Высшее Я - Форум
Четверг, 28 Марта 2024, 11:38
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Высшее Я - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ » Высшее Я » Высшее Я
Высшее Я
myreikiДата: Среда, 19 Ноября 2008, 20:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline

Представьте себе, что Вы едете в автомобиле по шоссе в полной темноте без какого-либо освещения, наугад. Перед Вами находится экран, на котором мелькают кадры видеоигры под названием “Ваша жизнь”. Вы можете управлять ходом игры на экране.

Если Ваши ходы в игре правильные, то Вы продолжаете ехать по темному шоссе вперед. Если ходы неверные, то Вас выносит на обочину, на бездорожье, сбрасывает в ямы.

Таким же образом мы двигаемся по жизни, не зная, куда идем. Ровные, спокойные отрезки жизненного пути и “ухабы”, аварии сменяют друг друга. Мы постоянно озабочены поиском лучшей жизни, погоней за призрачным счастьем. Вместо достижения этих целей мы приобретаем все новые и новые проблемы. Нас постоянно мучают вопросы: “Для чего мы живем?”, “Правильно ли поступаем?”. Советы и оценки других людей, как правило, весьма субъективны и запутывают нас еще больше.

Кто же может помочь человеку найти верный путь? – Его высшее “Я”, которое отделило от себя обычное “я” (текущую личность) и направило это обычное “я” в этот мир. Высшее “Я” (для человека - это его личный Господь, Кормчий) направляет деятельность личности в этой жизни, питает ее духовными силами.

Если личность не способствует осуществлению планов, намеченных высшим “Я”, то условия жизни человека ухудшаются вплоть до полного провала, т.к. поступление живительных сил соответственно уменьшается.

Кроме высшего “Я” на личность пытаются воздействовать и другие силы, порой весьма недружелюбные и заинтересованные в провале личности. Эти силы стараются подчинить себе человека, используя его эгоизм.

Личность не отделена полностью от своего высшего “Я”. Связь между высшим “Я” и личностью можно представить в виде тонкого энергетического луча. Человек может ощущать проекцию этого луча в себе как точку, излучающую доброту.

Высшее “Я” хочет, чтобы человек приблизился к нему, чтобы человек постоянно сознательно общался с ним. Однако в силу законов духовных сфер оно не может приблизить к себе личность против ее желания. У личности есть выбор: следовать планам высшего “Я” и иметь в себе радость и покой или идти к провалу, вечно пребывая в беспокойстве и страдая от ненасытности эгоизма.



"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Среда, 19 Ноября 2008, 21:44 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Высшее Я в психосинтезе определяется как онтологическая Реальность, как Существо, которое выступает на своем уровне неизменным Центром Жизни, источником излучаемых ею энергий. Личное я, самосознающее "я" человека представляет собой проекцию или проявления высшего Я на уровне человеческой жизни.

Для пояснения этого можно прибегнуть к аналогии, которая, правда, как и всякая аналогия, страдает приблизительностью и односторонностью. Связь между высшим Я и личным я подобна связи между Солнцем и планетой, – скажем, Землей. Солнце – источник целого спектра излучений, которые воздействуют на планету и всех населяющих ее существ, создавая условия для их развития, эволюции, роста. Подобным же образом Я выделяет из себя ("отбрасывает", проецирует) маленькую частицу, искру, крошечный центр самосознавания – "я". Присущие этому я самосознавание, разумность и способность к действию растут, с одной стороны, благодаря "питательным сокам" окружающей среды, "почвы" его существования, а с другой, – благодаря животворному воздействию нисходящих энергий, излучаемых Я. Можно сказать, что Я посредством я сознает, что происходит на личном уровне (физическом – эмоциональном – мысленном).

Личное я, в свою очередь, сознает Я посредством

1. сознательного раскрытия себя нисходящим от Я излучениям;
2. восхождения к Я, соприкосновения и частичного слияния с ним;
3. проживания подлинно человеческого опыта во всей его полноте и привнесения в свою жизнь энергий высшего Я.

Человеку вполне доступно постижение высшего Я, и многие из тех, кто имел такой опыт, свидетельствуют, что Я может восприниматься как живая реальность, более того, – как живое Существо. Я обладает функциями, но Я – не функция. Я – существо человека, источник его жизни и бытия.

Поначалу ясность и полнота постижения себя как Я создает столь сильное и самодовлеющее чувство самотождественности "я – это Я", что высшее Я воспринимается как нечто неизменное и неподвижное. Реальность этого переживания столь велика, что все другие заведомо изменчивые, преходящие переживания и реалии кажутся по сравнению с ним если не иллюзорными, то во всяком случае менее настоящими, менее ценными и значимыми. Впоследствии, по мере того как высшее Я все теснее соприкасается с нашей повседневной жизнью, входит в нее и преображает ее своими энергиями, мы обнаруживаем, что оно пронизывает и организует все стороны нашей личности, участвуя во всех протекающих здесь процессах.

Некоторые качества, проявляемые Я: самостоятельность и независимость, созидательность, мудрость, всеобъемлющая любовь, чувство истины и ощущение большой скрытой силы, готовой явить себя в случае необходимости.

Некоторые результаты постижения Я: ощущение внутреннего руководительства, стойкость, целеустремленность, скромность, ответственность, сострадание и радость.



"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
Форум » ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ » Высшее Я » Высшее Я
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024