Законы Вселенной - Страница 2 - Форум
Пятница, 19 Апреля 2024, 07:13
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Законы Вселенной - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » ИЕРАРХИЯ СВЕТА » Законы Вселенной » Законы Вселенной
Законы Вселенной
myreikiДата: Вторник, 08 Июня 2010, 20:47 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Гуны по-разному воздействуют на сознание

Если возьмем, к примеру, гуну страсти, то она действует в сознании людей по-разному. Представим себе такую ситуацию, которая имеет место в Украине: водитель подъезжает к заправке, сам заправляется, а уже затем он САМ должен пойти и заплатить, и никто за ним не следит. Такое возможно в Украине, нет? Вы уверены? А почему же тогда этого нет сейчас? Потому что здесь так влияют гуны, понимаете? Точно так же, к примеру, в России идет борьба с пьянством, но результата она не дает. Там просто невозможно победить пьянство, поскольку там так действуют гуны. Мы же уверены, что нет ничего невозможного. Буквально месяц назад я был в Латвии и наблюдал там такую картину: там подъезжает водитель, заправляется и уезжает. Он может не заплатить - потом с него просто вычтут из зарплаты. В любом случае там нет таких проблем, как здесь. Это абсолютно не означает, что там лучше, а здесь хуже: везде ведь есть свои преимущества и свои недостатки. Главное, чтобы вы уловили идею. Буквально в каждой стране гуны влияют по-разному.
Недавно я был также в Турции. Представьте: сейчас там все ходят с красными флагами с полумесяцем и звездой - отмечают победу футбольного матча. Создается впечатление, что страна сошла с ума. Все: женщины, мужчины, дети ходят в одежде красного цвета, ходят строем, и куда не посмотри, везде висят эти флаги. Я просто чувствовал себя, наверное, как космонавт, прилетевший с другой планеты. А на самом деле это всего-навсего так влияют гуны. Турки же приезжают сюда в Украину, тоже видят нечто похожее, что их удивляет что-то, понимаете? Они смотрят на это что-то, и не понимают, почему люди так себя ведут. Оказывается, гуны влияют уже по-другому, если оказаться в 500 км в сторону от первоначального места! К примеру, Днепропетровск сильно отличается от Киева. В Киеве люди совсем другие, не такие, как в Днепропетровске. Я там 2 месяца лекции читал, так там совсем другая аудитория. В Донецке то же самое.
Этими примерами я хочу, чтобы вы четко уяснили, что существуют силы, которые контролируют сознание людей.

Есть ли в этом мире справедливость?

А теперь у меня вопрос: в чём заключается справедливость? Веды утверждают, что этот мир абсолютно справедлив. В чём тогда заключается справедливость этого мира, если мы живём, прикованы вот этими силами, как кандалами? Мы не можем сделать ни шага в сторону, мы живём в определённых психологических условиях, которые очень трудно преодолеть. А люди думают, что, приложив определенные усилия, они смогут что-то изменить. Веды говорят: каждой точке вселенной будет всегда присуще одно и то же психическое состояние, изменить которое невозможно. Все политические интриги бесполезны. Россия всегда останется Россией, Украина всегда останется Украиной. Почему? А дело вот в чем. Наши стремления к определённому виду счастья являются обязательным предписанием к нашей жизни. Как только мы осознаем, к какому счастью мы стремимся, мы почти сразу попадаем в среду людей, которые живут законам, которые приемлемы нами. Вырваться из этой среды для нас теперь не представляется возможным, это равносильно сопротивлению. Какой единственный способ вырваться из этой среды, как вы считаете? Ведь никуда от себя не убежишь, ведь так? Надо измениться. Но как? Что значит измениться? Это значит изменить свою концепцию счастья, увидеть счастье в другом. Это очень сложно сделать на самом деле. Предположим, речь идет о концепции гуны страсти. Она заключается в том, что сначала надо обустроиться, а потом уже делать что-то полезное. Концепция гуны благости же противоположна этой: сначала нужно делать что-то полезное, а обустройство придёт само. Даже если мы и согласны с этим, мы далеко не всегда так поступаем, ведь так? Обычно человек сначала решает свои проблемы, а потом уже думает что-то сделать.

Воспитание детей в благости

Концепция гуны благости состоит также в следующем: главное в воспитании детей обращать внимание на формирование хорошего характера, а профессиональные навыки дети обретут постепенно сами, другими словами, если у ребенка будет хороший характер, он сможет выучиться чему угодно.
Более того, человек в благости понимает, что детей, по большому счету, воспитывать не надо. Он ничего не хочет от детей, а наоборот, хочет им помочь. Поэтому благостный человек изучает своего ребенка. Он понимает, что ребенок до этого прожил много жизней, и его характер сейчас раскрывается, как цветочек, поэтому нужно угадать, что дальше будет за этим, чтобы подтолкнуть его в ту сторону, в которую он сам должен пойти. Поэтому благостный человек не мешает ребенку действовать. Благостный человек поступает так: он смотрит на ребенка и в каком направлении тот развивается, он исподволь ему помогает.
У страстного человека очень сильна идея своего понимания счастья. Поэтому он говорит ребенку: "Ты будешь инженером!" Тот отвечает: "А я хочу быть…" "Нет! Ты будешь инженером! И все!" "Ты будешь тем-то… Я тебя отдам учиться туда-то…"
Концепция гуны страсти также утверждает: детям сначала надо дать профессиональные навыки, иначе они не смогут нигде устроиться на роботу. Их надо выучить английскому языку, математике, обеспечить серьезное, даже элитное образование. Именно так воздействует гуна страсти на сознание, поэтому все стремятся давать детям элитное образование. Вот только никто при этом не думает о том, что ребёнок, даже имея элитное образование, не сможет работать, если он не будет иметь хорошие качества характера. Хотя бы потому, что он не сможет ничего с людьми обговорить, постоянно нервничая и злясь. Какая бы ни была у него профессиональная выучка, будет именно так.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Вторник, 08 Июня 2010, 20:49 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Даже страстные люди предпочитают рядом с собой иметь благостных людей. И секрет заключается в этом. Поэтому что делает настоящий руководитель, который получил уже немного жизненного опыта? Он выбирает не человека с более высокой профессиональной квалификацией, а человека с лучшими качествами характера. А чем занимаются благостные люди всю свою жизнь? Они с самого детства воспитывают в себе хорошие качества характера. Поэтому когда благостный человек приходит устраиваться куда-то на работу, то руководитель видит, что этот человек хоть и не такой большой специалист, но на самом деле он более ценен, чем все остальные так называемые хорошие специалисты. И он начинает приближать его к себе, потому что знает, что на него можно положиться, - этот человек никогда не подведет. И поскольку такому человеку больше доверяют, он гораздо быстрее приобретает и квалификацию более высокую, чем все те, кто находится в страсти. Поэтому в Ведах говорится, что своим детям нужно давать, в первую очередь, нравственное образование, а потом уже через время давать возможность параллельно приобретать профессиональные навыки. Причем ребенку нужно давать ту профессиональную квалификацию, которая соответствует его природе, то есть, положена ему по судьбе. Такая деятельность будет ему близка, и он сам очень быстро, за несколько лет, обучится тому, чему хочет научиться. Тем, кому приходилось менять профессиональную квалификацию, известно, что это можно сделать за пару лет. Однако человек с плохим характером нигде не может ужиться, ни в одном производственном коллективе. Но, с другой стороны, с хорошим характером его везде возьмут "с руками и ногами". Ведь, несомненно, между людьми есть разница. А эта разница указывает на то, что на людей влияют разные силы, которые реально существуют.
Таким образом, речь у нас идет об определенном типе мышления, который распространяется не масонскими ложами, не евреями, не русскими, не белорусами, а гунами. Так на наше сознание действуют силы материальной природы. Всё, что происходит, происходит, как-то само собой. Раз - и в России всё развалилось как-то в один момент. Так действуют гуны. Человечество на самом деле не может управлять всем этим, понимаете? Этим управляют гуны.

Что же такое гуны материальной природы?

Это силы, которые настолько тонко действуют, что даже невозможно описать, как это происходит, поскольку гуны имеют более тонкую природу, чем первоэлементы, из которых состоит материя. Веды говорят, что гуны победить невозможно, потому что у нас нет силы, которая дала бы нам возможность их победить. Единственный способ состоит в том, чтобы изменить свою концепцию счастья. Гуны прикованы к нашей концепции счастья и будут де действовать исходя из той концепции, которую мы разделяем.
Возьмем гуну благости. Допустим, я решил начать жить для других людей, хочу приносить пользу и действовать только так, чтобы всем было хорошо. Как только я начну так действовать, люди не будут меня понимать. Дальше - больше. Если я буду действовать бескорыстно, меня везде будут обманывать. Другими словами, люди скажут: "Давай, мы хотим, чтобы ты был таким бескорыстным", а потом - раз, и облапошат. Что будет дальше? Все скажут: вот, "крыша поехала". Все над тобой начнут смеяться.
Оказывается, что если человек действительно серьёзен в намерении действовать в благости, то он начинает разбираться в том, что такое бескорыстная деятельность. Он начинает изучать, что такое закон пожертвований, а также то, кому и как надо жертвовать. Например, существуют также люди, которые очень эгоистичны в своем невежестве. Чтобы быть бескорыстными к таким людям, достаточно просто желать им счастья. Помогать имуществом или работать на них не нужно: достаточно просто к ним хорошо относиться. В этом и будет состоять своеобразное пожертвование. К людям, которые находятся в страсти, тоже надо относиться хорошо, но главное - к ним надо просто относиться по-деловому. Строить только деловые отношения. И только с людьми в благости можно строить дружеские отношения, стараясь делать для них всё, что в твоих силах. Однако нужно самому войти в эту гуну благости, потому что, когда ты встречаешь людей в благости, хочется пользоваться тем, что они бескорыстно действуют, а они, не успеешь оглянуться, с тобой уже начинают строить деловые отношения.

... продолжение следует.

Перепечатка материалов возможна только с указанием автора
и ссылки на его сайт, в точности как приведено ниже:

© 2000-2012, Доктор О.Г.Торсунов, WWW.TORSUNOV.RU



"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Суббота, 19 Июня 2010, 10:51 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Законы Вселенной

Концепция счастья в благости

Человек в благости не хочет ничего для себя, у него совсем другая идея счастья, и понять это довольно сложно. Его идея счастья заключается в том, чтобы трудиться с любовью для других людей. Другого счастья ему не надо. Ему не надо плодов своего труда, он не хочет думать об этих плодах. Конечно, ему нужно кушать, одеваться и всё прочее, но гуна благости, говорят Веды, автоматически его обеспечивает всем этим. Сила благости вознаграждает как духовными так и материальными благами. То есть, человек, который отдает всего себя людям и Богу, несомненно, получит все, что он должен по судьбе получить. Но это не значит, конечно, что когда ему судьба дает средства на жизнь, он говорит: "Нет, мне не надо, я и так получу". Нет, он принимает все, что дает судьба, но при этом, когда он берется что-то делать, не думает о том, что будут деньги. Такой человек не думает о зарплате. Естественно, что он её получит, в этом нет никакого сомнения. Даже у людей в гуне страсти иногда случается так, что они успокаиваются, работают и знают, что получат свою зарплату. В таком случае мы наблюдаем переход к гуне благости, потому что сильное влияние страсти заставляет человека постоянно задаваться вопросом: "А вдруг не дадут зарплату? Или дадут, но мало?", "А он получает больше, чем я, хотя я работаю больше", "А вот если бы я был там, я бы больше зарабатывал и было бы лучше" и т. д. В голове у такого человека постоянно крутится гуна страсти, призывающая его к жадности. Однако в гуне благости человек просто с любовью трудится, и всё у него в порядке. Человек, который находится в страсти, живёт будущим. Он думает: вот скоро дачу построю, будет мне счастье, потом, позже. А человек в благости счастлив сейчас. Ему хорошо. Он постоянно желает всем счастья. Ему хорошо оттого, что он желает. А люди в страсти говорят о нем: "Дурак". Люди в страсти не понимают тех, кто в благости, а те, кто в невежестве, не понимают тех, кто в страсти. Они говорят: "Чем пахать, как ишак, легче банк ограбить". Люди в невежестве говорят: "Дураки вы на самом деле. Пистолет надо за пазухой носить - и никаких проблем". У них тоже своя философия: "Пускай работает железная пила, меня же мама не для того родила". Везде есть своя правда: и в благости, и в страсти, и в невежестве. "Не в деньгах счастье, а в их количестве" - вот философия человека в страсти. "Не в деньгах счастье" - вот философия человека в благости. Человеку в страсти очень сложно понять, что значит - не в деньгах счастье, для него это совершенно непонятно. Однако на платформе гуны страсти находится большинство из нас, и отказаться от ее представлений очень сложно.
Цель моей лекции заключается в том, чтобы хотя бы чуть-чуть изменить вашу идею о счастье, о том, что жизнь под влиянием сил страсти или невежества действительно принесёт счастье. Гуна страсти говорит, что счастье придет, однако в будущем. Однако счастье приходит по-другому.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Суббота, 19 Июня 2010, 10:52 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Влияние гуны благости на сознание человека

Как влияет гуна благости на сознание человека? Человек начинает понимать, что такое настоящее счастье: он понимает, что на самом деле счастье находится внутри нас. Я улыбаюсь другому человеку, он улыбается мне - это и есть счастье. Если у меня будет много денег, и я буду всем улыбаться, то будут ли мне улыбаться искренне? Нет. Счастье ли это, когда улыбка неискренна? Давайте все-таки разберем, что такое счастье. Вот смотрите, я просто люблю другого человека, я хочу сделать для него что-то приятное, но если он находится в страсти, я должен знать, как к нему относиться, а для этого мне необходимо найти людей в благости. А чтобы их найти, мне нужно привести в порядок свое сознание. Поэтому первое, что происходит с человеком, который поменял свою концепцию счастья, - он обращается к Богу: "Пожалуйста, Господь, дай мне друзей, с которыми бы я мог общаться так, чтобы они меня понимали". Эта молитва, эта мольба человека в благости даёт новое желание, которое обязательно осуществится, но не сразу. Следует знать, что наши прошлые желания, которые возникли еще в страсти, тоже будут на нас продолжать воздействовать, потому что мы долгое время хотели чего-то другого, поэтому все эти желания тоже должны осуществиться. Но если у человека действительно поменялась концепция счастья и он сильно хочет благостной жизни, общения с благостными людьми, то его жизнь постепенно сама начнет меняться. И в этом заключается удивительная вещь: просто надо в этой жизни желать что-то, не надо быть инертными и плыть по течению. Надо стремиться к бескорыстию, надо искать других людей, другого общения, другую работу и т. д.
Когда человек решил изучать, как правильно жить, как желать всем счастья, как любить других людей, автоматически через это желание начинает действовать гуна благости. Что это за сила? Первое, что она делает, - очищает и просветляет разум. В результате человек начинает разбираться, почему один живёт так, другой - так, видит мир совершенно по-другому. Он начинает смотреть на всё другими глазами, понимает, что кто-то склонен обманывать, кто-то живёт для себя; кто-то хочет жить для других, но у него не получается, потому что у него нет для этого знания, а у кого-то есть и знание, и правильное понимание вещей.
Когда человек находится под влиянием гуны страсти, то его счастье находится в сфере деятельности других людей, и он должен это счастье взять у них. Т. е. эгоизм означает, что все люди должны жить для меня. Такой человек должен брать счастье у других. Например, ему в этом должны помогать родственники. Он уверен: "Какое может быть счастье, когда никто ничего для меня не делает? Все должны выполнять свои обязанности передо мной". В этом проявляется влияние гуны страсти. Человек же в благости наоборот хочет всем помогать. Он испытывает счастье, живя для других людей. Если же его родственники находятся в страсти, он делает для них все, что нужно. Но дальше уже не хочет с ними иметь дела, потому что знает, что дальше уже будет эксплуатация, а это совсем не то, что ему нравится. Он хочет взаимной любви, общения. Но, тем не менее, он не отказывается помогать своим родственникам, делает это с любовью - просто он не хочет поощрять в них развитие плохих качеств характера. Поэтому он просто выполняет свои обязанности, но уже не раскрывает свою душу. А где же он раскрывает её? Там, где люди находятся в благости. Если родственники находятся в невежестве, то он тоже выполняет перед ними свои обязанности и чувствует себя свободным. К этому человеку все хорошо относятся. Людям в страсти не нужно близости. Даже наоборот: когда люди находятся в страсти, они боятся близости. Потому что близость означает, что тебя будут использовать. Люди в страсти стараются даже с близкими людьми быть на расстоянии, а люди в благости ищут близости, потому что знают: чем ближе отношения, тем больше счастья.
Счастье - это гармония. Невозможно быть счастливым, если ты находишься на расстоянии. Можно говорить об улыбке в невежестве (у нее агрессивные глаза), об улыбке страсти (это резиновая американская улыбка, просто растягивание губ) и улыбке благости - когда человек счастлив, он просто улыбается, ему не надо специально растягивать губы.
Гуна благости периодически влияет на всех людей. Вроде бы есть и счастье, и хорошие отношения. Однако гуна страсти тоже иногда даёт ощущение, что на самом деле всё хорошо. Например, праздники. Люди в гуне страсти любят праздники именно потому, что они создают ощущения того, что все друг друга любят. Это значит, что, если мы сегодня приходим к тебе на день рождения, мы сегодня живём для тебя. Мы сегодня тебя прославляем, любим, дарим тебе подарки. Потом же ты смотришь, кто сколько подарил. Но потом все должны уже прийти ко мне на день рождения. Всё это делается только для этого. Если же кто-то не хочет больше ко мне приходить, я уже больше к нему тоже не пойду. То есть, получается бескорыстие в кавычках. Так действует гуна страсти, обманывая нас. Нам кажется, что у нас хорошие друзья, которые всё для нас сделают, и мы сами боимся, находясь в страсти: "А вдруг мы чего-то не сделали для них? Ведь тогда они для нас тоже чего-то не сделают". Через такой страх и происходит вот этот обмен, как бы радушие, хотя на самом деле это действует гуна страсти. Это всё фальшиво, и поэтому не приносит счастья, а человек не может жить без счастья.
Человек, который живёт в страсти, устремляется к счастью где-то в будущем. Гуна страсти нам говорит: счастье будет только тогда, когда будет больше денег. Так гуна страсти действует на сознание. А человеку в благости всегда хорошо, независимо от того, много у него денег или мало. Веды говорят: человек получает деньги просто в силу своего благочестия. Однако деньгами управляют гуны. Одни люди очень просто получают деньги, не особенно работая, а другие очень много работают и вообще не имеют денег. Вы согласны со мной или нет? Приведу простой пример. В Индии есть женщины, которые носят по 5-10 кирпичей в каждой стопке на голове - и так целый день и получают при этом ровно столько, чтобы хватило на горсть риса. И они так живут всю жизнь, потому что в силу своей необразованности уверены, что другой жизни быть не может. У них даже мысли не возникает получить какое-то образование: "Отец мой так жил, дед мой так жил и я так живу. Всё". Гуны таким образом сковывают человеческое сознание.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Суббота, 19 Июня 2010, 10:53 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Человек, живущий в гуне страсти, постепенно становится беднее, таким его делает жадность, и он попадает в ужасные условия. Потому что он боится потерять эту возможность: хотя бы кирпичи таскать. Он не понимает, что лучше поголодать и выучиться при этом, чтобы потом нормально жить. Жадность заставляет его работать именно сейчас, чтобы не умереть с голоду. Так действует гуна страсти. Она вызывает через страх желание, приковывает человека к рабочему месту. Ведь был период, когда люди не получали зарплату годами, но при этом многие не уходили с работы, а ждали эту зарплату. Приходил начальник, говорил: "Извините. Мы вам дадим зарплату, но всё прошлое перечеркнём". Это всё тоже происходит под влиянием гун. Человек верит, что у него здесь что-то будет. Некоторые, конечно, уходят, чтобы снова привязаться к другому месту.
Человек в благости не привязан к месту своей работы, он привязан к труду, поскольку испытывает счастье от труда. Независимо от того, получает он деньги или нет, он чувствует себя счастливым. У человека в благости так: чем больше он бескорыстно трудится, тем быстрее к нему приходит богатство. Почему это происходит? Механизм достаточно прост. Богатство, все возможности получать деньги находятся во взаимоотношениях с богатыми людьми. Поэтому чем больше человек имеет связей с богатыми людьми, тем больше имеет денег. Благостному человеку обеспечен доступ к самой высшей прослойке общества. Потому что чем выше прослойка общества, тем больше там ценится бескорыстие. Я не имею в виду нефтяных магнатов и гангстеров, а говорю о людях, которые действительно ценят общение. Я много общался и знаю, что даже обычный бизнесмен, богатый человек, не такой жадный. Я много общался с такими людьми. Они действительно хотят трудиться, любят труд, любят иметь что-то в жизни, у них есть сила. На них действует гуна страсти, тогда почему они стали богатыми? Потому что они могли кому-то просто дать что-то, могли куда-то вложить большие деньги, не боясь этого. И, так как гуна благости иногда просветляет разум, они точно знали, куда надо вкладывать деньги, но здесь всё равно присутствует влияние гуны страсти. Ведь когда человек в благости, ему вообще ничего не надо и у него всё есть. Я знаю много священников, которые ездят по всему миру и дают людям духовные знания. Откуда они берут деньги? Коммунисты, например, считали: "Эти духовные движения не могут сами себя поддерживать, потому что люди там занимаются только проповедью". Другие думали: "Это просто агенты ЦРУ, поэтому их ЦРУ и финансирует". На самом деле, откуда же святые люди берут деньги? Да просто обычные люди дают им эти деньги. И самое удивительное заключается в том, что им этого всегда хватает.
Ровно столько дают, сколько надо, чтобы доехать в другое место, понимаете? Это удивительно просто. Я когда это узнал, то был шокирован тем, как действует гуна благости. Она даёт человеку всегда столько денег, сколько ему нужно для спокойной жизни. Это очень трудно понять, и в это очень трудно поверить, но это так.

Результат влияния гуны благости на человека

Просветление

Итак, первое, что происходит с человеком, который культивирует гуну благости. У него просветляется разум, появляется ощущение, что на самом деле он от голода не умрёт, если будет трудиться с любовью, делать то, что нужно людям. А люди это оценят и будут ему платить. На любом предприятии человек в благости ценится больше любого другого, поэтому при необходимости сократят всех, кроме него. Почему? Потому что он всем нравится, он хороший человек, работает с любовью, всем всегда доволен и со всеми имеет хорошие отношения. У него обычно нет проблем. Если его начинают обманывать, он уходит с этого места работы с мыслью: "Почему я должен общаться с обманщиками?" Он всегда найдёт себе работу. Его везде уважают, у него много друзей. Его все любят, он всем нужен. Он в благости, поэтому все твердят: "Иди ко мне, я тебе дам роботу, ты хороший человек". Так действует гуна благости.
Человек в страсти сам стремится найти себе занятие, место. Человек в благости не ищет места. Он занимает определенное место потому, что пришло время, у него качества характера развились настолько, что его хотят на этом месте видеть. Итак, человек, который находится в благости, ни от кого не зависит, поэтому он полностью себя контролирует. Почему же он ни от кого не зависит? Потому что все зависят от него. Он всем даёт счастье, а не все дают счастье ему. Он счастлив тем, что даёт, а не тем, что берёт. Поэтому он ни от кого не зависит. Сейчас он может давать счастье одному, потом - другому. Это его личное дело и его выбор. Понимаете, он независим от того, что испытывает счастье, давая, а не получая. В этом заключается его независимость, поэтому он полностью контролирует себя.
Итак, что происходит с человеком, который твердо решил жить для других? Что меняется в его жизни? Вначале внешне ничего не меняется. Почему? Потому что до этого он в своем сознании имел совсем другую идею. Такой человек живет в той же семье, работает на той же работе, общается с теми же людьми, кушает ту же пищу. Но происходят внутренние изменения - он испытывает от всего этого совсем другие ощущения. Точно так же, как человек, который еще не кушал ни разу торт и только сейчас попробовал, испытывает совсем новые ощущения.
Другими словами, его жизнь в корне меняется, хотя внешне изменения не заметны. Но как только он теряет эту идею бескорыстной деятельности и хочет вознаграждения, то сразу моментально все встает на свои места, как раньше. Оказывается, существуют определенные этапы, которые постепенно меняют жизнь человека, начавшего культивировать в себе благостную концепцию.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Суббота, 19 Июня 2010, 10:54 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Независимость от обстоятельств

Первые перемены, которые происходят с ним, в его сознании, - он становится независим от обстоятельств. Это значит, что у него может не быть денег в жизни, или может быть много денег, но это не слишком меняет его внутреннее ощущение, потому что его жизненные интересы находятся не в сфере финансов, а в сфере деятельности, которая ему приносит счастье. А его деятельность, приносящая счастье, - это делать счастливыми других людей. И при всем этом не важно, чем этот человек занимается, пусть он хоть болванки делает на заводе. Допустим, по своей природе он должен работать слесарем. Но его отношение к труду в корне отличается в этом случае. Он работает из любви к труду и для людей. Благодаря этому, он испытывает и счастье, и имеет здоровье гораздо больше, чем тот, который работает ради денег. Оказывается, что здоровье у человека заканчивается ровно тогда, когда он решил работать ради денег, потому что в этом случае счастье у него отходит в будущее. Гуна страсти, в которой живет большинство людей, прививает идею, что завтра будет лучше, чем вчера. О том, как будет сегодня, - нет никакой идеи. Человек, который находится в благости, счастлив в настоящем. Он не хочет откладывать свое счастье на завтра, он хочет быть счастливым сейчас. То есть, он хочет приносить счастье своим трудом людям, а человек, который находится в страсти, думает: "Я сейчас работаю, а в конце месяца, когда я получу зарплату, я буду счастлив". Или: "Вот сейчас я работаю, а счастлив я буду, когда приду домой". Домой пришел: "Я буду счастлив, когда все они, негодяи, будут ко мне нормально относиться. Тогда я буду счастлив". И он начинает со всеми разбираться, объясняя, как к нему нужно относиться. Дальше: "Я буду счастлив, когда, наконец, я включу телевизор и буду смотреть свою любимую "Санта-белиберду", такую-то серию. Тогда я буду счастлив. А сейчас я пока не счастлив". То есть, такой человек живет завтрашним днем. "Вот, закончу институт, тогда у меня счастье будет. Диплом получу - будет счастье". Диплом получил: "Вот, когда получу квалификацию на работе, тогда будет счастье". Квалификацию получил: "Вот, когда я в жизни устроюсь, когда у меня будет квартира - тогда я буду счастлив". Квартиру получил: "Когда мебель обставлю, тогда будет счастье". Мебель поставил: "Вот, когда я детей своих отдам в хорошую элитную школу, деньги на это соберу, тогда буду счастлив". Деньги собрал, детей обучил. "Вот, когда они обустроятся, тогда буду счастлив". Дети обустроились: "Вот, когда внуков выращу, тогда…" Раз, и умер. Идея понятна?
Итак, человек в благости живет сегодняшним днем. Он счастлив в настоящем, он не озабочен тем, что будет завтра. Это не значит, что он не занимается планированием. Но человек в страсти привязывается к своим планам: "Через два года я, наконец-то, получу свою квартиру". Ели он не получил ее, то его уже трясет: "Все. Этот мир полностью не справедлив ко мне". Так он думает. А человек в благости не думает о том, получит квартиру он через два года или нет. Он просто счастлив тем, что у него есть сейчас. Он испытывает счастье от отношений с людьми, которые имеет сейчас. Он счастлив от своей практики самосознанием, он изучает, как правильно жить. И оказывается, что, когда человек находится в благости, его ум немедленно входит в состояние умиротворения и организм сам выздоравливает. То есть, чем больше происходит влияние силы благости на нас, чем больше мы хотим счастья окружающим, тем здоровее становится тело. Это происходит само по себе.
Оказывается, что гуна благости действует так, что все у человека происходит как бы само по себе. Видя, что так происходит в его жизни, такой человек начинает чувствовать защиту. Благостный человек чувствует защиту, страстный человек считает, что он сам себя когда-нибудь защитит, а невежественный человек считает, что он уже сейчас сам себя защищает, что ему не нужна чья-то защита. Он говорит: "Я сам себя защищаю". Таким образом, есть разные понимания бесстрашия в зависимости от влияния гун. Благостный человек чувствует, что если он действует правильно, то всегда все происходит так, что у него в жизни от этого будет только одно счастье. Даже когда к нему приходит горе, его не покидает внутреннее ощущение, что все происходит к лучшему. Даже когда умирает кто-то из близких людей, он пытается понять: "Умер близкий человек. Что в этом хорошего?" И оказывается, что горе дает переосмысление жизни, переводит его на другой уровень сознания. То есть, любое горе - это благословение человеку. Таким образом, человек в гуне благости имеет гораздо больше внутренних возможностей изменить себя и направить себя в нужное русло. Это не значит, что он думает: "Скорее бы все там умерли, чтобы у меня было горе - будет переосмысление". Нет. Это означает невежество. Человек в благости не ждет горя, но когда горе приходит, то он не унывает. Ему горько расставаться с родственниками, но он испытывает удовлетворение от правильного отношения к родственникам.

... продолжение следует.

Перепечатка материалов возможна только с указанием автора
и ссылки на его сайт, в точности как приведено ниже:

© 2000-2012, Доктор О.Г.Торсунов, WWW.TORSUNOV.RU



"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Суббота, 26 Июня 2010, 06:50 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Законы Вселенной

Обретение знания

Когда на человека начинает влиять гуна благости, то один из первых признаков заключается в том, что человек начинает понимать, что деятельность, совершаемая людьми, приносит разные плоды, разные результаты. Тогда этот человек думает: "Надо изучать, как правильно жить". И потом он понимает, что действительно к разным людям нужно относиться по-разному. Оказывается, что к женщинам нужно относиться определенным образом, к мужчинам - также определенным образом. Оказывается, что, когда умирает человек, нужно вести себя правильно, чтобы не причинить отошедшему страдания. Согласно ведическому знанию, когда человек умирает, надо радоваться. Радоваться не тому, что он умирает, а этому человеку. Оказывается, что тонкое тело не умирает: ум не умирает, разум не умирает, ощущение себя личностью не умирает. То есть, смерти как таковой в природе вообще не существует. В результате, человек, который оставил грубое тело, находится какое-то время рядом со своими родственниками, ровно столько, пока оставленное им грубое тело уже не может привлечь его внимание. То есть, грубое тело связано с тонким до тех пор, пока грубое тело еще хоть в какой-то степени живо. А жизнь в нем еще в какой-то степени теплится, даже несмотря на то, что оно мертвое, - волосы растут, происходят другие процессы. Идея заключается в том, что эта личность в тонком теле находится рядом с родственниками еще достаточно долгое время. Но они не могут его увидеть, а он их видит. Они не могут его воспринимать, хотя чувствуют его, но не могут понять, что они реально с ним контактируют. Некоторые, правда, могут, но все равно не верят этому. Человек, который находится в благости, начинает изучать, как правильно относиться к умершим родственникам, и, в конце концов, понимает, что к ним надо относиться так, что, несмотря на разлуку, надо пытаться понять, что разлуки на самом деле нет. Он старается это понять. И когда приходит смерть близких родственников, то это как раз и является призывом к тому, чтобы к нам пришло это осознание. Оказывается, что когда мы кого-то вспоминаем, мы с этим человеком непосредственно контактируем, независимо оттого, на каком расстоянии от нас он находится. Поскольку человек в благости постоянно живет не для себя, а для других, он чувствует: "Если я начну выть: "Зачем ты меня оставил!", - и все прочее, если я так буду себя вести после смерти близкого человека, то от этого он будет испытывать большие страдания". И на самом деле так оно и происходит. Оказывается, что если мы начинаем убиваться после смерти родственников, то они испытывают большие страдания от этого, и из-за этого ведущие себя так люди потом очень тяжело болеют, потому что причинили своим близким ужасные муки. Из-за этого они заболевают раком и подобными тяжелыми заболеваниями. Поэтому человек, находящийся в благости, начинает пытаться изучать, как правильно жить.
Поскольку в его сознании оформлена правильная идея счастья, то его уже не обманешь. Он знает, откуда и что слушать. Он знает, кого слушать нужно, а кого - нет. Он пытается искать истину, как правильно жить. И, в конце концов, он приходит к тем источникам знания, которые дают настоящее понимание счастья. Таких источников знания достаточно много, и все они связаны с разными вкусами счастья. У счастья в благости тоже есть разные вкусы. Есть разные духовные вкусы счастья, и они тоже отличаются. И в соответствии с каждым вкусом, есть свое понимание счастья. Однако все они дают один и тот же результат: дают ощущение счастья, благости. Итак, у благостного человека меняется мышление, у него улучшается память, становится более ясным мышление, и он начинает более трезво понимать события, которые происходят с ним при влиянии силы благости.
Таким образом, человек просто поменял концепцию и больше ничего дополнительно не делает. А дальше все происходит само по себе. Перетекание из одной гуны в другую происходит медленно, постепенно. Допустим, женщина хочет приносить счастье всем людям, а ее муж ей счастье приносить не хочет, хочет счастье себе. То есть, она из-под влияния силы страсти перешла под влияние силы благости, а ее близкий человек - нет. В какой-то момент происходит качественный сдвиг - пропадет зависть по отношению к тому, что он продолжает жить для себя. Ее это уже не коробит, ей уже не очень плохо от этого. "Ну и пусть живет для себя. А я хочу жить для него и для всех остальных". Когда человек находится в благости, то он не испытывает болезненных ощущений оттого, что другие не относятся к нему так же, как он сам относится к ним. Знаете, почему? Потому что он испытывает счастье оттого, что он сам относится к другим бескорыстно. Его счастье-то находится в сфере его собственной деятельности, а не в сфере деятельности других.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Суббота, 26 Июня 2010, 06:52 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
У людей, которые находятся в страсти, счастье зависит от деятельности окружающих людей. Поэтому они говорят: "Я, конечно, сделал бы все для тебя, если ты будешь это делать для меня". Понимаете? То есть, концепция страсти диктует такие условия отношений. Концепция благости привносит совсем другую идею: "Я могу приносить этому алкоголику счастье и буду испытывать от этого радость". Сразу у тех, кто находится в страсти, возникнет мысль: "Это унижение! Унижение!" Если вы находитесь в страсти, то для вас это, конечно, унижение. Если вы делаете что-то для человека, а он для вас не делает, то сразу возникает ощущение унижения. Но у человека, который находится в благости, не возникает ощущения унижения, потому что унижение означает, что "меня обделили". Человека в благости никто не обделяет, потому что он делает свое дело и счастлив от этого.

Что происходит с тем, кто находится рядом с человеком в благости?

Каждую секунду своей жизни этот человек получает более высокий вкус счастья от присутствия человека в благости, и постепенно его сознание само по себе начинает меняться. В Ведах говорится, что человек меняется очень медленно, и возможность измениться есть только в том случае, если человеку дают свободу выбора. Например, когда на человека перестают давить, он начинает сам меняться независимо оттого, говорят ему уже об этом или нет. То есть, свобода выбора дает возможность человеку меняться. Например, на человека тычут пальцем: "Ты записался в добровольцы?" Никаких шансов к переменам, потому что ум не может стремиться к насилию. Он стремится к свободе. У нас нет стремления к насилию по отношению к нам, мы стремимся к свободе. Наша духовная природа означает свободу. Поэтому изменение отношений именно так и происходит: у человека в благости уже нет мотивов ругать других людей, и они немедленно начинают тут же трансформировать свое сознание, меняться сами. Но поверить в это человеку, находящемуся в страсти, невозможно. Например, сейчас после лекции мы придем домой, посмотрим на своего близкого человека и подумаем: "Я же ведь счастья тебе желала в конце лекции. Я тебе счастья желала, понимаешь?" У нас будет ощущение разочарования: "Зачем вообще нужны эти лекции, если приходится жить для этого человека, да еще и счастья ему желать? А он, негодяй такой…" То есть, сила страсти пока еще сильнее, она пересиливает силу благости. Это означает, что идея пожелания счастья пока очень слаба, нужно еще тренироваться, нужно пересилить себя.

Сила благости дает средства на жизнь

Итак, у человека в благости постепенно жизненные приоритеты перетекают в сферу интересов благости, поэтому он с идеи зарабатывания денег переключается на идею делать то, что приносит не только творческое удовлетворение ему самому, но и, прежде всего, пользу окружающим людям. То есть, делать то, от чего другие от него испытывают счастье. Возникает вопрос: а где же тогда брать деньги? Оказывается, что люди, которые испытывают счастье, сами хотят давать деньги. Идея заключается в том, что вокруг такого человека объединяются те люди, которые тоже бескорыстные и хотят помочь ему во всем. И, таким образом, они стараются помочь ему в работе, во всем стараются для него: "Пожалуйста, только будь с нами. Ты такой хороший! Мы для тебя все сделаем, хорошую работу найдем и дадим все, что тебе нужно". Поэтому такой человек не будет испытывать каких-то больших проблем, если ему трудно, плохой период по судьбе. Все будут испытывать желание отдать ему свою благочестивую карму, поддерживая такого человека. Но, как только он подумает: "Вот, хорошо я устроился", - это уже концепция страсти, сразу все начинают отворачиваться. Гуна благости объединяет людей и дает понимание дружбы, а гуна страсти отталкивает, несмотря на то, что люди в страсти так же стремятся к дружбе, как и люди в благости.

Дружба в разных гунах

И, оказывается, существует четыре вида дружбы в соответствии с гунами - силами, которые влияют на наше сознание. Духовная дружба означает бесконечную любовь к тому человеку, с которым ты имеешь возможность дружить. Однако такая дружба - не дешевая вещь. Для этого человек должен иметь духовное понимание счастья. Следующий вид дружбы - в благости - означает иметь близкого друга или человека, которому сможешь сказать о своих недостатках. Близкий друг - это не тот, который вместе с тобой шутит и веселится. Это следующая категория друзей. Близкий друг означает тот, кто никогда тебя не подведет. То есть, тот, кто живет для тебя, его жизнь предназначена для твоей жизни. Только люди в благости могут иметь близких друзей, потому что когда человек обманул ожидания близкого человека, не хочет для него жить, то ощущение счастья от такой дружбы сразу пропадает.
Человек в страсти, несмотря на то, что хочет иметь близких друзей, постоянно разочаровывается в этом. Почему? Потому что его идея дружбы совсем другая. Эта идея называется "деловая дружба". Для человека в благости близкий друг означает тот, для кого он может полностью отдаваться. Оказывается, дружба в страсти тоже подразумевает близкие отношения, но они омрачаются тем, что человек в страсти искренне думает, что "самым близким другом для меня будет тот, кто для меня будет все делать", или "я, сделав для него, дождусь, когда он для меня сделает". А так как зачастую дождаться того, чего ждешь, невозможно, неминуемо приходит разочарование. Люди в страсти тоже хотят близости в дружбе, но постоянно разочаровываются в своих друзьях, и концепция счастья в страсти заставляет людей думать, что лучше всего со всеми иметь просто деловые отношения. И так учат в современном бизнесе: "Всем улыбайся, но сокровенных вещей не рассказывай, потому что это обнажит тебя и не даст возможность потом идти вверх по отношению к этому человеку, стать выше него. Если ты обнажишься по отношению к нему, то он будет считать тебя равным себе". Для человека в благости таких проблем нет, потому что он и не собирается идти вверх в карьере. Для него не имеет большого значения положение, занимаемое им. Человек занимает положение в соответствии со своей природой. Например, если человека в благости спросят: "Зачем ты руководишь заводом?" Он ответит: "А мне нравится помогать людям работать на этом заводе. Мне нравится все это организовывать. Мне нравится, когда ко мне приходят люди, и я могу им помочь чем-то". Он начнет это аргументировать, а потом скажет: "Я в молодости не мог найти себе нормальную работу. Все начальники плохо ко мне относились, и я чувствовал незащищенность. Теперь же я могу вести себя по-другому, приносить людям счастье". Если спросят другого начальника, который, например, находится в страсти: "Зачем ты занимаешься этим?", то он ответит: "Потому что мне нравится бизнес. Я люблю из денег делать деньги". То есть, у него одна идея - только деньги, для него людей нет. Он скажет: "Людям, которые находятся вокруг, тоже нравится из денег делать деньги. Поэтому мы вместе этим занимаемся". "А ты уверен в том, что вы вместе?" Он, конечно, может обидеться. Но на самом деле они не вместе, а живут все сами для себя. Люди, которые находятся в страсти, даже в семье не вместе, потому что ждут друг от друга, что все окружающие будут им служить. Их счастье зависит от служения других им. Поэтому человек в страсти одинок, а человек в благости имеет близких друзей.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Суббота, 26 Июня 2010, 06:54 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Таким образом, идеи счастья у людей в благости, в страсти и в невежестве разные. Если взять благостного человека, то гармония в семье для него выражается в общности интересов, в общей цели в жизни и вдохновении жить этой идеей. У страстного человека счастье и гармония выражаются в том, что они вместе зарабатывают много денег. А у невежественного человека счастье выражается в том, чтобы вместе ограбить банк.
У невежественных людей тоже есть дружба. Но ощущение дружбы у благостных, страстных и невежественных людей разное. Благостные друзья имеют очень доверительные отношения. Страстные имеют, как уже шла речь, деловые отношения. Невежественные же люди считают, что их дружба самая лучшая. Но при этом они постоянно очень боятся своих дружков. Они знают, что в любой момент те могут их "прихлопнуть", как, впрочем, и они их. Поэтому, хотя они и считают это дружбой, но, на самом деле, это никакой дружбой не является.

Как правильно пережить трудные периоды в жизни?

Следующий момент - человек в благости способен в момент отчаяния не споткнуться. Состояние отчаяния у всех возникает по судьбе, и у благостных людей оно тоже возникает. Но когда человек в благости испытывает состояние отчаяния, то это ощущение отчаяния у него означает: "Почему же я не могу им дать то, что я хочу? Почему?" То есть, это состояние приходит по судьбе - планеты заняли неблагоприятное положение, и возникло отчаяние. Но то, как оно выражается в нашем сознании, зависит оттого, какие силы на нас влияют. Сила благости влияет на сознание так, что человек испытывает отчаяние, плачет оттого, что думает: "Почему я не могу им дать что-то, чтобы они были счастливы?" Это идея благостного человека в состоянии отчаяния. Идея человека в страсти в состояния отчаяния: "Почему я работаю на этой работе уже двадцать лет, а меня все не повышают в должности?" или "… денег мне не дают столько, столько-то". Состояние отчаяния невежественного человека: "Ну почему я не могу до сих пор его убить? Ну почему судьба не предоставляет мне этой возможности?" То есть, у этих трех категорий людей разное понимание отчаяния.
Почему человека в благости не подкашивает судьба? Потому что он ни в чем не разочаровывается. Ведь он ничего ни от кого и не ждет. Он просто думает: "Такая трудная жизнь - никак не могу счастье всем приносить". Но при этом разочарования-то по большому счету нет. Что такое разочарование? Когда человек не испытывает достаточно счастья. Концепция в страсти - судьба мне не принесла счастья, я разочарован. Таким образом, благостного человека жизнь не может сломать, потому что ему помогает сила благости. Поэтому благостный человек с каждым годом становится все счастливее - это еще один признак влияния гуны благости. С каждым годом счастья становится все больше, даже если денег становится все меньше. Такое бывает, что денег становится по судьбе меньше, - это тоже зависит от судьбы, но счастья, несмотря на это, становится больше. Это означает, что сила благости увеличивает свое влияние.

Влияние гун на характер и внешность

У благостного человека меняются черты характера. Даже черты лица принимают более благостную форму. Если человек в момент рождения находится в невежестве, то его черты лица безобразные и ужасные. Но, если он переломал себя и в течение жизни принял благостную концепцию, у него меняется взгляд. Несмотря на то, что внешние контуры лица могут и напугать, когда люди посмотрят в глаза, то увидят, что это совсем не то, что им казалось. Ведь типы лица тоже связаны с разными видами счастья. Но Веды говорят, что по типу лица или по национальности нельзя судить о человеке, потому что, хоть национальность и дает определенный вкус к счастью, тем не менее, человек имеет право и свободу выбора поменять свой вкус к счастью и, таким образом, не следовать тому, что ему диктует его тип тела.
Внешне человек в благости чаще всего не вызывает особого чувства. Человек в страсти очень заметен: у такого человека чувства направлены вовне, он позирует, показывает себя своим поведением. Он очень солидный, идет так, будто одной ногой пишет, а другой зачеркивает - очень уж серьезный внешне. А невежественный человек всегда имеет угрожающий вид: "Ко мне не подходи, а то зарежу". А человек в благости не заметен. Почему? Потому что его чувства направлены внутрь, что значит, что он постоянно занимается самоконтролем, думает: "Может, я обижаю окружающих людей?" Его идея - приносить счастье окружающим, поэтому он чувства направляет внутрь с целью помочь другим людям. Поэтому он ищет в себе недостатки с целью помочь другим людям, а не с целью самоедства, как иногда делают люди в невежестве. Он не стремится к броским одеждам, у него мягкие тона в одежде. У страстного - очень яркие. У невежественного - очень темные. И такой человек внешне не виден, но так как у благостного человека энергия поднимается вверх, то вся его сила находится в голосе. У страстного человека вся сила находится во взгляде. А у невежественного - в действиях, в походке.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Суббота, 26 Июня 2010, 06:56 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Речь и отношение к людям у людей в разных гунах

У благостных, страстных и невежественных людей также отличается и речь. У благостных людей речь простая и доходчивая, приносящая счастье другим. У страстных людей речь изобилует терминами: "с точки зрения банальной эрудиции" и т. д., что ничто иное, как демонстрация учености. У невежественных людей речь резонирует с нижними центрами, и об этом они говорят постоянно - что бы человек ни сказал - все об этом. Таким образом, у благостных людей речь всегда связана со счастьем и вдохновением. У страстных людей речь всегда связана с изучением, потому что сама гуна страсти подразумевает стремление знать больше других. Гуна благости подразумевает стремление знать не больше других, а глубже других. Опять же, сферы познания разные. Человек в невежестве изучает, как действует тело, изучая, например, Кама-сутру. Человек в благости изучает, как действует разум, поэтому он ищет, например, счастье в отношениях на платформе разума с близкими людьми. Человек в страсти изучает, как действует ум. Развитие ума выражается в накоплении фактов и информации. Такое изучение достаточно сухое. Поэтому человек, пребывающий в страсти, находится на умственной платформе и старается узнать как можно больше различных фактов. Концепция счастья в страсти заставляет человека действовать таким образом. Человеку в благости не нужно знать много фактов. Он стремится узнать те факты, которые дадут ему возможность самосовершенствования. Другими словами, человек в благости занимается практикой.
Конечно, какая-то практика есть и у человека в страсти, и у человека в невежестве, но сферы их деятельности полностью различны. Они друг друга не понимают и чувствуют, что другие для них - как инопланетяне - как будто разные формы жизни. То есть, у человека в благости главная сфера деятельности лежит в том, чтобы заниматься самосовершенствованием и приносить счастье другим людям. Например, человек в благости работает инженером. Он изобретает, как лучше работать с какой-то железкой, с целью, чтобы все были счастливы, и поэтому его деятельность не находится только в сфере этой детали. Его деятельность находится в сфере общения с окружающими людьми. Когда он приходит на работу, то все сразу начинают улыбаться. Почему? Потому что его деятельность не заканчивается безделушками. Когда его рабочая смена подходит к концу, то он чувствует себя виноватым, если не оставил счастливым рядом с собой хотя бы одного человека. Он знает, как найти к каждому свой подход, потому что изучает это. Он направил всю свою энергию на то, чтобы помочь другим людям стать счастливыми. Поэтому он хочет всем угодить, но он не является льстецом, а просто знает, как резонировать с характером другого человека: кому-то он подмигнет, с кем-то серьезно поговорит, с кем-то пошутит. То есть, у него со всеми личные отношения. И в этом заключается разница человека в благости от человека в страсти. Если у человека в страсти со всеми деловые отношения, то у человека в благости со всеми отношения личные. У человека в невежестве отношение со всеми другие: его главная идея - выяснить, "кто круче". То есть, "если я круче, значит, ты менее крутой".

Самоконтроль

У человека в благости очень развит самоконтроль. Что такое отсутствие самоконтроля? Почему возникает беспокойство? От отрицательных отношений с другими людьми. Мы думаем: "Этот человек ко мне плохо относится". Но если я живу для других, какая мне разница, как он ко мне относится, ведь я хочу делать приятное любому человеку. Если он ко мне плохо относится при этом, значит, я плохой человек, значит, мне по закону кармы положено. В любом случае человек в благости понимает всё именно так по отношению к себе. У него нет проблем. Самоконтроль обеспечивает отсутствие отрицательных отношений с людьми. Если же они появляются - человек благости их разрывает. Он просто желает этим людям счастья, и отрицательные связи прекращаются. Почему он так делает? Потому что гуна благости даёт человеку знание, практичность, он начинает понимать, как жить правильно. Люди в страсти думают, что благостные люди глупцы и живут непрактично. Знаете, с кем путают благостных людей люди в страсти? С инфантильными людьми, которые живут и ничего не соображают. Люди в благости не такие. Вы в праве спросить у меня: "А где же взять таких людей, ведь их очень мало?" Наш мир не предназначен для таких людей. Людей в благости чаще всего можно встретить в каких-то духовных организациях.

... продолжение следует.

Перепечатка материалов возможна только с указанием автора
и ссылки на его сайт, в точности как приведено ниже:

© 2000-2012, Доктор О.Г.Торсунов, WWW.TORSUNOV.RU



"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 07:56 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Вера в Бога

Всех людей в благости объединяет вера в Бога. Но, если человек верит в Бога, это ещё не значит, что он находится в благости. Среди верующих есть люди в благости, но далеко не все. А как различить? Если человек ругает другие веры, другие религии, значит, он не в благости. Это однозначно. Потому что, когда человек противопоставляет свою веру другой, это значит, что на него уже действует гуна страсти, потому что он не понимает, что Бог специально даёт разным людям разные веры, чтобы люди духовно раскрылись. Этот человек ограничивает Бога, считая, что Бог может дать веру только ему, а другим не может, и это не что иное, как проявление эгоизма. Люди в благости понимают, что святые могут быть везде, в любом месте, в любой вере. К примеру, в Турции много страстных людей, там все хотят денег, но, несмотря на это, на каждом шагу стоят мечети, в которых находятся благостные люди. Они служат всем людям, раздают им милостыню и всё прочее своим служением, они поют молитвы и находятся в полном счастье. Я видел там много счастливых людей, но большинство людей все равно находится в страсти, все хотят денег. Но на каждом шагу в Стамбуле стоят мечети. Очень красиво в Турции именно из-за этих мечетей, а не из-за прилавков и магазинов. Вся красота идёт от благости. То же самое и здесь, в Киеве. Здесь много храмов, в которых тоже есть благостные люди. Почему же они живут в храмах? Бывает, талантливый человек может заработать много денег, но не хочет этого. Вместо этого он идет служить Богу, а это тоже признак благости. Не все, конечно, кто служит Богу, находятся в благости, но приближаются к благости все.

Бесстрашие

Следующее, что даёт гуна благости, - бесстрашие. Приобретая знание, человек начинает чувствовать свою духовную природу, а это значит понимание того, что он как личность никогда не прекращает своего существования, поскольку умирает тело. Человек начинает чувствовать это, а значит, он начинает понимать, в чём заключается счастье. Человек в благости ставит себе за цель изучить, что такое счастье. Допустим, я живу для себя и я ем. Когда я наелся, буду ли я дальше кушать? Много ли я счастья получил оттого, что поел? Какое-то ограниченное количество. А если я желаю всем счастья, то могу ли я этим насытиться? Люди в страсти пытаются насытиться тем, что даёт им судьба, а счастье это дозируется чувствами человека. Когда человек желает счастья окружающим или живёт для окружающих, то он даёт счастья окружающим столько, сколько хочет, и столько же этого счастья и ощущает. К примеру, человек в страсти хочет заниматься сексом, его это увлекает к счастью. Оно дозировано, а это значит, что невозможно получить слишком много счастья: сколько положено по судьбе - столько и получишь. А человек в благости извлекает счастье из деятельности на уровне психики, а не на уровне каких-то телесных контактов. Что еда, что сон, что секс - это всё просто работа тела. И с возрастом эти физиологические функции снижаются. Вспомните, например, с каким удовольствием мы кушали сладкое в детстве, и сравните это с тем, как вы едите сладкое сейчас. Вроде бы та же самая пища, но уже не вызывает такого счастья. Со временем все меняется. Человек уже не может испытывать так много чувственного счастья. Гуна страсти в нас говорит, что, на самом деле, у нас ещё всё впереди - и покушаем ещё вкусно в своё время, и поспим сладко. Каждый день вечером человек приходит домой и думает: сейчас я сладко посплю, и может около 5 минут наслаждается тем, что засыпает. Просыпается утром - всё по-старому. 5 минут счастья. Ради этого нужно целый день работать и думать: "Когда же я лягу спать". Представляете, так мало счастья даёт гуна страсти!
Человек в благости не ждет всю рабочую смену: "Когда же я буду отдыхать?", а испытывает счастье от своего труда. В это трудно поверить человеку, находящемуся под влиянием гуны страсти. Но, тем не менее, есть такие люди, которые радуются просто труду и молитве Богу, желают всем счастья. Они также радуются, уничтожая в себе плохие качества характера. Они просят: пожалуйста, подскажите мне, что во мне ещё плохого! Им хочется изменить себя, стать ещё лучше. Так действует гуна благости: само желание испытывать счастье от бескорыстной деятельности меняет всю жизнь человека. Человек спрашивает себя: "Почему вокруг меня нет благостных людей?" А все потому, что действует гуна страсти. Мы работаем под влиянием гуны страсти, общаемся под влиянием гуны страсти, под влиянием гуны страсти рождаются дети, мебель находится под этим влиянием, одежда, пища, которую мы едим. Мы не можем есть пищу в благости, потому что она нам кажется не вкусной. Нам нравится пища в страсти, нам нравятся отношения в страсти.
Например, футбол - это игра, которая находится в гуне страсти. Люди не могут оторваться от телевизора и ведут себя, как загипнотизированные, наблюдая за тем, как двадцать два взрослых мужчины бегают из одной стороны в другую и бьют по мячу. Возьмем, к примеру, какого-то инопланетянина, который никогда не видел футбола. Он посмотрит на это и подумает, что мы просто шизофреники. Так действует гуна страсти, заставляя людей ставать шизофрениками. Люди смотрят на игру и не могут оторваться. Каждый из вас это понимает. Люди не могут оторваться от телевизора: "Мы победим, мы должны!" Гуна страсти толкает к счастью в будущем - счастье будет, когда этот мяч залетит в ворота. И люди действительно визжат от счастья, когда это происходит. Я как-то сидел в аэропорту и хотя я и не смотрел футбол, однако точно знал счёт, потому что, когда забивали гол, весь аэропорт кричал "Ура!", а когда пропускали - "У-у-у!". Так действует гуна страсти.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 07:57 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Итак, у человека, который находится в благости, постепенно просветляется сознание. У каждого человека это происходит по-разному. Одни люди в благости постигают счастье через поэзию, другие - через раскрытие сердечной чакры. Это означает, что они воспитывают в себе хорошие качества характера. Третьи - через психический центр ума, постигая, в чём смысл жизни. А четвёртые - через высший психический центр, высшую чакру - через служение Богу. Чем более высокая чакра раскрывается, тем быстрее все остальные чакры постепенно автоматически раскрываются благодаря этому. Но, тем не менее, человеку лучше заниматься раскрытием психических центров через ту область, которая ему ближе. Можно, допустим, стремиться к служению Богу, но если тебе ближе раскрывать в себе хорошие качества характера, то делай это. Делай то, что можешь. Необязательно писать стихи, если не умеешь этого делать. Необязательно рассуждать об истине, если не понимаешь, что это такое. Но, тем не менее, Веды говорят, что к раскрытию высшего психического центра должны стремиться все. Каждый человек должен стремиться служить другим людям и Богу.
Само понятие служения несёт в себе абсолютно всё, это и есть гуна благости. И Веды говорят, что для того, чтобы служить людям, нужно иметь очень много знаний. Не каждый человек может служить, вернее, попробовать может каждый, но понять, как служить конкретно, - трудно. Главное - не испортить себе жизнь этим служением, потому что другие люди могут неправильно им воспользоваться. Если человек служит Богу - он никогда не ошибется. Бог абсолютно бескорыстен, он не будет пользоваться этим служением против человека. Но человек должен служить обществу, а параллельно - Богу, и понять это может только человек в благости. Люди в страсти не могут понять, что Бог везде, потому что их сознание недостаточно чисто для этого. Только человек в благости желает другим людям счастья. Видя отдачу, он начинает чувствовать, что есть какая-то сила, которая вызывает счастье и гармонию. Постепенно он начинает видеть эту гармонию в деревьях, в природе, в воде, в небе, в звёздах, в Луне, в Солнце - во всём. Постепенно он начинает чувствовать, что отовсюду идёт одинаковое счастье. Он начинает чувствовать, что везде присутствует какая-то сила, которая даёт счастье, - так у него складывается первая стадия концепции Бога: Бог - это счастье, которое идёт отовсюду.
Постепенно он начинает понимать, что одни объекты дают счастья больше, а другие меньше, и, в конце концов, он понимает, что у человека и у всех живых существ счастье сосредотачивается в одном месте. Это то место, в котором находится Сверхдуша или голос совести, или Божественная сила, находящаяся в человеке, в растениях, в деревьях. И тогда человек начинает понимать, что сила счастья локализована в определенных местах, - это второй этап постижения Бога.
А третий этап - когда человек начинает понимать, что, несмотря на то, что это счастье идёт со всех сторон, оно на самом деле принадлежит какой-то личности. Это уже самое высшее понимание Бога - личностное понимание Бога. До него добраться очень трудно. Мы признаём Бога, при этом мы можем называть его как угодно. Но это только теория. А вот достигнуть глубокого понимания этих вещей очень сложно. Человек, который всё это видит, - находится в состоянии счастья, которое невозможно описать словами. Жить во Христе - значит понимать личность Бога. Такое есть в каждой религии. Есть люди в благости, люди в страсти и люди в невежестве. Если человек - настоящий христианин, то он очень глубоко понимает, что значит "Возлюби ближнего, как самого себя", и никого не станет осуждать. Он знает, что все люди могут заблуждаться. Он любит людей просто потому, что понимает, что все люди имеют божественную природу.
Каждый человек может ошибаться. Человек может ошибаться в вере. Допустим, он считает, что его вера главная. Но, даже если человек находится в благости, он всё равно должен давать возможность ошибаться всем людям. Ведь он же тоже ошибается. Такова позиция человека в благости.

Питание в разных гунах

Человек, который находится в благости, постепенно очищается, т. е. начинает чувствовать, какая пища приносит счастье, а какая страдание. Он начинает понимать, что все растения имеют свой характер. Он начинает видеть разницу в характере растений. Он, например, понимает, что вьющиеся растения вьются не просто так, а ради чего-то. Они не просто огибают ствол: они заимствуют у него его жизненную силу. С одной стороны, вьюны эти вроде бы ничего плохого не делают, но сосна постепенно сохнет, потому что вьюны питаются её жизненной энергией. Вьюн не просто выживает за счёт сосны, но ещё и паразитирует. И кажется сперва, что сосна сама по себе высыхает. Но когда этот вьюн обрубают, через 2 года сосна снова расцветает. Таким образом, растение растению рознь. Есть растения, которые вообще никому вреда не приносят и ко всем относятся хорошо. Например, берёза. Она может расти рядом с сосной, рядом с дубом прямо из одного корня. Но дуб радом с дубом уже из одного корня расти не сможет. Потому что дуб находится больше в страсти. А вот осины находятся в невежестве. В осиновом лесу деревья начинают гнить, падать. Вы были хоть раз в осиновом лесу? Очень мрачная картина. Берёзовый лес - совсем другое дело. Идёшь по нему - чистота, красота, и птички поют. Другими словами, деревья тоже находятся в разных гунах. Плодовые деревья, у которых плоды сладкие и вкусные, находятся в благости. Но поскольку у нас люди находятся под влиянием страсти, то люди не думают, как надо озеленять территорию. "Яблони растут медленно, поэтому надо сажать клёны, которые растут быстро". А это деревья в страсти, поэтому мы и засадили всю планету деревьями в страсти. А вот места благости отмечены тем, что там растут исключительно фруктовые деревья. Люди понимают, что главное - не количество деревьев, а их качество. Например, Гималаи - благостное место. Там растут одни фруктовые сады. Яблоневые, грушевые, сливовые и т. д. И когда они начинают цвести, там появляется много мёда, пчёл, и аромат стоит, лучше, чем от духов. Так красиво и привлекательно, хотя там при этом уже больше доли невежества, потому что там темно, сыро, болото и комары.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 07:58 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Кедр - уже более благостное дерево. А кедр в тайге не растёт, насколько вам известно. Он растёт не в тайге, а в Гималаях, где кедровые леса довольно просторные и светлые. Я к тому веду, что люди начинают понимать, какая пища приносит счастье, а какая нет.
Человек в благости питается благостной пищей, у него появляется вкус к благостной пище. Все продукты питания тоже связаны с разными гунами. Оказывается, что все съедобные растения преимущественно находятся в благости, потому что они дают возможность себя кушать. У растений тоже есть желания, и они имеют право себя не давать кушать. То есть, все растения в страсти имеют определенную защиту, но при этом и какую-то ценность, чаще всего они относятся к лекарственным растениям. Все растения в невежестве, как правило, ядовиты. Среди съедобных, то есть, в большей степени благостных растений есть также растения очень благостные, которые приносят человеку только хорошие качества характера. Благостный человек чувствует это, поскольку у него в сознании есть утонченное восприятие счастья. Поэтому он избирательно относится к тому, что нужно есть, а что нет. Человек в благости ест для того, чтобы были силы заниматься самосознанием.
Человек в страсти особо не выбирает, что есть, исходя из влияния пищи на сознание, но ему важно, чтобы было приготовлено как можно вкуснее. Если приготовлено вкусно, значит, "благостная", а из чего приготовлена - не имеет значения. Человек в страсти ест для того, чтобы насытить свои чувства разными вкусами.
Человеку в невежестве все равно, что есть. Для него главное, чтобы было пожирнее, покрепче, поскольку основная его идея - забыться. Поэтому люди в невежестве предпочитают невежественную пищу. Если у него не получается забыться - например, он поел, но у него отупение в голове еще не наступило, то есть, просто сесть и смотреть телевизор не получается, еще какие-то мысли в голове возникают, тогда он приходит к выводу: "Не наелся". Или думает: "Съел недостаточно жирную пищу", или "Мяса было маловато", или "Наверное, еще не допил". Когда он допьет и доест, тогда садится и смотрит какой-нибудь фильм типа "Живые мертвецы".

Аскетизм

Гуна благости влияет на человека так, что ему нравится совершать аскезы - добровольные лишения. Ему нравится уже не мягкая постель, а твёрдая, он чувствует, что ему хочется рано вставать, потому что утро даёт счастье. Человек в благости начинает чувствовать, что вечер - время невежества, и в это время надо пораньше лечь спать, чтобы сознание находилось как можно меньше в этом состоянии. Он начинает разбираться в людях, ему хочется выполнять свои обязанности перед людьми, потому что он знает, что это всегда приносит счастье. И поэтому он всегда пытается это делать, даже если его действий не признают. Главное - сделать. Так действует человек в благости. Он не хочет плодов от своего труда, у него нет такой идеи.

Пожертвования

Человеку в благости очень хочется делать пожертвования, ему нравится кормить нищих, кормить птиц, и он испытывает огромное счастье от этого. Ему просто хочется приглашать к себе людей покушать. Он не хочет от них ничего - хочет просто накормить их.
Когда я был в Индии, то видел немало таких людей. Там даже можно увидеть людей богатых и благостных одновременно. Здесь этого практически нет. Там богатый человек приходит, кормит 150 человек, и при этом сам раздаёт еду этим людям, потом садится и смотрит, как они едят, и испытывает от этого огромное счастье. Он даже просит: "Пожалуйста, не говорите, что это финансировал я, мне это не нужно".
Страстные люди тоже пытаются жертвовать в храм. Однажды один человек в страсти пожертвовал в храм деньги, на которые там купили вентиляторы, чтобы воздух гонять, поскольку в Индии бывает очень жарко. Потом этот человек постоянно приходил в храм и смотрел на вентиляторы. И каждый раз, когда он приходил, просил священника, чтобы тот объявлял, что это он купил вентиляторы для храма. В конце концов, священник снял эти вентиляторы, и на этом всё закончилось. А потом уже вентиляторы пожертвовал нормальный человек. Вентиляторы поставили, и они опять начали работать. Конечно, нет ничего плохого в том, чтобы прославить человека, который пожертвовал что-то для храма, однако проблема, если есть желание прославления. Гуна благости действует на сознание таким образом, что нет желания прославления, а есть желание испытывать счастье оттого, что человек делает.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Воскресенье, 11 Июля 2010, 08:00 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Чувство долга

Человек в благости начинает понимать, что такое чувство долга. Для него эта мысль очень актуальна. Он знает, что он должен своей жене, детям, чем он обязан матери с отцом, что он должен родственникам, друзьям, и желание выполнять свой долг стает целью его жизни. Он знает также, что он должен Богу. Это очень важно понять, потому что для людей в страсти важны несколько другие вещи. Они хорошо знают, что им должны всё окружающие. Человек благости знает, что он должен сделать, чтоб ребёнок стал хорошим человеком, потому что, если он не будет действовать определённым образом, то ребёнок не вырастет хорошим человеком. Человек в благости требует этого от себя, а человек в страсти - от всех остальных, считая, что все ему должны. Люди в страсти "доят" друг друга, чувствуя привязанность другого. При этом называют это родственной взаимопомощью. Вот пример. У папы есть любимая дочка, но уже нет денег. Дочка просит: "Папочка, у тебя хоть и штаны неважные, но ты же всё равно никуда не ходишь. Тебе и кушать много не надо, а у тебя пенсия скопилась - дай нам взаймы, чтобы мы купили себе новый холодильник". Папа отдаёт. Дочка берёт эти деньги. Проходит совсем немного времени, и дочка приходит снова: "Папа, ты накопил уже новую пенсию? У нас просто сейчас нет денег, но мы решили себе купить ещё что-то. Тебе же много не надо", и т. д. Так действует гуна страсти. Дочка говорит: "Папочка, как здоровье?" А он отвечает: "Не дождёшься!"
В благости люди наоборот относятся к своим родственникам с очень большой любовью и почтением. В этом заключается разница. Человек, попавший под влияние гуны благости, начинает уважать своих родителей, какими бы они не были. Он чувствует, что не может отдать им свой долг. Ведь они его воспитали, вырастили, они столько для него сделали, столько отдали - что он не может отдать им свой долг. Человек в благости начинает уважать своих друзей, думая при этом: "Господи, за что они меня уважают?" У человека в благости изменяется восприятие себя и окружающих людей, он начинает видеть в людях больше хорошего, а в себе больше плохого. А с другой стороны, он постоянно отмечает преимущества других людей вокруг себя. Так действует гуна благости, меняя сознание человека. И самое удивительное заключается в том, что, когда человек попадает под влияние гуны благости, ему уже ничего не надо.
Человек в страсти говорит: "Я на самом деле - в благости". Человек в благости говорит: "Я на самом деле - в страсти". А человек в невежестве говорит: "А я на всех наплевал, благость или страсть - мне всё равно". Человек в благости думает: "Какая благость, если у меня столько недостатков?" Человек в страсти говорит: "Какие недостатки? Я - хороший человек". Человеку в благости делаешь замечание - он соглашается с ним. Вот как отличается сознание человека благости от сознания человека в страсти. К человеку благости кто-то подходит и говорит: "Ты - дурак", а он отвечает: "Объясни, почему ты так считаешь. Интересно просто узнать, почему ты так сказал". Он не обижается, он изучает себя, ему интересно. Человек в страсти обидится и ответим тем же. Так действуют гуны, и мы ничего не можем с этим поделать. Другими словами, человека в благости можно обзывать, можно нет - он остается спокоен, у него нет проблем, а человек в страсти это воспринимает всегда болезненно.
Был у меня случай в аэропорту, связанный с первым украинским голосом, который я услышал в Турции. Сначала я не заметил человека, пошёл заполнять документы, и, когда уже заполнил всё, подаю - он спрашивает, почему я без очереди. Я говорю, извините, не заметил. Он же продолжает возмущаться. Теперь я знаю, что надо быть в благости, иначе будешь несчастным. Так как я в то время не был в благости, то я почувствовал себя несчастным. Однако на самом деле мы должны понять, что так действуют гуны. И если человек находится в благости, то он не расстроится в такой ситуации, он поймёт свою вину и успокоится.

... продолжение следует.

Перепечатка материалов возможна только с указанием автора
и ссылки на его сайт, в точности как приведено ниже:

© 2000-2012, Доктор О.Г.Торсунов, WWW.TORSUNOV.RU



"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Понедельник, 19 Июля 2010, 21:50 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Спокойствие

Психика благостного человека очень сбалансирована. Человек в благости чувствует себя спокойно, у него снижена потребность во сне. Он спит не больше 6 часов. Если человек спит 8 часов, это значит, что он находится ближе к гуне страсти. А если он спит более 8 часов, значит, он находится в невежестве. Кроме того, у человека в благости очень низкая сексуальная активность, хотя он не против секса для зачатия детей. У людей в страсти сексуальная активность умеренная. У людей в невежестве - очень высокая.

Контроль чувств

Контроль чувств у людей благости на высоком уровне, а у людей страсти - неустойчивый. Последние пытаются контролировать чувства и за счет этого стремятся добиться положения в обществе. Человек в страсти может контролировать свои чувства ровно то время, пока его никто не трогает. Поэтому и сформировался рабочий этикет. Работу контролирует гуна страсти. На наших предприятиях работают, в основном, люди в страсти, поэтому и существует правило: как можно меньше друг друга трогать. Это означает, что есть правила, которых ты непременно должен придерживаться, не делая ни шага в сторону. Такой этикет означает не что иное, как скованное поведение. Зайдите на любое предприятие и увидите, что везде свои правила. Но внутри каждый все равно чувствует себя скованно. Знаете, как говорят: "Шаг в сторону - расстрел на месте".
У людей в благости этого нет. Они, к примеру, могут не поздороваться, они могут пройти мимо и просто подмигнуть. На предприятии в страсти все люди имеют определённую роль, и, если вы пройдете мимо директора предприятия и подмигнете ему, то рискуете быть уволенным за такое безобразное поведение. Потому что этим вы нарушаете этикет в гуне страсти, который очень сковывает людей. У людей в благости гораздо шире возможности выражать свои чувства, у людей страсти всё сковано. Юбки на работе должны быть определенного размера, где-то нельзя носить украшения, где-то, наоборот, надо больше украшений. Согласитесь: очень жёсткие рамки. Так действует гуна страсти.
Самоконтроль людей в благости заключается в том, что они просто хотят сделать людям приятное и стараются сдерживать все свои побуждения, например, к жадности и т. д., т. е. у человека в благости чрезвычайно сильно развит голос совести.

Отношения с голосом совести

Оказывается, что отношения с совестью у людей в благости, в страсти в невежестве также разные. Благостный человек хочет, чтобы совесть ему сказала о нем всю правду. Он хочет узнать больше о своей глупости, о своих недостатках, чтобы бороться с ними и, в конце концов, победить их. Человек в благости сильно чувствует Сверхдушу, живёт для неё, чувствуя ее как голос совести. Поступив неправильно, он сразу чувствует сильные угрызения совести, начинает мучиться и сразу даёт себе обет больше так не поступать.
Человек в страсти, возможно, и хотел бы почувствовать голос совести, но у него он приглушен, и человек в страсти сам старается приглушить этот голос еще больше, потому что ему очень больно признавать свои недостатки из-за своего эгоизма. Как общается с голосом совести человек в страсти? Он постоянно оправдывается перед своим голосом совести. Он говорит: "На самом деле я не такой". Допустим, человек в страсти поступает неправильно. Потом же он целый день сожалеет: "Я же не мог сделать по-другому, я поступил так, потому что меня вынудили обстоятельства". Он постоянно пытается оправдать себя перед своим голосом совести. И не дай Бог, чтобы кто-то указал ему на его недостатки - он будет чувствовать себя очень плохо, а все из-за влияния гуны страсти. Такой человек ничего не может с собой поделать. Он и хотел бы признать свои недостатки, но не может. Поэтому страстный человек хочет знать о себе только хорошее и больше ничего. Если ему близкий человек говорит: "Послушай, иди сюда, я тебе кое-что скажу сейчас", - то он думает - "Ну вот, началось". Благостный же человек подходит и думает: "Здорово. Сейчас узнаю про себя еще что-то новенькое". Когда невежественному человеку говорят такое, он думает: "Ну, сейчас посмотрим, что и кому кто скажет. Я тебе сейчас устрою. Ты забудешь даже, чего хотел, и пожалеешь, что завел этот разговор".
Оказывается, что благостный человек к ругательству в свой адрес даже относится по-другому. Например, ему говорят: "Эй, ты, козел, иди сюда!" И благостный человек смотрит на этого человека и думает: "Так, интересно. Что же во мне от козла?" Он анализирует: "Так, интересно", то есть, у него нет мыслей обиды. Идея в том, что он постоянно занимается самоанализом.
Человек в страсти боится, что обнаружатся его недостатки и поэтому, когда его кто-то обзывает, у него немедленно возникает желание защищаться, но оно, как правило, не выходит за пределы словесного общения. То есть, люди в страсти выясняют свои отношения с помощью слов. Защищаясь, они стараются найти как можно больше обвинений в адрес оппонента. Возьмем, к примеру, семейные отношения людей в страсти. Например, жена говорит мужу: "Ты холодильник вымыл?" Он ей говорит: "А ты белье постирала?" То есть, они сразу вспоминают всю правду, которая может их защитить. А человек в благости подходит к близкому человеку и говорит: "Что-нибудь я сегодня не так тебе сделал?" А близкий человек отвечает: "Да нет, все нормально". Он говорит: "Если все-таки что-то не так, то скажи. Я хотел бы об этом знать. Мне хочется знать о своих недостатках - я ведь смогу работать над их исправлением". Даже если близкий человек находится в страсти, то он ему скажет: "Ну, хорошо. Садись, сейчас я тебе расскажу". После этого человек в благости говорит: "Буду над собой работать". Он испытывает счастье оттого, что ему говорят о его недостатках.
Если взять человека в невежестве, то в его отношении даже не заходит речь о том, чтобы ему кто-то сказал что-то плохое. Даже если ему показалось, что кто-то думает о нем: "Ты плохой", - он скажет: "Я тебя зарежу!" У него, может быть, и нет возражений против такого отношения к нему, но при этом у него вполне сформированная реакция - он знает, как с ним поступит. При этом у него ничего не шевелится внутри, то есть, он считает, что это нормально - зарезать кого-нибудь. То есть, у него полностью выражено ощущение превосходства. Если взять человека в благости, то у него нет никакого чувства превосходства. Он считает, что он не особенно лучше других людей. И причем он культивирует в себе эту идею и боится думать по-другому. Когда же он подумал о себе лучше (а такие мысли, естественно, приходят иногда в голову), то считает себя не "на высоте".


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
Форум » ИЕРАРХИЯ СВЕТА » Законы Вселенной » Законы Вселенной
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024