ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЧТО ТАКОЕ БОЛЕЗНЬ - Форум
Вторник, 16 Апреля 2024, 22:24
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЧТО ТАКОЕ БОЛЕЗНЬ - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nalini  
Форум » ЙОГА » Что такое ЙОГА? » ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЧТО ТАКОЕ БОЛЕЗНЬ
ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЧТО ТАКОЕ БОЛЕЗНЬ
myreikiДата: Вторник, 18 Ноября 2008, 15:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Авторская статья

sidor0vich

В поисках своих путей здоровья первое, о чем я заду­мался, был вопрос: почему медицина лишь борется с бо­лезнями, и совершенно не заботится о том, как привести организм к здоровому состоянию, восстановить и поддер­жать здоровье? Ведь между этими понятиями — восстано­вить здоровье и лечить болезнь — очень большая разница! Врачи исходят из болезни, а не из здоровья; болезнь ста­новится для них точкой опоры в процессе исцеления, а не здоровье! Признаки здоровья не изучаются в медицинских институтах; от студентов-медиков не требуют, чтобы они изучали здоровых людей. Профессора медицины никогда не читают лекций о том, что такое здоровье — они посто­янно говорят о болезнях. Получается, что медицина про­сто не знает, что такое здоровье! Как же можно вылечить человека, то есть привести его к здоровью, не зная, что же это такое — здоровье?

Медицина не задумывается о том, что такое здоровье. Поэтому она очень часто лечит одно — и калечит другое. Медицина пытается справляться с болезнями — одной, другой, третьей — не приводя при этом к состоянию здо­ровья весь организм в целом. К сожалению, сегодня даже в Японии традиционную восточную медицину забывают ее все более напористо вытесняет медицина западная, то есть медицина, которая подходит к человеку очень меха­нистично, рассматривает его как набор отдельных органов, I не- как единое, целостное, слитое с природой существо.

На Востоке медицина никогда не была чем-то отдель­ным, обособленной отраслью знаний, которая занимает­ся только организмом в отрыве от всех остальных состав­ляющих сложного «устройства», которым является чело­век. Разве можно исцелить организм, не меняя самого образа жизни человека, не перестроив восприятие мира на более гармоничный лад, не заменив мрачные, черные мыс­ли на хорошие и светлые? Это невозможно, невозможно в принципе. И на Востоке всегда знали это. Поэтому тра­диционная восточная медицина неотделима от восточной философии, проповедующей особый образ жизни — образ жизни в спокойствии, гармонии, единстве с природой. На основе этой философии построено и китайское искусство гармонизации пространства — фэн-шуй, безграничные возможности которого еще не известны западной цивили­зации, на этом основана и японская система питания — макробиотика, да и всевозможные боевые искусства, из глубокой древности дошедшие до наших дней...

Но Запад с его сугубо прагматическим настроем, с его подходом к человеку как к бездушному механизму пока не хочет знать этого, не хочет думать об этом. Западные вра­чи думают, что с человеком можно обращаться как с ма­шиной: где-то смазать, где-то закрутить гайку, где-то под­тянуть пружинку — и все будет в порядке. Но не будет, не будет порядка в неотлаженном механизме, пока не засве­тится в нем истинно человеческая душа — прекрасная, гармоничная, единая с природой...

Запад совсем не хочет учитывать вот эту столь неуло­вимую, столь тонкую и эфемерную субстанцию — чело­веческую душу. Но пройдет еще лет пятьдесят — и Запад вынужден будет вспомнить о душе. Запад вынужден бу­дет искать истину в восточной философии и восточной медицине, потому что западная медицина в том виде, в котором она существует сейчас, неизбежно зайдет в ту­пик. Перестанут помогать лекарства, никакого толку не будет от самых изощренных изысков технологической мысли — всевозможных технических приспособлений и аппаратов, которые, конечно же, создаст в изобилии пыт­ливый западный ум... Ничто из этого не поможет по-на­стоящему исцелиться бедному человеку, если он не обра­тится к могущественным силам Природы, не призовет их поработать на свое благо, не откроет им навстречу свою душу..

И Запад рано или поздно вынужден будет признать: человеческий организм — это не просто механический на­бор органов и систем. Это единая, целостная система, в которой взаимосвязано все: и тело, и мысли, и душа, и об­раз жизни. Если болит что-то одно — это показатель не­здоровья всего организма в целом. Это показатель непра­вильного образа жизни, образа мыслей, это показатель оторванности от Природы и ее законов! Однако орга­низм — саморегулирующаяся система. Мудрая Природа наделила его способностью самостоятельно восстанав­ливаться, обновляться, совершенствоваться и исправлять любые возникающие в нем неполадки. Это свойство дано человеку от рождения, даровано самой Природой. Если свойство самовосстанавливаться хорошо работает — зна­чит, организм находится в нормальном, здоровом, пра­вильном природном состоянии. Ведь здоровье — естест­венное, природой данное от рождения свойство каждого организма. Вот почему при исцелении надо идти не от бо­лезни, а от здоровья — от того, что естественно, а не от то­го, что патологично и противоречит Законам Природы. Вместо того чтобы искать средства борьбы с каждой бо­лезнью в отдельности, надо искать средства возвращения всего организма в целом к его естественному состоянию состоянию здоровья. Ибо не существует отдельных болез­ней — болен всегда организм в целом.



"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Вторник, 18 Ноября 2008, 15:58 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Что такое гармония и совершенство Природы? Это прежде всего гармония и нормальный баланс созидатель­ных и разрушительных сил. В природе постоянно идут процессы созидания — обновления и процессы разруше­ния. Природа сохраняет себя в целостности и гармонии благодаря тому, что ни один из этих двух процессов не пре­обладает над другим. Сколько созидается, столько и раз­рушается — это закон. Сколько приходит нового, столько и уходит старого, и наоборот Рождается утро — умирает ночь. Рождается закат — умирает день. Рождается ветер — умирает штиль. Рождается одна жизнь — умирает другая. Сколько приходит нового в мир, столько и уходит старо­го. Жизнь — это непрерывное умирание и непрерывное возрождение.

Человеческий организм — частица Вселенной, неотъ­емлемая часть Природы. И в нем, как и во всей Природе, действует тот же закон: сколько создается — столько и раз­рушается, сколько приходит — столько и уходит, сколько отмирает — столько и возрождается. Это закон жизни здо­рового организма. Когда соблюдается этот закон, нет и не может быть болезней.

Я рано задумался о том, что такое болезнь и откуда она приходит. От каких-то внешних причин? От грязных рук, инфекции, контактов с больными людьми, неблаго­приятных условий внешней среды? Но исследования по­казывают, что возбудители инфекций в том или ином ко­личестве обитают в организме абсолютно всех людей, но почему-то одни заболевают, а другие — нет. Значит, у ко­го-то инфекция растет и размножается и создает болезнь, а кто-то мирно сосуществует с этими микроорганизма­ми, несущими инфекцию, и не дает им взять власть над собой. Болезни передаются по наследству? Но ведь и на­следственная болезнь когда-то у кого-то появилась впер­вые. Откуда?

Я пришел к выводу, что болезни — это не результат попадания в организм инфекции или полученных от ро­дителей дурных предрасположенностей. Болезни — это лишь результат нарушения человеком Законов Природы. Только когда нарушаются Законы Природы, тогда начи­нают в угрожающих масштабах размножаться вредонос­ные микроорганизмы, тогда начинают вступать в силу дурные предрасположенности, полученные по наследст­ву. Болезнь — не что иное, как нарушение законов При­роды. А Законы эти нарушаются, когда человек начина­ет вести неправильный образ жизни. Неправильный об­раз жизни нарушает баланс между созидательными и разрушительными силами. В организм поступает больше, чем выводится, разрушается больше клеток, чем созида­ется, уходит больше сил, чем восстанавливается. И вот тут приходит болезнь. Вернее будет сказать, что организм сам создает болезнь. И возникает она как попытка орга­низма вернуть утраченную гармонию, восстановить на­рушенный баланс созидательных и разрушительных сил. Организм создает болезнь, ибо таким образом он ищет средства спасения! Ведь организм, как очень мудрая при­родная система, не может действовать себе во вред! Бо­лезнь есть не что иное, как проявление работы Целитель­ных Сил, заложенных в каждом организме.

Болезнь не возникает ниоткуда. Но болезнь — вовсе не кара небесная за грехи, как думают многие. Совсем наобо­рот Как ни трудно, может быть, кому-то окажется в это поверить, но болезнь приходит не как враг, а как помощ­ник. Болезнь хочет нам помочь восстановить утраченное равновесие в организме. Болезнь — единственное средст­во, каким организм пытается самостоятельно устранить возникающие в нем неполадки.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Вторник, 18 Ноября 2008, 15:59 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Таким образом, болезнь — лишь средство, с помощью которого Целительные Силы организма пытаются восста­новить нарушенную гармонию. Но это и своеобразный сигнал о помощи, знак, что произошла авария и надо призывать на помощь спасателей. Болезнь сама — и сиг­нал об аварии и начало работы системы спасения. Так надо ли в таком случае лечить саму болезнь, как это де­лают медики, если болезнь — это не патология, как та­ковая, а сигнал бедствия и попытка самопомощи со сто­роны организма? Медицина пытается лечить болезнь, не догадываясь, что устраняет лишь симптомы, лишь внеш-ипс- проявления неблагополучия организма, не устраняя причин, Зачем устранять симптомы, если эти симпто­мы — лишь сигнал бедствия, лишь показатель неблаго­получия организма? Если болезнь сигнализирует об об­щем неблагополучии в организме, значит, нет нужды ис­кать отдельное средство исцеления для каждой болезни, чем только и занимается медицина. Надо возвращать здо­ровье организму в целом, а не уничтожать болезни по одиночке. На месте одной уничтоженной болезни вырас­тет десять новых, если не приводить в норму организм в целом.

ЦЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ ВНУТРИ НАС

В самом организме заложены от Природы принципы гармонии. Организм сам «знает», каким он должен быть, чтобы быть совершенным. И в каждом человеке есть Це­лительные Силы, оберегающие эту гармонию и стремя­щиеся в случае ее нарушения восстановить равновесие. Организм задуман Природой как система, которая способ­на сама себя привести в порядок, сама себя наладить и от­регулировать. И природные Целительные Силы внутри ор­ганизма как раз и призваны в случае появления непола­док наводить порядок, приводить организм к состоянию нормы. Раз в человеке живет эта сила — он может всегда рассчитывать на успех в борьбе за свое здоровье. Целитель­ным Силам организма не нужно мешать, но можно им по­мочь. Первое условие поддержания здоровья и избавления от болезней — доверие к Целительным Силам своего ор­ганизма, сохранение и поддержание их.

Действие Целительных Сил подтверждается самым очевидным образом. Состав крови от природы таков, что она имеет свойство самостоятельно уничтожать посторон­ние вещества, внедрившиеся в организм или образовав­шиеся в нем. Кровь сама ведет с такими веществами не­устанную борьбу. В этом случае можно только доверить­ся организму и не мешать его целебной деятельности. Прием лекарств — не помощь, а лишь помеха в само-целяющей работе организма. Живое можно исцелить только живым. В медикаментах нет главной Целительной Силы — нет Энергии Жизни. Поэтому ввод медикаментов в организм — это ввод в него мертвой, разрушающей суб­станции, совершенно чуждой живому организму. Настоя­щее оздоровление возможно только одним способом — ис­пользованием природных Целительных Сил.

Человек, обратившийся за исцелением к Целительным Силам Природы, может обойтись без помощи врачей, без помощи медицины, иных лекарей и целителей — вообще без чьей-либо помощи, только своими силами. Ибо в ка­ждом — абсолютно в каждом — заложена мощная цели­тельная сила, достаточная для того, чтобы избавиться от любой болезни, даже такой, какую врачи называют неиз­лечимой. И каждый человек, если хочет, может обратить­ся к этой целительной силе внутри себя, дать ей ожить и проявить себя, и начать свою восстанавливающую, исце­ляющую работу внутри организма.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Вторник, 18 Ноября 2008, 16:01 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Будучи ребенком, я видел, что вся природа вокруг здорова. Мне казалось, что лишь я один во всем мире болен и несчастен. Но когда я начал ощущать свое един­ство с природой, то почувствовал, что крупица здоровья природы есть и во мне. Я ощутил в своем организме не только его больную часть, к которой привык и которую считал, собственно, тем, что называл «Я», но и здоровую часть своего существа. Я понял, что во мне есть здоровая половина, которая должна помочь выздороветь больной половине. Я не понимал тогда, что нащупал таким обра­зом Целительную Силу Природы внутри себя.

Далее я начал изучать весь опыт исцеления, накоп­ленный людьми с древнейших времен до наших дней. Я испробовал на себе самые разные рекомендации — ведь терять мне было нечего, я был обречен. Я делал это для того, чтобы восстановить нарушенные Законы Природы в своем организме. Я ведь понимал, что, если природа здорова, а я болен, это значит, что во мне есть какое-то нарушение Законов Природы, нарушение гармонии со­зидательных и разрушающих сил. Я понимал, что дол­жен восстановить эту гармонию, я понимал, что должен исправить нарушение законов природы, имеющееся в мо­ем организме.

Не сразу моя система оздоровления стала известна людям. Я решился обнародовать ее лишь тогда, когда прошло уже много лет после отмеренного мне врачами срока, через два с лишним десятилетия после той даты, когда я, по мнению врачей, должен был умереть. Моя система спасла меня — значит, она может спасти еще многих и многих людей.

Очень рано я понял, что болезни не возникают по отдельности, как случайное нарушение работы какого-то органа. Одна болезнь неминуемо влечет за собой другую, каждая болезнь является следствием какой-то другой, предыдущей болезни и, в свою очередь, вызывает сле­дующую... Все в организме человека взаимосвязано. Оста­лось выяснить, каким именно образом все органы, все ткани, все клетки организма взаимосвязаны друг с дру­гом. Где та связующая нить, по которой передается от органа к органу либо здоровье, либо болезнь? Естествен­но, главная связующая сила организма — кровеносная система.

Один из выводов, к которому я пришел: здоровье че­ловека зависит от того, как обращается кровь по сосудам,

от того, насколько беспрепятственно протекает она, како­ва скорость и сила ее движения, и от того, насколько со­вершенен ее состав.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Вторник, 18 Ноября 2008, 16:01 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
НОРМАЛЬНОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ — «РЕКА ЖИЗНИ»

Кровь — это жизнь, об этом знали люди еще в древ­нейшие времена. Каждая клетка организма получает пи­тание от крови. Кровь соединяет и питает все органы и системы организма. Кровь прошла через больной орган и отправилась дальше — значит, она уже несет в себе бо­лезнь. Так могут ли оставаться здоровыми остальные ор­ганы, если болен хоть один? Что же на самом деле боле­ет — только один орган или нездоров организм в целом? Конечно, нездоров организм в целом, и нездоров он именно из-за того, что в нем нарушена гармония, нару­шен баланс.

Питание всех клеток осуществляется с помощью мель­чайших сосудиков — капилляров. Все знают, что кровь движется по венам и артериям. Но многие забывают, что до каждой клеточки организма она доставляется именно капиллярами. Все человеческое тело пронизано капилля­рами — именно поэтому от укола иголкой в любом месте тела, даже там, где нет видимых крупных сосудов, вен и артерий, выступит кровь. Капилляры невидимы, они в 50 раз тоньше человеческого волоса. Каждая клеточка те­ла окутана капиллярами как паутиной. Это трудно себе представить, но если все капилляры человеческого тела вытянуть в одну линию, то длина этой линии составит 60— 90 тысяч километров!

Поступающая по капиллярам кровь несет клеткам ки­слород, витамины, жиры, углеводы, минеральные соли, она же уносит продукты распада. Без капилляров жизнь клеток, а значит, жизнь тканей, органов, систем, жизнь всего организма невозможна!

И при питании организма через капилляры тоже дол­жен соблюдаться тот самый баланс созидательных и раз­рушительных сил, та самая гармония. То есть кровь долж­на доставлять всем клетками именно столько полезных ве­ществ, сколько необходимо, и удалять именно столько продуктов распада, сколько необходимо. Если в крови на­блюдается избыток продуктов распада, если кровь цирку­лирует плохо, наталкиваясь на своем пути на всевозмож­ные препятствия, если артерии, вены и капилляры не справляются со своими функциями, то неизбежно возни­кают болезни не только крови, сосудов, сердца, но и все­го организма.

Вот почему начинать работу по оздоровлению организ­ма желательно именно с оздоровления крови и сосудов.

В организме 60—90 тысяч километров капилляров, и больше всего их в конечностях. Огромная, гигантская сеть капилляров, чрезвычайно тонкая... Какая же сила нужна, какой мощный насос, чтобы протолкнуть кровь в каждый капилляр, доставить в каждую клеточку?


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Вторник, 18 Ноября 2008, 16:02 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Извечно считалось, что сила эта — сердце, мощный мотор, разгоняющий кровь по всему телу. Но современные исследования доказали, что мощность сердца не так уж и велика. Ее хватает только на то, чтобы протолкнуть кровь через артерии и довести до капилляров. Мощности серд­ца не хватает, чтобы продвигать кровь по гигантской сети капилляров! И тем не менее кровь проходит по капилля­рам, а затем возвращается назад и попадает в вены.

Вот что получается: кровь из сердца поступает в арте­рии, которые представляют собой нечто вроде растягиваю­щихся, обладающих способностью к расширению высасы­вающих трубок — они словно «высасывают» кровь из серд­ца. Затем артерии доносят кровь до капилляров и, пройдя по капиллярам, кровь забрасывается в вены, чтобы вер­нуться обратно к сердцу. Вена — это нечто вроде всасы­вающей трубки, которая продвигает кровь к сердцу и не позволяет ей вернуться обратно — для этого в венах есть специальные клапаны. Мощности сердца хватает лишь на то, чтобы прогнать кровь по артериям до капилляров. То­гда какими же силами кровь из капилляров поднимается в вены? Где находится этот насос, заставляющий кровь ид­ти в вену? Ответ может быть только один: этот насос на­ходится в капиллярах.

Роль капилляров недооценена медицинской и анато­мической наукой. Значение этой гигантской сосудистой сети до сих пор не понято. А это — огромное количество своеобразных микросердец! Капилляры сокращаются, пульсируют и выполняют роль двигателя крови — не толь­ко не вторичного по отношению к сердцу, но, смею ут­верждать, главного! Да, это так: главный двигатель крови расположен вовсе не в сердце, а в капиллярах. И пока современная медицина не откажется от своего традици­онного взгляда на сердце и капилляры, она не в состоя­нии будет справиться с сердечно-сосудистыми заболева­ниями.

В капиллярах — главная причина заболеваний крови, сердца, сосудов и всего организма в целом. Поэтому глав­ная задача при оздоровлении — очищение, восстановле­ние и обновление капилляров. Капилляры очень тонки и потому легко засоряются продуктами распада. Они лег­ко теряют эластичность из-за неправильного образа жиз­ни человека. Они очень часто прекращают исполнять свои функции, если мы забываем о них и пренебрегаем ими.

Болезни капилляров лежат в основе практически ка­ждой болезни в человеческом организме. Это непрелож­ный вывод. Быть здоровым — значит заставлять капилля­ры сокращаться. Наше здоровье зависит от того, здорова ли каждая клетка организма. А здоровье клетки зависит от состояния капилляров, несущих ей питание, жизненные силы и очищающих клетку от продуктов распада.

Капилляры тонки, а потому очень хрупки и уязвимы. Они первыми начинают загрязняться, ломаться, отмирать, повреждаться. Когда капилляры повреждаются и переста­ют сокращаться, кровь не может дойти до каждой клетки тела. Клетки, лишенные питания, начинают отмирать. От­мирая, клетки создают болезни органов. Плохая работа капилляров приводит к застою крови, нарушению нор­мального ее передвижения по сосудам. Отходы и вредные вещества, которые неизбежно образуются в процессе жиз­недеятельности каждого организма, перестают выводить-ш вовремя и начинают накапливаться в угрожающих ко­личествах. Полезные вещества не доставляются к органам и тканям в нужных объемах. Возникает дисбаланс разру-шительных и созидательных сил. Органы начинают болеть от недостатка питания, от образования омертвевших кле-ток, от скоплений невыведенных шлаков. Организм начи­нает отравлять сам себя, превращаясь в нечто вроде свал­ки нечистот. От этого появляется множество заболеваний. Нечистоты поражают кожу, сосуды, нервную систему. От нечистот возникает уныние, угрюмость духа и меланхолия. От нечистот начинается ожирение и нарушения сна, за­поры и болезни легких. Нет болезней, которые не были бы связаны с нарушением кровообращения и дисгармонией между вводимыми в организм и выводимыми из организ­ма веществами.

Вот почему без нормальной работы капилляров жизнь клеток, тканей, органов, систем нашего организма невоз­можна. И исцелять себя надо начинать с оздоровления капилляров. Один из способов их оздоровления — дви­жение.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
Форум » ЙОГА » Что такое ЙОГА? » ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЧТО ТАКОЕ БОЛЕЗНЬ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024