Отсутствие знания о своей духовной природе неминуемо приводи - Форум
Четверг, 28 Марта 2024, 22:28
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Отсутствие знания о своей духовной природе неминуемо приводи - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВЕДЫ » Ведические Законы » Отсутствие знания о своей духовной природе неминуемо приводи
Отсутствие знания о своей духовной природе неминуемо приводи
myreikiДата: Суббота, 22 Января 2011, 10:29 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Отсутствие знания о своей духовной природе неминуемо приводит к деградации

Также существует другая схема, которая показывает в целом на характер развития гуны невежества.
Все проблемы нашего существования проистекают от незнания своей духовной природы. На санскрите отсутствие истинного понимания себя и своего предназначения называется авидья. Авидья или отсутствие знания о своей духовной природе рождает все виды проблем, которые только существуют в этом мире. Они вытекают одна из другой и постепенно ведут нас к деградации. Всё это схематично можно представить следующим образом:

Авидья рождает деградацию и активизирует деятельность шести врагов человека
Этапы деградации человека (при соединении двух факторов предыдущего столбца рождается следующий этап Враги человека, усиливающие деградацию
нерелигозность (безверие) + невыполнение своих обязанностей вожделение
агрессивность + склонность к лжи гнев
жадность + лживость жадность
жестокое поведение + зависть иллюзия
ссоры + грубая речь зависть
потери собственности и друзей + страх безумие
неизлечимые болезни + деградация, преждевремен-ная смерть

Разберём подробнее эту таблицу. Авидья одновременно рождает нерелигиозность, склонность к невыполнению своих обязанностей и самого первого врага человека - вожделение.
Нерелигиозность имеет мужское начало, а уклонение от выполнения своих обязанностей - женское начало. Если человек победил в себе или безверие, или склонность не выполнять свои обязанности, то он остаётся пребывать как минимум в гуне страсти и его деградация приостанавливается. Тем не менее, вожделение будет постоянно влиять на тот недостаток из двух, который у него остался, провоцируя развитие второго.
Если человек побеждает оба недостатка (безверие и невыполнение обязанностей), то он скоро побеждает и вожделение (первый враг, связанный с этими недостатками) и начинает подниматься в гуну благости.
ЧИТАТЕЛЬ: Объясните, что значит - нерелигиозность имеет мужской принцип, а невыполнение своих обязанностей - женский?
АВТОР: Это значит, что мужчины больше склонны деградировать через безверие, а деградация у женщин начинается, когда они перестают выполнять свои основные обязанности (для женщины - это прежде всего быть верной своему мужу).
Продолжим рассмотрение первой колонки. Мужчин к безверию подстрекает вожделение, и оно же заставляет женщин пренебрегать своим семейным долгом. Однако, если муж уважает свою жену, то он продолжает выполнять свои обязанности, так как его женский принцип остаётся незатронутым деградацией. Однако, если под влиянием вожделения он перестаёт выполнять свои обязанности по отношению к семье, то немедленно у него появляется раздражительность, которая с этого момента начинает провоцироваться гневом.
У женщин всё начинается с невыполнения своих обязанностей. Самая главная обязанность женщины - быть верной своему мужу и заботится о сохранении семьи. Если женщина под влиянием вожделения перестала выполнять свои обязанности перед мужем(начинает ему изменять), то при врождённой религиозности она пытается искупить свои грехи. Однако, у неё есть и другой выбор - это перестать верить в справедливость писаний и потерять совесть. Всё это происходит под прямым влиянием на её сознание вожделения.
Дальше в её сознании начинает проявляться следующий этап деградации - склонность обманывать своих близких. Обычно мужчины по своей природе сдержаны, а женщины честны, но, погружаясь в гуну невежества, они теряют эти преимущества мужской и женской психики. Таким образом влиянием вожделения у мужчин появяется раздражительность, а у женщин на их психику начинает влиять скрытность.
Однако если ситуация усугубляется и у мужчины помимо раздражительности появляется склонность обманывать, а у женщины помимо склонности обманывать появляется раздражительность. В результате они оба становятся очень неудовлетворены той жизнью, которой живут. Так вступает в силу следующий враг, который называется жадностью.
ЧИТАТЕЛЬ: Пожалуйста объясните подробнее почему жадность начинает действовать на семейные отношения именно в тот момент когда женщина перенемает недостатки характера у мужчины, а мужчина у женщины?
АВТОР: Жадность у женщин порождает в первую очередь желание обманывать, а у мужчин - жажду денег. И так далее.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Суббота, 22 Января 2011, 10:29 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Если он не выдержал испытание и допустил развитие обоих первых признаков деградации, то под непосредственным воздействием вожделения и на безверие и на невыполнение своих обязанностей рождаются следующие этапы погружения в гуну невежества: агрессивность (мужской принцип) и склонность ко лжи (женский принцип). Одновременно из вожделения рождается гнев (второй враг), который уже активизирует и агрессивность, и склонность ко лжи. Если человек побеждает в себе или агрессивность, или склонность ко лжи, то он опять поднимается ближе к гуне страсти и пытается бороться с безверием, невыполнением своих обязанностей и вожделением.
Если он проиграл, то под влиянием гнева рождаются жадность, имеющая мужской принцип и лживость, обладающая женской природой. Жадность также на этом этапе выступает основным врагом, пытающимся спровоцировать дальнейшую деградацию. Так, в борьбе, деградация протекает на всех этапах, постепенно доводя человека до невыносимых страданий.
ЧИТАТЕЛЬ: Как же со всем этим бороться?
АВТОР: Мы с Вами уже много раз говорили, что нужно настраиваться не на борьбу, а на смену понимания счастья. Просто борьба с этой машиной, приводящей к деградации, бессмысленна, потому что гуны материальной природы, не изменив свои желания, победить невозможно. Поэтому нашим первым шагом должно быть желание получить правильное общение, а вторым шагом - во что бы то ни стало начать слушать благостных людей и пытаться выполнять их советы. Именно через позитивное общение с благостными людьми быстрее всего меняется концепция счастья человека. Это происходит, потому что звук воздействует прямо на разум человека, который и связан с гунами, а также отвечает за контроль всех остальных функций нашей психики.
ЧИТАТЕЛЬ: Если человек уже находится на этапе потери друзей, семьи, собственности и испытывает на себе влияние безумия и страха, то что ему нужно делать?
АВТОР: Начав общаться с благостными людьми, он должен найти в себе силы предпочесть предыдущий этап, то есть продолжать выслушивать грубую речь своих близких и бороться со ссорами. Однако, если он преодолеет зависть по отношению к своим близким и друзьям, то у него останется только гневливое поведение, ссоры же и грубую речь на этом этапе он может победить. Дальше, изучая как правильно жить, он побеждает иллюзию и т.д. Другими словами прогресс также протекает по этой таблице, но в обратном порядке.
ЧИТАТЕЛЬ: А если человек ссорам предпочтёт разрыв, то что его ждёт?
АВТОР: Иногда разрыв уже неизбежен, но в этом случае человек должен найти себе какое-то прибежище. Если этого не произойдёт, то женщину дальше ждёт деградация, а мужчину ждут болезни.
ЧИТАТЕЛЬ: А если женщина выполняет свои обязанности хорошо, но нерелигиозна, то как будет развиваться её деградация?
АВТОР: В этом случае, очевидно, у неё преобладают мужские качества характера, и её деградация пойдёт по мужской схеме. В наше время это не редкость, когда женщины обладают преимущественно мужскими качествами характера, а у мужчин преобладают женские. Как бы то ни было, если гуна невежества стала основным принципом жизни человека, то он постепенно приходит к безумному существованию.
ЧИТАТЕЛЬ: Как же это возможно, что разумные живые существа доводят себя до такой степени деградации?
АВТОР: Это возможно, потому что у нас когда-то может появиться такое желание - быть счастливыми за счёт страданий других людей. Чтобы выполнить это наше желание, нужно уничтожить голос нашей совести (Сверхдуши). Для того, чтобы это сделать, гуна невежества постепенно крадёт у человека разум. Когда человек теряет свою разумность, то голос совести больше не беспокоит его, и дальнейшая деградация неминуема. Это подтверждается в "Бхагавад-гите", 14.9, 14.16, 16.9:

"О потомок Бхараты, гуна благости связывает живое существо ощущением счастья, гуна страсти побуждает его заниматься кармической деятельностью, а гуна невежества, покрывая знание живого существа, лишает его разума".

"Результаты благочестивой деятельности чисты и находятся в гуне благости. Действия, совершенные в гуне страсти, приносят человеку страдания, а деятельность в гуне невежества крадёт у него разум".

"Придерживаясь подобных взглядов, демоны, потерявшие себя и лишённые разума, занимаются неблагоприятной, отвратительной деятельностью, ведущей к разрушению материального мира".

ЧИТАТЕЛЬ: Выходит, люди, пребывающие в гуне невежества, способствуют разрушению нашей вселенной?
АВТОР: Так оно и есть. Все войны возникают по причине накопившихся на нашей Земле грехов. Давление греховных реакций заставляет нас болеть и влачить жалкое существование. В результате чрезмерного накопления греховных реакций наша вселенная периодически частично разрушается, затем происходит её восстановление и вновь появляется возможность жить. Эти циклы по своей продолжительности огромны. Например, ближайшее уничтожение человеческой цивилизации предвидится примерно через 428 000 лет. Разрушения Земли при этом не будет. После этого катаклизма наступит золотой век, который продлится 1 728 000 лет. Затем будет серебряный век, который продлится 1 284 000 лет. Затем бронзовый век, который продлится 864 000 лет. И затем - железный век, который продлится 432 000 лет. Именно в такой железный век (век деградации), после которого предстоит большой катаклизм, мы с Вами и живём уже 5000 лет.
ВОПОРОС: А какие категории людей склонны к деградации?
АВТОР: Существуют четыре основные категории людей, которые постепенно опускаются в гуну невежества.

1) Люди склонные совершать глупости (недостаточно разумные люди).
2) Неверующие.
3) Те, кто гордятся своими обширными материальными познаниями.
4) Те, кто следуют демоническим принципам жизни.

Эта классификация даётся в "Бхагавад-гите", 7.15:

"Безнадёжные глупцы, самые падшие из людей, те, чьё знание украдено иллюзией и демоны-безбожники - все эти грешники никогда не предаются Мне (Господу)".

Разберём подробно эти типы людей.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Суббота, 22 Января 2011, 10:30 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Четыре типа людей, склонных к деградации

1.Люди, склонные совершать глупости
(недостаточно разумные)

Их деградация в основном протекает под воздействием на разум жадности и иллюзии. Эта категория людей лишается разумности из-за сильной привязанности к материальному счастью или, иначе сказать, к плодам своего труда. Их деградация происходит по такой схеме. Искренне считая, что увеличение занятости, направленной на материальное процветание, принесёт счастье, они постепенно уменьшают деятельность, связанную с самоосознанием. Постоянно увеличивая время, направленное на зарабатывание денег и материальные заботы, они лишают себя возможности общаться с благостными людьми. Так, занимаясь тяжёлым трудом, они постепенно лишаются разума и становятся похожими на вьючных животных. И те, и другие не могут понять, что можно быть счастливым и без чрезмерного труда. Чем больше разума человек применяет в своём труде, тем меньше времени и сил ему нужно затрачивать на саму деятельность. Однако подобным людям некогда повышать свою квалификацию, так как деньги нужны срочно, а не потом. Так жадность мешает им даже подумать о совершенствовании себя, как в материальном, так и в духовном вопросах. В результате безрадостный труд делает их нищими не только духовно, но и материально. В ведических притчах по поводу этих людей есть история о бурлаке, который мечтал стать богатым и Когда он разбогатеет, то обязательно на все деньги купит мягкий длинный настил и положит его вдоль берега. Так он, тяня свою лямку, сможет совсем избавиться от страданий, которые доставляют колючки и грязь. На первый взгляд, глупая история, но она на самом деле хорошо отражает сознание тех людей, которые не понимают, что можно жить как-то иначе, нежели весь день проводить на низкооплачиваемой работе. Постепенно этих людей засасывает гуна невежества, и они, разочаровавшись во всём, испытывают горькие страдания.

2.Неверующие
Некоторые люди называют себя верующими, но при этом не соблюдают никаких религиозных принципов. Их сознание в основном уничтожают три врага человека - это вожделение, жадность и иллюзия. Поэтому их вера в Бога лишена совести. Такую веру называют верой в гуне невежества, и она не способствует прогрессу. Эти люди, называя себя религиозными, занимаются развратом, употребляют в пищу мясо насильно убитых животных, употребляют спирт и другие одурманивающие вещества, а также играют в азартные игры. Всю эту деятельность, противоречащую священным писаниям, они считают допустимой, придумав теорию о том, что человек по своей природе не может жить без греха. Поэтому они говорят: "Нет ничего плохого в том, чтобы грешить. Главное - временами раскаиваться в этом". Постепенно такие люди совсем перестают верить в писания и Бога, считая всё это предрассудками и знанием, которое приводит к деградации. Другими словами, их разум начинает всё переворачивать с ног на голову. Эта закономерность работы невежественного разума описана в "Бхагавад-гите", 18.32:

"Разум, обладая которым, человек принимает безбожие за религию, а религию за безбожие; разум, погруженный во тьму иллюзии и стремящийся увести человека в сторону от истинного пути, о сын Притхи, является разумом в гуне невежества".

С этого момента переворота в сознании разум неверующих людей становится полностью невежественным и неспособным понять голос совести. Так они уничтожают всякую возможность к своему прогрессу. Тем не менее, в отличие от людей, склонных совершать глупости, неверующие люди не сразу лишаются силы своего ума. Они способны к серьёзному изучению материального знания и приобретению высокой квалификации. Основная концепция таких людей: "Только материальный прогресс и материальный достаток сделает людей счастливыми". Поэтому они стараются образовывать своих детей только в материальных науках, совсем не давая им нравственного и духовного образования. Такие люди не понимают своей духовной природы и думают, что, увеличивая достаток людей и не повышая их нравственный уровень, их можно сделать счастливыми. Им трудно понять, что чем больше будет прогресс материальной науки, тем больше требований к комфорту будут предъявлять люди. С другой стороны, чем меньше нравственного и духовного образования, тем нахальнее и беспринципнее будут становиться люди. В результате счастья не прибавляется, зато прибавляются беспокойства, связанные с испорченной экологией и опасностями, которые несут в себе современные военные технологии. Если же идти другим путём и материальный прогресс сочетать с духовным, то, естественным образом, начнут использоваться экологически чистые технологии и усилится борьба за мир. Однако эта категория людей никогда не поймёт таких простых истин. Они считает, что нравственность и религиозность являются лишь помехой на пути к счастью. Поэтому всё свободное от работы время они проводят в увеселительных заведениях и других поисках счастья в гуне невежества. Приняв невежественную концепцию жизни, такие люди постепенно разрушают свои семьи и находят счастье в спиртном, наркотиках и распутной жизни. Так они деградируют всё больше и больше. Развитый ум этой категории людей полностью поражён невежеством, поэтому их гораздо труднее поставить на истинный путь, чем тех, кто погряз в непосильном труде.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Суббота, 22 Января 2011, 10:31 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
3.Те, кто гордятся своими обширными материальными познаниями

Обычно эти люди имеют не только сильный ум, но и сильный разум, полностью осквернённый эгоизмом. Их разум, обладая огромным, осквернённым невежеством энтузиазмом, зовёт их грызть червь науки с целью добыть себе славу и почёт. Эти люди всю жизнь занимаются тем, чтобы с помощью науки поставить свою точку зрения выше других и тем самым доказать всем свое величие. Они всеми силами стремятся к ученым степеням и наградам, не брезгуя при этом получить титулы нечестными способами. Два врага: вожделение и зависть, крадут у них разум. Вожделение устремляет их к материи и лишает желания заниматься изучением своей духовной природы. Также вожделение делает их гордыми своими познаниями. Зависть наполняет их антагонизмом по отношению к другим видам знания и даже другим мнениям. Поэтому таким людям не суждено хотя бы немного изменить своё мировоззрение в сторону истины. Среди этой категории людей много знаменитых философов, учёных и поэтов. Все они известны своими необычными взглядами на жизнь и у них всех кривится рот, когда кто-то пытается что-то возразить против их точки зрения. Если всё же такой смельчак находится, то на его голову обрушивается огромный шквал информации, которая защищает (оскорбленную невеждой) точку зрения. Если же этот смельчак ещё пытается возражать и апеллировать фактами, то это встречается гневной речью протеста. Поэтому любое инакомыслие принимается как сильное оскорбление и несчастному оппоненту немедленно объявляется война. Поэтому переубедить этих учёных просто невозможно. В результате та категория людей, чей разум поражён гордыней, считается ещё больше погружённой в гуну невежества, чем две предыдущие. Ведические писания считают смирение самым возвышенным качеством мудреца, чей разум озарён знанием, а гордыню - последним недостатком глупца, чей разум отравлен эгоизмом.

... продолжение следует.

Перепечатка материалов возможна только с указанием автора
и ссылки на его сайт, в точности как приведено ниже:

© 2000-2012, Доктор О.Г.Торсунов, WWW.TORSUNOV.RU



"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
Форум » ВЕДЫ » Ведические Законы » Отсутствие знания о своей духовной природе неминуемо приводи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024