Народные приметы погоды, или Оглянемся вокруг? - Форум
Четверг, 28 Марта 2024, 23:50
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Народные приметы погоды, или Оглянемся вокруг? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nalini  
Форум » БЕСЕДКА » Народные приметы и поговорки » Народные приметы погоды, или Оглянемся вокруг?
Народные приметы погоды, или Оглянемся вокруг?
vselennaiДата: Понедельник, 20 Апреля 2009, 15:11 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Народные приметы погоды, или Оглянемся вокруг?

Современное прогнозирование погоды основано на изучении закономерностей развития атмосферных процессов и опирается на прочный научный и технический фундамент. Без него сегодня немыслима нормальная деятельность народного хозяйства. А в повседневной жизни, особенно на отдыхе – в турпоходе, на охоте или рыбалке, прогнозировать погоду можно по народным приметам. Они основаны на наблюдениях за окружающей средой, явлениями природы, состоянием живых организмов и растений. С незапамятных времен ведут люди эти наблюдения.

О предстоящей погоде можно судить по движению облаков и их внешнему виду, по направлению и силе ветра, окраске зари, оптическим эффектам вокруг небесных светил – Луны и Солнца. Так, красная утренняя заря свидетельствует о наличии большого количества пара в атмосфере, что обязательно приведет к увеличению облачности и ухудшению погоды.

Достоверную информацию о том, какая погода ожидает нас в ближайшие сутки, и даже часы, мы получаем от домашних животных и птиц, насекомых и растений. Ласточки и стрижи летают низко над землей, почти касаются грудками поверхности воды – значит, быть дождю, хотя в небе еще ни облачка. Объяснение здесь простое – увеличилась влажность, крылья у мошкары потяжелели, потому и скапливается она внизу, а птицы следуют за ней.

Муравьи перед дождем спешат закрыть входы в муравейники. Заботясь о сохранении нежной пыльцы, растения сворачивают лепестки своих цветов. Чувствуя приближение дождя, куры зарываются в пыль.

Очень чувствительны к малейшим переменам погоды пчелы. По их «ленивому» лёту пчеловоды узнают о приближении ненастья. Наблюдательному человеку речные и озерные чайки тоже могут заменить барометр. В хорошую погоду они садятся на воду – картина всем хорошо знакома. А почему они вдруг начинают разгуливать по прибрежному песку? Да потому, что рыба, почуяв недоброе в атмосфере, уходит в глубину, и чайкам на воде уже делать нечего – нечем поживиться. Все живое в природе так или иначе откликается, реагирует на любые изменения, происходящие в ней. Надо только уметь наблюдать. Личные наблюдения и народные приметы позволяют делать не только краткосрочные, но и долговременные прогнозы погоды.

Приметы сухой, ясной, теплой погоды: если днем было ясно, а ночью холодно – ждите перемен к хорошей погоде; похолодало после дождя – верный признак того, что завтра будет ясно, сухо и тепло; хорошую погоду обещает обильная роса по утрам; если днем ветер усиливается, а к ночи затихает – предстоящий день обещает быть ясным; высокое темно-синее небо, желтый, золотистый или розовый цвет зари, идущие по ветру кучевые облака, ночной туман – все это признаки хорошей погоды; если паук усиленно плетет сети, будет сухо и тепло.

Приметы приближающегося ненастья: к ночи потеплело после ясного холодного дня – погода испортится; венцы вокруг солнца – к дождю; перед дождем воробьи сидят напыжившись; стрижи низко летают – ненастье предвещают; тихая светлая ночь без росы – жди дождя на следующий день; лучи солнца темнеют – к сильной грозе; воронье под тучи поднимается – к ненастью; если после дождя потеплело – день будет пасмурным.

Приметы скорого похолодания: воробьи прячутся в хворост – к холоду; звезды редки – к вьюге; красный огонь в печи – к морозу; пасмурная погода проясняется к ночи – будет заморозок; «сережки» у луны – к пурге и морозу; снегирь свистит – скоро придет зима.

Когда под рукой нет источника информации, приметы становятся единственным способом узнать погоду. Желаю Вам выбрать самый подходящий для Вас день для прогулки в лес, рыбалки или другого увлекательного занятия и полностью владеть ситуацией, придет ли к Вам дождик в гости или нет.

Наталья Вассерман


 
lubovДата: Понедельник, 20 Апреля 2009, 17:14 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Рейки II
Сообщений: 1626
Статус: Offline
Quote (vselennai)
Ласточки и стрижи летают низко над землей, почти касаются грудками поверхности воды – значит, быть дождю, хотя в небе еще ни облачка

очеь верно, я это еще с бабушкиных рассказов детства помню.
Quote (vselennai)
Все живое в природе так или иначе откликается, реагирует на любые изменения, происходящие в ней. Надо только уметь наблюдать

да, в городе то нет возможности, а вот на природе, как здорово изучать "язык" ее.,
сколько всего интересного вокруг можно увидеть, я детям постоянно об этом говорю,
они сейчас уже наблюдательней меня...мама взгляни на это, посмотри то,...там облако,
пейзаж, муравей, птицы, можно такие необычные чудные явления увидеть, если наблюдать
" присматриваться" вокруг.
biggrin кстати, это фотография, птички которая любит полакомиться нектаром цветов,
на моем подоконнике, мои малые всегда меня зовут - смотри-смотри колёраби прилетела в гости,не вспугни.
Леночка благо-дарю!


Создавай свободно, принимай радостно,
Анализируй пристально, воплощай полностью.
 
Форум » БЕСЕДКА » Народные приметы и поговорки » Народные приметы погоды, или Оглянемся вокруг?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024