Осознанность - Форум
Воскресенье, 28 Апреля 2024, 22:52
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Осознанность - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ikterna  
Форум » БЕСЕДКА » Информационный альманах » Осознанность
Осознанность
myreikiДата: Среда, 06 Мая 2009, 18:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Вы хорошо помните, как Вы провели вчерашний вечер? А прошлые выходные? А как зовут человека, которого вам представили 10 минут назад?

Очень часто мы живем в суете, спешке, наши мысли заняты проблемами, делами, обязательствами. Мы едим и думаем, едем домой и размышляем, добираемся до дома и включаем телевизор, компьютер, включаем фильм – все, что угодно лишь бы отвлечься.

Однако мы сами выбрали подобный образ жизни. Образ жизни, где нас занимает все, что угодно – проблемы, идеи, мечты, все, кроме нашего настоящего. Дни убегают незаметно, как сон, а за месяц невозможно припомнить ни одного яркого события – сплошной день сурка. На самом деле все просто, нужно просто стать более осознанными.

В толковом словаре слово ОСОЗНАННЫЙ означает - вполне сознательный, осмысленный.

Жить осознанно значит осознавать, наблюдать абсолютно все моменты нашей жизни – чувствовать вкус еды во время принятия пищи, наслаждаться им, разговаривать с человеком, полностью погружаясь в диалог, а не витая при этом в своих мыслях.

Безусловно, поначалу это кажется невероятно сложным всегда пребывать здесь и сейчас, а не в своих ментальных конструкциях, однако, если Вы станете осознанными, то получите совершенно новое качество жизни, в котором будете замечать цвет неба над головой, чувствовать атмосферу уюта дома, ощущать счастье от самых маленьких радостей, которых раньше попросту не замечали.

В подтверждение вышесказанного прилагаем вырезки из книги Ошо, посвященной осознанности.

«Ты жив лишь пропорционально тому, насколько ты осознан. Осознанность – это разница между жизнью и смертью. Ты не жив лишь потому, что дышишь, ты не жив лишь потому, что у тебя бьётся сердце. Физиологически в тебе можно поддерживать жизнь в больнице, без всякого сознания.

Осознанность – это то, что делает тебя хозяином, – и когда я говорю "хозяином", то не подразумеваю, что ты контролируешь. Когда я говорю, будь хозяином, я подразумеваю присутствие – постоянное присутствие. Что бы ты ни делал или не делал, одно должно быть постоянно в твоём сознании: что ты есть.

Человек осознанности, понимания действует. Человек, который неосознан, бессознателен, механичен, подобен роботу, реагирует.

Наблюдай каждое действие, которое совершаешь. Наблюдай каждую мысль, проходящую в уме. Наблюдай каждое желание, охватывающее тебя. Наблюдай даже незначительные жесты – как ты ходишь, говоришь, ешь, принимаешь ванну. Продолжай наблюдать, во всём, везде. Пусть всё становится возможностью наблюдать.

Не ешь механически, не продолжай просто набивать себя пищей – будь очень наблюдательным. Жуй тщательно и наблюдательно... и ты удивишься тому, сколько упускал до сих пор, потому что каждый кусок будет приносить огромное удовлетворение. Если ты ешь наблюдательно, еда станет вкуснее.

Вдыхай запах, ощущай прикосновение, чувствуй порыв ветра и солнечные лучи. Смотри на луну, и стань просто безмолвным водоёмом наблюдательности, и луна будет отражаться в тебе в безмерной красоте.

Двигайся по жизни, оставаясь полностью наблюдательным.

В старых тибетских писаниях говорится, что Бог приходит много раз, но никогда не находит тебя там, где ты есть. Он стучит в двери, но хозяина нет дома – он всегда где-то ещё. Ты в своём доме, ты дома или где-то ещё? Как может Бог тебя найти? Тебе не нужно к нему идти, просто будь дома, и он найдёт тебя. Он ищет тебя точно так же, как ты ищешь его. Просто будь дома, чтобы, когда он придёт, он мог тебя найти. Он приходит, он стучит миллионы раз, он ждёт у дверей, но тебя никогда нет дома.»


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
Форум » БЕСЕДКА » Информационный альманах » Осознанность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024