ЧТО такое ЙОГА? - Форум
Пятница, 19 Апреля 2024, 06:13
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | ЧТО такое ЙОГА? - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nalini  
Форум » ЙОГА » Что такое ЙОГА? » ЧТО такое ЙОГА?
ЧТО такое ЙОГА?
myreikiДата: Воскресенье, 16 Ноября 2008, 20:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Упоминания о йоге встречаются в древнейших из дошедших до нас источников, которые в свою очередь уже сами называли йогу «древней». Великие культуры и государства успели родиться и исчезнуть с лица Земли за время, прошедшее от этих упоминаний. Однако йога не ассоциируется с чем-то архаичным или даже далеким, скорее все чаще с чем-то обыденным и гармонично вплетенным в нашу жизнь. «Опять пришла мода на йогу» - доводилось ли Вам слышать эту мысль? Сколько раз в течении жизни?

О йоге слышали практически все. Почти каждый будет утверждать, что сможет объяснить, что это такое. Но вот удастся ли ему это, если все же понадобится объяснить? И почему так отличаются эти объяснения?

Слово «йога» используют все, кому не лень. Начиная от религиозных общин и заканчивая цирковыми акробатами. Ни один бренд не выдержал бы такой безжалостной эксплуатации. Но йога выдерживает….

В чем же парадокс йоги? Возможно именно в ее демократизме и многозначности. Открывая для себя это древнее учение, каждый человек видит его немного по-своему, преломляя свет йоги в своем сознании. И йога это прощает, потому что даже преломленный свет это все таки свет.

Дух йоги это дух поиска и свободы, и каждый ищущий, если он искренен в своих устремлениях, соприкасается с этим духом.

"Йога является бесценным даром для умного человека - она помогает ему стать мудрым. Мудреца же она сделает богом. Глупый человек принимаясь за "практику йоги" неизбежно превращается в идиота, а идиота занятия йогой всегда приводят к смерти. Обычному же, заурядному человеку заниматься йогой не нужно и некогда - у него есть дела поважнее.
Поэтому, прежде чем прикоснуться к этому удивительному учению, постарайтесь быть предельно искренними с самим собой. Спросите себя: Кто я? И зачем мне это? От этого зависит Ваша дальнейшая судьба."
Андрей Сафронов


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
vselennaiДата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 00:42 | Сообщение # 2
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
ЙОГА - Путь к здоровью и счастью.



Йога - это свет, который если загорится, то уже не померкнет. И чем лучше вы стараетесь, тем ярче пламя...

"Первое открытие Силы совершает тот, кто находит Её внутри, открывая тонкое в себе как часть бесконечной внутренней вселенной.

Второе открытие Силы совершает тот, кто находит Её вовне, открывая тонкое в мире как часть бесконечной внешней вселенной.

Третье открытие Силы совершает тот, кто постигает полную тождественность внешнего и внутреннего, видя иллюзорность границ, обозначаемых между ними восприятием, и открывая для себя Единый Поток Силы. Этот Поток пронизывает Пустоту и сворачивает Пространство в вихри материи Мира, подчинён же Он только Воле, истоком которой является Намерение непроявленного Единого осознать самого себя и только ради этого создать в себе проявленное: то, что может быть осознанно, и то, в чём воплощается осознание".

Мастер Зы Фэн Чу (из книги А.Сидерского "Третье открытие силы")

Йога - это древнее искусство, основанное на чрезвычайно тонкой науке о теле, уме и душе. Со временем её продолжительная практика приводит йога к чувству умиротворения и ощущению своего единства со всем, что его окружает.

Благодаря практике йоги тело становится сильным и гибким. Улучшается работа дыхательной, кровеносной, пищеварительной и гормональной систем. Практика асан способствует очищению тела. Как ювелир плавит в огне золото, чтобы удалить из него ненужные примеси, так и асаны, улучшая кровообращение во всём теле, избавляют его от недугов и очищают от токсинов. Регулярная практика основных элементов асан - растяжек, скруток, наклонов и перевёрнутых положений - восстанавливает силу и выносливость тела.

Йога как самый древний метод осознанного гармоничного самосовершенствования человека базируется на возвращении полноты самоконтроля - столь редкой в наше время способности сознательно управлять собственной волей и личной силой. Следствием является восстановление естественного состояния внутреннего равновесия и покоя, не зависящее от внешних обстоятельств.

Йога поддерживает в человеке прекрасное здоровье и ощущение молодости благодаря телесным, психическим, нравственным и духовным практикам.

Цели йоги:

  • преодоление ограничений тела;
  • внутреннее путешествие к собственной душе;
  • достижение гармонии на уровне тело-ум;
  • баланс физического и психологического состояния;
  • использование асан для поднятия тонуса всего тела, укрепления костей и мышц, исправления осанки, улучшения дыхания и поднятия общего энергетического уровня;
  • успокаивающее и укрепляющее воздействие на ум.

    Вы научитесь:

  • концентрироваться и расслабляться;
  • правильно дышать (практика пранаям) для оптимизации жизненных сил;
  • увеличивать потоки энергии.

    Интернет.

  •  
    Форум » ЙОГА » Что такое ЙОГА? » ЧТО такое ЙОГА?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Сегодня сайт посетили:
    Copyright MyCorp © 2024