цветах.
Мать прошептала с улыбкой в устах:

«Путь мой закончен, и мне остаётся
Лучший свой день завершить вместе с солнцем.
Дети мои ведь и дети детей
Сами идут по дороге своей!»

Дети в ответ тихо ей прошептали:
«Мама, ты будешь всегда вместе с нами!
Будем мы вечно тебя вспоминать,
Притчи, баллады и песни слагать».
.....................................

Мама – вот слово, что все понимают.
Каждый своё что-то с ним вспоминает.
С мамою связаны все наши дни,
Маму забыть не дадут нам они.

С нами она навсегда остаётся –
В чистой воде из пруда иль колодца.
В шёпоте листьев, иль в шуме дождя,
В аплодисментах, зовущих тебя.

В каждой слезинке, что ты проливаешь,
В каждой минуте, что ты проживаешь.
Мама для каждого – первый наш дом,
Мама в тропе, по которой идём.

Мама – ты первая радость и горе,
Бриз, приносящий прохладу у моря.
Мама в лесу, в щебетании птиц,
Мама в грозе и в мельканьи зарниц.

Мама живей на земле всех живущих.
В этом со мной согласится всяк сущий.
С нею нам легче беду одолеть.
НАС НЕ РАЗЛУЧАТ НИ ВРЕМЯ, НИ СМЕРТЬ!

автор Сергей Панчешный


Если море плещет в твоей душе, то
непременно пойдут волны вдохновения, выплёскивая на берег
жизни красивые мысли. (Георгий Александров)
 
Солнце_в_ладоняхДата: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 18:42 | Сообщение # 48
Ищущий
Группа: РейКи III
Сообщений: 30
Статус: Offline
Это стихотворение называется "Притча про маму"

Если море плещет в твоей душе, то
непременно пойдут волны вдохновения, выплёскивая на берег
жизни красивые мысли. (Георгий Александров)
 
Солнце_в_ладоняхДата: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 18:49 | Сообщение # 49
Ищущий
Группа: РейКи III
Сообщений: 30
Статус: Offline
Твои корни

Возле реки, в одном лесу были деревья, которые все силы тратили на то, чтобы быть сильными и высокими и быть с красивыми цветками и густою листвою.
Конечно, у них не было сил на то чтобы развивался корень, но им важнее казалась высота, красота…
Но между теми деревьями, которые своею высотою и огромными цветками удивляли всех, рос небольшой, без цветков лавр.
Он все силы тратил на корень.
Все смеялись над ним, так как ни цветков, красивых и больших, ни огромную высоту, он не имел.

“Лавр! Что ты тратишь силы на этот корень, посмотри на нас. Нас все хвалят за огромную листву, за огромные пахучие цветы, за нашу высоту.”
А лавр отвечал:
«Я лучше буду тратить свои силы на корень: я буду расти и давать всем нуждающимся мои листья».
Но, всё равно, все продолжали над ним смеяться.

Однажды пришёл сильный ветер, и все деревья из-за слабого корня упали.
А лавр остался целым и невредимым, только пару листиков потерял.

И тогда все поняли, что в трудные моменты нас держит не наша внешность и облик, а то, что скрыто в нашем корне, в сердце… там… в душе…


Если море плещет в твоей душе, то
непременно пойдут волны вдохновения, выплёскивая на берег
жизни красивые мысли. (Георгий Александров)
 
Солнце_в_ладоняхДата: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 18:50 | Сообщение # 50
Ищущий
Группа: РейКи III
Сообщений: 30
Статус: Offline
Самое ценное

Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.
Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.
Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…
Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.
Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.
Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».
И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом.
С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.
Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание.
Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.



Если море плещет в твоей душе, то
непременно пойдут волны вдохновения, выплёскивая на берег
жизни красивые мысли. (Георгий Александров)
 
myreikiДата: Воскресенье, 06 Сентября 2009, 18:54 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Замечательная притча!!!

"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
indis1Дата: Понедельник, 07 Сентября 2009, 08:58 | Сообщение # 52
Старожил
Группа: Рейки Мастер-Учитель
Сообщений: 564
Статус: Offline
Благодарю за душевные , умные притчи !!!Пусть Энергия Абсолютной Силы наполняет всех жизненной энергией !!!
Прикрепления: 1239706.gif (65.5 Kb)


indis
 
naliniДата: Среда, 09 Сентября 2009, 07:56 | Сообщение # 53
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Надежда Даниловна, БлагоДарю Вас за пожелания!!!
Кстати картинка крутится то по часовой стрелке, то в обратную сторону.


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
naliniДата: Среда, 09 Сентября 2009, 07:56 | Сообщение # 54
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Два зернышка лежали рядом на плодородной весенней земле. Первое зернышко сказало: "Я хочу вырасти! Я хочу пустить корни глубоко в почву подо мной и пустить ростки над землей... Я мечтаю распуститься нежными почками и возвестить о приходе весны... Я хочу ощутить теплые лучи солнца и капельки росы на моих хрупких лепестках!" И зернышко выросло, превратившись в цветок.

Второе зернышко сказало: "Я боюсь. Если я пущу корни в землю, то неизвестно, с чем они столкнутся там, в темноте. Если у меня вырастут нежные стебли, то они могут повредиться... А если появятся бутоны, то их обглодает какое-нибудь насекомое. А если из бутонов распустятся цветы, то их сорвут или затопчут ногами. Нет уж, лучше я подожду, когда наступит безопасное время". И второе зернышко стало ждать. Курица, бродившая в поисках корма, увидела лежащее на плодородной земле зерно и мгновенно склевала его.

Мораль этой истории: тех, кто боится рисковать и двигаться вперед, жизнь обязательно "заклюет".

/ Т. Рузвельт/


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
naliniДата: Четверг, 17 Сентября 2009, 08:22 | Сообщение # 55
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Однажды ученик подъехал к палатке своего учителя-суфия. Он слез с верблюда, направился прямо к палатке, низко поклонился и сказал:

— Моя вера в Бога столь сильна, что я оставил своего верблюда снаружи отвязанным. Убежден, что Господь не даст в обиду тех, кто его любит.

— Иди и привяжи своего верблюда, дурень! — сказал учитель. — Бог не будет делать за тебя то, что ты в состоянии сделать сам.

/Энтони ди Мелло/


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
naliniДата: Пятница, 25 Сентября 2009, 08:20 | Сообщение # 56
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Ученик спросил Мастера: «Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?» Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель — но не сон; еду — но не аппетит; лекарства — но не здоровье; слуг — но не друзей; женщин -но не любовь; жилище — но не домашний очаг; развлечения — но не радость; учителей — но не ум. И то, что названо, не исчерпывает списка.

/Притчи Человечества/


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
naliniДата: Пятница, 25 Сентября 2009, 08:38 | Сообщение # 57
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Хасидская история

Однажды вечером, возвращаясь с базара, бедный фермер не обнаружил у себя молитвенника. Случилось так, что колесо его телеги сломалось прямо посреди леса, и он очень огорчился, что этот день придется прожить без молитвы.

Поэтому он придумал новую молитву: «Господи, сегодня я совершил глупейший поступок. Утром я вышел из дому без своего молитвенника, а память у меня такая плохая, что я ничего не могу вспомнить. Поэтому я решил сделать так: я пять раз очень медленно прочту алфавит. Я прочту его Тому, кто знает все известные молитвы, кто способен сложить буквы так, чтобы получилась молитва».

И сказал Господь ангелам: «Из всех молитв, что я слышал сегодня, эта, несомненно, самая лучшая, ибо она шла из самого сердца, искреннего и открытого».

/Энтони Ди Мелло/


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
myreikiДата: Вторник, 06 Октября 2009, 10:57 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Император шел по лесу и заблудился. Когда он увидел человека, спящего под деревом, он обрадовался, подумав, что, может быть, тот укажет ему дорогу. Но, подойдя ближе, он увидел, что у того открыт рот - некоторые люди спят с открытым ртом - и в рот заползла змея. Император увидел хвост змеи. Он поднял хлыст и стал хлестать человека. Он внезапно проснулся - и ничего не мог понять! Он закричал: "Что ты делаешь? За что ты меня бьешь? Что плохого я сделал? Боже мой! Какой это злой человек. Он силен, он сильнее лошади, он так силен, что я не могу даже бороться с ним".
Император заставил его съесть гнилые фрукты, которые лежали на земле. Он не останавливался и изо всех сил хлестал человека хлыстом. Человек плакал и ел, фрукты были гнилые и воняли. Император хлестал его так сильно, что заставил съесть столько фруктов, что того стошнило, и он потерял сознание. Когда его стошнило, из него вывалилась змея.
Когда этот человек увидел змею, он понял, что произошло. Он поклонился императору и сказал:
- Из огромного сострадания ты исхлестал меня и заставил есть гнилые фрукты, пролил мою кровь. Это великая удача. Бог послал тебя в нужный момент, иначе я умер бы. Но я хочу сказать одно: если бы ты сказал, что я проглотил змею или что змея заползла в меня, я не стал бы ругать и проклинать тебя.
Император ответил:
- Если бы я тебе сказал, извлечь змею было бы невозможно. Ты умер бы от страха. Но от побоев ты не умер. Если бы я сказал тебе, что ты проглотил змею, я не смог бы тебя заставить есть фрукты; ты потерял бы сознание, и невозможно было бы тебя спасти. Поэтому я должен был заставить себя промолчать и вместо этого побить тебя. Меня заботило только, как сделать так, чтобы тебя стошнило. Мне пришлось перестать заботиться о тебе, потому что, если бы я сделал так, чтобы тебя стошнило, это выбросило бы из тебя змею.

Эта история лежит в основе суфийской поговорки: "Лучше иметь разумного врага, чем глупого друга".


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Вторник, 06 Октября 2009, 11:06 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Чайный мастер и самурай
Однажды чайный мастер шел по улице с большим подносом, уставленным чашками и баночками с чаем. Вдруг из небольшого бакалейного магазинчика на улицу вывалился разъяренный самурай. Чайный мастер старался уступить дорогу, но самурай, не замечавший ничего вокруг себя, все-таки налетел на него, поднос упал, чашки разбились, а порошок чайного листа просыпался на рукав самурая.
— Смотри, куда прешь, — зарычал самурай.
— Мне очень жаль, господин, — вежливо произнес чайный мастер, пытаясь счистить зеленый порошок с рукава самурая.
— Убери руки, — проревел самурай. Чайный мастер отдернул руки, но нечаянно задел рукоятку меча, висевшего у самурая на поясе. — Ты коснулся моего меча! — возмутился самурай. Его глаза сверкали гневом.
— Прошу прощения, господин. — Чайный мастер поклонился.
— Ты трогал мой меч! Хочешь меня оскорбить — лучше ударь по лицу. Это будет меньшим оскорблением, чем трогать мой меч. — Но послушайте, господин, — пробовал успокоить его чайный мастер.
— Я не нарочно дотронулся до вашего меча. Это получилось случайно. Простите меня, пожалуйста.
— Поздно просить прощения. — Самурай был настроен очень решительно.
— Я — Гэндзи. Вызываю тебя на поединок. Завтра вечером приходи к моему дому. Меч взять не забудь. Самурай гордо удалился. Чайный мастер дрожащими руками собрал то, что осталось от чашек. У него не было меча, и он совершенно не умел обращаться с оружием. Чайный мастер вернулся домой, взял новые чашки и чай и поспешил к дому своего ученика по чайной церемонии.
Он опоздал, и ученик — богатый и влиятельный человек — спросил, где мастер задержался. Чайный мастер рассказал о столкновении с самураем.
— Говоришь, его имя Гэндзи?
— Да, — ответил чайный мастер. — И ты будешь драться с ним? — Придется. — Значит, можно считать тебя покойником, — объявил богач.
— Гэндзи — сильный боец и не прощает оскорблений. Если ты вступишь в поединок, он тебя убьет. — Тогда перейдем к уроку, — предложил чайный мастер.
— Похоже, это последний урок, который я могу вам дать. Вечером чайный мастер зашел в гости к своему другу — кузнецу, мастеру по изготовлению мечей. Как обычно они сидели рядом и пили сакэ.
— Что с тобой такое, приятель? — спросил кузнец.
— Я хочу попросить тебя продать мне меч, — ответил чайный мастер. Кузнец улыбнулся. — Слушай, друг, ты же сам знаешь, что я делаю каждый меч несколько лет — специально для заказчика. А с каких пор тебе понадобился меч?
— С сегодняшнего дня, — ответил чайный мастер. — Он рассказал другу историю с самураем. Кузнец слушал затаив дыхание.
— Вот видишь, меч мне очень нужен. Может, одолжишь мне один — любой. Я договорюсь с ассистентами Гэндзи, что бы тебе его вернули, когда все закончится. Кузнец долго молчал. В голосе друга он услышал твердое решение умереть.
— Если уж умирать, — сказал наконец кузнец, — то зачем же тебе умирать как новичку, впервые взявшему в руки меч! Лучше умереть тем, кто ты есть, — мастером чайной церемонии, одним из лучших мастеров нашего времени. Чайный мастер задумался над словами друга, потом встал, похлопал друга по плечу и, не сказав ни слова, вышел на ночную улицу. Приняв окончательное решение, он направился к дому Гэндзи. У ворот стоял один из ассистентов самурая.
— Передайте, пожалуйста, господину Гэндзи мое приглашение, — сказал чайный мастер.
— Я помню, что завтра вечером у нас поединок, встреча здесь, у ворот его дома. Но я хочу при гласить его завтра днем к себе в чайный домик. Я хочу сделан, ему подарок. На следующее утро чайный мастер встал пораньше, чтобы приготовиться к приходу самурая. Он подмел дорожку и стриг куст около чайного домика. Приготовил стол и приборы расставил цветы в простых, но элегантных букетах. Потом тщательно почистил свое лучшее кимоно и надел его. Теперь все было готово, и чайный мастер пошел к воротам встречать самурая. Вскоре появился самурай с двумя слугами. Чайный мастер поклонился.
— Очень рад, что вы пришли, — сказал он.
— Мне сказали что-то про подарок. — На лице самурая появилась ехидная усмешка.
— Хочешь предложить выкуп чтобы я отказался от поединка?
— Что вы, господин, конечно, нет, — ответил чайный мастер. — Я не посмел бы так оскорбить вас. Он пригласил самурая зайти в чайный домик, показав слугам скамейку в саду и попросив их подождать.
— Ну, если не выкуп, значит, будешь просить сохранить тебе жизнь?
— Нет, — ответил чайный мастер.
— Я понимаю, что вы должны получить удовлетворение. Но я прошу вас разрешить мне в последний раз показать свою работу. Они зашли в домик, и чайный мастер пригласил самурая сесть.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Вторник, 06 Октября 2009, 11:06 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
— Я — мастер чайной церемонии, — объяснил он.
— Чайная церемония — это не только моя работа и мое искусство, это мое воплощение. Я прошу позволить мне поработать последний раз — для вас. Самурай не совсем понял, но опустился на колени и кивком показал чайному мастеру, что можно начинать. Простое убранство маленького чайного домика создавало атмосферу уюта и спокойствия. Снаружи доносился шелест листвы и журчание ручья. Чайный мастер открыл коробочку с чаем, и запах зеленого чая смешался с ароматом стоящих на полке цветов. Медленно, спокойно, точными движениями чайный мастер насыпал немного чайного порошка в чашку. Затем зачерпнул специальной ложкой горячей воды из котла и налил в чашку. Самурай смотрел на церемонию, зачарованный красивыми и уверенными движениями мастера. Маленькой лопаточкой чайный мастер взбил чайный порошок с водой до пены, долил горячую воду, подал чашку самураю и поклонился ему, сохраняя полное спокойствие и сосредоточенность. Самурай выпил чай. Возвращая чайному мастеру чашку, он заметил, что тот все так же спокоен и при этом сосредоточен и внимателен.
— Благодарю вас, — сказал чайный мастер, когда самурай поднялся, собираясь уходить. — Теперь я готов идти с вами к вашему дому, чтобы начать поединок.
— Поединка не будет, — заявил самурай.
— Я никогда не видел такого спокойствия и уверенности перед схваткой ни у кого из своих противников. Даже я сегодня нервничал, хотя уверен в своей победе. Но вы... Вы не только сохранили спокойствие, но смогли передать спокойствие мне. Чайный мастер посмотрел в глаза самурая, улыбнулся и низко поклонился. Самурай ответил еще более низким поклоном
— Мастер, — сказал самурай.
— Я знаю, что недостоин, но прошу вас быть моим учителем. Я хочу научиться искусству чайной церемонии, чтобы обрести уверенность и спокойствие, которых мне так не хватает.
— Я научу тебя. Можем начать сегодня вечером, ведь уже назначили встречу. Я соберу все, что нужно, и подойду твоему дому.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
Форум » БЕСЕДКА » Литературная страница » Притчи
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024