О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЭГО - Форум
Суббота, 20 Апреля 2024, 10:46
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЭГО - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИЕРАРХИЯ СВЕТА » Иисус Сананда » О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЭГО (МИНИМУМ, КОТОРЫЙ ВАМ СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЭГО)
О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЭГО
myreikiДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 09:38 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
МИНИМУМ, КОТОРЫЙ ВАМ СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЭГО

"Целью этой серии посланий, которые я передаю вам, является краткий обзор вызовов, которые человеческое эго делает всем духовным искателям, независимо от того, какому внешнему учению или религии они следуют. Это, если можно так выразиться, минимум, который вам следует знать о человеческом эго".

Часть 1. Духовная слепота - главный вызов эго

Часть 2. Почему эго не способно видеть лес за деревьями

Часть 3. Почему эго пытается приспособить квадратный клин к круглому отверстию

Часть 4. Почему эго становится самоисполняющимся пророчеством

Часть 5 - Почему эго хочет, чтобы вы думали, что мир черно-белый

Часть 6. Почему эго хочет, чтобы вы думали, что мир серый

Часть 7. Как эго может использовать духовное учение, чтобы прервать ваши поиски истины

Часть 8 - Как эго стремится отвлечь ваше внимание от внутреннего пути

Часть 9 - Почему эго всегда будет домом, разделившимся в самом себе


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 09:40 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Духовная слепота - главный вызов эго

Минимум, который вам следует знать об эго, Часть 1

Послание Иисуса

ПРИМЕЧАНИЕ: Это учение было дано 15 апреля 2006, после претворения в жизнь НОВОГО НАПРАВЛЕНИЯ.

Целью этой серии посланий, которые я передаю вам, является краткий обзор вызовов, которые человеческое эго делает всем духовным искателям, независимо от того, какому внешнему учению или религии они следуют. Это, если можно так выразиться, минимум, который вам следует знать о человеческом эго".

Почему я даю эти послания? Потому что преодоление эго - центральный аспект духовного пути. Независимо от того, какому внешнему учению или традиции вы следуете, вы ДОЛЖНЫ преодолеть эго, чтобы достичь более высокого состояния сознания, которое является ЕДИНСТВЕННЫМ ключом к превосхождению необходимости перевоплощения на Земле. Основная реальность состоит в том, что человеческое эго просто не может войти "на Небеса", или как бы вы ни предпочли называть это. Таким образом, даже если духовное учение не говорит непосредственно об эго, любое истинное учение разработано так, чтобы помочь вам отделиться от него и построить новое, основанное не на эго, чувство идентичности.

Можно было бы предположить, что мне следовало бы начать с определения человеческого эго, но когда вы понимаете его, то видите, почему это не самый плодотворный подход. Причина заключается в том, что главный вызов, который делает эго, состоит в том, что оно искажает способ, которым вы "видите" все. Эго создает фильтр, который "окрашивает" все, что воспринимает ваш ум, и этот фильтр исказил бы мои попытки дать определение эго. Таким образом, я хочу сначала обратиться к проблеме духовной слепоты, ибо до тех пор, пока вы не прозреете от этой слепоты, поистине нет никакого смысла говорить об эго что-либо еще.

Что такое духовная слепота?
Когда вы обычно думаете о слепом, вы представляете себе человека, который ничего не может видеть. Таким образом, вы можете подумать, что духовная слепота означает, что человек не может видеть духовные аспекты жизни. Возможно, такой человек был бы либо атеистом, либо научным материалистом, отрицающим как существование Бога, так и то, что люди имеют духовную природу. Однако, это не истинное определение духовной слепоты.

В действительности, большинство духовно слепых людей полностью убеждены, что они верующие или духовные люди. Значительную часть их можно увидеть в христианских церквях каждое воскресенье. Другие принадлежат к ортодоксальным ветвям остальных мировых религий, и некоторые из них принадлежат к различным движениям Нью Эйдж. Общим для всех этих людей является то, что они полностью убеждены, что они принадлежат к единственно истинной религии, или что они следуют за самым высоким гуру или духовным учением.

Эти люди полностью убеждены, что они будут спасены, вознесутся, войдут в Нирвану, достигнут вечной жизни, или того, что они определяют как окончательный результат своих религиозных усилий. В действительности, эта вера основана на иллюзии, созданной человеческим эго. Эго поставило, если можно так выразиться, завесу перед глазами этих людей, что и стало причиной их искаженного видения. Самая простая иллюстрация этому - это, когда вы надеваете цветные очки. Все, что вы видите через очки, окрашено цветом линз.

Теперь представьте ребенка, который стал бы носить желтые контактные линзы вскоре после рождения. Он рос бы, смотря на все через желтые линзы, тем самым, думая, что небо зеленое. Ребенок не имел бы причины сомневаться, правильное ли его видение "реальности", поэтому был бы абсолютно убежден, что небо действительно зеленое. Это, по сути, то, как эго исказило духовное видение каждого человека на этой планете. Каждый человек вырос с искаженным представлением о "реальности", но большинство людей никогда не видело альтернативу и поэтому у них нет никаких причин подвергать сомнению свое представление о мире.

Основная проблема с эго
Это объясняет, почему столь многие люди считают себя очень религиозными или духовными, будучи полностью убежденными, что они будут спасены. Однако, в действительности, они следуют путем, который никогда не сможет привести к спасению. Причина в том, что этот ложный путь создан эго, и поэтому, является правильным именно то, что Библия описывает следующим образом:

Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти. (Притчи 14:12)

Означает ли это, что я утверждаю, что наиболее религиозные/духовные люди на этой планете следуют ложным путем? Именно это я говорю, и я просто повторяю то, что уже сказал 2 000 лет назад:


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 09:43 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
13 Входите тесными вратами; потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матфей, Глава 7)

Широкие врата и пространный путь - это путь, созданный человеческим эго. Эго создало иллюзию, что вы можете быть спасены, не преодолевая эго, не решая трудную и неприятную задачу, которую я описал следующим образом:

3 И что ты смотришь на сучек в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или, как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучек из глаза твоего"; а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучек из глаза брата твоего.
(Матфей, Глава 7)

Сущность лицемерия - нежелание измениться. Однако никакой лицемер никогда не осознает, что он или она не желает меняться. Причина в том, что лицемеры всегда принимают иллюзии своих эго, и это означает, что они твердо верят в то, что они не должны изменяться. Они основывают эту веру на факте, что они принадлежат к единственному истинному духовному/религиозному движению и - поскольку они выполняют определенные внешние требования - они гарантированно будут спасены. Если вы верите, что ваше спасение гарантировано, зачем вам нужно меняться? Это и есть широкие врата и пространный путь, который ведет к погибели. Как можно освободиться от следования по этому ложному пути?

Ваш единственный выход
Если бы не было никакого выхода из иллюзий, созданных эго, то я, очевидно, не давал бы это послание. Выход действительно есть, и мы могли бы сказать, что это - механизм безопасности, который Бог встроил в проект вселенной. Чтобы обнаружить этот выход, вам нужно выйти за пределы завесы эго-иллюзий. Единственный способ сделать это - установить связь между своим сознательным умом и разумом, который находится выше и за пределами эго. Этот разум можно называть по-разному, но Вознесенные Сонмы обычно используют термин разум Христа". Именно поэтому я сказал:

Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. (Иоанн, 6:53)

Несмотря на то, что это выражение было адаптировано к сознанию, присущему большинству людей 2000 лет назад, и я вполне осознаю, что нынешним духовным искателям оно кажется странным - хотя несет семя истины. Вы просто должны понять, что плоть и кровь сына человеческого" относятся к сознанию Христа. Разум Христа - это состояние сознания, которое полностью находится за пределами человеческого эго. Таким образом, только когда вы обретете это состояние разума, только когда вы позволите ему войти в ваше сознание, вы сможете освободить себя от эго. Причина в том, что разум Христа - это единственный разум, который может видеть реальность Бога.

Бога не видел никто никогда; единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоанн 1:18)

Таким образом, только разум Христа может дать вам чувство cоизмеримости, которое позволит вам распознать эго-иллюзии. Только разум Христа позволит вам воспринять Дух Истины. Именно поэтому я сказал:

24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 И пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. (Матфей, Глава 7)

Скала - это сознание Христа, а песок - сознание эго. Если вы обоснуете свое чувство идентичности - свой дом - на иллюзиях эго, то не сможете противостоять испытаниям - дождям - жизни.

Как вы можете установить связь с разумом Христа? У вас уже есть возможность сделать это, как я объяснил в другом месте.* Эта возможность - ваш личный Утешитель, ваше Я Христа, которое может соединить вас с высшей частью вашего существа, а именно, вашим Я ЕСМЬ Присутствием. Сам факт, что вы нашли этот вебсайт, показывает, что вы уже установили некоторую связь со своим Я Христа, иначе вы просто были бы закрыты для учений, которые я представляю. Следующее, что вы должны выполнить, это два действия:

* Вам необходимо усилить связь со своим Я Христа. Я даю учения и инструменты о том, как сделать это, всюду на этом вебсайте, но вы можете начать здесь.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 09:44 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
* Вам необходимо научиться лучше осознавать эго и иллюзии, которые оно использует, чтобы заманить вас в ловушку духовной слепоты. Только сознательно распознавая иллюзии эго, ваше внутреннее видение, ваше духовное видение откроется так, что вы сможете подняться над эго и облачиться в разум Христа.

Беседы в этом разделе предназначены для того, чтобы помочь вам научиться различать иллюзии эго.

Основная иллюзия эго
Основная проблема с эго состоит в том, что оно искажает ваше духовное видение, чтобы вы не могли воспринимать реальность Бога, истину Бога. Сущность разума Христа в том, что он всегда един с Богом, и таким образом, через разум Христа вы можете воспринимать - непосредственно - Единую Реальность, Единую Истину Бога. Именно поэтому я сказал:

Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. (Иоанн 4:24)

Разум Христа воспринимает Живую Истину Бога, и он осознает, что эта истина постоянно растет, расширяется и превосходит себя. И поскольку разум Христа ощущает эту Живую Истину, у него нет никакой необходимости в описании истины. Таким образом, вы теперь понимаете, что есть различие между описанием истины и самой истиной, а именно, Духом Истины.

Чтобы помочь вам понять это, позвольте дать вам аналогию. Вообразите, что вы никогда не пробовали яблоко. Вы слышали рассказы людей о яблоках, вы видели яблоки по телевидению, и вы читали о них. Однако, то, что вы получили из этих источников - только описания. Некоторые из них могут быть очень яркими описаниями восхитительного вкуса яблока, и если они действительно хороши, они могут вызвать у вас слюноотделение. Все же независимо от того, насколько хороши описания, это не то же самое, что настоящий вкус яблока. Другими словами, даже самое лучшее описание не сможет дать вам возможность почувствовать вкус яблока; никакое описание не сможет заменить прямой опыт. Однако, как только вы берете яблоко в руку и откусываете, необходимость в описании исчезает. Зачем вам читать книгу, описывающую вкус яблока, если вы можете легко откусить от настоящего яблока?

В этом заключается главная проблема с эго. Как я позже опишу более подробно, эго родилось, когда вы отделили себя от Бога. Эго родилось из разделения между вами и Богом, и в течение долгого времени вы стали настолько ослепленными иллюзиями эго, что у вас более нет сознательного восприятия Духа Истины". Таким образом, вместо того, чтобы познавать истину Бога напрямую, вы пришли к необходимости полагаться на описания реальности Бога в форме религиозных и духовных учений.

Понимаете мою мысль? Главная проблема, перед которой вы предстаете как духовный искатель, состоит в том, что вы должны возвратиться к чувству единства с Богом ибо, пока у вас нет этого чувства единства, как вы можете войти в царство Божье? Чтобы сделать это, вам нужно возвратиться к состоянию невинности, в котором можно напрямую познавать реальность Бога, так, что вам больше не понадобятся никакие описания.

После того, как вы потеряли прямую связь с реальностью Бога, эго создало почти бесконечное число замен. Поскольку эго не может познавать реальность Бога напрямую, оно создало описания этой реальности. Независимо от того, насколько хорошими могут быть эти описания, они никогда не смогут заменить прямой опыт, вот почему я сказал, что вы должны поклоняться Богу в духе и истине. К сожалению, эго не может понять эту истину, и поэтому оно полагает, что его описание столь же хорошо как реальная вещь; фактически, оно полагает, что описание и ЕСТЬ реальная вещь.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 09:46 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Основная проблема с эго состоит в том, что оно заменило реальность Бога описанием, однако полагает, что, если вы продолжите следовать его описанию, то, в конечном счете, войдете в Царство Божье. Миллиарды людей считают себя очень религиозными и убеждены, что они будут спасены. Однако они следуют широким путем, который ведет к погибели, потому что они верят в иллюзию, что путь эго приведет их на Небеса.

Библия, Тора, Бхагавад Гитa, Дхаммапада, Дао Дэ Дзин и учения Вознесенных Владык, высвобожденные в прошлом столетии - включая мое учение на этом вебсайте - все являются описаниями истины, но они - НЕ есть Живой Дух Истины. Если эго удается убедить вас, что следование одному из этих учений приведет вас на Небеса без освобождения от эго, то вы стали жертвой главной иллюзии эго, той самой иллюзии, которую Змей использовал для искушения Евы - символа вашей души - в Эдемском Саду.

Однако факт в том, что, пока вы остаетесь в ловушке иллюзий эго, у вас не будет вечной жизни. Вы никогда не сможете войти в Царство Божье, не позволив эго умереть, и не облачившись в брачное одеяние сознания Христа:

11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,12 И говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
13 Тогда сказал царь слугам: связавши ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов;
14 Ибо много званых, а мало избранных.
(Матфей, Глава 22)

В действительности, все - званые, но немногие желают ступить на прямой и узкий путь, выводящий за пределы иллюзий эго. Таким образом, они остаются в ментальной тьме, созданной эго, в которой жизнь становится борьбой. Поэтому, "Выберите жизнь!"

Часть 2. Почему эго не способно видеть лес за деревьями

В этом послании я дам вам полный обзор - широкое представление - о том, как эго умеет сделать людей духовно слепыми и удерживать их в этом состоянии, и что вы можете сделать, чтобы начать выходить из ловушки, расставленной эго. Я знаю, что люди, которые все еще отождествляют себя с эго, будут не в состоянии понять это учение. Однако, как я сказал в первом послании, большинство людей, находящих этот веб-сайт, установили некоторую связь со своими Я Христа, и, таким образом, для них будет полезным видение большей перспективы.

Я желаю одного - чтобы все духовные искатели поняли, что духовный путь - это процесс, посредством которого вы постепенно освобождаете свой разум от всех эго-иллюзий. Как я объяснил в предыдущей лекции, эго никогда не сможет воспринять Дух Истины. Поэтому, оно создает описание - ментальный образ - истины Бога (и коллективно люди создали почти бесконечное число таких идолов). Эго абсолютно убеждено, что его описание истины является реальностью. Однако, в действительности, описание эго - это идол, загораживающий ваше прямое познание Духа Истины. Таким образом, эго нарушает первые две заповеди, данные Богом Моисею:

3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
(Исход, Глава 20)

Первая заповедь - не иметь никаких других Богов перед истинным Богом, означает, что вы не принимаете никакое описание в этом мире как замену прямого познания Духа Истины. Вторая заповедь - не сотворить себе никакого идола, означает не статую, высеченную из камня, а ментальный образ. Эго создает эти ментальные образы, а затем стремится заставить вас поверить, что вы должны принять их как абсолютную, неизменную истину. И вам следует довольствоваться идолом, чтобы вы не пытались выйти за пределы его образа и познать Дух Истины.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 09:49 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Эго не может познать Дух Истины, а вы можете. И когда вы познаете Дух Истины напрямую, вы больше не поверите в эго-иллюзии, а именно в то, что их описания является реальностью, или что они - это все, что вам нужно для спасения. Таким образом, эго потеряет власть над вами, и поскольку вы прекращаете питать его энергией, оно будет постепенно слабеть, и, в конце концов, умрет. Поскольку эго имеет сильный инстинкт выживания, оно не хочет умирать, и поэтому будет препятствовать вам распознавать его иллюзии. Оно будет делать все, чтобы препятствовать вам познать Дух истины напрямую, от которого ваше видение постепенно расширяется, и, в конце концов, вы сможете обличить всю ложь, созданную эго и князем мира сего.

Таким образом, можно сказать, что суть духовного пути - постепенное очищение вашего разума от эго-иллюзий, чтобы вы обретали возрастающее более чистое познание Духа Истины. Павел сказал об этом так:

12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. (1Коринф.13:12)

Основной выбор в жизни
В традиционных религиях вы найдете понятие законов Бога. Мы могли бы также назвать их принципами плана, которые Бог использовал для создания вселенной, в которой вы живете. Первоисточник всех принципов этого замысла - принцип единства, Закон Единства. Это описано в Библии следующим образом:

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Иоанн, Глава 1)

Бог создал все из своего собственного Бытия, и таким образом, Бытие Бога присутствует во всем творении без него ничто не было сделано, что было сделано. Слово - это то, что также называют единородным сыном Бога:

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Иоанн 1:18)

Многие христиане думают, что это относится ко мне, исторической личности Иисуса. Однако, как я объясняю всюду на этом веб-сайте, я приходил на Землю как представитель чего-то намного большего, чем один человек. Именно поэтому я сказал:

Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. (Марк 10:18)

Понятие Слова или единственного единородного сына относится к тому, что я сегодня называю вселенским разумом Христа. Это - разум, состояние сознания, которое создано Богом как само основание принципа единства. Основная функция разума Христа - быть в единстве с Богом, в единстве с всеобъемлющим видением Бога для вселенной, и в единстве с определенными принципами плана, которые Бог создал, чтобы удостовериться, что вселенная достигает намеченной цели.

Теперь вам нужно понять, что вы - подразумевая ваш жизнепоток, который есть больше чем ваше физическое тело и ваш внешний ум и личность - были созданы, чтобы быть cо-творцом Бога. Именно поэтому Библия говорит:

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они (Бытие 1:26)

Бог предоставил людям владычество над Землей, и это означает, что Бог создал эту планету как фундамент, на котором люди могли бы строить дом как способ выражать и развивать свои творческие способности. Людям была дана свободная воля, и, таким образом, они должны - индивидуально и коллективно - решить, что они будут делать на Земле. Единственное условие, конечно же, что они неизбежно испытают плоды своих дел. Бог не создавал нынешнее состояние ограничений, недостаток ресурсов и другие формы страданий. Человечество коллективно создало существующие условия, и каждый испытывает их.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 09:51 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Когда Бог даровал со-творцам свободную волю, возникла изначальная дуальность. Как я сказал, вселенский Христоразум - это выражение принципа единства, созданного, чтобы удостовериться, что все следует цели и видению Бога. Однако, когда cо-творцы получают свободную волю, появляется возможность, что они могут сделать выбор идти против принципа единства. Таким образом, разум Христа логически имеет противоположность. Основная реальность свободной воли состоит в том, что cо-творец может творить одним из двух способов:

* Вы можете заниматься сотворчеством, используя разум Христа, что означает, что все, что вы делаете, соответствует цели Бога и принципам плана, используемым Богом.

* Вы можете заниматься несовершенным творением, приводящим к деструкции, используя разум антихриста, который противоположен разуму Христа. Таким образом, все, что вы творите через разум антихриста, не соответствует цели и законам Бога.

Разум антихриста противоположен разуму Христа, потому что он основан на иллюзии, что он отделен от Бога. Таким образом, свободная воля дает вам два варианта для выражения вашего творческого потенциала:

* Вы можете заниматься сотворчеством в пределах законов Бога. Это гарантирует вам пребывание в гармонии с целью Бога, и что ваши усилия улучшат вашу собственную жизнь и жизни других. Другими словами, все, что вы делаете, возвышает всю жизнь.

* Вы можете заниматься несовершенным творением, приводящим к деструкции, вне законов Бога. Тем самым, вы противопоставляете себя цели Бога, и, если можно так выразиться, боретесь с течением его Реки Жизни, боретесь против всей вселенной. Результат cо-творения вне законов Бога состоит в том, что вы ограничиваете свою творческую свободу и силу, и все, что вы делаете, только ограничивает вас и всю жизнь. Вот почему человечество создало так много страданий на этой планете.

Чтобы лучше понять различие между тем, чтобы следовать законам Бога или идти против них, рассмотрите закон тяготения. Этот закон позволяет вам жить на поверхности Земли вместо того, чтобы плавать в космическом пространстве. Является ли закон гравитации ограничением вашей творческой свободы на этой планете, или же он является ее основой? Так есть ли смысл восставать против закона гравитации, и тратить всю свою жизнь на борьбу с ним? (Обратите внимание, что полет - это не восстание против закона гравитации, а результат изучения того, как сделать более передовым использование всех законов Бога.)

Я говорю о том, что, как cо-творцы, вы имеете выбор cо-творить через разум Христа - разум единства с Богом и всей жизнью - или через разум антихриста - разум, который видит себя отделенным от Бога и всей жизни. Таким образом, вы теперь видите, что разум антихриста основан на фундаментальном разделении, разделении между собой и Богом, законами Бога и всеми другими cо-творцами. Разум Христа - это разум единства, тогда как разум антихриста - это разум разделения, разум дуальности, разум отделенности. Теперь нам нужно ближе рассмотреть фундаментальную дуальность разума антихриста.

Познание добра и зла
Когда вы остаетесь в пределах рамок законов Бога, у вас есть абсолютный стандарт для оценки всего. Есть что-то, что пребывает в единстве с истиной Бога, Божественной реальностью, и что-то, что отделено от Божественной реальности. Когда вы входите в сознание антихриста, вы теряете эту абсолютную путеводную лозу. Только сознание Христа может видеть реальность Бога, и поэтому, когда вы отходите от сознания Христа, вы больше не можете видеть абсолютную Божественную истину. Вы теперь входите в состояние ума, в котором истина становится относительным понятием, понятием, пребывающим во власти двух противоположностей, которые могут существовать только относительно друг друга.

Библия описывает эти понятия в истории о том, как Адам и Ева были изгнаны из Эдемского Сада. Вы должны понять, что буквальная, общепринятая интерпретация этой истории не соответствует действительности. Адам и Ева были не единственными человеческими существами в Саду. Этой истории предназначено проиллюстрировать то, что случилось с каждым cо-творцом на Земле. Таким образом, вы не наказаны за первородный грех Адама и Евы. Ваша нынешняя ситуация - последствие того факта, что ваша душа - и души большинства людей, много жизней назад - сделала тот же самый выбор, который сделали Адам и Ева.

Что это был за выбор? В начале все cо-творцы Бога жили в защищенной окружающей среде, в которой они имели прямое руководство от духовного учителя которого Книга Бытия называет "Богом". Этот учитель обучал cо-творцов как развивать свои творческие силы, оставаясь в пределах законов Бога. Однако, поскольку они имели свободную волю, они имели также возможность отойти от законов Бога. Книга Бытия описывает это следующим образом:


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 09:52 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Бытие, Глава 2)

Каков более глубокий духовный смысл метафоры древа познания добра и зла?" Это описание сознания антихриста, сознания, которое видит себя отделенным от Бога. Возможно, вы задались вопросом, зачем Бог посадил дерево в Саду, если он не хотел, чтобы Адам отведал от него? Причина теперь ясна. "Древо" было неизбежным следствием предоставления свободной воли cо-творцам Бога. Бог не мог даровать вам свободную волю, не предоставив возможность выйти за пределы Его законов.

Наличие этой возможности не означает, что вы должны использовать ее. Быть в состоянии причинить себе вред не означает, что вы должны сделать это. Однако наличие возможности все же означает, что вы подвержены искушению отойти от законов Бога. Таким образом, Змей является (наряду с другими значениями) символом того, что свободная воля имеет цену, а именно, искушение делать выборы, которые причиняют вред себе и всей жизни.

Действительный смысл выражения древо познания добра и зла" - это олицетворение состояния сознания, а именно, сознания антихриста. В этом состоянии сознания вы отступили от единства с Богом, и поэтому вы больше не видите Божественную реальность. Теперь вы видите все, определенным по шкале с двумя противоположностями. На одной стороне шкалы - добро, а на противоположной стороне - зло. Однако для существования шкалы обе стороны необходимы, означая, что "добро" и "зло" теперь стали относительными понятиями. Они существуют только относительно друг друга, и одно определяется как противоположность другого.

Последствие этого в том, что в сознании антихриста не существует абсолютной истины. "Истина" стала относительной, и это означает, что она может быть по-разному определена различными людьми. Вы слышали выражение: Красота - в глазах смотрящего", и в сознании антихриста "истина" находится в глазах смотрящего. Другими словами, когда вы пребываете в сознании антихриста, вы создаете свое собственное определение истины, и она будет вне абсолютной истины Бога.

Конечный результат сознания антихриста - это вера, что зло является противоположностью Бога, то есть, что дьявол (или как вы изображаете персонифицированное зло) - противоположная полярность Бога и необходимая (даже полезная) часть основной полярности жизни. В действительности, сознание антихриста не является полярностью сознания Христа. Зло не является противоположностью Бога. Зло - вне Бога, и сознание антихриста - вне сознания Христа сознания единства. Таким образом, относительность - это продукт сознания антихриста, и только в сфере антихриста добро и зло существуют как относительные понятия, как противопоставление полярностей, где одно не может существовать без другого.

Завеса
Действительность, стоящая за историей Падения Человека, заключается в том, что все люди на этой планете "пали". Это подразумевает, что они отведали плод древа познания добра и зла." Позволив этому сознанию антихриста войти в их существа, они стали жертвой основной иллюзии, а именно, что они отделены от Бога, а не cо-творцы Бога, не сыновья и дочери Бога, индивидуализации Бога.

Помните, что без Бога ничто не было сделано, что было сделано, и это означает, что вы - индивидуализация Бытия Бога. Таким образом, в действительности вы никогда не сможете отделиться от Бога. Как вы можете отделиться от Бога, если Бог повсюду и во всем? Таким образом, вера в то, что вы отделены от Бога, может существовать только в уме. Это результат добровольного выбора, а именно, выбора отведать сознание антихриста, в котором вы начинаете верить - даже чувствовать - что вы отделены от Бога.

Разум Христа - это сознание единства, и до тех пор, пока вы пребываете в разуме Христа, вы не можете видеть себя отделенным от Бога. Только позволяя сознанию антихриста войти в ваше существо - вследствие чего вы видите все через фильтр этого дуалистического ума - вы можете почувствовать себя отделенным от своего истока. Через сознание Христа вы видите себя, как каплю в океане Божественного Бытия, и знаете, что все другие капли произошли из того же самого источника. Через сознание антихриста вы видите себя, как каплю, которая отделена от океана и от всех других капель в океане.

В действительности, падение в низкое состояние сознания произошло не моментально. Это был постепенный процесс, требующий времени, однако как описано в Книге Бытия, настал момент истины:

7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
(Бытие, Глава 3)

Более глубокий смысл заключается в том, что у вашей души действительно был момент осознания, когда она признала, что отделилась от Бога или скорее от своего духовного учителя. В этот момент душа оказалась перед эпохальным выбором. Возвратиться ли ей к своему духовному учителю, или попытаться скрыться от него? Искать ли помощь учителя для возвращения к единству с Богом, или стремиться скрыть свои ошибки, надеясь, что их можно утаить от учителя?


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 09:53 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Многие души в Эдемском Саду отведали запретный плод. Однако многие из них действительно вернулись к учителю и получили руководство, исполненное любви, которое помогло им вернуться к единству со своим истоком. Таким образом, история Падения - это история тех душ, которые пытались скрыться от учителя. Когда вы осознаете важность свободной воли, вы понимаете, что учитель не мог принудить их возвратиться. Он должен был позволить им продолжать скрываться. К настоящему времени большинство людей на этой планете скрываются от духовного учителя, и духовный путь можно считать процессом примирения с вашим духовным учителем.

Последствие избегания учителя, заключается в том, что ученик больше не может оставаться в школе мистерий Сада. Я знаю, что Книга Бытия дает очень зловещее описание того, как Адам и Ева были насильно изгнаны из Сада, но действительность состоит в том, что Рай является сознанием Христа, сознанием единства с Богом. Таким образом, когда ваша душа отведала сознание разделения, она не могла оставаться в сознании единства вы не можете быть едиными и отделенными в одно и то же время. Таким образом, те души, которые отказались возвратиться к учителю, сами изгнали себя из Сада.

Как изображает Библия, Адам и Ева осознавали, что они понесли утрату и так было с каждой душой, которая пала. Когда душа утратила связь с Богом - своим духовным учителем - она стала чувствовать себя одинокой, даже покинутой. Поскольку это одиночество было невыносимым, душа нуждалась в чем-то, что могло бы заменить ей духовного учителя. Этим "что-то" стало человеческое эго, созданное в качестве компенсации потери душой связи. Эго было создано, чтобы предохранить душу от чувства одиночества.

Эго родилось из отделения души от единства, и, таким образом, оно рождено от сознания антихриста. Тем самым, оно видит все через фильтр сознания разделения, что означает, что оно ВСЕГДА будет видеть себя отделенным от Бога. Оно не может видеть единство как решение главной проблемы одиночества души. Вместо этого эго стремится заставить душу поверить в бесконечное число иллюзий, убеждающих ее в том, что она не должна возвращаться к единству. Эти иллюзии находятся в диапазоне от веры в то, что Бога нет до представлений о том, что вы можете быть спасены только через внешнюю религию.

Моя мысль здесь заключается в том, что эго рождено из разделения, и оно не может понять абсолютную истину Бога. Эго видит только относительную "истину", исходящую из сознания антихриста, то есть, все, что видит эго, подтверждает основную иллюзию вашей отделенности от Бога. Таким образом, эго и его относительные, дуалистические верования формируют завесу, препятствующую вам видеть Бога и Его истину. Продвижение по духовному пути состоит в том, чтобы научиться видеть, что за этой завесой.

Неосуществимый поиск эго
Как я сказал, эго рождено из сознания разделения. Логическое следствие в том, что эго НИКОГДА не сможет привести душу к единству. Поскольку душа создана из Божественного бытия, она никогда не может полностью забыть, что пришла из чего-то более высокого, чем эта Земля, что есть нечто большее в жизни, чем то, что она испытывает на Земле. Таким образом, эго сталкивается с неудовлетворимыми поисками. У души есть внутреннее стремление к единству, но эго никогда не сможет осуществить это стремление.

Если душа осознает эту истину, то она больше не будет верить в иллюзии эго, и, таким образом, эго умрет. Чтобы остаться в живых, эго должно препятствовать вам в осознании основной истины о жизни, и оно делает это, стремясь заманить вас в ловушку своих дуалистических иллюзий. Эти иллюзии принимают множество форм, и мы рассмотрим некоторые из них в следующих беседах. Однако сейчас я хочу показать вам, что индивидуальные иллюзии, созданные эго, похожи на деревья в лесу.

Поскольку вы оказались в ловушке эго, вы находитесь в лесу, и все, что вы можете видеть - это деревья индивидуальные иллюзии, созданные эго. Когда вы начинаете использовать свою врожденную способность достигать более высокой истины Христа, вы начинаете срубать некоторые деревья в лесу. В конце концов, ваше видение меньше загораживается, и вы можете начать видеть истину Христа.

Однако важное понятие здесь заключается в том, что эго есть больше чем индивидуальные иллюзии, которые оно создало, как лес - больше чем деревья. Все же, что такое лес? Если вы уберете все деревья, останется ли лес? В действительности, лес продолжает существовать в том же самом месте, что и всегда, а именно, в человеческом уме. Реальность состоит в том, что лес - это только ментальная концепция, иллюзия, созданная в уме и таким же является эго. Само по себе эго не имеет никакой реальности. Оно имеет только ту реальность, которую вы ему даете, веря в его иллюзии.

До тех пор, пока вы фокусируете свое внимание на иллюзиях, вы не можете видеть эго. Пока вы верите в иллюзии, вы не можете видеть истину, что эго не имеет никакой реальности в Боге. И пока вы не видите того, что эго не имеет никакой реальности, вы верите, что сознание антихриста реально. Поэтому вы продолжаете верить в иллюзию, что отделены от Бога.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Понедельник, 12 Апреля 2010, 09:55 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Суть в том, что все индивидуальные иллюзии - все деревья в лесу - созданы, чтобы препятствовать вам видеть лес, видеть само эго. Ибо, когда вы видите эго и видите его таким, каково оно есть, вы осознаете, что оно не реально и поэтому не имеет никакой власти над вами. Таким образом, вы можете отречься от него, отпустить его и позволить ему умереть, поскольку уходите от него и входите в царство Божье, сознание единства.

Теперь вы понимаете, почему я не начал с определения эго? Вы действительно не можете определить эго, потому что оно не имеет никакой фактической субстанции. Оно кажется имеющим субстанцию, потому что вы верите в его иллюзии, как лес кажется имеющим субстанцию, пока вы сосредотачиваетесь на деревьях. Все же лес - это ментальная концепция, которая может включать много пород деревьев. Сосновый лес отличается от дубового. Аналогично, эго одного человека отличается от эго другого, и они разделены индивидуальными иллюзиями, принятыми каждым человеком.

В некотором смысле можно сказать, что эго похоже на хамелеона, который изменяет цвет, чтобы слиться с окружающей средой и избежать обнаружения. Эго всегда пытается скрыться за деревьями, так что вы не видите его. Следствие, - которое все искренние духовные искатели должны рассмотреть - в том, что ваше эго не будет оставаться тем же самым. Когда вы растете на духовном пути, вы освобождаетесь от некоторых иллюзий своего эго - от некоторых деревьев в лесу - но это не означает, что вы полностью преодолели эго. До тех пор, пока остаются какие-либо иллюзии, эго скроется за ними в своих нескончаемых попытках воспрепятствовать вам видеть лес.

Это имеет много последствий, которые мы исследуем в следующих лекциях, но одно заключается в том, что, пока вы находитесь в этом мире, будет мудрым не считать, что вы полностью преодолели эго. Мудро всегда быть бдительным и искать до самого конца все, что скрывается, стремясь обмануть вас. Именно поэтому я сказал:

Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. (Матфей 24:24)

Некоторые из этих лжепророков будут созданы вашим собственным эго в попытке обмануть вас, чтобы вы продолжали давать ему власть над вами. Другие будут созданы князем мира сего, в попытке заставить вас следовать за внешним гуру, вместо того, чтобы войти в царство Божье, которое находится внутри вас. В следующих лекциях мы раскроем некоторые из самых больших деревьев в лесу эго, но я хочу, чтобы вы помнили о самом лесе. Поскольку истинно то, что каждый раз, когда дерево падает, у вас есть доля секунды, когда эго разоблачено. И если вы обратите внимание, то сможете увидеть его прежде, чем оно снова успеет скрыться. Когда вы увидите само эго, вам станет намного легче преодолевать его иллюзии, пока вы, наконец, не освободитесь от основной иллюзии, заключающейся в том, что эго и отделение от Бога являются реальными.

Можно сказать, что, увидев само эго, у вас появится возможность выйти из леса, в то время как деревья все еще остаются в лесу. Как только вы прекратите отождествляться с эго, вам станет намного легче отпустить оставшиеся эго-иллюзии. Это и есть состояние познания - человек, познай себя - к которому должны стремиться все искренние духовные искатели. Все, что я даю на этом веб-сайте, служит цели помочь вам достичь этого состояния знания о том, что вы БОЛЕЕ чем эго.

http://www.universalpath.org/leastego2.html


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
Форум » ИЕРАРХИЯ СВЕТА » Иисус Сананда » О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЭГО (МИНИМУМ, КОТОРЫЙ ВАМ СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ЭГО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024