Освободитесь от привязанностей. - Форум
Понедельник, 29 Апреля 2024, 19:39
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Освободитесь от привязанностей. - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: nalini  
Форум » БЕСЕДКА » О своем, о девичьем » Освободитесь от привязанностей.
Освободитесь от привязанностей.
vselennaiДата: Вторник, 24 Февраля 2009, 15:23 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Освободитесь от привязанностей.

Первый секрет состоит из двух частей. В первой части речь идет об уме, который ко всему открыт; во второй части — об уме, который ни к чему не привязан. Из привязанностей возникают все ваши проблемы. Необходимость доказать свою правоту, добиться любой ценой, обладать кем-то или чем-то или заставить других поверить в ваше превосходство над ними — все это не что иное, как привязанности. Открытый ум отрекается от этих привязанностей и взамен достигает; душевного покоя и успеха.

Чтобы освободиться от привязанности, вы должны взглянуть на себя по-другому. Если вы привыкли отождествлять себя со своим телом и прочей собственностью, то вашей жизнью изначально руководит чувство эгоизма. Только укротив эгоизм, вы сможете освободить свой дух и позволить ему быть вашим проводником по жизни. Ведь вы — существо, наделенное духом, а потому способны не отождествляться со своим телом, а стать сочувствующим наблюдателем своего бытия. Ваша духовная сущность способна увидеть ничтожность всех привязанностей, потому что наше внутреннее духовное «я» и есть наша бессмертная душа. Ничто внешнее не может сделать вас счастливым и преуспевающим. Ваш мир определяется состоянием вашей души.

Если ваш ум открыт и спокоен, то и чувства ваши будут спокойными, и это спокойствие вы привнесете во все ситуации жизни. Если же ваш внутренний покой и успех зависят от чего-то внешнего, а внутренне вы привязаны к своей правоте, ваша жизнь будет беспрерывным стремлением к чему-то — стремлением, нареченным на неудачу.

Можно буквально гореть желанием и при этом не иметь привязанности. Вы должны ясно представлять все, к чему стремитесь, и в то же время не быть привязанным к результату. Как это сделать? Поразмышляйте над высказыванием из книги «Курс чудес»: «Бесконечное терпение дает мгновенный результат». Звучит парадоксально, не так ли? Бесконечное терпение означает полную уверенность в том, что все, чего вы желаете непременно осуществится. Мгновенным результатом, который вы получите от этого понимания, будет Состояние покоя. Если вы не привязаны к результату, вы спокойны и, в конце концов, достигаете успеха.

Представьте, что вам предлагают выбрать одну из двух волшебных палочек. Волшебная палочка А может исполнить любые ваши материальные желания. Палочка Б способна обеспечить вам состояние внутреннего покоя до конца ваших дней независимо от обстоятельств. Какую из них вы выберете? Ту, что гарантирует вам материальное благополучие, или ту, которая подарит вам покой до конца жизни? Если вы предпочтете покой, считайте, что палочка Б у вас уже есть. Живите с открытым умом, и ни к чему не привязывайтесь. Пусть все приходит и уходит. Наслаждайтесь всем, что приходит и уходит, но не позволяйте своему счастью или успеху зависеть от привязанности к какому-либо предмету, месту или человеку.

Если вы сумеете полюбить людей настолько, что позволите, каждому из них делать собственный выбор в жизни, не привязываясь к ним и не возлагая на них своих надежд, вы обретете истинный покой. По-настоящему любить человека — значит любить его таким, какой он есть, а не таким, каким вы хотели бы его видеть. Это и значит жить с oткрытым умом и без привязанностей.

У.Дайер.


 
Форум » БЕСЕДКА » О своем, о девичьем » Освободитесь от привязанностей.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024