СОЧЕТАНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ - Форум
Четверг, 28 Марта 2024, 18:00
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | СОЧЕТАНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ » Ароматерапия » СОЧЕТАНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
СОЧЕТАНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
naliniДата: Четверг, 12 Марта 2009, 12:54 | Сообщение # 1
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
СОЧЕТАНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ

Придя на прием к опытному ароматерапевту, вы заметите, что он уделит вам очень много времени, подробно расспросит о вашем образе жизни и перенесенных заболеваниях. Диета и физические нагрузки, режим сна, стрессы, обычное настроение, привычки и наклонности, у женщин менструальный цикл – все это поможет врачу составить правильное представление о вас как о пациенте, а это гораздо важнее, чем просто понять, с каким заболеванием вы обратились. Вся эта информация поможет выбрать те масла, которые наиболее соответствуют вашей индивидуальности и будут особенно полезны именно вам.
У разных растений могут быть одинаковые основные свойства; скажем, одни можно отнести к транквилизаторам, другие – к антидепрессантам. При этом в каждой группе может оказаться всего одно масло, подходящее именно вам, потому что будут учитываться и второстепенные свойства масел и особенности вашего организма. Например, та же депрессия может проявляться по-разному и ту ее форму, которая связана с возбуждением, беспокойством, нарушением сна, лечат иначе, нежели депрессию, для которой характерны апатия и сонливость.
Выбирая эфирное масло, подходящее для конкретного человека, ароматерапевт решает, в сочетании с какими другими маслами оно будет наиболее эффективно, при этом выбранные масла должны, кроме всего прочего, сочетаться по запаху. Полезные, благотворные сочетания масел называются синергическими сочетаниями. Можно соединять друг с другом до семи различных масел, но чтобы овладеть искусством подбора, нужна большая, серьезная практика. Готовя смеси масел в домашних условиях, желательно на первых порах придерживаться простых рецептов, смешивая не более четырех разновидностей. Начав с простых сочетаний, вы можете затем постепенно разнообразить рецептуру приятными для вас симфониями и фугами ароматов. Результаты ваших опытов желательно записывать, чтобы отмечать ошибки и не повторять их в дальнейшем. Постепенно вы научитесь дополнять и изменять первоначально найденные формы. Работа по составлению смесей требует времени, усердия, опыта, но также и интуиции. Не забывайте, что вовсе не всегда наиболее эффективными бывают сложные сочетания. Нередко лучшей оказывается самая простая комбинация.
Смешивайте компоненты в небольших дозах. Смеси эфирных масел с маслом-основой хранятся очень недолго. Именно поэтому лучше брать маленькие количества и готовить растворы часто, нежели делать много смеси, которую вы не используете в скором времени и она пропадет зря. К тому же и ошибки обходятся не столь дорого, если вы изготовили небольшое количество смеси.
Оптимальная концентрация раствора – 6 капель эфирного масла на столовую ложку масла-основы. Если лекарства нужно совсем мало, растворите 2 капли в одной чайной ложке основного масла. Помните о том, что базовые масла имеют свои особенности. Если, скажем, сегодня вы выбрали в качестве основы миндальное масло, легкое, не имеющее запаха, а завтра взяли другое, то вы получили уже другое средство.
Источник: «Ароматерапия. Искусство быть здоровым»
/ Пер. с англ. А.В. Шараповой


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
Форум » ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ » Ароматерапия » СОЧЕТАНИЯ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024