Притчи - Страница 3 - Форум
Пятница, 29 Марта 2024, 16:36
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Притчи - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ikterna  
Форум » БЕСЕДКА » Литературная страница » Притчи
Притчи
КсантипаДата: Понедельник, 11 Мая 2009, 00:13 | Сообщение # 31
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
...Единственный человек, спасшийся после кораблекрушения, был выброшен на необитаемый остров. Он изо всех сил молился Богу о спасении, и каждый день всматривался в горизонт, но никто не плыл на помощь.
Измученный, он, наконец, построил хижину из обломков корабля, чтобы защититься от стихии и сохранить свои немногие вещи. Но однажды, побродив в поисках пищи, он вернулся и увидел, что его хижина объята пламенем, и к небу восходит дым. Случилось самое страшное: он потерял всё.
Объятый горем и отчаянием, он воскликнул: «Боже, за что?».
Рано утром на следующий день его разбудили звуки приближающегося к острову корабля, спешащего на помощь.
— Как вы узнали, что я здесь? — спросил человек своих спасителей.
— Мы видели ваш сигнальный костёр, — ответили они.
Как легко впасть в отчаяние, когда приходит беда. Но не нужно опускать руки, ведь Бог заботится о нас, даже когда нас постигают боль и страдания. Об этом надо помнить всякий раз, когда ваша хижина сгорает дотла: может быть, это сигнальный костёр, призывающий Бога на помощь.


когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
КсантипаДата: Понедельник, 11 Мая 2009, 00:18 | Сообщение # 32
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
...Кто-то сказал Бахауддину Накшбанди:
— Изгнание ученика, должно быть, причиняет вам страдание?
Тот ответил:
— Наилучшим способом проверки и помощи ученику, если это, возможно, может быть его изгнание. Если тогда он обращается против вас, у него есть шанс обнаружить собственную поверхностность и недостатки, которые привели к изгнанию. Если он прощает вас, он имеет возможность заметить, нет ли в этом чего-то от святошества. Если он восстанавливает внутреннее равновесие, он будет в состоянии принести пользу нашему делу и, в особенности, извлечь пользу для себя самого.


когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
naliniДата: Среда, 01 Июля 2009, 21:00 | Сообщение # 33
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста, помогите!».
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
naliniДата: Пятница, 21 Августа 2009, 08:11 | Сообщение # 34
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Сколько листьев в руке?

Однажды, когда Будда сидел под деревом, к нему пришёл великий философ. Будда был тогда уже очень старым, и в течение нескольких месяцев он должен был уйти.
Великий философ спросил у Будды: «Сказали ли вы уже всё, что знали?»
Будда взял в руку несколько сухих листьев и спросил философа: «Как вы думаете, сколько листьев у меня в руке? Больше ли их, чем сухих листьев в этом лесу?»
Весь лес был полон сухих листьев; ветер дул повсюду, и сухие листья создавали много шума и много музыки. Философ посмотрел и сказал: «Что за вопрос вы задаёте? Как вы можете иметь больше листьев в руке? у вас их несколько, самое большое — дюжина, а в лесу их — миллионы». И Будда ответил: «То, что я сказал, это только несколько листьев в моей руке. А то, что я не сказал, это все сухие листья в этом лесу».
Философ воскликнул: «Тогда ещё один вопрос! Почему вы не сказали всего этого?» Будда ответил: «Потому что это не поможет Вам. Даже если бы я хотел сказать это, оно не может быть сказано. Вы должны пережить и тогда узнаете это. Оно идёт через переживание, через существование».
/Притчи человечества /


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
myreikiДата: Пятница, 21 Августа 2009, 11:53 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Замечательная притча! biggrin :D biggrin
Благодарю, Оксана!


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
naliniДата: Среда, 26 Августа 2009, 15:25 | Сообщение # 36
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Я ЗДЕСЬ ПРОЕЗДОМ

Один американский турист посетил знаменитого польского раввина, которого звали Хофетц Хаим.

Турист с удивлением обнаружил, что жилище раввина состоит лишь из одной комнаты, уставленной книгами. Стол, лавка - вот и вся мебель.

- Ребе, где твоя мебель? - удивился американец.

- А где твоя? - спросил мудрец.

- Моя? Но ведь я здесь проездом. Я здесь турист.

- И я тоже.

/из книги Энтони ди Мелло


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
myreikiДата: Среда, 26 Августа 2009, 17:34 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Quote (nalini)
-...Я здесь турист.

- И я тоже.


А ведь как все верно! wink


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
ЛунаДата: Среда, 26 Августа 2009, 17:40 | Сообщение # 38
Луч Света
Группа: Рейки II
Сообщений: 360
Статус: Offline
Замечательній смісл, а я и туристом к сожалению много вожу dry
 
naliniДата: Пятница, 28 Августа 2009, 13:12 | Сообщение # 39
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
КАК ИЗМЕНИТЬ МИР

Суфий Баязид так говорил о себе самом:

«В молодости я был революционером. В молитве я просил у Бога лишь одного: "Господи, дай мне силы изменить этот мир"».

Прожив полвека, я осознал, что за все это время мне не удалось изменить ни единой души. Поэтому я поменял свою молитву: «Господи, дай мне возможность изменить хотя бы близких мне людей - мою семью и друзей, и этого мне будет достаточно».

Сейчас, когда мои дни уже сочтены, я молюсь так: «Господи, дай мне силы изменить самого себя». Если бы я молился так с самого начала, я бы не растранжирил попусту свою жизнь.

/из книги Энтони ди Мелло/


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
naliniДата: Понедельник, 31 Августа 2009, 08:35 | Сообщение # 40
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Тест, чтобы узнать, закончена ли твоя миссия на земле:

Если ты жив - то нет.

/Р. Бах /


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
naliniДата: Вторник, 01 Сентября 2009, 08:10 | Сообщение # 41
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Все события, которые случаются с тобой, все люди, которые тебя окружают, появляются в твоей жизни потому, что ты притянул их туда. Что делать с ними дальше, ты решаешь сам.

/Р. Бах /


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
naliniДата: Вторник, 01 Сентября 2009, 17:02 | Сообщение # 42
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
МОЛИТВА ЛЯГУШКИ

Однажды ночную молитву брата Бруно нарушило громкое кваканье гигантской лягуш-ки. Все его попытки не обращать внимания на эти звуки оказались безуспешными, по-этому он крикнул из окна: «А ну, тихо! Мне нужно помолиться».
Брат Бруно был святым, и его просьба была выполнена незамедлительно. Все живые существа замолкли, чтобы молитве ничто не мешало.
Но тут раздался еще один звук, помешавший Бруно восхвалять Бога. Внутренний голос сказал:
— Может быть, Богу кваканье этой лягушки слышать не менее приятно, чем пение твоих псалмов.
— Как может кваканье лягушки радовать уши Господа? — насмешливо возразил Бру-но.
Но голос не собирался сдаваться:
— А зачем, по-твоему, Бог изобрел звук?
Бруно решил выяснить это. Он высунулся из окна и приказал: «Пойте!» Воздух наполнился равномерным кваканьем лягушки под сумасшедший аккомпанемент соро-дичей со всех близлежащих водоемов. Бруно прислушался к звукам, и голоса переста-ли раздражать его; он обнаружил, что если не сопротивляться им, то они лишь обога-щают тишину ночи.
С этим открытием сердце Бруно ощутило единые вибрации со всей Вселенной, и впервые в своей жизни он понял, что означает истинная молитва.

\Энтони де Мелло "Молитва Лягушки"\


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
myreikiДата: Вторник, 01 Сентября 2009, 17:27 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Отлично!


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
naliniДата: Пятница, 04 Сентября 2009, 07:53 | Сообщение # 44
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Однажды Будду спросили: «Что делает человека святым?» Он ответил: «Каждый час делится на определенное количество секунд, а каждая секунда - на определенное количество долей. Тот, кто способен полностью пребывать в каждой доле секунды, и есть святой».

Одного японского воина взяли в плен и бросили в тюрьму. Всю ночь он не мог сомкнуть глаз, поскольку был убежден, что утром его подвергнут пыткам. Тут он вспомнил слова своего Мастера: «Завтра не существует. Единственная реальность - это настоящее». Осознав это, воин тут же заснул.

Человек, освободившийся от тисков будущего, подобен птице в небе или лилии в поле: никаких переживаний о завтрашнем дне. Полное погружение в настоящее. Вот что такое святость!

/из книги Энтони Ди Мелло/


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
indis1Дата: Пятница, 04 Сентября 2009, 10:58 | Сообщение # 45
Старожил
Группа: Рейки Мастер-Учитель
Сообщений: 564
Статус: Offline
мысль
Будьте осторожны со своими МЫСЛЯМИ – они становятся СЛОВАМИ.
Будьте осторожны со своими СЛОВАМИ – они становятся ПОСТУПКАМИ.
Будьте осторожны со своими ПОСТУПКАМИ – они становятся ПРИВЫЧКАМИ.
Будьте осторожны со своими ПРИВЫЧКАМИ – они становятся ХАРАКТЕРОМ.
Будьте осторожны со своим ХАРАКТЕРОМ – он становится Вашей СУДЬБОЙ!
Ваш характер становится Вашей культурой, которую Вы передаёте своим детям!
Любое действие, повторённое в течении 21 дня, становится привычкой.
Зная это, человек может целенаправленно изменять свою жизнь к лучшему, пытаясь мыслить и действовать, исходя из более высоких нравственных принципов


indis
 
Форум » БЕСЕДКА » Литературная страница » Притчи
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024