Праздники Мира. - Форум
Суббота, 27 Апреля 2024, 06:28
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Праздники Мира. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ikterna  
Форум » БЕСЕДКА » Информационный альманах » Праздники Мира. (Традиции празднования.)
Праздники Мира.
lubovДата: Понедельник, 19 Января 2009, 09:05 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Рейки II
Сообщений: 1626
Статус: Offline

Креще́ние Госпо́дне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Основные эпизоды жизни Иисуса Христа согласно Евангелиям
Рождество
Сретение
Крещение
Искушение Христа
Призвание двенадцати апостолов
Первое чудо Иисуса Христа
Нагорная проповедь
Чудеса
Преображение
Дарование молитвы ученикам
Пророчество о Втором пришествии
Вход в Иерусалим
Изгнание торгующих из храма
Страсти Христовы
Помазание Иисуса миром
Тайная вечеря
Моление о чаше
Суд Пилата
Крестный путь
Распятие
Погребение Христа
Сошествие во ад
Воскресение
Явления Христа ученикам
Вознесение

--------------------------------------------------------------------------------
Событие праздника
Согласно евангельскому рассказу, к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре (Ин.1:28), пришёл Иисус Христос с целью принять крещение. (Точное расположение Вифавары, возможно, Бейт-Авара, не определено, с XVI века им считается место, где сейчас находится монастырь Святого Иоанна, в километре от современной Бейт-Авары, примерно в 10 км восточнее Иерихона).

Иоанн, много проповедовавший о скором пришествии Мессии, увидев Иисуса, был удивлён и сказал: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». На это Иисус ответил, что «надлежит нам исполнить всякую правду» и принял крещение от Иоанна. Во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!» (Лк.3:21-22).

Таким образом, при участии Иоанна всенародно было засвидетельствовано мессианское предназначение Иисуса. Крещение, свершившееся тогда, сильно повлияло на Иисуса и рассматривается всеми евангелистами как первое событие в его общественной деятельности. После крещения Иисуса «Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили [туда] и крестились» (Ин.3:23). Евангелист Иоанн связывает появление первых из двенадцати апостолов именно с проповедью Иоанна Крестителя: «На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий. Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом» (Ин.1:35-37).

Согласно евангельскому рассказу, после своего крещения Иисус Христос, ведомый Духом, удалился в пустыню, чтобы в уединении, молитве и посте подготовиться к исполнению миссии, с которой он пришёл на землю. Иисус сорок дней «был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал» (Лк.4:2). Тогда приступил к нему дьявол и тремя обольщениями попытался соблазнить его на грех, как всякого человека.


Создавай свободно, принимай радостно,
Анализируй пристально, воплощай полностью.
 
lubovДата: Понедельник, 19 Января 2009, 09:11 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Рейки II
Сообщений: 1626
Статус: Offline

Традиции празднования
Армянская церковь отмечает Крещение Господне одновременно с праздником Рождества Христова под общим названием Богоявления.
В Православии праздник отмечается 7 января (либо по юлианскому либо григорианскому календарю), причём 7 января по юлианскому календарю соответствует 19 января в григорианском календаре. Крещением завершаются святки.
Православный древний праздник Богоявления постепенно стал праздноваться исключительно в воспоминание Крещения Христа, в связи с чем «Богоявление» и «Крещение Господне» в православии суть два названия одного праздника.


Католической церкви латинского обряда Богоявление и Крещение — разные праздники. Крещение празднуется в следующее за 6 января воскресенье.
В древневосточных церквях Богоявление, Крещение Христа и Рождество празднуются в один день, 6 января.

Празднование Крещения Господня в РоссииВ России в ночь на Крещение принято освящать воду. Духовенство на этот праздник облачается в белые ризы. Существует также неприемлемый церковью обычай гадания на Крещение, связанный с древними языческими традициями. Народный русский календарь отождествляет праздник Крещения с морозами, т. н. «Крещенские морозы».


Создавай свободно, принимай радостно,
Анализируй пристально, воплощай полностью.
 
lubovДата: Воскресенье, 01 Марта 2009, 11:54 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Рейки II
Сообщений: 1626
Статус: Offline

ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
или КАК попросить прощения?

В 2009 году Прощенное воскресение - это 1 марта
(оно же последний день масленницы)!
Масленница 23 февраля - 1 марта;
Четыредесятница (Великий Пост),
40 дней (с понедельника 2 марта 2009 года по пятницу 10 апреля 2009 года);
Лазарева Суббота, 1 день (суббота 11 апреля 2009 года);
Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье),
1 день (воскресенье 12 апреля 2009 года);
Страстная Неделя, 6 дней (с понедельника 13 апреля 2009 года по субботу 18 апреля 2009 года).
Пасха - 19 апреля.

Как вы относитесь к традиции просить прощение в последнее воскресенье перед постом? И что вы про себя думаете, когда обидевшие вас просят у вас прощения?
-Бог простит! - это прощение или нет? Это вы простили или предложили Богу разбираться самому с Вашим обидчиком?

Вот такие интересные вопросы уже многие годы возникают в Прощенное воскресенье.
Кстати - а что это вообще такое - Прощенное воскресенье?

Последнее воскресенье перед Вел. Постом называется "Сыропустом", потому что им оканчивается ядение сыра, масла и яиц.
На литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди (Матфея 6:14-21), где говорится о прощении обид нашим ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими. Это первый шаг на пути к Великому Посту. Потому это воскресенье принято называть "Прощенным Воскресеньем". Вечером, после вечерни, священник подает пример и первый у всех просит прощение. После этого, все прихожане подходят и испрашивают у него прощение, а также и у друг друга. В этот день, все делают все от себя возможное чтобы со всеми примириться...
Примем друг друга лаской, любовью, все друг другу простим! В воскресный вечер поется канон: Возлюбим друг друга, рцем друг другу "Братья" и всем простим все Воскресением... Потому что не простить - это остаться во тьме, когда мы стремимся к свету, не простить - это остаться рабом греха, когда мы ищем свободы, не простить - это сохранить вольной волей в себе семя смерти и жало смерти, когда мы ищем, желаем воскресения, молим о нем, стремимся к нему... Простим же друг другу все, все, чем мы друг другу досадили, чем мы друг друга оскорбили, унизили, все, что мы сделали, совершили безумно, в помрачении ума, в безумии сердца, в нетрезвом колебании воли, в бунте плоти - все простим друг другу и начнем этот путь.
Этот путь нелегок, а потому будем на нем друг друга поддерживать; те, кто крепче, поддерживать немощных, но все, все, все без остатка терпеть друг друга, нести друг друга

Масленицу в России празднуют даже неверующие, кушают блинчики под водочку, веселятся на свежем весеннем воздухе! Всерьёз поститься большинство веселящихся и не собирается, но почти все знают, что последний день масленицы, который вводит верующих "во дни печальные великого поста", называется "Прощеным воскресеньем". В этот день заканчивается обжорство и веселье, на ледяных горках разводят огонь, стараясь растопить лёд. Это день очищения пред постом. Все ходят друг к другу и просят прощенья: "Прости меня, если виноват" -- "И ты меня прости" -- "Бог простит". Всё это сопровождается поклонами и поцелуями.

Последний день Масленицы - последнее воскресенье перед наступающим Великим постом. Издавна в этот день и стар, и млад, и царь, и последний нищий просят друг у друга прощения за обиды вольные и невольные. Этот день и поныне называется Прощеным воскресеньем.

Многие из нас из собственного опыта хорошо знают, что простить гораздо труднее, чем самому испросить прощения. Легко ли обидеть другого человека? Легко. Легко ли обидеться самому? Легко. Легко ли простить? Трудно. Неудобно. Не хочется. Но прощать все-таки надо. Да, это серьезный шаг - попросить прощения. Недаром православные говорят, что самый трудный подвиг - это покаяние.
Да...А ведь почти каждого из нас в детстве учили просить прощения, но не прощать. И далеко не всем повезло с родителями, которые сами умели говорить ребенку "прости", признавая свою неправоту или излишнюю горячность второпях.


Создавай свободно, принимай радостно,
Анализируй пристально, воплощай полностью.
 
marinaДата: Вторник, 31 Мая 2011, 13:36 | Сообщение # 4
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
еврейский праздник Шавуот 2011 на носу!!! этот праздник знаменит тем, что именно в этот день, много лет назад еврейский народ получил Тору. В этот праздник люди надевают белую одежду, едят молочные продукты: запеканки, сырники, творожные пироги и торты. Синагоги и дома украшаются кольсьями пшеницы и фруктами. Люблю этот праздник!!!! smile
 
Форум » БЕСЕДКА » Информационный альманах » Праздники Мира. (Традиции празднования.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024