Вопросы о здоровом питании - Форум
Четверг, 18 Апреля 2024, 14:25
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Вопросы о здоровом питании - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nalini  
Форум » БЕСЕДКА » Интересные рецепты » Вопросы о здоровом питании
Вопросы о здоровом питании
naliniДата: Пятница, 13 Марта 2009, 19:47 | Сообщение # 1
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Вопросы о здоровом питании

1. В современном обществе наблюдаются две крайности: с одной стороны, мы не уделяем собственному питанию должного внимания, на ходу перекусывая тем, что попадется под руку, а с другой – пускаемся во все тяжкие чревоугодия, когда будни сменяются праздниками. Между тем важно не только то, что мы едим, но и как едим. К пище следует относиться с большей уважительностью. С чего начинается культура питания?

Наше питание имеет две важные функции – получение энергии для жизнедеятельности и получение удовольствия от процесса еды. Как догадываетесь, эти две функции противоречат друг другу. Чтобы организм был здоровым и сильным, нужно есть простую пищу, содержащую большое количество витаминов и растительных волокон – для работы кишечника. Чтобы получить максимум удовольствия, люди едят изделия поваров, использующих совершено непереносимые желудком смеси продуктов. Что побеждает? Конечно, желание получить приятные ощущения в момент поглощения пищи, пусть даже очень вредной для организма и содержащей массу консервантов, красителей и т.д. Здоровье дается нам от рождения бесплатно, поэтому его никто не ценит - до тех пор, пока не приходится за него начинать платить в аптеках и у врачей.
Что такое культурный человек в общепринятом смысле? Это тот, кто уважает интересы других людей и не руководствуется только сюиминутными примитивными желаниями реакциями.
Если перенести это понятие на питание, то культура питания будет заключаться в уважительном отношении к своему организму, к его интересам и возможностям. Если, руководствуясь примитивным желанием получить одномоментное удовольствие, его постоянно перегружать пивом или кофем, пирожными или чрезмерными порциями жирной пищи, то это будет поведение человека малокультурного. Малокультурного в сфере отношения к своему телу. И наоборот, культура питания заключается в том, чтобы получать удовольствия от еды, но при этом соблюдать интересы своего организма, слушать его протесты в виде боли или других реакций тела, и учитывать его отношение к тому, что и как вы едите.

2. Еще один удручающий факт: в развитом обществе люди склонны меньше двигаться и больше есть. Причины гиподинамии понятны. Это – следствие прогресса. Все большее количество людей занимается исключительно умственным трудом, а в свободное время ведет отнюдь не активный образ жизни. А вот откуда берется повышенная потребность в еде – не совсем понятно. Что это – следствие массированной рекламы? Попытка «заесть» проблемы психического характера? Что-то еще?

Повышенная потребность в еде возникает у людей тогда, когда они не владеют современными психологическими техниками выхода из стрессовых ситуаций. Мы живем в достаточно проблемном мире, на все приходится реагировать, в итоге голова постоянно забита какими-то бесконечными мыслями и переживаниями. Как избавиться от них? Самое простое - что-нибудь съесть. Организм направит больше крови в желудок, меньше – голову, в итоге мысли сами собой на время остановятся. Потом, когда они снова возникнут, можно еще что-то кинуть в рот, переживания снова на время стихнут, и так далее. Процесс простой, но имеющий нерадостные последствия – избыточный вес, накопленная в теле эмоциональная грязь, дающая в итоге различные заболевания. В моей книге «Разумный мир. Как жить без лишних переживаний» дается более десятка различных приемов работы над собой, в результате которых исчезают основания для длительных переживаний (небольшие эмоциональные реакции остаются, естественно). Соответственно, исчезает необходимость закладывать в себя лишние порции пищи. Множество людей, прошедших наши тренинги, осознали бесплодность мысленной борьбы за свои убеждения и перешли в более спокойное и гармоничное внутренне состояние. Изменились их отношения с окружающими людьми, они стали более гармоничны внутренне и внешне, поскольку научились не попадать в стрессовые ситуации. Естественно, что гармоничные люди и питаются более правильно – они уважают свой организм и заботятся о своем здоровье.


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
naliniДата: Пятница, 13 Марта 2009, 19:48 | Сообщение # 2
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
3. Не за горами Великий Пост. С каждым годом число желающих поститься растет. Правильно ли воспринимать пост как обычную диету, как это делает большинство, ведь главная задача поста – это прежде всего духовное очищение. С каким настроением нужно поститься?

Великий пост был придуман многие сотни лет назад и решал множество задач. Одна из них, второстепенная, – это задача очистки организма от шлаков путем перехода на определенную диету. Великий пост решал и другие, более важные социальные задачи. Это сегодня у нас мир стал индустриальным и в нем имеется изобилие продуктов. Еще пару сотен лет назад мир был сельскохозяйственным, и количество производимых продуктов было ограничено. К весне у крестьян заканчивались запасенные с осени продукты, и они начинали скудно питаться. Еда была только у богатых людей, которые не отличались особенным тактом и не скрывали свое превосходство. Все это приводило к нарастанию социальной напряженности, что грозило бунтами. Церковь это прекрасно понимала, и ввела процедуру принудительного уравнивания богатых и бедных в пищевом рационе – Великий пост. Он длится как раз до тех пор, пока солнышко не начнет светить и появятся первые всходы – крестьянам уже будет что пожевать, ионии не будут так остро реагировать на неравноправное положение.
Отсюда возникает идея духовности поста. Он действительно ограничивал гордыню богатых, сравнивая их в чем-то с людьми, которых они презирали. Этот процесс с большой натяжкой можно назвать процессом их духовного роста. Для бедных людей самоограничение в пище – процесс естественный, никаких особых «воспитательных» воздействий не несет. Другое дело, что во время поста люди чаще вспоминают о Боге, и в их душе могут происходить позитивные изменения – в этом смысле он, видимо, может способствовать их духовному росту.

4. Некоторые ученые утверждают, что ребенку свойственно интуитивно выбирать именно тот продукт, который ему действительно необходим. Со временем взрослые начинают навязывать ему свою систему питания, что порой приводит не к самым лучшим последствиям. Может быть, в вопросах питания человеку следует больше полагаться на собственную интуицию? Или наоборот, рациональный подход предпочтительнее?

Идея относительно интуиции совершенно правильная. Сознание детей не засорено штампами, установками, рекламой и прочим мусором, они умеют слушать свой организм и реагировать на его запросы. С возрастом и заполнением головы различными установками люди перестают слышать свой организм и реагировать на его потребности. А если организму что-то не нравится и он через боль (или дерматит) протестует против такого отношения к себе, то что мы делаем? Берем кувалду и шарахаем по этому сверхсложному устройству с его бесконечными ДНК, РНК, нервной системой и прочими премудростями. С которыми ученые за сотни лет никак не могут разобраться. Какой кувалдой? Обычной, обезболивающей – ношпой, нурафеном и прочими достижениями нервно-паралического действия.
Можно ли научиться слушать свой организм и правильно с ним взаимодействовать? Конечно, можно, подобные приемы подробно разработаны и даются в книгах или на тренингах по развитию интуиции. Люди, желающие перестать бороться с своим организмом и желающие наладить с ним взаимовыгодное сотрудничество, дающее здоровье, свежий вид и хорошую энергетику, легко могут их использовать.


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
naliniДата: Пятница, 13 Марта 2009, 19:48 | Сообщение # 3
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline

5. Что можно сказать о человеке, который постоянно изводит себя диетами (разновидность ненависти к самому себе, наказание себя)? Нет ли опасности «переусердствовать» в стремлении правильно питаться? (Наряду с булимией и анорексией ученые выделяют еще одно нервное расстройство – орторексию – одержимость качественным питанием).

Вы использовали хороший термин – «изводят». Диета – это не более чем способ питания, позволяющий наладить какие-то процессы в организме. Если диета используется как способ борьбы с чем-то (лишним весом, кожными высыпаниями, целлюлитоми т.д.) , то проигрыш неизбежен. То, с чем мы боремся, мы бессознательно наполняем силой, и оно под действием нашей силы возникает вновь и вновь. В итоге получается, что диета не дает желанного результата, а человек лишь «изводит» себя.
Чтобы диета давала результат, нужно перестать бороться с собой, перестать себя осуждать, нужно изменить отношение к себе на позитивное. В идеале нужно полюбить себя, но для многих это может показать недостижимым результатом (хотя на деле это очень просто). Если вы перестанете бороться с собой и своим телом, то ваше подсознание само подскажет вам, что нужно делать, чтобы ваше тело приняло желанные для вас формы или качество. В идеале можно даже договориться с ним об остановке процессов старения, но это уже следующий шаг по взаимодействию со своим организмом.
Поэтому любая одержимость делает жизнь человека негармоничной, безрадостной, посвященной одной, какой-то очень важной для него цели. И абсолютно неважной для окружающих. В итоге полноценная и радостная жизнь проходит мимо, а стоит ли ваша цель этого?

6. Есть ли взаимосвязь между характером/поведением человека и тем, как он питается? (Фриц Перлз (основатель гештальт-метода: «Обратите внимание на связь между вкусом вашей пищи и вкусом мира. Если ваша пища как солома, сожжет быть, и мир кажется таким же серым? Если вы получаете удовольствие от еды, может быть, и мир кажется интересным?»)

Характер питания зависит от множества факторов, в том числе от выработанного стереотипа. Русские, уехавшие жить в Европу или в США, все равно не могут научиться получать удовольствие от гамбургеров и стремятся при любой возможности купить в русском магазине привычного кефира, борща или салата «Оливье». Переключиться на другой набор продуктов и получать от них полноценное удовольствие можно только через длительное время.
А в целом человек, живущей полноценной жизнью радующийся себе и Жизни, будет, скорее всего, полноценно и вкусно питаться. Ведь питание – один из важных аспектов нашей жизни, занимающий немало времени.
С другой стороны, если ваша голова все время занята борьбой или самоедством, то у вас нет времени и сил на наслаждение едой. Действительно, какое может быть наслаждение, когда нужно кого-то победить или кому-то что-то доказать? Так что взаимосвязь между хорошим питанием и внутренней гармоничностью явно имеется, хотя возможны отклонения в разные стороны.

7. Еда и внутреннее состояние человека: чем могут быть вызваны излишний либо недостаточный вес, чрезмерный аппетит и отказ от пищи? С чем может быть связан излишний либо плохой аппетит у ребенка?

Аппетит может быть «плохим» только по сравнению с каким-то «хорошим», так ведь? А откуда взялось это понятие, что такое «хороший» аппетит? Ведь люди, а особенно дети, очень разные. У одного ребенка хорошая генетика, и пища «пролетает» через него без всяких последствий, а у другого генетика хуже, и пища усваивается гораздо хуже. Нужно ли во второго вталкивать столько же пищи, сколько в первого, с «хорошим» аппетитом? Если хотите получить разные осложнения, то нужно, конечно.
Кроме того, энергию мы получаем не только из пищи, но из их воздуха и света (прошлой зимой было все время пасмурно, и множество людей находилось в подавленном, то есть низкоэнергетичском состоянии. А ведь питались они нормально). Соответственно, одни дети хорошо усваивают энергию воздуха и света, и им нужно мало пищи. А другие плохо усваивают лучистую энергию, поэтому у них с детства «хороший» аппетит. Нужно ли всех грести под одну гребенку? В рамках марксистско-ленинской теории, отрицающей проявления любых отклонений от средней «нормы», нужно. А если мы говорим том, что неплохо бы слушать свой организм и не насиловать его избыточным питанием, которое приводит к процессам самоотравления из-за брожения лишних продуктов в кишечнике, то не нужно. Выводы делайте сами.


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
naliniДата: Пятница, 13 Марта 2009, 19:48 | Сообщение # 4
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
8. Что можно посоветовать людям, имеющим проблемы с весом/питанием (если это не связано с другими заболеваниями)? Может, стоит просто любить себя и наслаждаться жизнью?

Совет отличный. Любить себя, наслаждаться жизнью и слушать свое тело. Оно – самый лучший индикатор, и если вы научитесь слушать его, то оно через систему сигналов будет говорить вам о том, что оно готово принять и усвоить, а что ему не нужно и оно протестует против этого. Сигналы очень просты – любые боли, загазованность кишечника, кожные высыпания, расслабление желудка или запоры, гемморой и прочие отклонения – это те самые сигналы, с помощью которых наш организм протестует против издевательского отношения к нему. Нужно бы научиться слушать эти сигналы, иначе заболевания и сокращение отведенного нам срока жизни неминуемо. Более подробно об этих процессах рассказано в моей книге «Здоровье в голове, а не в аптеке». Если здоровье и правильное питание вам действительно интересны, то все возможности для их организации у вас имеются, дело лишь за вами. Успехов и счастливых улыбок вам на долгие годы!

Отвечал на вопросы журналиста Александр Свияш
(журнал «7 Дней».)


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
занозаДата: Среда, 12 Мая 2010, 12:23 | Сообщение # 5
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
У меня есть рецепт салатика для похудения.
Половину небольшого качана капусты мелко порезать, паприку 1 желтую и 1 красную порезать кубиками, 2 помидора, 1 маленький огурец, 1 баночку оливок именно зеленых и без косточек, половинку копченной куриной ножки порезать как удобно.И на все это 1 (я кладу десертную) ложку оливкового масла. Салат кушать можно целый день и сколько угодно.
 
naliniДата: Четверг, 28 Октября 2010, 20:51 | Сообщение # 6
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
заноза, салатик ням-нямка

Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
Форум » БЕСЕДКА » Интересные рецепты » Вопросы о здоровом питании
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024