Веды - Форум
Четверг, 25 Апреля 2024, 10:41
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Веды - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nalini  
Форум » ВЕДЫ » Инструкция к жизни по Ведам » Веды (Ведическая психология)
Веды
lubovДата: Вторник, 18 Ноября 2008, 15:03 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Рейки II
Сообщений: 1626
Статус: Offline
Как исцелиться любовью в медитации?
Первый шаг — это способность «поместить разум в сердце», потому что любовь идет от сердца, а не от рассудка. Мы должны стремиться к любви как к вершине. Когда наполненные любовью чувства и мысли исходят от сердца словно свет маяка, тот, кто медитирует, и тот, над кем проводится медитация, получают исцеление.

Жить в любви и доброте
Когда мы осознанно ставим перед собой высокие цели, прочувствованные нами во время медитации, мы живем сердцем. Мы чувствуем себя сильными, сосредоточенными, радостными.

Мы не напряжены, мы готовы к восприятию и творчеству.
Люди разного возраста и разных религиозных убеждений достигали этой цели. Традиция индуизма видит божество в каждом человеке.

Именно с этим связано приветствие «Намасте», что означает: «Божественное во мне приветствует божественное в тебе». Буддисты и йоги практикуют медитацию доброты, наполненной любовью. Во время такой медитации любовь из сердца посылается всем разумным существам, включая и тех, кто причиняет боль и страдания. Иисус говорил: «Возлюбите Господа вашего всем сердцем, всей душой, всеми помыслами и всей силой, а ближнего вашего как самого себя». Святой Франциск Ассизский призывал любить все и вся, а английский монах, написавший «Облако незнания», считал, что «Господа не познаешь помыслами, только любовью познаешь Его». Эта мудрость доступна каждому из нас. Мы можем обрести ее благодаря медитации.

Кто определяет наше сознание, — Создатель или наш собственный выбор и деятельность?
Безусловно, наш выбор и наши соответствующие действия. Верховный Господь подобен верховному отцу, который любит в своих детях все и постоянно предоставляет им право делать выбор сообразно их восприятию и желаниям. У Бога нет любимчиков. Желания человека влекут его либо к праведности, либо к греховности. Наша свободная воля и наш выбор притягивают или отталкивают различные ситуации. Что посеешь, то и пожнешь. Согласно закону сохранения энергии и третьему закону динамики, действие равно противодействию.

Мы сами полностью ответственны за все, что происходит в нашей жизни. Если бы мы сознавали это по-настоящему, то были бы более осторожны и внимательны в своих взаимодействиях друг с другом, с окружающим миром и Богом.

Бхакти Тиртха Свами

---


Создавай свободно, принимай радостно,
Анализируй пристально, воплощай полностью.
 
lubovДата: Вторник, 18 Ноября 2008, 15:06 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Рейки II
Сообщений: 1626
Статус: Offline
Как достигнуть успеха в совместной семейной жизни?
Стандарт жизни означает «правила». Если семья согласна следовать этим правилам, если их устраивают привычки друг друга и цель, в этом случае они, несомненно, достигнут успеха в совместной семейной жизни. Потому что семейная жизнь, как и человеческая жизнь вообще, предназначена для самосовершенствования.

Если люди живут просто так, зарабатывая деньги изо дня в день и тратят их на вещи или на образование, а цели заниматься самоосознанием в семье нет, такая семья неспособна быть счастливой. Каждый живет независимо, нет теплоты в отношениях, нет близости. Таким образом, существуют определенные правила счастливой семейной жизни.

Первое правило. Часто семьи становятся счастливыми, если они читают дома какую-нибудь молитву.
Второе правило - если они принимают пищу, которая находится в благости. Это надо изучить. Продукты делятся на три группы. Некоторые продукты питания дают человеку благость и благостные качества характера и приносят счастье; некоторые приносят страсть, напряжение; некоторые приносят страдания. Изучив, какие продукты приносят счастье, человек находится и действует в благости. Если в семье культивируется питание этих продуктов, то семейная жизнь становится счастливой.
Третий принцип - это совместное чтение в семье духовной литературы.
Четвертый принцип - надо иногда посещать священников или святые места, может быть, ходить в храм по выходным и так далее.
Надо иметь какую-то веру, надо как-то поклоняться Богу, то есть в семье должна быть какая-то религиозность. Религиозность означает совесть. Если в семье будет всеобщая религиозность, то, несомненно, не будет никакой опасности подвергнуться нападению красивых девушек. Мужчина будет защищен от этого, потому что он будет чувствовать, что это действие не по совести. Точно также будет защищена жена.

Таким образом, по-настоящему ученый семьянин будет работать ровно настолько, насколько нужно для того, чтобы семья нормально существовала, зная, что искусственным путем он не сможет увеличить достаток семьи, потому что это - вопрос далеко не искусственный. Требуется знание того, что без благочестия, накопленного в прошлых жизнях, невозможно стать богатым или серьезно преуспевающим. Но если человек чувствует, что ему легко дается быть преуспевающим и богатым, без чрезмерных усилий, значит ему не надо прекращать заниматься этим. Надо просто знать, как использовать излишние средства для счастливой жизни. Надо обязательно действовать таким образом, чтобы помогать близким родственникам, жертвовать в храмы, кормить нищих и так далее, то есть заниматься благотворительностью, посещать святые места и так далее.

Таким образом человек, у которого много денег, будет счастливым. Но человек, у которого нет слишком больших средств, тоже может быть счастливым, если правильно относится к жизни.

ИСТОЧНИК: © 2000-2004, Доктор О.Г.Торсунов, WWW.TORSUNOV.RU


Создавай свободно, принимай радостно,
Анализируй пристально, воплощай полностью.
 
lubovДата: Вторник, 18 Ноября 2008, 15:10 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Рейки II
Сообщений: 1626
Статус: Offline
Каким образом можно любить других людей и в то же время уберечься от их отрицательной энергии?
Мы должны стараться смотреть на каждого человека — и на друга, и на врага; и на того, кто нас поддерживает, и на того, кто на нас нападает, — как на энергию Господа. Это не означает, что увидев тигра, вы должны класть голову ему в пасть потому, что любите всех. Это не означает также, что вы должны смиряться с любым поведением человека. Вы можете ненавидеть грех и любить грешника.

Некоторые люди мало сознают свою потенциальную божественность, свою изначальную духовную природу.
Поэтому они находятся в плену материалистического, негативного мировосприятия. Когда вы это поймете, у вас не возникнет желания отвечать нападением на нападение. Если вы позволяете себе опуститься на тот же энергетический уровень, что и человек, погрязший в материализме, вы заведомо проигрываете. И опять-таки пригодится тактика, применяемая в военном деле. Вы не отвечаете лобовой атакой на том же энергетическом уровне, вы отступаете назад или в сторону и используете энергию нападающего, чтобы улучшить ситуацию. Если человек нам небезразличен, мы стараемся передать ему часть своей любви, и он либо повышает свой уровень, либо начинает что было сил цепляться за прежнее состояние и просто нас избегает. Например, если вы знаете кого-то с выраженным негативным мировоззрением, то каждый раз, встречаясь с этим человеком, говорите с ним не о проблемах, а о предметах высшего характера. Тогда этот человек поймет: чтобы поддерживать с вами связь, он должен подняться до вашего уровня.

Второй важный момент: чем более вы развиты духовно, тем выше ваша энергия.
Вы не должны отказываться от общения с другими людьми, но при этом не должны принимать взгляды носителей низшей энергии. Вы должны поставить барьер, чтобы оградить себя от всего негативного, что исходит от этих людей. Вы должны любить их, но при этом помнить: чтобы помогать кому-то, вам надо поддерживать в себе должный уровень духовности. В противном случае вы не сможете помочь ни другим, ни себе.

Взаимоотношения, основанные на чувстве, но лишенные духовности, ведут к деградации обеих сторон.
Чтобы не сделаться случайной жертвой, вы не должны ни участвовать в негативной деятельности, ни поощрять приумножение зла. Вступая в отношения, в которых вы отдаете больше, чем получаете, вы защищаете и себя, и другого человека. Если кто-то совершает на вас психическое нападение, вы должны простить его, но также должны обеспечить этому человеку необходимую помощь, чтобы он мог справиться со своей болезнью. Если вы не в состоянии помочь кому-то справиться с болезнью, то можете, по крайней мере, уберечься от нее сами. Единственный способ это сделать — сосредоточиться на возвышенных духовных мыслях. Не позволяйте дурному разрушать себя. Вы должны овладеть искусством превращать негативное в позитивное.

Бхакти Тиртха Свами



Создавай свободно, принимай радостно,
Анализируй пристально, воплощай полностью.
 
lubovДата: Вторник, 18 Ноября 2008, 15:16 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Рейки II
Сообщений: 1626
Статус: Offline
Нужно ли испытывать страх перед Богом в духовной жизни, или почему любовь сильнее страха?
Любовь — самая великая сила в мире. Однако, когда любовь направлена не на то, на что следует, эта сила — самая разрушительная, потому что она превращается в вожделение и алчность. Вожделение и любовь — две стороны одной монеты. Так, электрический ток можно использовать и для нагревания, и для охлаждения, все зависит от того, как его направить. Вожделение лишает человека человеческого. Вожделение является причиной жестокости, злоупотребления властью и эксплуатации. Любовь же обладает способностью очищать и исцелять.

Действия ребенка вначале обусловлены тем, что за ними последует — вознаграждение или наказание. Наказание вселяет страх. Но когда ребенок взрослеет, его поведение строится на любви. Ребенок думает: «Если я это сделаю, мама и папа огорчатся, так что я не буду этого делать». Если же любовь в нем недостаточно сильна, он думает: «Я не должен этого делать, потому что иначе меня накажут».

Сходным образом, когда наша духовность не слишком глубока, наши отношения с Богом основаны на вознаграждении, наказании и страхе. Мы не поступаем определенным образом потому, что боимся наказания. Когда же мы созреваем духовно, наш выбор диктует не страх: его определяет наша готовность к безусловному, бескорыстному служению, и мы поступаем должным образом по велению истинной любви. Когда наша преданность становится глубокой и искренней, Бог отвечает нам благословением и милостью. В конечном счете все основано лишь на нашем самоотречении и преданности.

Главный страх, терзающий людей, — страх перед будущим.
На самом деле нет ничего, кроме настоящего. Прошлое уже ушло; все, что произошло, уже наложило на нас отпечаток. Будущее совсем рядом — мгновение за мгновением оно превращается в настоящее. Если бы мы глубже осознавали настоящее, нам не пришлось бы так бояться будущего, тем более что тогда мы могли бы в большей степени им управлять. То, что мы делаем сейчас, обусловливает то, что мы получим в будущем. Это закон кармы. Наши мысли и деятельность в настоящем вызывают определенные реакции в будущем. Больше всего боятся те, в ком сильнее сомнения и неуверенность. Им следует пристальнее вглядеться в свою систему верований и образ жизни. Иногда люди боятся того, что кто-то делает по отношению к ним, или того, что они сами делают по отношению к себе. Иногда они боятся того, что сделали или делают по отношению к другим. Люди боятся также, что их жизненные обстоятельства не так стабильны, как бы им хотелось.

Чувство страха указывает на то, что в нашей жизни недостает истинной любви, а наша связь с Господом недостаточно крепка. Это приносит страдания и боль. Когда мы ощущаем боль, мы должны принять ее и использовать ее энергию для движения вперед. Сила страданий и безысходности зависит от того, как мы воспринимаем окружающий мир. Важно научиться превращать негативные ситуации в позитивные, а позитивные — в еще более позитивные. Это имеет решающее значение, потому что наша среда обитания и без того негативна и враждебна, она склоняет к материальному, а не к духовному. Нас учат чувственности, расизму и сектантству. Нас учат, что мы должны просить, занимать, красть и делать все что угодно, лишь бы «взять свое» без оглядки на будущее и на других людей. Все современное общество пронизано этой философией.


Создавай свободно, принимай радостно,
Анализируй пристально, воплощай полностью.
 
lubovДата: Вторник, 18 Ноября 2008, 15:18 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Рейки II
Сообщений: 1626
Статус: Offline
Поскольку мы неспособны полностью избегать негативных аспектов, лучше всего научиться сосуществовать с ними и использовать их как ступени для подъема. Когда человек поднимается по лестнице, каждый шаг может даваться с трудом, и его можно рассматривать как испытание, особенно если на пути есть препятствия. И все же каждый следующий шаг дает нам ощущение достижения и роста. Сходным образом отрицательные стороны существования можно использовать как ступени для роста. Если этого не делать, духовное продвижение будет невозможным.

В какой бы ситуации вы ни оказались, говорите себе: «Чему меня может научить эта ситуация? По какой-то причине я в ней оказался. Поскольку Господь мой благодетель, поскольку Он всемилостив, великодушен и заботится о моем благе, эта ситуация послана мне для моего совершенствования, для моего роста. Господь посылает мне испытание, чтобы проверить, смогу ли я его пройти». Учитель дает контрольную работу, чтобы определить, как ученик усвоил пройденное, насколько хорошо он владеет материалом. Учитель дает контрольную работу не для того, чтобы доказать несостоятельность ученика, а для того, чтобы оценить степень прогресса. Точно так же Господь не хочет, чтобы мы потерпели неудачу. Он проверяет нас, чтобы выяснить уровень нашего духовного развития и подтолкнуть к росту. Поэтому в любой ситуации задавайте себе вопрос: «Как я могу использовать эту ситуацию для развития понимания, чувств и реакций, необходимых в любви к Богу?». Если вы станете это делать, любая ситуация будет способствовать вашему росту и прогрессу.

Большое значение имеет и то, как мы относимся к положительным событиям.
Если в нашей жизни случается что-то хорошее, а мы считаем, что заслужили это, и спрашиваем, почему Господь так долго не давал этому случиться, то мы проявляем неблагодарность. Однако, если мы должным образом пользуемся тем, что нам дано, и любое прибавление или улучшение принимаем с чувством, что мы этого недостойны, но испытываем глубокую благодарность за то, что Господь нам это послал, — это предпосылки духовного прогресса. Когда обстоятельства складываются благоприятно, используйте эту ситуацию для развития чувства благодарности и признательности. Точно так же когда возникает неблагоприятная ситуация, используйте ее, чтобы обрести силу и стойкость.

Ясно, что это легче сказать, чем сделать. Но каждое действие вырастает из мысли или чувства. Если вы считаете что-то возможным и серьезно пытаетесь этого достигнуть, вы можете добиться успеха. Однако если вы даже не рассматриваете возможность чего-либо и не прилагаете никаких усилий, то вероятность успеха весьма мала, если не сказать равна нулю. Поэтому вы всегда должны помнить, что сознание способно уменьшить страдания. Замечали ли вы, что некоторые люди, даже соприкасаясь с заразной болезнью, не заражаются? А когда такие люди все-таки заболевают, они очень быстро выздоравливают. В болезни они сохраняют хорошее настроение и даже не похожи на больных. Это происходит потому, что они не допускают в сознание мыслей о болезни. Их сознание ориентировано на здоровье и хорошее самочувствие. Изменение сознания может стать прекрасным болеутоляющим средством и способствовать быстрому исцелению.

Как дети Бога, из любви к Нему мы хотим поступать согласно Его воле.
Страх может быть полезен, только когда он направлен на то, что может отвратить нас от Господа. Следует бояться всего материального мира, потому что он представляет собой альтернативу служению Богу. Разумно поддерживать в себе здоровый страх перед последствиями влияния на нас материальной энергии. Нужно всегда быть начеку и помнить, что в любое мгновение мы можем стать жертвами войны. Это благотворный страх, потому что он побуждает человека быть сильным духом, быть духовным воином. Такой страх укрепляет нас в любви к Богу и в стремлении служить Ему.

Бхакти Тиртха Свами


Создавай свободно, принимай радостно,
Анализируй пристально, воплощай полностью.
 
Форум » ВЕДЫ » Инструкция к жизни по Ведам » Веды (Ведическая психология)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024