Что такое медитация? - Форум
Четверг, 28 Марта 2024, 20:09
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Что такое медитация? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nalini  
Форум » ЙОГА » Что такое ЙОГА? » Что такое медитация?
Что такое медитация?
myreikiДата: Вторник, 18 Ноября 2008, 15:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
авторская статья

Жученко С.

В настоящее время постоянно приходится слышать слово "медитация", а в объявлениях им манипулируют по случаю и без. Если спросить у разных людей что такое медитация то можно услышать настолько разнообразные и настолько же несовместимые с понятием этого слова ответами.

Поэтому данной статьей я решил внести небольшую ясность в понятие слова "медитация".

В восточной и западной эзотерике имеются два разных по своей сути объяснения понятия медитации. Это связано с отношением к жизни и особенностью менталитета западного и восточного человека. Суть этих разных понятий следующая: В западной традиции - "Человек задумался - это уже медитация"; в восточной - "практика в результате которой практикующий, научившись выключать внутренний диалог, входит в определенное состояние сознания под руководством гуру (мастера уже имеющего опыт медитации и вхождения в высшую реальность)"

Более детально это понятие раскрывается в Электронной энциклопедии (википедия):

- "Медита́ция (от лат. meditatio — размышление, обдумывание) — умственный процесс. До XX века этот термин обозначал просто глубокое размышление, концентрацию на проблеме, внутреннюю молитву (редк.), а также форму философской лирики (лит.). В конце XIX века, со времени увлечения европейцев буддизмом и индийской йогой, под этим термином стали понимать процесс приведения психики в особое состояние внутренней сосредоточенности — это состояние сознания, переходное между телесным и внетелесным пребыванием, часто называют медитати́вным тра́нсом."

В восточной эзотерике описываются восем ступеней (джнян) медитации, имеются ввиду более глубоких и к более приближенным к высшей реальности символам (читай для простоты понимания вещи, объекты), но все это пока непостижимые для простого человека вещи, пока он не освободится от предрасудков (только не говори дорогой читателей, что у тебя их нет), комплексов, блоков и истинных желаний души, после этого стает возможным, после продолжительной практики, отключение внутреннего диалога.

Вы спросите, а что такое внутренний диалог, почему его и главное, как отключать? Вопрос правильный и очень важный.

Внутренний диалог - это болтовня нашего ума (контрольника), т.е. как вы наверное догадалиль это бесконечный поток наших мыслей, разговоров с самим собой (приятно поговорить с умным человеком?), наши размышления о прошлом и разговоры с теми - с кем не получился удовлетворяющий вас разговор, это масса проговариваемых вашим умом ваших действий, предметов, событий (помните пословицу анекдот про песню чукчи "что вижу о том и пою" smile ), вот это и есть внутренний диалог, который и нужно научится останавливать.

"Так каким же образом его черт побери отключать или останавливать?" - спросите вы, - "не думать что ли?". Отвечаю: "Да! Старайтесь замечать и затем останавливать свои разговоры с самим собой (хотя бы для начала smile ) прекратите думать о прошлом и думать как бы вы ответили бы вашему обидчику".

Потом... Потом я уверен, что после продолжительных занятий по отключению внутреннего диалога, вас заметит учитель у которого есть опыт познания с высшей реальностью и который поведет вас далее и расскажет, что необходимо дальше делать.

Всего хорошего на вашем жизненном пути.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
vselennaiДата: Вторник, 17 Марта 2009, 12:15 | Сообщение # 2
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Первое, что нужно знать, это - что такое медитация. Все остальное последует. Я не могу вам сказать, что вы должны заниматься медитацией, я могу лишь объяснить вам, что это. Если вы меня понимаете, вы будете в медитации, и нет никакого "должны". Если вы меня не понимаете, вы не будете в медитации.

Ошо

Медитации Ошо

Имя Ошо, или Бхагаван Шри Раджниша, величайшего мистика двадцатого столетия, не нуждается в специальном представлении. Лекции Ошо, изданные в виде сотен книг, а так же огромное количество медитационных техник, оставленных им, оказали огромное воздействие на множество людей, подарив духовное прозрение и ощущение счастья. Никто лучше самого Ошо не опишет его методы и не даст конкретные инструкции по выбору техник и их выполнению, поэтому - слово самому мастеру:

Что такое медитация? Медитация - это состояние не-ума.Медитация- это состояние чистого сознания без содержания. Обычно наше сознание слишком переполнено чепухой, совсем как зеркало, покрытое пылью. Ум - постоянная толчея; движутся мысли, движутся желания, движутся воспоминания, движутся амбиции - это постоянная толчея! День приходит, день уходит. Даже когда вы спите, ум функционирует, он грезит. Это по-прежнему думание, это по-прежнему волнения и печали. Он готовится к следующему дню, продолжается подспудное приготовление. Такое состояние - не медитация. Как раз противоположное и есть медитация. Когда нет толчеи, и думание прекратилось, ни одна мысль не движется, ни одно желание не удерживается, вы полностью молчаливы - такое молчание и есть медитация. И в этом молчании известна Истина, больше никогда. Медитация - это состояние не-ума...

Медитация не должна быть усилием. Если она насильственна, она обречена с самого начала. Насильное никогда не сделает вас естественным. Нет нужды создавать конфликт. Это нужно понять, так как у ума есть естественная способность медитировать, если вы предоставляете объекты, подходящие ему. Если вы ориентированы на тело, есть пути достижении Бога через тело, так как тело тоже принадлежит Богу. Ее ли вы чувствуете, что ориентированы на сердце, тогда - молитва. Если вы чувствуете, что ориентированы на разум, тогда - медитация. Но мои медитации другие. Я попытался разработать методы, которые могут быть использованы всеми тремя типами. В них используется многое от тела, многое от сердца, и многое от разума. Все три соединены вместе и работаю с разными людьми по-разному. Тело-сердце-ум: все мои медитации идут таким путем. Они начинаются с тела, идут через сердце, достигают ума а потом выходят за их пределы. Всегда помните - то, чем вы наслаждаетесь, может идти вглубь вас, и только то, чем вы наслаждаетесь, может идти вглубь. Наслаждение этим означает просто, что это вам подходит. Его ритм совпадает с вами; между вами и методом есть тонкая гармония...


 
myreikiДата: Вторник, 17 Марта 2009, 13:04 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Quote (vselennai)
Медитация не должна быть усилием. Если она насильственна, она обречена с самого начала. Насильное никогда не сделает вас естественным.

Что правда - то правда!


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
Форум » ЙОГА » Что такое ЙОГА? » Что такое медитация?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024