СПАС-МАКОВИЯ - Форум
Пятница, 19 Апреля 2024, 12:03
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | СПАС-МАКОВИЯ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nalini  
Форум » БЕСЕДКА » Народные приметы и поговорки » СПАС-МАКОВИЯ
СПАС-МАКОВИЯ
vselennaiДата: Четверг, 13 Августа 2009, 12:23 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Первый Спас - Маковия


Этот праздник еще называют Медовым.


14 августа отмечают праздник вынесения честных древ Животворящого Креста Господнего, или, как его называют в народе, - Маковия, или Первый Спас. В церквях вспоминают семь братьев-мучеников Макавеев и их мать Соломию, которые погибли за христианскую веру.

А по украинской легенде, именно на Маковия в 988 году князь Киевский Владимир Великий принял христианство.

Накануне Маковия нужно приготовить «маковийский цветок» - это букет, который состоит из многих растений - мяты, чебреца, календулы. Причем каждое растение имеет свое, присущее лишь ему магическое значение. Потом все растения вместе с несколькими головками мака освящаются в церкви.

В давние времена освященный мак весной рассеивали на огороде, а засушенные цветы девушки вплетали в волосы - «чтобы не выпадали».

Этот праздник еще называют Медовым, или Спасом на воде. На Маковия освящают колодцы, источники. Все обрядодействие сопровождается музыкой и танцами, несмотря на то, что с Маковия начинается Успенский пост, который будет длиться до 28 августа.

Традиционная обрядовая еда в этот день - печеные коржи с маком и медом. Первый Спас считается детским и девичьим праздником, поэтому молодежь старается не работать. Именно на Маковия начинают улетать в теплые края первые птицы.


 
naliniДата: Пятница, 14 Августа 2009, 10:26 | Сообщение # 2
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Сегодня православные празднуют Медовый Спас

Сегодня - праздник Маковея, которое в церковном календаре называется днем семи мучеников Маккавеев.

С этого дня у верующих начинается Успенский пост, который предшествует одному из самых больших религиозных праздников - Успению Пресвятой Богородицы. Пост продолжается две недели.

Успенский пост не такой строгий, как Великий, но строже, Петрова и Рождественского постов.

В понедельник, среду и пятницу Успенского поста устав Церкви предлагает употреблять сухие кушанья, то есть соблюдать самый строгий пост, во вторник и четверг - вареная еда, но без масла; в субботу и воскресенье разрешается вино и масло.

К празднику Преображения Господня, когда в храмах освящаются яблоки, Церковь обязывает нас воздерживаться от этих плодов. Согласно передаче Святых Отцов, “если же кто из братьев съест гроздь до праздника, так пусть примет запрет за непослушание и не потребляет гроздьев в течение всего месяца августа”. В праздник Преображения Господня по церковному Уставу разрешается в трапезе рыба. С этого дня по понедельникам, середам и пятницам в питание обязательно входили плоды нового урожая.

Традиционно, 14 августа, в церквях святят воду, цветы и мак. Воду, освященную на Маковея, в народе считают целебной и она ценится не меньше сретенской - считается чрезвычайно полезной.

Согласно источникам христианских богословов, этот праздник был установлен в Византии в 1164 году в честь победы императора Мануила (1143-1180) над иноверцами. В день этой победы перед битвой якобы чудесно заблестела - обновилась - икона Божьей Матери.

В это день чествуют Крест Господний. В праздничные богослужения были введены обряды выноса креста, хождения с ним по улицам и торжественного освящения воды. Чтили также семь святых мучеников – братьев Маккавеев (Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Алим и Маркелл), а также мать их Соломонию (или Соломию) и их учителя Елеазара, которые пострадали за отказ принять язычество и в 166 году до н.э. приняли мученическую смерть.

В Украине праздник получил еще одно название - Маковея, или Медовый Спас. Этот праздник совпадает во времени еще со вторым вырезанием сотов из ульев. На праздник Медового Спаса святили и свежевыкачанный мед и угощали им всю семью.

По случаю этого праздника в Киево-Печерской лавре открылась выставка-продажа меда и продуктов пчеловодства. Нынешняя выставка будет продолжаться с 14 по 23 августа.


постоянный адрес статьи:
http://www.unian.net/rus/news/news-331038.html


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
kirdaevaoksanaДата: Среда, 03 Июля 2019, 08:04 | Сообщение # 3
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
А про ореховый спас все забыли что ли? Он тоже уже скоро, вот нашла поздравления 
Спас Ореховый, Нерукотворный Изобильного лета исход, Пусть он станет для Вас благотворным, Процветание Вам принесет! В этот день старика и ребенка Окружает сама доброта, А в скорлупке ореховой, тонкой Ждет рожденья и Ваша мечта!

Полнолуние. Звезды. Зарницы. Отблеск брызг золотой колесницы, Август мчится по лунному саду, Разгоняя ночную прохладу. Сквозняка холодок уважая, Мы богатого ждем урожая, Постепенно готовим запасы, Август празднует сразу три Спаса!

Незаметно прокатилось лето В хлопотах, и вот уж Третий Спас. Подарила жаркая пора за это – Хлеб, дары природы про запас. Меж дубрав орешник поспевает, В листьях желтых гроздьями висит. Август в лес прохладой зазывает, Щедрыми дарами одарит. Ветер с веток листья обрывает, В кроне дуба листьями шумит. Пышные убранства лес теряет. Осень лето завершить спешит.

 
Форум » БЕСЕДКА » Народные приметы и поговорки » СПАС-МАКОВИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024