Пациент и целитель. - Форум
Суббота, 20 Апреля 2024, 06:01
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Пациент и целитель. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ikterna  
Форум » РЕЙКИ » Целительство » Пациент и целитель.
Пациент и целитель.
lubovДата: Понедельник, 22 Декабря 2008, 12:31 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Рейки II
Сообщений: 1626
Статус: Offline

ПАЦИЕНТ И ЦЕЛИТЕЛЬ

Парацельс писал: "Тело человека - лишь дом для самого человека, и нельзя при обследовании и латании дома забыть об истинном хозяине жилища. Контакт с больным - величайший залог выздоровления".
Врач не может не быть целителем души, он не вправе оставаться лишь "инженером тела", ибо врачуется не только тело, но сам человек: "Болезнь, как физическая, так и психологическая, уходит своими корнями в добро, красоту и истину. Она - искаженное отражение божественных возможностей. Отвергнутая душа в поисках полного выражения какого-либо божественного качества или внутренней духовной реальности касается субстанции своих оболочек. На месте касания фокусируется взгляд личности, что приводит к болезни. Искусство Целителя заключается в том, чтобы поднять взгляд к Душе, к истинному Целителю внутри формы" (Алиса А.Бейли).
Разумеется, как и в прошлом, сегодня у эзотерических целителей забот полон рот, причем тех, которые не связаны непосредственно с их работой. Население в целом весьма и весьма лениво, общество - профанно и безбожно. Официальные медики агрессивны и воинственны. Нет системы подготовки специалистов, нет фондов поддержки врачевателей-новаторов, трудно связаться с авторитетами и профессионалами, нелегко отказаться от соблазна (при таких-то финансовых и психологических проблемах дешевой популярности и т.д., и т.п.): "Учение должно окрашивать каждый поступок и каждую речь. Окраска, как прекрасная ткань, украсит следствие речи. По следствиям нужно судить о качестве посылки. Нужно привыкнуть, что сама посылка может казаться непонятной, ибо только ее внутреннее значение имеет щит. Привыкайте вкладывать значение в каждую речь, изгоняя ненужный лепет" (Община, 100).
В отношениях между врачевателем и исцеляемым возможны различные уровни контакта и взаимодействия:

1. "Врач-пациент". Что-то вроде "ты начальник - я дурак, я начальник - ты дурак". В данном случае врач обладает незыблемым авторитетом, фантастическим самомнением и немалым тщеславием. Конечно, есть ряд пациентов, которым приятно оставаться робкими и слабыми детишками. Мы же считаем подобный уровень контакта недопустимым, ибо в определенном смысле он содействует собой духовному совращению пациента,

отказывающегося еще до начала лечения от самостоятельности и ответственности за свои действия и образ мыслей.

2. "Консультант-клиент". Это уже уровень разговора зрелых людей. Один знает чуть больше другого о многом, что интересует этого самого другого. Консультируемый сам пытается разобраться во всем, а потому учится строго и четко формулировать бередящие его душу вопросы. На сегодняшний день это наилучшая форма взаимодействия между Целителем и исцеляемым, ибо к переходу на третий уровень готовы лишь единицы.

3. "Учитель-ученик". Наше время характеризуется подозрительным обилием всякого рода "духовных" учеников и не менее "духовных" учителей. Что-то на исходе века всех потянуло в педагогику! Хлебом не корми - дай слово мудрое молвить. Да так молвить, чтобы все рты пооткрывали.
Чаще всего псевдогуру нашего времени выдают за отношения "учитель-ученик" напомаженные и "подштукатуренные" отношения первого уровня. Учитель играет в духовность, а ученик играет в послушание. Нет парности, нет равенства, нет взаимности. Нет подлинного уважения друг к другу. Нет даже желания предоставить другому свободу. Не дай Бог, ученик становится непослушным - его тут же "отлучают". Не дай Бог, учитель по недосмотру нарушит что-либо в своей жизни, и его живой облик рассогласуется с образом, созданным в умах его учеников, они его тут же, без прощения и благодарности, спешат разжаловать в "не очень-то и духовного".
Никогда не следует забывать, что врачи и пациенты, впрочем, как и все современные люди, обожают всякого рода психологические игры. Так, медики могут выступать под масками Командира, Критика, Благодетеля, Провокатора или Мизантропа. Точно так же и клиенты предстают порой в ролях Ревизоров, Масонофобов, Покровителей, Кляузников и Прилипал. Однако это тема отдельного исследования, проведение которого еще впереди.


Создавай свободно, принимай радостно,
Анализируй пристально, воплощай полностью.
 
КсантипаДата: Среда, 18 Февраля 2009, 19:18 | Сообщение # 2
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
Начнем с вопроса - Когда начинается общение Пациента и Целителя?
Многие ответят на этот вопрос, что с момента когда они встретились. Но тогда встает следующий вопрос, а почему они встретились вообще и почему ИМЕННО - СЕЙ ЧАС, именно - в этом месте и именно ОНИ? И тогда будет очевидным ответ, что данная встреча была подготовлена заранее и фактически предопределена.
Кем?
Вот это самый интересный вопрос.
...Душа Человека, перед воплощением (проЯВЬлением) в наш Мир Яви, примерно намечает себе основные моменты и РОКи, которые она должна будет пройти. В физическом мире это проявлется как чувство "де-жавю", т.е. - через ощущения, что это с тобой когда-то уже все происходило и что ты все это уже когда-то чувствовал, видел, ощущал и проЖИЛ. (Так что состояние "де-жавю" это в общем-то не признак височной эпилепсии, как утверждают особо умные психиатры, а вот то, что мы с вами только что разобрали).
...Чем больше таких маленьких состояний проЗРЕНИЯ, тем правильней идет человек по своему Пути развития, который предопределил сам перед очередной своей РЕ-ИНКАРНАЦИЕЙ.
В связи с тем, что у подавляющего большинсвта людей, при рождении, память прошлых воплощений стирается, а точнее - заглушается СОЗНАНИЕ НОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ и новой МЕРНОСТИ, есть очень большая вероятность, что Человек так и не сможет развиться в этом данном воплощении и так и останется неПУТЕВЫМ, т.е. - не идущим по Пути Духовного восхождения Души.
Вот именно на этот случай и запланирована встреча данной Души с помощниками, которые в реальном мире проявляются как Целители и/или как Учителя.
...Рэйки относится к системам Духовного Целительства, а это значит, что Практикующий Рэйки, идущий по Пути ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ помощи людям должен обладать многими РАЗВИТЫМИ качествами Души и должен ВЕДАТЬ многие аспекты Знания.
Изменения (перустройки), называемые врачами - болезни, проявляют себя всегда на трёх уровнях.
Первый уровень - это уровень физический (видимые изменения органов и тканей), второй уровень - уровень психологический (показывающий какие именно психологические качества Человека или других людей, повлияли на появление сбоя в организме) и третий уровень - энергетический, показывающий нам ПОЧЕМУ произошел именно этот сбой, ПОЧЕМУ именно сейчас, ПОЧЕМУ в такой форме и т.д.
При помощи Рэйки мы прорабатываем именно энергетический уровень, решая действительно очень многие вопросы... но не все.
И для того, чтобы произошло полное ИСЦЕЛЕНИЕ, причем на всех уровнях и планах, необходимо действие не только на энергетическом уровне, но и на уровне психологическом и физическом.
Профессиональный ЦЕЛИТЕЛЬ трудится именно таким образом.
Любителю достаточно применить свой любимый метод, так как он считает нужным и никаким образом не зависеть и ДАЖЕ НЕ ДУМАТЬ о конечном результате своих действий. При этом он никаким образом не обуславливает сам процесс исцеления (получится - замечательно, не получится - тоже), в том числе он тогда не должен обуславливать и момент оплаты своего труда, действуя по принципу - оценят - замечательно, не оценят - тоже.
Профессионал в этом плане ЗНАЧИТЕЛЬНО отличается от любителя не только тем, что у него есть определенный уровень размера добровольного пожертвования за свой труд, но и тем, что у него уже есть ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ навыки, методы и системы оказания помощи людям, наработанные опытом и временем, причем действующие на всех уровнях.
На уровне энергетическом - Профессиональная практика по Рэйки. На уровне психологии - психоанализ, психотерапия, телесно-ориентированные практики и практики разного уровня Сознания. На физическом уровне это - БАДы (Биологически Активные Добавки к пище), гомеопатия, фитотерапия, натуропатия и пр. пр. пр.
Большинство практикующих оказывающих помощь именно по Рэйки это - любители. Их руки Бог использует для оказания помощи близким, в том числе и не знакомым людям. Профессионалам Вселенная посылает немного других людей, тех, кто, как правило, САМОСТОЯТЕЛЬНО не сможет себе помочь ни при каких обстоятельствах. И за них это ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ Целитель.
Иначе он не имеет права называться таковым...
surprised surprised surprised


когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
Свет-СветДата: Среда, 14 Октября 2009, 11:46 | Сообщение # 3
Идущий к Свету
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Благодарю создателя темы. Актуально для многих. Пациентов.
Вылечить нельзя двоих - мертвого и того, кто не хочет. biggrin На себе прверила.


Благодарю
 
Форум » РЕЙКИ » Целительство » Пациент и целитель.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024