Целебные свойства ягод и фруктов - Форум
Четверг, 18 Апреля 2024, 17:56
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Целебные свойства ягод и фруктов - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ikterna  
Форум » РЕЙКИ » Целительство » Целебные свойства ягод и фруктов
Целебные свойства ягод и фруктов
myreikiДата: Четверг, 12 Марта 2009, 18:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Виноград – деревянистое вьющееся растение из семейства виноградных. В высоту оно может достигать 40 м, имеет тонкие побеги, трех- и пятилопастные цельные листья, мелкие зеленоватые цветки.

В листьях винограда содержатся дубильные вещества, винная и протекатехиновая кислоты, сахара, инозид, бетаин, каротен, кверцетин, холин.

Плод винограда – ягоды, собранные в характерные гроздья. В них содержится много воды - от 55 до 87%, сахаров от 16 до 26%, в основном глюкоза и фруктоза, гликозиды, клетчатка, пектиновые, ароматические и дубильные вещества. Ягоды содержат также кислоты: яблочную, лимонную, винную, фосфорную, янтарную, кремниевую, муравьиную, щавелевую и др., соли и двойные соли калия, кальция, магния, железа, фосфора, кобальта и ферменты.

В кожице виноградных ягод имеются дубильные, пектиновые, красящие вещества, антоцианы, а также эфирные масла. В плодах винограда много витаминов: С, В1, В2, В6, В12, РР, Р, фолиевая кислота, провитамин А и витамин К. Семена винограда содержат жирное масло и дубильные вещества, а листья - флавоноиды, холин, дубильные вещества и органические кислоты. По содержанию питательных веществ, за исключением жиров, виноград наиболее близок к молоку.

Несмотря на принятый когда-то «сухой» закон, когда богатые виноградники начали активно уничтожать в нашей стране, виноград продолжают выращивать во многих странах бывшего Советского Союза. Растет он на Юге России, в Крыму и на Кавказе, в Средней Азии, на Украине и в Молдове. Выводят все новые и даже морозоустойчивые сорта винограда.

Цветет виноград культурный в мае-июне, плоды – в августе-сентябре, иногда в октябре. Листья винограда заготавливают во время цветения, а плоды – после их полного созревания.

Используются плоды винограда для еды в свежем виде и для переработки. Высушенный виноград - изюм - хорошо сохраняет свои вкусовые и питательные свойства. Виноградный сок - ценный продукт диетического питания. При получении сока вторичный продукт - жмых - идет на корм скоту.

Из винограда варят компоты, варенье, джемы, сиропы, готовят уксус, а из маринованного винограда готовят приправы или гарнир к мясным блюдам и жареной дичи, используют при приготовлении капусты «провансаль». Выпариванием сгущают сок плодов и готовят питательные сладкие «колбаски», начиненные орехами - кавказское лакомство чурчхела.

Из винограда делают прекрасные вина, в которых почти полностью сохраняются все витамины. Эти вина обладают тонизирующими и диуретическими свойствами. Они полезны для здоровья при употреблении в умеренных дозах. Готовят из винограда и безалкогольные вина, сохраняющие все ценные свойства этого продукта. Виноградное вино используют для приготовления различных напитков, соусов и сладких блюд.

Виноградные листья солят и маринуют, а потом готовят с ними голубцы – толму или долму.

Лечебные свойства винограда:

1. В древние времена медики советовали есть виноград между приемами пищи, но не ранее чем через 2-3 часа после еды.

2. Ягоды винограда рекомендуются как тонизирующее и общеукрепляющее средство при различных астенических состояниях, при упадке сил.

3. Плоды винограда полезны при нервных заболеваниях и бессоннице.

4. Виноградный сок предупреждает развитие малокровия, рахита, способствует лечению желудочно-кишечных заболеваний, легочного туберкулеза, цинги, болезней сердца.

5. Виноград применяется при истощении организма, начальных формах туберкулеза (эффективное действие оказывают ароматические мускатные сорта Изабелла, Мускат гамбургский и др.), хронических бронхитах, геморрое, желудочно-кишечных заболеваниях, при болезнях почек, печени и подагре.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Четверг, 12 Марта 2009, 18:25 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
6. Ягоды винограда полезны при малокровии. В них содержатся три витамина, способствующие кроветворению: фолиевая кислота (усиливает кроветворение), витамин К (влияет на свертывание крови) и витамин Р (укрепляет стенки кровеносных сосудов, нормализует кровяное давление).

7. В кумаринах, содержащихся в виноградной мякоти, присутствуют оксикумарины, которые помогают свертыванию крови. Комплекс содержащихся в винограде микроэлементов также способствует кроветворению.

8. На кровообращение хорошо влияют красные и черные сорта винограда.

9. Умеренное потребление красного или белого вина (50-60 г в день) повышает содержание в организме «хорошего» холестерина (липопротеинов высокой плотности), что, в свою очередь, резко снижает содержание «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности), который закупоривает артерии и ведет к сердечным приступам.

10. Свежий виноград и виноградный сок рекомендуется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (начальной стадии гипертонии, атеросклерозе и др.), а также при подагре и заболеваниях печени.

11. Изюм содержит много солей калия, полезных для сердца и сосудов.

12. Глюкоза, содержащаяся в винограде, положительно влияет на мышечный тонус и сократительную деятельность сердца.

13. Виноград очень полезен при острых воспалительных процессах дыхательных путей, при бронхиальной астме и плевритах.

14. При заболеваниях с повышенной температурой ягоды винограда иногда применяют как потогонное средство.

15. При нарушении жирового и минерального обмена виноград оказывает общеукрепляющее действие.

16. Действие винограда схоже с действием щелочных вод. Но в них очень много ионов натрия и хлора, а преимущество винограда состоит в том, что в нем содержатся соли железа, калия, кремниевой и фосфорной кислот. Поэтому больным мочекислым диатезом настоятельно рекомендуется лечение виноградом, он выводит из организма мочевую кислоту и препятствует образованию камней.

17. Настои из виноградных листьев способствуют выведению из организма щавелевой кислоты.

18. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся пониженной секрецией желудочного сока, а также при запорах и геморрое рекомендуются в диетическом питании сок и ягоды винограда.

19. При отравлении морфином, кокаином, мышьяком, стрихнином, нитратом натрия употребляют виноград. Благодаря высокому содержанию глюкозы он обладает антитоксическими свойствами.

20. При заболеваниях мочевого пузыря и мочекаменной болезни как мочегонное рекомендуют изюм, а виноград - при болезнях почек (хроническом нефрите и др.), так как виноград обладает диуретическими свойствами.

21. Виноград, особенно мускатные сорта, способен убивать бактерии. Благодаря своим фитонцидным свойствам и ароматическим веществам виноград угнетает рост гнилостной кишечной флоры, убивает кишечную палочку и холерный вибрион. Самым лучшим с этой точки зрения сортом считается Тайфи розовый, в нем больше всего защитных соединений.

22. Виноградные листья оказывают бактерицидное действие и способствуют заживлению гнойных ран и язв.

23. Из сушеных листьев винограда готовят порошок и принимают его по 2-4 г при внутренних, преимущественно маточных, кровотечениях.

24. Виноградные листья оказывают бактерицидное действие и способствуют заживлению гнойных ран и язв: настоем из листьев советуют полоскать горло при ангине, обмывать раны и язвы; к ранам и фурункулам прикладывают свежие измельченные листья.

25. Виноградный сок, красные вина и чай из изюма оказывают сильное противодействие вирусам - полиовирусу, вирусу простого герпеса (ВПГ-1 и ВПГ-2) и реовирусу.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Четверг, 12 Марта 2009, 18:27 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
ВНИМАНИЕ!

Прежде чем начинать лечение виноградом, необходимо посоветоваться с врачом. Лечение виноградом и употребление его в больших количествах противопоказано при сахарном диабете и ожирении. Виноград обладает высокой калорийностью из-за большого содержания в нем cахаров, в основном глюкозы.

Нельзя есть виноград:

- в период обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; в период ремиссии можно есть нежные, сочные сорта, в которых очень мало клетчатки: Шасла, Рислинг и др.;
- при колите, сопровождающимся поносом;
- при усилении процессов брожения в кишечнике;
- при хронических фарингитах и хронических воспалительных процессах в легких;
- при острой сердечной недостаточности, сопровождающейся отеками и повышением давления;
- при нарушении калиевого обмена из-за хронической почечной недостаточности.

Виноград ускоряет разрушение зубных тканей при кариесе, поэтому перед началом лечения виноградом зубы необходимо полностью вылечить. Для предохранения зубов после каждого приема винограда следует хорошо прополоскать рот большим количеством питьевой соды.

Средство при простудах и заболеваниях органов дыхания

Отвар из изюма применяют как отхаркивающее и противокашлевое средство. 100 г изюма варят 10 минут в 1 стакане воды, затем отжимают и принимают по 70-100 г 3-4 раза в день. Помогает также отвар изюма с небольшим количеством лукового сока.

Универсальное средство для укрепления иммунной системы

Чай из изюма

К 750 г воды добавляют 250 г изюма, 1 чайную ложку патоки, перемешивают, накрывают крышкой и настаивают в течение 1 часа, после чего процеживают и хранят чаи в холодильнике. Принимают по 200-250 г ежедневно.

Автор: Инесса Оливка


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
light_sakkuraДата: Четверг, 12 Марта 2009, 22:19 | Сообщение # 4
Ищущий
Группа: Рейки Мастер-Учитель
Сообщений: 34
Статус: Offline
Еще известно что виноград снижает давление
 
myreikiДата: Среда, 18 Марта 2009, 20:47 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Азбука здоровья. Целебные свойства ягод и фруктов. Часть 2

Арбуз – еще один плод, в котором ценится не только вкусная мякоть, но и семечки и кожура. В мякоти арбуза содержится до 12% сахаров (глюкоза, фруктоза и сахароза). Фруктоза составляет около половины всех сахаров и определяет сладость арбуза. Плод массой 3-4 кг содержит до 150 г чистой фруктозы.

Арбуз - источник пектиновых веществ, клетчатки, витаминов В1, В2, С, РР, фолиевой кислоты и провитамина А, а также солей марганца, никеля, железа, магния и калия. Семена арбуза содержат жирное масло, богатое витамином D.

Арбузы едят в свежем виде. Мякоть арбуза хорошо утоляет жажду. Плоды мелких арбузов используют для засолки и консервирования. Готовят и арбузный сок, выпаривая, превращая его в арбузный «мёд», в котором содержится до 90% сахара. Из корки арбуза готовят вкусное варенье и цукаты. Из семян получают столовое масло.

Лечебные свойства арбуза:

Арбуз полезен для людей любого возраста. Его лечебные свойства широко применяют в медицине.

1. Арбузы улучшают процесс пищеварения. Клетчатка арбузной мякоти способствует жизнедеятельности полезных микроорганизмов в кишечнике. Арбуз богат щелочными веществами, нейтрализующими избыток кислот, поступающими из основных продуктов питания: яиц, рыбы, мяса и хлеба.

2. Фолиевая кислота, которая содержится в арбузе, имеет важное значение при сердечно-сосудистых заболеваниях. Она участвует в синтезе аминокислот и кроветворении, регулирует жировой обмен, обладает противосклеротическим действием, как и содержащиеся в арбузной мякоти холин и витамины С и Р. Фолиевая кислота содержится и в овощах: цветной капусте, зеленом горошке, шпинате, однако при их варке она разрушается.

3. Полезен арбуз и при малокровии, так как кроме фолиевой кислоты он содержит соли железа.

4. Арбуз полезно есть в период после длительной и тяжелой болезни, а также после хирургической операции, особенно если она проводилась под наркозом.

5. Арбуз - отличное мочегонное средство, известное с давних пор. Его рекомендуют есть при отеках, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек и печени.

6. При мочекаменной болезни, циститах и нефрите можно употреблять в пищу от 2 до 2,5 кг арбуза в день.

7. При почечно-каменной болезни щелочность мочи под влиянием веществ, содержащихся в арбузе, повышается, соли переходят в растворимое состояние и выводятся благодаря мочегонному эффекту. В таком случае арбуз следует есть равномерными порциями, можно и ночью.

8. Отвар из арбузных семечек и свежих арбузных корок тоже оказывает хорошее мочегонное действие. Можно использовать и высушенные арбузные корки, если нет свежих.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Среда, 18 Марта 2009, 20:49 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
9. При кровотечении арбузные семечки, пропущенные через мясорубку и растертые с молоком, останавливают кровь.

10. Семена арбуза, как и семена тыквы, обладают глистогонным действием. Их используют для лечения от кишечных паразитов и для профилактики глистов.

11. Для утоления жажды, понижения температуры и при лихорадочных состояниях в народной медицине больным дают мякоть и сок арбуза.

12. Клетчатка арбуза, усиливая перистальтику кишечника, ускоряет выведение избытка холестерина, следовательно, арбуз полезен при атеросклерозе и гипертонии.

13. При камнях желчного пузыря арбузы используют в лечебном питании. Также они являются хорошим желчегонным средством при гепатите.

14. При кожных заболеваниях, для исцеления незаживающих гноящихся ран используют арбузные примочки: на рану наносят кашицу из красной арбузной мякоти.

15. Регулярное употребление арбуза в пищу обеспечивает здоровый сон, душевное равновесие, а мужчинам - повышение потенции.

16. При головных болях, мигренях помогает привязанная ко лбу и вискам толстая арбузная корка.

17. Нет лучшей пищи, чем арбуз, для больных склерозом, подагрой, артритами, диабетом.

ВНИМАНИЕ! При сахарном диабете рекомендуются небольшие дозы арбуза. Это объясняется тем, что в зрелом арбузе много фруктозы, которая легко усваивается и, в отличие от сахарозы, не вызывает нагрузки на инсулярный аппарат поджелудочной железы.

Арбузный мёд

Это одно из любимых лакомств многих людей. Использовать его можно как обычный пчелиный мед. Готовят его из спелых сладких арбузов. Выбирают мякоть, протирают через сито, процеживают через два слоя марли и полученный сок доводят до кипения, при этом непрерывно помешивая и снимая пену. Затем сок снова процеживают и уваривают на медленном огне, помешивая. «Мёд» готов, когда его объем уменьшится в 5-6 раз.

ВНИМАНИЕ! Арбузный «мёд» не рекомендуется употреблять больным сахарным диабетом и ожирением, так как в нем много cахаров - до 90%. Диабетикам следует употреблять арбуз в пищу совсем немного, а в небольших дозах он даже полезен. Противопоказан арбуз в большом количестве и при метеоризме, поскольку способствует образованию газов в толстой кишке.

Арония или рябина черноплодная давно известна как лекарственное растение. Ее приятные на вкус плоды содержат углеводы, флавоноиды, обладающие Р-витаминной активностью, аскорбиновую кислоту, органические кислоты, дубильные вещества, марганец, молибден, медь, бор, йод, магний, железо.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Среда, 18 Марта 2009, 20:50 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Лечебные свойства аронии черноплодной:

1. При атеросклерозе и гипертонии рекомендуют одновременно с аронией черноплодной принимать шиповник или черную смородину, богатые витамином С, который способствует лучшему усвоению витамина Р. Следует помнить, что при гипертонии употребление аронии черноплодной может давать побочные эффекты, поэтому совет врача крайне необходим.

2. Свежие плоды аронии в целях профилактики и лечения сосудистых заболеваний принимают 3 раза в день по 50-100 г.

3. Ягоды и сок аронии черноплодной эффективны при лечении геморрагического диатеза, сосудистых заболеваний с повышенной ломкостью и проницаемостью сосудистой стенки (аллергический васкулит, скарлатина, корь, капилляро-токсикоз, экзема, дерматит, нейродермит, кровотечения различного происхождения).

4. При желудочных заболеваниях ягоды и сок аронии черноплодной повышают кислотность и активизируют действие желудочного сока. Используют их при лечении гастрита с пониженной кислотностью желудочного сока.

5. Под влиянием плодов и сока аронии черноплодной уравновешиваются процессы возбуждения и торможения в головном мозге, снижается эмоциональная неуравновешенность.

6. В ягодах аронии черноплодной содержится большое количество йода, поэтому их рекомендуют при заболеваниях щитовидной железы (в комплексной терапии тиреотоксикоза и при лечении базедовой болезни) и при лучевой болезни.

7. Ягоды аронии черноплодной - эффективное желчегонное средство, а листья улучшают работу печени, способствуют образованию и выделению желчи.

8. Из-за высокого содержания антоцианов арония черноплодная полезна в диете больных раковыми заболеваниями.

9. Водный настой (без сахара) аронии черноплодной полезен для больных диабетом.

ВНИМАНИЕ! Арония черноплодная (черноплодная рябина) содержит очень много аскорбиновой кислоты. Поэтому больным, страдающим гипертонией и стенокардией, не стоит употреблять ее в больших количествах. Передозировка ведет к повышенной свертываемости крови и грозит образованием тромбов. Не следует злоупотреблять ягодами аронии и при склонности к тромбофлебитам. При гастритах с повышенной кислотностью, при язве двенадцатиперстной кишки и желудка, при повышенной свертываемости крови аронию черноплодную употреблять не рекомендуется.

Автор: Инесса Оливка


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
Форум » РЕЙКИ » Целительство » Целебные свойства ягод и фруктов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024