Китайский стиль в интерьере - Форум
Пятница, 26 Апреля 2024, 04:23
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Китайский стиль в интерьере - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ikterna  
Форум » Фэн-Шуй » Фэн-Шуй » Китайский стиль в интерьере
Китайский стиль в интерьере
myreikiДата: Суббота, 13 Декабря 2008, 22:15 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Китайская культура – это особое сознание и мировосприятие. Китай, с его спецификой жизненных условий, создал собственное понимание орг
анизации жизненного пространства. Оно воплотилось в учении фэн-шуй, зародившемся более 3000 лет назад.

Напомним, что фэн-шуй – это учение о взаимосвязи вещей и явлений, человека и окружающего мира. Один из его основополагающих принципов – это отказ от острых углов и прямых линий в пользу плавных, округлых форм и линий. Создать их помогают такие элементы интерьера, как встроенная мебель, драпировки, высокие растения в кадках, вазы, скульптуры.
[l]

Мебель и пространство

Пространство для китайской культуры – понятие особое, и организуется оно по особым законам. Как уже было сказано, нежелательны резкие, прямые линии, острые углы, четкие многоугольные формы. Смягчить их можно с помощью различных приемов: расстановкой мебели и драпировкой и др.

Несмотря на характерные аскетичность и консерватизм, в оформлении стилизованного китайского интерьера мебель играет достаточно важную роль. Появившись несколько тысяч лет назад, китайская мебель изначально отвечала жизненным требованиям, а потому не отличалась излишними деталями и сложностью конструкции.
Так, китайская кровать обязана своим происхождением настилу, когда-то призванному лишь защищать от холода. Постепенно у него появились бортики, резные опоры и спинка, драпировка. Со временем богато убранная кровать стала своего рода показателем благосостояния в семье.

Характерно, что исконно китайская мебель не имела обивки, что нисколько не умаляло ее удобства; для украшения же использовались вставки из бамбука, мрамора и т.д. Ну а такие предметы, как столики, подставки, округлые плетеные табуреты и стулья, удачно дополняли интерьер. Как правило, они изготавливаются из популярных пород дерева: это вяз, тик, красное дерево, даже бамбук.
Ширмы и экраны имели особое значение – они разделяли и отгораживали пространство, расставляя необходимые акценты. В зависимости от расположения, вышитые или расписные, они становились как бы рамой для того или иного предмета, либо наоборот, занимали в композиции центральное место.

Но конечно, чтобы интерьер в китайском стиле выглядел не просто стилизацией, а нес атмосферу и ощущение Китая, нужно правильно выстроить освещение. Согласно канонам, свет в доме должен быть как можно более естественным. К примеру, лампа, спрятанная за несколькими ширмами, поможет воссоздать дневной, солнечный свет, а свет луны смогут изобразить несколько специально установленных ламп.

Аксессуары и цвет

Для отделки стен принято использовать обои из шелка или бумаги, с имитацией росписи и вышивки по шелку, краску соответствующих тонов. Также популярны лаковые орнаменты, рисунки.
К слову о цветах и тонах. Цвет в восточной символике крайне многозначен, а потому при обустройстве дома цветовой гамме нужно придавать большое значение. Так, желтый цвет – национальный, он посвящен императору; красный символизирует солнце, удачу, силу. Голубой цвет говорит о знатности, он обязательно должен быть использован в оформлении; зеленый как бы призывает к спокойствию…

Создавая те или иные сочетания, можно добиться очень многого… но при этом важно хорошо понимать культуру и традиции народа, его быт и жизненный уклад.

Статуэтки животных, сосуды, знаменитые китайские каллиграфические картины достойно дополняют интерьер, создавая законченное впечатление.

Ну а китайский фарфор уже давно стал символом хорошего вкуса, богатства и изящества, а потому предметы из него в интерьере как нельзя лучше подходят к заданному стилю.

Источник: Интернет


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
Свет-СветДата: Вторник, 29 Сентября 2009, 15:37 | Сообщение # 2
Идущий к Свету
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Китайский стиль

Этот стиль был очень популярен в начале 18 века в Европе. В последнее время интерес к китайскому стилю многократно возрос, особенно у россиян. Основу китайского интерьера составляют изображения мифологических животных: драконов, тигров, обезьян и т.п.

Интерьер в китайском стиле — это гармоничное сочетание художественно оформленной мебели и смелых цветовых решений. Мебель резная, лакированная и расписанная вручную. Дополняется такой интерьер роскошными аксессуарами, такими как большие фарфоровые вазы, горшки, фигуры рыб, раскрашенные в яркие, преимущественно в синий и белый, цвета. Каждый предмет в китайском интерьер уникален, например, настенные фрески, мемориальные доски с изображенными на них историческими и легендарными сценами в ярких и впечатляющих цветовых гамма.

Главный цвет в китайском интерьере — красный — цвет, олицетворяющий удачу и успех. Для расстановки дополнительных акцентов используют другие яркие цвета: желтый, зеленый. Мебель и двери, как правило, раскрашивают в темные, насыщенные цвета. Часто для украшения используют яркие бумажные фонари.

Японский стиль

Японский стиль — стиль спокойствия и гармонии, что достигается путем использования натуральных материалов и грамотно подобранных оттенков. Создавая интерьер в японском стиле важно придерживаться минимализма. Часто в японском стиле можно видеть татами и водные фонтаны.

В основе японского стиля — естественные материалы (дерево, камень, рисовая бумага) и другие материалы спокойных цветов (коричневые, серые, зеленые). В декоративной глиняной посуде и в текстиле можно встретить мягкие цветочные рисунки. В японском интерьере рекомендуется использовать ширмы, с помощью которых можно изменять и освежать интерьер хоть ежедневно. В гостиных используют низкие столы и подушки для пола. В спальной комнате простые хлопчатобумажные матрацы. Стены оформляются шелковыми панно с красиво вышитыми рисунками. Еще больше изысканности жилищу придадут несложные и изящные цветочные решения, например, комнатное деревце бонсай или орхидеи.

(из интернета)


Благодарю
 
Форум » Фэн-Шуй » Фэн-Шуй » Китайский стиль в интерьере
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024