Методы лечения - Страница 3 - Форум
Пятница, 19 Апреля 2024, 23:23
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Методы лечения - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » ВЕДЫ » Веды и семейные отношения » Методы лечения
Методы лечения
myreikiДата: Четверг, 28 Мая 2009, 20:04 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Прощение
• Духовное
Он прощает всех, кроме оскорбителей Господа и Его преданных.
• В благости
Взращивает в себе всепрощение в соответствии со священными писаниями.
• В страсти
Обещает простить, если от этого будет какая-то выгода.
• В невежестве
Прощать не из-за культивирования всепрощения, а из-за слабости сердца.

Человек широкой души, даже порицая, не обвиняет, а хочет помочь. Малодушный человек, даже сказав сто раз, что простил, всё равно держит зло.

Стойкость
• Духовная
Твердая вера в Бога и непоколебимая преданность Ему.
• В благости
Непоколебимая решимость, неотступно поддерживаемая практикой йоги, которая таким образом контролирует деятельность ума, жизни и чувств, есть стойкость в добродетели.
• В страсти
Та стойкость, с которой человек устремляется к плодам религии, экономического развития и чувственного удовлетворения, имеет природу страсти.
• В невежестве
Стойкость, которая не помогает преодолеть сон, страх, печаль, угрюмость и заблуждения, такая глупая стойкость принадлежит к невежеству.

Стать чемпионом олимпиады, но не победить в себе гордость - это не показатель стойкости. По настоящему стоек тот, кто победил свой эгоизм.

Внешняя чистота
• Духовная
Духовная чистота делает человека чистым. Даже если он не соблюдает все правила чистоты, его тело всегда источает аромат.
• В благости
Ежедневная уборка помещения и постоянное содержание тела в чистоте.
• В страсти
Демонстративно создавать чистый и привлекательный вид тела и квартиры, используя различные ароматизаторы.
• В невежестве
Надевать чистую одежду на грязное, немытое тело.

Чист снаружи тот, кто способен чисто убирать своё жильё и совершать полное омовение каждый день, а не тот, кто носит чистую одежду на грязном теле и держит гувернантку.

Отсутствие зависти
• Духовное
Имея в жизни высшую цель - возвращение к Богу - человек никогда никому не завидуют и, при достижении совершенства, не кичится тем, что стал достойным вернуться в духовный мир.
• В благости
Культивировать в себе отсутствие зависти на основе священных писаний.
• В страсти
Не завидовать близким и друзьям и при этом завидовать всем остальным.
• В невежестве
Не завидовать в результате отсутствия понимания преимуществ чего-либо (из-за глупости)

Не завистливость делает человека настоящим другом всех живых существ, а не высокое положение, при котором все поневоле хотят подружиться.

Скромность
• Духовная
Стать скромным слугой Бога и преданных Ему слуг.
• В благости
Скромность означает, что человек не должен стремиться к тому, чтобы другие его почитали.
• В страсти
Женская скромность при виде мужчины.
• В невежестве
Делать скромный вид.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Четверг, 28 Мая 2009, 20:06 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Женщина скромничает, чтобы понравиться, но настоящая скромность проявится у того, кто достиг всего, чего можно достичь, и избежал ненужных почестей.

Таким образом, очень важно развивать в себе хорошие качества характера. Это гораздо сложнее сделать, чем, например, овладеть какой-то интересной информацией и прослыть учёным. По настоящему учён тот, кто способен победить в себе плохие черты характера.

Понимание что такое характер очень важно в преодолении болезней и болезненных состояний. Оказывается тонкий по природе ум контролирует не только психику человека, но и каждый орган, каждую клетку нашего организма. В результате каждый орган имеет свой характер. Характер всех органов, складываясь, формирует характер тонкого тела ума. Ум, контролируя все органы и системы организма, делает это с помощью своего характера.

Например, мы говорим: "на сердце радость у меня" или "на сердце тоска". Когда мы говорим, что на сердце радость, мы подразумеваем, что сердцу легко, а когда говорим, что на сердце тоска, подразумеваем, что сердцу тяжело. Это означает, что тонкое тело ума с помощью эмоций регулирует сердечную деятельность. И именно это является основным механизмом регуляции сердца.

Однако наша наука считает, что только нервная система ответственна за регуляцию деятельности всех органов и систем. Что же в таком случае регулирует нервную систему? Почему при депрессии снижается давление и падает тонус всех органов, а при гневе происходит все наоборот? Гнев же это не свойство нервной системы, а свойство ума. На самом деле следует понять, что мы живем не в нервной системе, а в уме. И от характера нашего ума зависит то, как мы действуем. От наших поступков зависит, будем мы болеть или нет, а не от того напичкали нервную систему лекарствами или нет. Аюрведа говорит - мы страдаем только оттого, что не имеем знания, как жить правильно.

Если бы это все зависело от чего-то другого, то тогда какую логику можно во всем этом найти? В этом случае нам бы всегда казалось, что если я болею, то это какая-то несправедливость. Многие так и считают. Однако Веды говорят, что всю несправедливость для себя создаем мы сами с помощью плохих мыслей и поступков. Затем по закону справедливости (закону кармы) за все, что мы сделали, придется расплачиваться с помощью плохих событий и болезней в нашей будущей жизни.

Характер любого движения (движений рук, ног) это проявление характера ума. Ум действует не только во вне, проявляя свой характер, но он также действует и внутри тела человека. Он регулирует деятельность наших органов и систем.

Итак, тонкое тело ума воздействует с помощью своего характера на все органы и системы. Каждый орган контактирует с определёнными качествами характера, и в зависимости от нашего поведения, в зависимости от того, какие мы черты характера проявляем, те или иные органы получают увеличенное развитие или усиленную нагрузку, или наоборот атрофируются. Допустим, один человек общаясь, увеличивает нагрузку на печень, другой на желудок, третий на сердце и т.д. Человек может стать здоровее, если он правильно ведёт себя в обществе, или может стать больным, если он делает это неправильно.

.... продолжение следует.

© 2000-2004, Доктор О.Г.Торсунов, WWW.TORSUNOV.RU


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Четверг, 28 Мая 2009, 20:10 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Тонкое тело разума

Также в строении нашего тонкого тела Веды выделяют тонкое тело разума. Разум бывает сильным или слабым. Сила разума - это та сила, которая нас заставляет жить и думать определённым образом.

Такие качества характера как решимость, целеустремленность, бесстрашие, стойкость зависят от силы разума. Именно разум создаёт у нас в голове концепции (понимание вещей), он управляющий механизм нашей жизни. Если у человека в жизни есть цель, она находится в разуме. Мы хотим жить счастливо, у нас есть определённые наклонности, привычки - всё это идёт из разума, где запечатлены наши взгляды на жизнь.

Другая важная характеристика разума это его чистота. Чистый разум всегда устремлен к постижению истины, грязный (оскверненный разум) стремится к тому, что приводит к деградации. Такие качества характера как правдивость, смирение, умиротворение, проницательность зависят от чистоты разума.

Чистота и сила разума это две основные характеристики, которые присутствуя в разуме одновременно делают жизнь человека успешной во всех отношениях.

Разум тоже имеет тонкое строение, но в отличие от тонкого тела ума, он связан с внешним миром через силу, которая называется знание. Каждый человек живет с определённым багажом знания. Это знание, живущее в разуме, побуждает ум к действию. Мы действуем через ум, но руководит всей деятельностью организма разум. У разумных людей все поступки совершаются под строгим руководством разума. Такие люди никогда не идут на поводу у своих привычек и желаний. Их девиз: буду делать то, что нужно, а не то, что хочется. У неразумных поступками управляет ум: что захочу, то и буду делать.

У глупых людей умом руководят чувства. Если человек идёт на поводу у своих чувств и не задаётся вопросом, хорошо это или плохо, он, обычно легко деградирует и становится пьяницей, наркоманом или у него появляются какие-то другие вредные привычки. Он не спрашивает себя, хорошо это или плохо, он просто делает так, как ему нравиться. Про таких людей говорят, что они неразумны, потому что разум не руководит их деятельностью. Деятельностью каждого человека должен руководить разум, а не ум или чувства.

Функции тонкого тела разума

"Сомнение, заблуждение, верное представление, память и сон, выполняющие различные функции, считаются отличительными признаками разума"
("Шримад Бхагаватам" 3.26.30)

В комментарии к этому стиху Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада объясняет что: "Сомнение - одна из самых важных функций интеллекта; склонность всё принимать на слепую веру не свидетельствует о большом разуме. Поэтому самым важным в данном стихе является слово самшайа (c санскр.: сомнение); чтобы развить интеллект, человек вначале должен всё подвергать сомнению. Однако сомнения перестают приносить благо, когда речь идёт об информации, полученной из авторитетного источника…".

Итак, перечислим пять основных функций разума:

" Верное представление. Такую способность имеет разум, не загрязненный ложным эго.
" Заблуждение возникает в результате загрязнения разума эгоизмом.
" Сомнение - это способность всё анализировать. Это обычное состояние разума, который ищет истину, но когда он уже её нашёл, то сомнение в этом случае становится признаком невежества.
" Память это сила, которая даёт способность разуму придерживаться каких-то взглядов в жизни. Если человек не помнит, какой результат был от его плохого поступка, то он его повторяет вновь и вновь. Хорошая память о том, как поступать правильно, признак большого благочестия человека.
" Сон это состояние, в котором разум приостанавливает свою деятельность.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Четверг, 28 Мая 2009, 20:10 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Разум направляет ум, который в свою очередь активизирует чувства к действию тремя способами:
" Мыслью
" Словом
" Поступком

Как же работает разум? Если разум сильный, то он постепенно достигает понимания истины, если слабый, то этот процесс становится очень трудным. Тонкое тело разума может управлять умом или не может, в зависимости от того есть ли в нём сила. Наши чувства связывают нас с предметами окружающего мира. Если наши желания направлены в ненужную сторону, то чувства оскверняются ненужными устремлениями, и мы получаем от этого процесса одни неприятности (разум перестает управлять умом).

Мы уже приводили в пример сравнение, что чувства в "Ведах" сравниваются с конями, они как бы скачут и влекут нас куда-то. Иногда они могут скакать в разные стороны. А ум - это вожжи, которые сдерживают коней - чувства. Возничий, который сидит и управляет вожжами - это разум.

Таким образом, разум побуждает к определённой деятельности ум, ум контролирует чувства и побуждает с помощью праны наше тело к деятельности. Прана заставляет функционировать нервную систему, нервная система заставляет работать мышцы, а также все наши органы. Так функционирует весь наш организм.

Сильный разум в совершенстве управляет тонким телом ума. Если разум слаб, то ум уговаривает разум поступать в соответствиями с желаниями чувств. Человек, живущий на поводу у чувств, или, другими словами сказать - на поводу у своих привычек, называется согласно "Ведам" мудха или глупец. Контроль ума всегда связан с контролем чувств. Оскверненные эгоизмом чувства мгновенно привязываются к объекту их желания. Они не спрашивают, ум и разум делать это или нет - такова природа тонких материальных чувств.

Поэтому существует пять стадий силы разума или его способности оторвать чувства от объектов их желаний:

1.Способность удержаться от ненужного действия побуждаемого чувствами
Регулярно изучая священные писания, анализируя, что происходит в результате совершения того или иного неблагоприятного поступка в кругу единомышленников, слушая лекции людей с чистым сознанием на эти темы, человек становится способным избежать ненужного действия. Однако при снижении общения со святыми людьми такой человек временно срыватеся.

2.Удерживаться от ненужных желаний
Культивируя в себе интерес к благостной жизни, и прививая вкус к правильным желаниям, появляется возможность легко справиться с ненужными желаниями. Такой человек способен бросить вредную привычу.

3.Возвращать под контроль отвлекающийся ум
Практикуя соблюдение режима труда отдыха и еды, дисциплинируя, таким образом, ум человек твёрдого разума становится способным возвращать отвлекающийся ум под свой контроль. Такой человек уже способен заняться регулярной практикой самосовершенствования.

4.Полностью контролировать ум и чувства
Только с помощью повторения с любовью Святых Имён Господа человек становится способным полностью контролировать ум и чувства. Такой человек принимает духовного учителя и, следуя его наставлениям, постепенно достигает высшей цели жизни - понимания своей духовной природы и своих вечных взаимоотношений с Богом.

5.Свобода от материальных желаний

Очистившись с помощью повторения Святых Имён Бога, и полностью осознав свою духовную природу, человек полюбивший Бога становится свободным от всех страданий и в следующей жизни достигает духовного мира (места, где нет страданий).

.... продолжение следует.

© 2000-2004, Доктор О.Г.Торсунов, WWW.TORSUNOV.RU


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Четверг, 28 Мая 2009, 20:53 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Душа

Разум управляет всем, он выше ума, чувств, праны и тела. Сила разума, с помощью которой он управляет всей жизнью, это знание. Однако сам разум находится под управлением души. Согласно всем религиозным знаниям, в том числе и ведическому, мы все души живущие в материальных телах (точно как водитель сидит в машине). Я это небольшая духовная частичка, которая даёт силу всему телу. Иногда люди говорят "спаси свою душу"! Эта фраза звучит без понимания что есть душа. Если человек сам является душой, то, что значит "спаси свою душу?" Так можно сказать если мы считаем себя телом. В этом случае уместней говорить "спаси себя!".

Душа находится в области сердца, но не в физическом смысле этого слова. Она находится во взвешенном состоянии и удерживается движением праны - движением жизненной энергии или как говорят жизненного воздуха в области сердца. Поэтому если человеку поставить искусственное сердце, то если он выживет, значит душа продолжает находиться на том же самом месте где была раньше (в области сердца). Душа обладает сознанием, и силой сознания она пронизывает все грубые и тонкие тела, управляет всем телом. Она выше разума и управляет им.

Когда душа уходит из тела, тело не может больше жить, оно гниёт и становится никому не нужным. Душа в месте с тонким телом и жизненной энергией, тем временем попадает в семя будущего отца. Так как она очень маленькая, для неё это сделать не трудно. Сила схожей судьбы влечёт душу вместе с тонким телом (которое не умирает) к вполне определённым родителям.

С семенем будущего отца она попадает в яйцеклетку будущей матери и силой своего сознания формирует новое тело. Тонкое тело не умирает, оно уходит вместе с душой, поэтому душа строит организм в соответствии со своим тонким телом. Тонкое тело управляет всеми процессами в организме, в том числе функциями роста, развития организма, она очень хорошо понимает, каким должно быть новое тело. Когда родившись мы начинаем воспринимать своё тело и окружающий мир. Но в силу заблуждающего разум влияния ложного эго, мы, родившись и увидев своё тело (машину, в которой живем), начинаем искренне думать что "я являюсь этим телом". В результате этого целью жизни становится удовлетворение потребностей тела. Так мы обманываем самих себя и в результате становимся несчастными и больными.

Таким образом, мы имеем духовную природу. Это значит, что наши взаимоотношения с близким человеком зависят не от того, каким цветом мы покрасим губы, а от того, насколько мы будем бескорыстно (как к душе) относиться к нему. В отношениях с близкими людьми большую (точнее сказать главную) роль играет наше личное желание действовать правильно (бескорыстно, но сознанием как это бескорыстие проявлять правильно).

Однако если человек познал практически ведические законы и понимает себя очень глубоко как душу, тогда у него вообще нет никаких проблем в совместимости с другими людьми. Он будет жить счастливо, потому что такое осознание означает, что ложное эго перестаёт функционировать. С другой стороны истинное эго у таких просветленных людей всегда действует на благо других из любви и сострадания. В результате отпадает всякая необходимость без нужды вступать с кем-либо в конфликт.

Душа вечна по своей природе, она обладательница знания и счастья, но это в полной мере проявляется только тогда, когда мы освобождаемся от влияния на разум ложного эгоизма. Мы все понимаем, что хотим жить вечно - это проявление вечности души. Все хотят жить вечно, мы с трудом можем представить, что такое смерть. Если даже глубоко задуматься над этим вопросом, то всё равно трудно себе представить что: "я умру и меня никогда не будет".


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Четверг, 28 Мая 2009, 20:54 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Мы все хотим быть счастливыми, каждый по-своему, но все хотят счастья. И все хотят знания. Мы изучаем всё, каждый по своему, и каждый на своём уровне понимания вещей. Так действует сила разума человека наполненного каким-то типом знания.

Все люди (а также все другие живые существа) имеют три аспекта деятельности души: мы стремимся к вечности, знанию и счастью. Это три основные признаки присутствия души. Согласно Ведам мы рождаемся и умираем бесконечно много жизней и в соответствие с поступками, которые мы совершаем, формируется наша судьба. Веды говорят, что всё происходит закономерно: "Что посеешь, то и пожнёшь". То есть человек не может безответственно уйти от какого-то поступка, ему придётся когда-то отвечать за него. Также сбываются и все наши желания. Наши желания суммируются с плодами поступков, и получается судьба.

Таким образом, мы живём в этом мире много-много жизней, и уже сформирована цепь событий, которые ещё не произошли. Другими словами, мы совершили какие-то поступки, и нам придётся жить определённым образом в определённой среде - в соответствии с этими поступками. Так человек рождается закономерно в конкретной точке пространства и времени. Но конечным результатом всех этих рождений в материальном мире должно стать понимание своей духовной природы и, как следствие этого понимания, возвращение в духовный мир, где нет страданий.

Пройдя некоторый ликбез в понимании себя, давайте приступим к изучению разработанных в процессе моей практики методов лечения. Начнем с питания, так как без правильного питания невозможно быть здоровым.

.... продолжение следует.

© 2000-2004, Доктор О.Г.Торсунов, WWW.TORSUNOV.RU


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
Форум » ВЕДЫ » Веды и семейные отношения » Методы лечения
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024