Мужчина и Женщина - Страница 2 - Форум
Пятница, 29 Марта 2024, 10:01
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Мужчина и Женщина - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: nalini  
Форум » БЕСЕДКА » Семейные отношения » Мужчина и Женщина (отношения, любовь, семья)
Мужчина и Женщина
Свет-СветДата: Пятница, 09 Октября 2009, 17:40 | Сообщение # 16
Идущий к Свету
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Часто говорят: мой супруг — мое зеркало. Мне трудно с этим согласиться, поскольку мы с мужем такие разные почти во всем: в увлечениях, в отношении к деньгам, в вопросах воспитания детей и т. п. Не могли бы вы более подробно объяснить эту «теорию зеркала»?

Порой трудно объяснить смысл народной поговорки, которая гласит: «Крайности сходятся». Многие задаются вопросом: «Зачем было вступать в брак с этим человеком, заведомо зная, что мы с ним совершенно разные? Неужели я до такой степени страдаю мазохизмом!» Кроме того, нередко разность характеров «всплывает на поверхность» лишь с годами. Поначалу это не очень заметно, поскольку каждый надеется, что сумеет со временем изменить другого. К тому же в начале совместной жизни супруги еще действительно не такие, какими они станут на самом деле, поскольку каждый стремится отвечать требованиям другого.

Такое влечение друг к другу объясняется стремлением каждого человека к самосовершенствованию. Подобно зеркалу, отражающему наше лицо, супруг помогает нам увидеть себя со стороны. Нельзя увидеть в зеркале то, чего нет в нас самих. То же касается и нашего супруга. То есть мы можем увидеть в нем лишь то, что присуще нам самим.

Однако чтобы воспользоваться этой теорией, необходимо задать себе вопрос: «Что меня не устраивает в таком поведении!» Оказывается, ответ на него и будет вашим отражением.

Например, один из супругов не любит ходить в гости, а другому, наоборот, хочется ходить чаще. В данном случае

отражением является не желание или нежелание ходить в гости, а то, что вас раздражает в поведении супруга. Если ответом на вопрос будет: «Меня раздражает сам факт, что он никогда не хочет сделать мне приятное и что я для него мало значу», то это и есть отражение.

Теперь спросите себя, действительно ли вы стремитесь делать приятное другим, а не себе. Вынуждаете ли вы себя это делать? Так вы откроете новую черту собственного характера. Затем наступает самый важный для вас этап: вам предстоит осознать, что вы не принимаете именно эту черту — нежелание сделать приятное другому. Вы ее осуждаете, критикуете, вы сами себе не нравитесь, когда она проявляется в вас.

Вы живете на этой Земле для того, чтобы учиться любить и принимать каждую свою особенность, каждую черту, и поэтому должны быть более снисходительны, предоставляя каждой из них право на существование. Вы должны осознать то, что скрывается за вашим нежеланием делать приятное другим. Какое чувство страха прячется за этим нежеланием? Получив ответ, вы спокойнее будете реагировать на проявление этого чувства у других.

Вы можете подумать: «Да нет же, я всегда делаю приятное и себе, и другим. Я совсем не такая, как мой супруг». Эти слова свидетельствуют о том, что вы не позволяете себе поступать иначе. Обращали ли вы внимание на то, что делать приятное не всегда хочется, но вы заставляете себя это делать, поскольку «не делать приятное» для вас неприемлемо? А значит, вы скорее подавляете эту черту, нежели даете ей проявиться.

То же касается и чужих достоинств, которыми вы восхищаетесь, полагая, что сами их лишены. Но вы бы не смогли их заметить, если бы сами ими не обладали! Разница лишь в том, что другие позволяют своим достоинствам проявляться, а вы — нет.

Именно поэтому супругам с одинаковыми характерами так нелегко уживаться: вместе они бы ничему не научились.

Желание изменить партнера, вместо того чтобы воспользоваться его присутствием для лучшего понимания самого себя, просто смешно: это все равно что хотеть поменять зеркало, в котором отражаются наши досадные морщины или прыщики.


Благодарю
 
Свет-СветДата: Пятница, 09 Октября 2009, 17:40 | Сообщение # 17
Идущий к Свету
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Как мне быть с супругом, который не очень интересуется воспитанием детей?

Если вас слишком огорчает нежелание супруга заниматься воспитанием детей, то это свидетельствует о том, что вы предъявляете к нему повышенные требования.

Вам необходимо вспомнить, каковы были ваши требования к нему до рождения детей. Говорили ли вы с ним об этом? Обещал ли он заниматься их воспитанием? Положение отца семейства не означает, что он непременно должен заниматься воспитанием детей. Возможно, он полагает, что воспитание детей — удел матери. Может, ему и в голову никогда не приходило, что он тоже должен в этом участвовать. Первое, что вы должны сделать, — это как можно скорее узнать, что он об этом думает. Думал ли он вообще об этом раньше?

Возможно, он считал совершенно естественным, что если появятся дети, то ими будете заниматься вы.

Как и у большинства супругов, причина ваших разногласий в недостаточном общении. Единственный способ прийти к согласию или достичь компромисса — откровенный разговор. Вместе определите, что конкретно каждый из вас может сделать для детей. Вероятнее всего, основная часть воспитания детей ляжет на ваши плечи; зато, по крайней мере, все прояснится.

Еще один совет: расскажите о ваших разногласиях детям. Таким образом, всем членам семьи придется смириться с тем, что их ожиданиям не всегда суждено сбываться, но, несмотря на это, можно все-таки быть счастливым.

Как заслужить любовь свекрови, которая не желает воспринимать меня такой, какая я есть? Я хочу ей в этом помочь, поскольку считаю, что она нуждается в помощи психоаналитика. Кроме того, это мне помогло бы в моих отношениях с мужем.

Когда возникает конфликт между свекровью и невесткой, вполне вероятно, что страдают и интимные отношения супругов. Если у свекрови очень развит собственнический инстинкт по отношению к сыну и если она с трудом принимает невестку, чаще всего это свидетельствует о том, что и мать, и сын все еще страдают от эдипова комплекса.

Расспросите мужа о его отношениях с матерью. Готов ли он принять вашу помощь? Что же касается лично вас, то вам не обязательно добиваться любви свекрови. Позвольте ей оставаться такой, какая она есть, и попытайтесь с этим смириться. Ее привязанность к сыну объясняется постоянным страхом потерять его любовь. Она не может поступать иначе. У вас такого страха не должно быть.

Проанализируйте ваши отношения с отцом. Вам, без сомнения, покажется странным, что чувства вашего мужа к матери похожи на ваши чувства к отцу, хотя вы могли и не осознавать этого раньше.


Благодарю
 
Свет-СветДата: Пятница, 09 Октября 2009, 17:41 | Сообщение # 18
Идущий к Свету
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Мой супруг постоянно и во всеуслышание всем дает оценку. Я же стараюсь не обсуждать поведение других. Меня очень раздражает еще и то, что он от этого получает удовольствие. Он не чувствует за собой никакой вины. Как в такой ситуации не чувствовать себя неловко? Не грозит ли и мне, против моей воли, стать такой же, как он? Как, несмотря на это, достичь гармонии в отношениях с мужем?

Из вашего вопроса явствует, что вы стараетесь не обсуждать поведение других и что вам неприятно, когда кто-то делает это открыто. Неважно, кто обсуждает; вам неловко, вас это раздражает. Такие неприятные ситуации помогают вам открыть в себе какие-то черты характера, которые вы стараетесь не проявлять. Одна часть вашего существа не осуждает других, потому что для нее осуждение неприемлемо. Другая же могла бы себе это время от времени позволять, но не в состоянии, поскольку постоянно подавляется. Она не может себя проявить: первая часть доминирует.

Мы постоянно находимся среди людей, которые могут нам служить зеркалом, и прежде всего это наши супруги. Ваш супруг критикует других, но вы уживаетесь с ним, потому что у вас есть необходимость увидеть ту сторону вашего существа, которую вы не принимаете.

Вы спрашиваете, не грозит ли вам со временем стать такой же, как он. По всей видимости, вы еще не осознали, что уже стали такой.

Разница лишь в том, что, в отличие от вас, он не скрывает свою склонность критиковать других, поскольку это одна из доминирующих черт его характера. Вероятно, ваш супруг тоже иногда слышит, как внутренний голос подсказывает ему, что критиковать других неприлично.

Спросите, не бывает ли ему неловко. Я уверена, что порой нет-нет да и мелькнет у него мысль: «Может, не стоило говорить так резко!» Однако лишь изредка он позволяет проявляться этой стороне своего существа. Не исключено, что она у него и вовсе подавлена.

Жить в гармонии с таким супругом вам поможет одно замечательное средство: предположите, что вы с ним схожи. Разница только в том, что он открыто высказывает свои критические замечания, а вы — нет. Вам бы тоже хотелось критиковать открыто, но вы предпочитаете делать это про себя. Уже ваш вопрос свидетельствует об этом: вы ведь тоже критикуете и осуждаете мужа.

Однажды вы найдете в себе смелость сказать ему: «.Знаешь, милый, я тебя постоянно осуждаю за то, что ты часто критикуешь других. Откровенно говоря, я тоже не прочь покритиковать других. Разница лишь в том, что я не могу это делать открыто: я боюсь, что от меня отвернутся, если я себе это позволю. Поэтому я держу при себе все замечания и стараюсь себя убедить, что поступаю безупречно. Но когда ты так открыто и легко критикуешь других, мне кажется, что я вижу в тебе отражение той части моего «я», которую не приемлю. В принципе, мы похожи друг на друга. Ведь не зря же мы вместе.

И тогда вы убедитесь, что, позволив себе критиковать других, вы тем самым позволите так поступать и мужу, а сами будете более спокойно на это реагировать.

Когда кто-то склонен критиковать других, то он просто выражает вслух те упреки, которые внутренне адресует себе. Критика не всегда вредит, а иногда она бывает даже конструктивной и полезной. Мы должны смириться с нашей склонностью критиковать других и научиться отличать конструктивную критику от деструктивной. Необходимо развивать в себе способность объективно критиковать других, и тогда ваши выводы будут более здравыми.

Посоветуйте, как поступать ссорящимся супругам, чтобы примириться. Иными словами, как избежать назревающей ссоры и вновь обрести гармонию в отношениях?

Вы уже сделали первый шаг к осознанию ситуации. Вы осознаете, что назревает ссора и что это ничего хорошего не сулит.

Выберите момент, когда вы не в ссоре с вашей подругой, сядьте и спокойно поговорите с ней.

Можно придумать и другие уловки, помогающие избегать нежелательных ситуаций. Например, один мог бы рассмешить другого; или же вы уславливаетесь о каком-то пароле. Думая вместе, вы в конечном счете найдете то средство, которое устроит обоих. Главное — вы уже осознали то, что происходит с вами. Вы поняли, что ссора не приведет ни к чему хорошему. Как только вы оба искренне пожелаете изменить свое поведение, проблема уже будет частично решена. Не торопясь, подумайте о возможных решениях, и, я уверена, вы найдете оптимальное.

Будьте терпеливы; иногда, чтобы избавиться от старых привычек, нужно немало времени, но это вовсе не значит, что они неискоренимы.


Благодарю
 
Свет-СветДата: Пятница, 09 Октября 2009, 17:42 | Сообщение # 19
Идущий к Свету
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Как только я хочу поговорить с супругом, он начинает кричать. Что мне делать? Боюсь оказаться неправой и не знаю, как начать разговор так, что бы с самого начала он не принял неприятный оборот.

Если кто-то постоянно настороже, это верный признак того, что он чувствует, что его в чем-то обвиняют.

Проверьте, не надеетесь ли вы в глубине души, что вам удастся заставить мужа что-то понять, чтобы доказать ему вашу правоту. С какой целью вы беседуете с ним? Возможно, пытаетесь изменить его отношение к вам или его поведение? Если это так, то он, должно быть, очень чувствителен и болезненно воспринимает ваши замечания. Когда двое людей живут вместе уже несколько лет, то легко понимают друг друга даже на расстоянии.

Вероятно, ваш муж слишком боится оказаться в чем-то неправым и потерять вашу любовь. В нем заговорил испуганный мальчишка. Ваши замечания он воспринимает как брань матери за непослушание.

Вместо разговора ради разговора дайте ему высказаться и попытайтесь внимательно выслушать. Выясните, что у него на душе. Хочет ли он вообще говорить об этом? Желание поговорить у него появится не обязательно в тот момент, когда вам захочется его выслушать. Попытайтесь увидеть в нем робкого ребенка и отнеситесь с сочувствием к его переживаниям.


Благодарю
 
Свет-СветДата: Пятница, 09 Октября 2009, 17:43 | Сообщение # 20
Идущий к Свету
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Если его реакция постепенно не изменится, вам необходимо будет заглянуть внутрь себя. Обратите внимание на ту часть вашего «я», которой так хочется быть понятой и доказать свою правоту. Вы говорите, что он боится оказаться неправым. А чем, собственно, ваше отношение отличается от его?

Вы хотите, чтобы он понял вашу точку зрения, вместо того чтобы понять, что вы с ним похожи. Разница лишь в том, как вы оба реагируете: муж берет криком, а вы контролируете свои действия. Постоянный контроль над собой — не всегда лучший выход. Рано или поздно люди теряют его. Скажите ему, что вы пытаетесь разобраться в собственных чувствах. Будьте откровенны с ним. В сущности, вы хотите быть правой, потому что уверены в своей правоте! Вы не очень отличаетесь от мужа. А ведь именно он помогает вам разобраться в собственных чувствах.


Благодарю
 
Свет-СветДата: Пятница, 09 Октября 2009, 17:44 | Сообщение # 21
Идущий к Свету
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Меня не покидает мысль о том, что я обязательно встречу мужчину, похожего в психологическом плане на моего бывшего супруга. Так ли это? Вы ведь сами говорили, что однажды встретили человека, похожего на вашего бывшего супруга. Мой муж был алкоголиком. Так что, мне суждено снова встретить алкоголика?

Нас привлекают люди с одинаковой психологией, если возникает желание завершить то, что не удалось сделать в прошлом.

Чтобы в будущем вас привлекали другие натуры, вам нужно было во время расставания с мужем принять его таким, каким он был, не осуждая его. Тогда у вас не возникло бы желание встретить похожего на него мужчину, поскольку ваша воспринимающая миссия была бы завершена. Это именно то, что я называю «пережить развод в любви».

Мы живем, чтобы научиться любить друг друга со всеми нашими достоинствами и недостатками, а супруги, которых мы выбираем, помогают нам увидеть те наши стороны, которые мы не принимаем. Мы знаем, что они у нас есть, но порой отказываемся их принимать.

Вас не устраивало в муже то, что он был алкоголиком. Алкоголизм — это зависимость. Следовательно, такая зависимость вашего супруга помогла вам увидеть собственную зависимость. От кого или от чего вы зависимы? От сладостей, никотина, лекарств? Может, вы нуждаетесь в чьем-то постоянном присутствии рядом с собой? Как вы себя воспринимаете? Когда вы полностью осознаете свою зависимость, у вас исчезнет потребность встретить другого зависимого человека.

Теперь необходимо выяснить, полностью ли вы осознали собственную зависимость. Просто представьте себе, что вам предстоит снова жить с алкоголиком. Вам все еще неприятно это? Если да, то попытайтесь уточнить, что именно для вас неприемлемо: сам алкоголизм или же его последствия, которые сказываются на вашей жизни? Первое свидетельствует о том, что ваш процесс осознания еще не завершен; второе — о том, что вы вправе отказываться страдать от последствий зависимости вашего спутника.


Благодарю
 
Свет-СветДата: Пятница, 09 Октября 2009, 17:44 | Сообщение # 22
Идущий к Свету
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Однако зависимость не всегда бывает постоянной. Если ваш бывший или будущий супруг — алкоголик, то важно суметь увидеть себя через него и понять, до какой степени вы, подобно ему, зависимы. Неплохо, если бы вам удалось объяснить ему то, что вы осознали. Вы могли бы, например, сказать ему: «Я тоже человек зависимый: прежде всего я материально и финансово зависима от тебя». Или, например, другое: «Я курю, и у меня никотиновая зависимость».

Какова бы ни была ваша зависимость, будьте благодарны вашему спутнику за то, что он помог вам осознать ее и увидеть себя со стороны. Вы с мужем были очень зависимыми людьми, живущими вместе.

Зависимость бывает постоянной лишь тогда, когда она не принята. Принять зависимость не означает смириться с ней. Это значит, что в данный момент вы оставляете за собой право на эту зависимость. Вы полагаете, что ваше личное счастье зависит от кого-то или от чего-то, потому что недооцениваете себя. Осознав свою зависимость, вы начнете выздоравливать, и ваша зависимость постепенно исчезнет.

У моего мужа панический страх оказаться без денег. И это при том, что и у него, и у меня постоянная работа. Что делать и что ему говорить?

Вы уже пытались просто поговорить с ним о том, что его беспокоит? Вы спрашивали его, возникали ли у него вопросы по этому поводу, думал ли он об этом? Боялся ли его отец остаться без денег? Если да, то что ваш муж, будучи ребенком, чувствовал, когда видел этот страх отца? Он осуждал отца? Когда мы осуждаем наших родителей, то в конечном счете становимся такими же, как они.

Хорошо было бы дать вашему мужу выговориться, не пытаясь, однако, переубеждать его или читать ему нотацию. Выслушайте его, задайте ему другие вопросы и постарайтесь воспринимать его таким, какой он есть. Таким образом вы поможете ему осознать проблему и понять необоснованность его опасений.

Виной всему его буйное воображение. Он чувствует себя несчастным, и если и дальше будет подпитывать свой страх, то постепенно вся его жизнь окажется во власти этого недуга.

Спросите, как ему живется с этим постоянным чувством страха. Осознает ли он, насколько это серьезно? Быть может, он и не подозревает об этом. Скажите, что есть много хороших книг на эту тему; вы можете также посоветовать ему прослушать соответствующий курс лекций или же, если он не возражает, пройти курс психотерапии, чтобы научиться преодолевать свой страх.

Помните, если кто-то испытывает подобный страх, то это значит, что в глубине души он все еще ребенок. Возможно, в детстве ваш муж испытал сильный страх, запечатлевшийся в его памяти на всю жизнь. Тогда это чувство для него было настолько болезненным, что оно до сих пор не покидает его.

Скажите, почему говорят «безумно влюбиться в кого-то»? Не лучше ли говорить «страстно влюбиться»? Вы со мной согласны?

Я скорее сторонница выражения безумно влюбиться. Когда кто-то безумно влюбляется, он и вправду становится сам не свой, теряя рассудок и полагая, что его счастье полностью зависит от объекта обожания. Ему кажется, что живет он только тогда, когда находится рядом с любимым человеком. Он чувствует себя на седьмом небе от счастья, но это ощущение — лишь иллюзия. Она вызвана избытком эмоциональной энергии, источником которой действительно является постоянное присутствие любимого человека. Когда его нет рядом, влюбленный человек испытывает пустоту, которую трудно чем-либо заполнить. Тогда на смену первоначальному блаженству приходит то, что обычно называют сердечными муками. Если кто-то говорит: «.Я безумно влюблен», значит, речь идет о любви-страсти. Но когда это безумие немного поутихнет, влюбленные... падают с небес на грешную землю.

...


Благодарю
 
КсантипаДата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 17:46 | Сообщение # 23
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
Мужчина и женщина

altЭто энергия Ха и Тха, сухость и влажность, жар и холод, ян и инь. Только при соединении этих противоположностей образуется единое целое. Важно найти свою половинку, такую же целостную, как ты сам. То есть получается, это не совсем половинка, а два целостных, полноценно одиноких человека. Просто слово такое "половинка", уже у всех на устах, его и используем. Но, конечно, на самом деле - это два ЦЕЛОСТНЫХ человека. Как бывает сначала, на первых порах знакомства: "ах, это она! Моё! Это любовь!" Потом женятся (ну, или просто живут), а потом расходятся. Это, так называемые, кармические пары, которые проходят уроки взаимодействия, идущие из прошлых жизней. Иногда взаимодействие получается не очень приятное. Тем не менее, пока не отработаешь уроки со своей кармической парой, родную сложно встретить. От кармических лучше сразу уходить, не тянуть, если видно, что взаимодействие очень напряжено. Я понимаю, это трудно, особенно женщине: женщина эмоциональна и склонна сильно привязываться эмоционально к любимому. Но узлы нужно учиться развязывать (иначе в негармоничном взаимодействии происходит сильное изнашивание и разрушение всех систем организма - у женщины больше, чем у мужчины), в том числе и проявлять свою силу Духа. Тем более будет шансов встретить в будущем РОДного человека, чем гармоничнее мы научимся развязывать узлы с "трудными" партнерами.

Каждый раз, в результате кармических встреч, наша душа чему-то учится. В итоге, кто-то встречает свою родную пару, кто-то нет. В любом случае, все происходит неслучайно. И переживать по поводу встреч и расставаний - безсмысленно. Даже, если в результате кармического взаимодействия родились детки. Душа ребёнка заранее выбирает маму и папу, соединяет их. Раз соединилась эта пара вместе, значит, оба должны что-то понять, что-то постичь. Важно выработать правильное отношение к происходящему. Это и будет способствовать превращению рока в у-рок.

И вот, когда пары проходят многочисленные кармические уроки, карма избывается с кармическими партнерами, и есть огромный шанс встретить свою родную пару и начать все с чистого листа, с нуля. Чего вам всем, читающим эти строки и желаю (при вашем желании, конечно). Ведь мы, многие, именно для этого сюда пришли, чтобы встретить свою пару и выполнить надлежащую миссию. Для этого придётся очень упорно и много работать с собой, чтобы распознать и убрать различные программы, навязанные извне, с детства, социумом, а также развязать некоторые кармические ситуации. И вот тогда приходит ОН (ОНА). Редко, но бывает, родные половинки, сделали много усилий в прошлых жизнях и имеют такое счастье встретить друг друга в этой жизни сразу, в молодости, не "хлебнув горьких страданий". Но чаще бывает наоборот. Приходится долго и упорно трудиться.

Но как же встретить Его, как узнать?

Когда женщина научится уважать и любить Мужчин как энергию Бога, чувствовать мужскую энергию, видеть в каждом Мужчине Бога, тогда Он и придет, притянется по образу и подобию транслируемых вами вибраций. Каждый партнер по сути нас этому и учит. И вот когда они встречаются, тогда-то всё только и начинается, огромный Духовный Путь восхождения.

Соединение Мужских и Женских энергий дает нам возможность познания мира в полноте. Без взаимодействия с противоположным полом мы не можем совершенствоваться. Когда соединяются мужская и женская энергия, складываются паззлы в единую картину мира. И Душа каждого обогащается всё новым и новым безценным опытом.

Мужская энергия - активная, напористая, конкретная вспыхивает то там, то тут. Женская - плавная, текучая, обустраивающая вокруг себя пространство. Поэтому, женской дружбы быть не может. Или - это очень редкие исключения. Мужчины могут взаимодействовать. Женщины завоевывают свое пространство и обустраивают его. Чаще всего так. Но, конечно, исключения бывают.

Мужчины - совершенно другие существа, и женщины им тоже совершенно непонятны. Поэтому, задача мужчины и женщины - научиться гармонично взаимодействовать. Как Сварог выковал Вселенную и создал её (информация), так и Лада Матушка её всю обустроила (материя). Тоже самое и в паре происходит, по образу и подобию. Каждая пара выстраивает свой неповторимый мир и свою картину мира. Эта картина не повторима ни в одном воплощении и ни в какой-либо другой паре.

Мужчина склонен к конкретному, женщина - к абстрактному мышлению. Именно поэтому мужчине нужно давать конкретные задания: первое - вот нужно это...второе - сделать вот это...третье - вот это... Женщина любит обустройство гнездышка, комфорт. Мужчин это раздражает, они всё раскидывают, разбрасывают - это их особенность, и мы уважаем это их проявление. Потому что женщины уже все это прошли (в эволюции Души сначала идут женские воплощения, потом мужские) и лучшее - принять мужчин такими, какие они есть.

Хоть мужчина напрямую отвергает комфорт, но он нуждается в нем больше женщины, в уюте и заботе любимой. Мужчина чаще бывает недоволен порядком во вселенной, политикой например. Женщине больше нужен порядок внутри - эмоциональный порядок во взаимоотношениях, семье. Она обустраивает жилище, комфорт, Лад и дает силы своему бойцу.

Женщина получает через нижние чакры энергетику, мужчина от женщины - через верхние. Получая что-то, нужно обязательно отдавать. Так должно быть в идеале.

Совершенствуется женщина только через семью и чадородие. Стоит отметить, что семья - самая суровая школа совершенствования, в тоже время - отличная среда для восхождения души. Потому что каждый из партнеров в семье обнажает свои собственные недостатки и именно в семье их можно увидеть и исправить. А увидеть себя настоящего, бывает порою, ой как неприятно. Именно в мужском обличье Душа проходит уроки тщеславия, эгоизма, самолюбия. В женском теле Душа учится мудрости. В чем состоит женская мудрость: научиться ненавязчиво управлять мужским сознанием. А именно: где-то уйти в тень и помолчать + самодисциплина и самоконтроль + терпение + лад внутри себя и вокруг. Мудрая женщина не допускает конфликтных ситуаций, потому что комфорт в семье как раз зависит от женщины. Таким образом, ради мудрой женщины и любимой женщины мужчина свершит всё. Супруга должна помогать супругу в росте: духовном, душевном. Тем не менее, никогда жена не должна быть и не будет учителем мужу. Мужчины - всегда учителя своим женам. Женщины доучиватся, дорабатывают, досовершенствовываются, ведь смысл - научиться созидать по образу создателя свой мир. Смысл жизни женщины - создать свой мир, в семье.

Женщина правит душевное хозяйство себе и мужу, муж правит духовное хозяйство себе и супруге. Физическое хозяйство правят они друг другу вместе. Материальное хозяйство - результат их совместной работы над предыдущими хозяйствами, как зеркало - насколько они гармоничны друг с другом. Эмоциональное состояние супругов важно для эволюции Души. Оно состоит в том, чтобы нести радость, Свет и Добрые чувства. Состояние гармонии достигается, если супруги способны видеть мир и события глазами друг друга, то есть стали "душою единой". И тогда у них появляется возможность сделать Богами друг друга, познав все уровни и планы Любви. Такое возможно только в семье.



когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
КсантипаДата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 17:48 | Сообщение # 24
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
Обязанности жены

В заботе она должна быть мать. То есть относиться к мужу - безкорыстно. Сейчас жены многие как относятся к мужьям: как к источнику материальных доходов или как к источнику телесных удовольствий. А мать - она безкорыстна. Она отдает сви Любовь и заботу, не требуя взамен.

В работе - слуга. Конечно, не буквально. Все-таки, это индийские Веды, более адаптированы под индийских женщин. Мы же понимаем этот пункт так: если случается что-то серьезное или возникнет необходимость в тяжелом бытовом труде, то женщина должна быть к этому готова. Муж - добытчик, а женщина, в любом случае, берет семейный быт на себя, чтобы у мужа была возможность и время для духовного совершенствования. В Ведических писаниях женщину сравнивают с лодкой, с помощью которой мужчина может пересечь жизненный океан. И это должна быть безкорыстная деятельность, а не по принципу: ты - мне, я - тебе. В этом и есть духовное совершенствование женщины. Сначала девочка была под опекой отца, затем, под покровительством мужа. По своей сути - женщина хранительница очага. Если она отходит от своих естественных обязанностей, она теряет связь со Всевышним. И лишившись связи со Всевышним, она начинает бросаться от одной нелепости в другую.

В стойкости - Земля. Поддержание мужа в нужный момент и при любых обстоятельствах. Жена должна быть спокойной и доброжелательной. Кроткий миролюбивый нрав.

В красоте - Лада. Супруга должна быть всегда привлекательна для мужа. Но не для других. То есть как большинство женщин себе позволяет - дома ненакрашеная ходит, в бигудях, а на улицу - при макияже. У мужчины в таком случае откладывается в сознании, что она старается для других, а не для него.

В разговоре - мудрец. До замужества девушка обучалась всему. Мы ниже приводим 64 качества, которыми овладевала девушка для достижения совершенства. И далее, в семейной жизни, жена становилась ученицей своего мужа.

В постели - ведьма. Ведьма - это ВЕДАющая МАть. Сначала она веста, потом, когда освоила 64 качества - уже ведунья. Потом, когда уже становится супругой и рожает детей, становится ведьмой - ведающей матерью. В постели должна знать очень много для того, чтобы суметь притянуть высокую Душу из рода супруга и зачать добродетельное потомство.

Обязанности мужа

Родители берегут дочь до венца,

а муж жену до конца.

У умного мужа жена выхолена, у

глупого по будням затаскана.

Русские пословицы

* Содержать супругу.
* Покупать ей наряды и украшения.
* Одаривать своим доверием (доверять).
* Охранять.
* Обучать.
* Одаривать любовью и нежными словами.
* Никогда не огорчать свою супругу.


когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
КсантипаДата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 17:48 | Сообщение # 25
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
64 качества женщины, необходимые для полноценной семейной жизни

1. Иметь решимость следовать за мужем. 2. Умение доставить наибольшее удовольствие супругу.

3. Умение угадывать и опережать желания мужа. 4. Умение быть собранной в любой обстановке.

5. Владение и управление половой силой для воплощения в своих детях высоко-духовных предков. 6. Чистоплотность.

7. Знание любовных игр и искусство любовных ласк. 8. Проворство в любовных позах.

9. Умение красиво раздеться. 10. Умение вызвать к себе интерес супруга своим поведением и нарядом.

11. Умение преподнести себя. 12. Умение возбудить мужа.

13. Умение покинуть, не потревожив, спящего мужа. 14. Знать способы уснуть после мужа.

15. Умение спать в любом положении. 16. Умение делать различный массаж, поддерживать долголетие и здоровье.

17. Знахарское лечение (траволечение, заговоры, лечение жизненной силы и т.д.). 18. Ведовство бытовое и обрядовое (знание народных обычаев).

19. Знание основ астрологии, благоприятных и неблагоприятных дней. 20. Умение общаться со стихиями природы.

21. Умение пользоваться своими волосами (знание причесок и умение уложить волосы). 22. Знание различных характеров.

23. Умение проявить необходимый характер. 24. Умение выразить и подчинить свои чувства.

25. Знание необходимой защиты своей чести и достоинства. 26. Умение рассуждать, выявлять закономерности и делать умозаключения.

27. Умение красноречиво излагать мысли. 28. Знание развивающих мыслительных способностей человека.

29. Ведение хозяйственных расчетов, знание мер веса, объема, плотности и т.д. 30. Знание системы налогов.

31. Умение договариваться и вести дела. 32. Умение доказывать свою правоту.

33. Умение распознать качества и способности людей. 34. Умение разгадывать сны и толковать приметы.

35. Умение обживаться и создавать уют в любой обстановке. 36. Умение изготавливать из глины утварь, предметы обихода и игрушки.

37. Изготовление тканей и пряжи из различных материалов, изготовление и украшение одежды, знание сокровенного смысла узоров и характеристик изделий. 38. Приготовление красок, окраска тканей, пряжи, одежды, утвари, знание основ цветоведения.

39. Знание свойств камней и умение ими пользоваться. 40. Поварское искусство и приготовление напитков.

41. Знание дикорастущих растений, использование их в быту, питание и лечение ими. 42. Умение получать на огороде хороший урожай, сохранять его и делать пищевые заготовки.

43. Знание животноводства. 44. Общение и игры с животными, их обучение, внушение необходимых действий.

45. Умение распознать состояние человека по его почерку. Красиво и грамотно изъясняться письменно.

46. Умение передать с помощью живописи и рисунка свое состояние и восприятие окружающего мира.

47. Составление гирлянд, венков, букетов и знание их сокровенного значения.

48. Знание сказок, былин, преданий, притч, пословиц, поговорок и народных песен.

49. Изготовление кукол для игр, обрядов и ведовства. 50. Сочинение стихов, песен и их исполнение.

51. Знание благоприятных и неблагоприятных музыкальных ритмов, мелодий и их воспроизведение на различных инструментах. 52. Умение пластично двигаться и танцевать под различные мелодии.

53. Искусство в развлекательных играх, ловкость и сноровка. 54. Умение определяться на местности.

55. Умение жонглировать различными предметами. 56. Умение обмана (уловки, проделки, розыгрыши, ловкость рук, лукавства).

57. Умение угадывать задуманные числа, имена, предметы, словосочетания и т.д.

58. Знание игр, основанных на угадывании (загадки, головоломки, шарады, прядки и т.п.).

59. Умение ввести в заблуждение соперника. 60. Знание различных игр на спор.

61. Умение плакать. 62. Умение умилостивить рассерженного мужа.

63. Умение управлять ревностью мужа. 64. Добросовестно выполнять свои обязанности, даже в случае потери мужа.



когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
КсантипаДата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 17:48 | Сообщение # 26
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
64 качества, которыми должен овладеть мужчина для достижения совершенства

Достигни совершенства сам,

и вокруг тебя достигнут совершенства тысячи.

1. Умение осознанно действовать в соответствии с Заповедями Предков, законами своих Богов и Волей Прародителя.

2. Устремлённость к обретению качеств Знания: скромности; смирению; отказу от насилия; терпимости; простоте; обращение к истинному духовному учителю; чистоте; стойкости; самодисциплине; отказу от объектов чувственного удовлетворения; отсутствию ложного эго; осознание того, что рождение, смерть, старость и болезни есть зло; отсутствию привязанностей; независимости от порабощённости женой, домом, детьми, домашним хозяйством и работой; спокойствию перед лицом как приятных, так и неприятных событий; постоянной и чистой преданности Роду; просветлению ума и уходу от праздного общения и скопища людей в уединение; самодостаточности; признанию важности достижения совершенства; непрерывности глубинного познания Духа, Света и истинного «Я»; любомудрому поиску Совершенной Истины.

3. Знание Ведических писаний. 4. Умение переносить своё сознание в Навье, Клубье, Колобье и Дивье тело.

5. Знание Копного права и умение доказать свою правоту. 6. Умение контролировать свои чувства.

7. Умение управлять жизненной силой и центром хара. 8. Умение упорядочивать свою семью и общество.

9. Умение обучать супругу. 10. Умение определяться на местности.

11. Умение общаться со стихиями природы. 12. Умение пользоваться своими космами и бородой.

13. Знание народных обычаев и исполнение обрядов по заветам предков.

14. Знание основ звездочтения; благоприятных и неблагоприятных дней. 15. Чистоплотность.

16. Умение делать различный массаж, поддерживать долголетие и здоровье. 17. Знахарское лечение: траволечение, заговоры, лечение жизненной силой и т.д.

18. Обладание честью и достоинством; умение защитить себя, свою семью, род, народ и Отечество.

19. Знание различных видов боевых искусств. 20. Совершенство в искусстве ристалищных игр, военной стратегии и тактике.

21. Опытность во владении различными видами оружия, ловкость и сноровка. 22. Умение пластично двигаться и выполнять в танце приёмы рукопашного боя.

23. Умение изготавливать различные виды оружия, снаряжения и инструмента. 24. Умение проектировать и строить; знание символики жилища.

25. Умение рассуждать, выявлять закономерности и делать умозаключения. 26. Умение быть собранным в любой обстановке. 27. Умение чётко и красноречиво излагать мысли. 28. Знание различных характеров.

29. Знание игр, развивающих мыслительные способности человека. 30. Знание различных игр на спор.

31. Знание лукомыслия и умения обмана («обман» – то, что рядом с умом, с правдой: уловки, проделки, розыгрыши, ловкость рук). 32. Умение ввести в заблуждение соперников.

33. Умение угадывать задуманные числа, имена, предметы, словосочетания и т. д. 34. Знание игр, основанных на угадывании (загадки, головоломки, шарады, прятки и т. п.).

35. Ведение хозяйственных расчётов, знание мер веса, объёма, плотности и т. д. 36. Знание системы налогов.

37. Умение договариваться и вести дела. 38. Умение распознавать качества, способности, состояния и намерения человека по его походке, движениям, жестам, мимике и позе.

39. Умение распознавать состояние человека по его почерку, красиво и грамотно изъясняться письменно.

40. Умение передать с помощью живописи, рисунка, ваяния, гравировки, чеканки, ковки, литья, резьбы по камню и дереву своё состояние и восприятие окружающего мира.

41. Знание свойств камней и умение ими пользоваться. 42. Умение разгадывать сны и толковать приметы.

43. Составление гирлянд, венков, букетов и знание их скрытого смысла. 44. Умение изготавливать из глины строительные материалы, утварь, предметы обихода и игрушки.

45. Изготовление тканей и пряжи из различных материалов; изготовление и украшение одежды; знание сокровенного смысла узоров и характеристик изделий. 46. Приготовление красок; окраска тканей, пряжи, одежды, утвари.

47. Поварское искусство и приготовление напитков. 48. Знание дикорастущих растений, использование их в быту и питании. 49. Умение получать в поле, саду и огороде хороший урожай, сохранять его и делать пищевые заготовки.

50. Знание животноводства. 51. Общение и игры с животными; их обучение, внушение необходимых действий.

52. Знание сказов, сказок, былин, преданий. 53. Сочинение стихов, песен и их исполнение.

54. Знание благоприятных и неблагоприятных ритмов, размеров, мелодий и их воспроизведение на различных инструментах. 55. Умение жонглировать различными предметами. 56. Владение и управление половой силой.

57. Умение раскрутить с супругой вихрь половой энергии, достаточной мощности для зачатия аристократа («аристократ» – Арий в сто крат), боярина («боярин» – боярый, светлый, просветлённый, мудрый, сильный, мужественный). 58. Управление половой энергией и её единение с энергией супруги в различных любовных позах.

59. Знание искусства любовных ласк и игр. 60. Умение удовлетворить супругу и доставить ей наибольшее удовольствие.

61. Знание сокровенного смысла женских нарядов и украшений, умение преподнести их своей супруге.

62. Умение не огорчать супругу. 63. Знание ласковых слов и умение ими пользоваться.

64. Добросовестно исполнять предписанные обязанности перед Родом.

Мы все стремимся к совершенству, гармоничной и счастливой семейной жизни, и наша Душа должна накопить многий опыт, многое познать и многому научиться. Всё это возможно, нет ничего невозможного. Я желаю вам успехов на Пути к гармонии и совершенству!



когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
indis1Дата: Четверг, 17 Марта 2011, 08:32 | Сообщение # 27
Старожил
Группа: Рейки Мастер-Учитель
Сообщений: 564
Статус: Offline
ЧИТАЙТЕ ВСІ!!! вірніше - слухайте

Михаил Жванецкий - Женщины после 50-ти



indis
 
Форум » БЕСЕДКА » Семейные отношения » Мужчина и Женщина (отношения, любовь, семья)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024