Аюрведа (Аюр-Веда) - Форум
Пятница, 29 Марта 2024, 02:51
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Аюрведа (Аюр-Веда) - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nalini  
Форум » ВЕДЫ » Инструкция к жизни по Ведам » Аюрведа (Аюр-Веда) (Древнейшая система сохранения и восстановления здоровья)
Аюрведа (Аюр-Веда)
lubovДата: Вторник, 18 Ноября 2008, 14:52 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Рейки II
Сообщений: 1626
Статус: Offline
Аюрведа (Аюр-Веда)

Древнейшая система сохранения и восстановления здоровья
Аюрведа (Аюр-Веда) - это древнейшая существующая система здравоохранения, наследие древней Индии. Её название буквально переводится как "Наука Жизни". Она была признана Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) как эффективная система альтернативной медицины.

На протяжении столетий Аюр-Веда была предана забвению. Значительная часть клинических и теоретических знаний не использовалась или была попросту утрачена. Эффективность Аюрведы снизилась, поскольку практикующие врачи перестали использовать её всесторонние подходы.

В последние годы под руководством и вдохновением Махариши Махеш Йоги, основателя программы Трансцендентальной Медитации, Аюрведа была возвращена к жизни во всей своей полноте под названием Махариши-Аюрведа. Эта наука об установлении баланса в уме и теле; она использует двадцать подходов для обретения и поддержания совершенства во всех областях жизни. Махариши представил Аюрведу западному миру, где её терапевтические принципы и значимость подверглись тщательной переоценке и были заново проинтерпретированы. Интенсивные исследования привели к синтезу базовой концепции Аюрведы и передовых теорий современной науки, таких как Теории Суперсимметричного Единого Поля в квантовой физике. Этот синтез поместил Махариши-Аюрведу на передний край медицинской мысли.

Махариши-Аюрведа добавляет к современной медицинской практике целый ряд новых элементов. Её система типологии пациентов способна предсказывать факторы риска и определять тенденции протекания болезни. Её терапевтические методики подчеркивают важность модификации психофизиологических и диетологических факторов, определяющих заболевание, а также факторов поведения и окружения. Это расширяет горизонт врачебного подхода к целому ряду нарушений. В сегодняшнем мире Махариши-Аюрведа занимает положение всесторонней современной системы здравоохранения.

Составляющие части Аюр-Веды

Три доши: Вата, Питта, Капха
Три гуны: Саттва, Раджас, Тамас
Шесть вкусов: сладкий, соленый, горький, кислый, острый, вяжущий
Пять махабхут (первоэлементов): Земля, Вода, Огонь, Воздух, Пространство


Создавай свободно, принимай радостно,
Анализируй пристально, воплощай полностью.
 
Форум » ВЕДЫ » Инструкция к жизни по Ведам » Аюрведа (Аюр-Веда) (Древнейшая система сохранения и восстановления здоровья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024