СЧАСТЬЕ - это СОСТОЯНИЕ души - Форум
Четверг, 28 Марта 2024, 17:03
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | СЧАСТЬЕ - это СОСТОЯНИЕ души - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ » Другие практики » СЧАСТЬЕ - это СОСТОЯНИЕ души ("Что такое счастье?")
СЧАСТЬЕ - это СОСТОЯНИЕ души
lubovДата: Вторник, 18 Ноября 2008, 11:12 | Сообщение # 1
Гуру
Группа: Рейки II
Сообщений: 1626
Статус: Offline
Что такое счастье?
Согласно толковому словарю, счастье, в первом значении этого слова, чувство и состояние полного, высшего удовлетворения; во втором, - успех, удача. Объединив оба значения, на вопрос: "Что такое счастье?" (в общепринятом смысле) можно сказать:

Счастье - это такое СОСТОЯНИЕ человека, когда он способен испытывать (принимать и излучать) чувство полного, высшего, удовлетворения, возникающее в результате успеха и удачи.
Счастье, следовательно, непосредственно не связано ни с богатством, ни с высоким общественным положением, ни с возрастом человека. Богатый и бедный, глава государства и бомж, молодой и старый могут быть как безмерно счастливы, так и безмерно несчастны. При этом, как показывает жизнь, среди богатых и "великих" процент по-настоящему счастливых людей, способных испытывать чувство высшего удовлетворения, гораздо меньше, чем среди людей всех других категорий, включая даже бомжей. Богатые и "великие", как правило, ненасытны в своем стремлении к богатству и власти. Поэтому им их всегда не хватает и они постоянно воюют между собой и со всем миром за передел собственности и власти. А разве можно испытывать чувство полного, высшего удовлетворения, постоянно находясь в состоянии войны? По-настоящему счастливой может быть только мирная жизнь. Поэтому на вопрос: "Что такое счастье?" можно ответить и по-другому.

Счастье - это такое СОСТОЯНИЕ ДУШИ, когда человек находится в полном согласии с самим собой и со всем
окружающим Миром.

Такое состояние души и чувство полного, высшего, удовлетворения может быть только у незакомплексованного, ГАРМОНИЧНО развитого, человека, успешно реализующего себя как личность, т.е. выполняющего свое основное предназначение.


Создавай свободно, принимай радостно,
Анализируй пристально, воплощай полностью.
 
lubovДата: Вторник, 18 Ноября 2008, 11:13 | Сообщение # 2
Гуру
Группа: Рейки II
Сообщений: 1626
Статус: Offline
Счастливы ли Вы?- Показатели счастья (и несчастья)?

В качестве основного показателя счастья предлагается оценивать СОСТОЯНИЕ ДУШИ, с которым человек идет из дома на работу и с работы домой.
Показатель полного счастья: и на работу, и домой человек летит как на крыльях.
Показатель "половинчатого" счастья: человек идет с радостью либо на работу, либо домой, а поэтому что-то уже пора в плохой "половинке" менять.
Показатель отсутствия счастья: человек идет с неохотой не только на работу, но и домой, следовательно, пора как-то перестроить всю свою жизнь.
Показатель полностью несчастной жизни: человек идет и на работу, и домой с отвращением, насилуя себя, и в этом случае жизнь следует менять кардинально.
Приведенные выше чрезвычайно простые показатели счастья являются, как показывает практика, весьма точными. Поэтому (при желании) каждый из Вас можем примерить их к себе и сделать соответствующие выводы. Какие конкретные решения последуют за этими выводами и последуют ли они вообще, зависит только от Вас самих.
Свобода выбора, прежде всего!


Создавай свободно, принимай радостно,
Анализируй пристально, воплощай полностью.
 
lubovДата: Вторник, 18 Ноября 2008, 11:15 | Сообщение # 3
Гуру
Группа: Рейки II
Сообщений: 1626
Статус: Offline
Как стать счастливым? - Формула счастья

Исходя из общепринятого определения счастья, чтобы быть счастливым, человеку постоянно должны сопутствовать УСПЕХ и УДАЧА. Но как этого добиться? Как стать счастливым? С технической точки зрения все сравнительно просто.
В физике известен так называемый принцип наименьшего действия (не путать с бездействием, являющимся следствием человеческой лени), который выражается не в бездействии, а в наиболее оптимальном, а поэтому наименьшем действии. По принципу наименьшего действия луч света, например, всегда из двух (и более) возможных путей выбирает наиболее оптимальный путь. В однородной среде - это наиболее короткий путь, а в разнородной - луч выберет путь в наименее плотной (оптически) среде, сопротивление которой для него будет наименьшим, т. е. наиболее оптимальный путь - путь с наименьшими тепловыми потерями.

Исходя из другого физического закона: "сила действия равна силе противодействия", руководствуясь, следовательно, принципом наименьшего (силового) воздействия, человек встретит и наименьшее противодействие своим начинаниям со стороны других людей (и не только людей). В результате этого ему и будут сопутствовать максимально возможный успех и удача.

Исходя из сказанного выше, можно ответить на вопрос "Как стать счастливым" и сформулировать "Формулу счастья".
Как стать счастливым? Если человек хочет стать счастливым, то он (подобно солнечному лучу) должен руководствоваться принципом наименьшего (оптимального) действия.
Формула счастья: жить по принципу наименьшего СИЛОВОГО воздействия, не оказывая ЧРЕЗМЕРНОГО давления (морального, физического, экономического, политического и т.д.) на других и на себя, на себя и на других.
Эта формула счастья в равной мере распространяется не только на личные отношения между людьми, но и на взаимоотношения между государствами, и на взаимодействие человека (и человечества) с Природой и со всем окружающим Миром


Создавай свободно, принимай радостно,
Анализируй пристально, воплощай полностью.
 
lubovДата: Вторник, 18 Ноября 2008, 11:17 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Рейки II
Сообщений: 1626
Статус: Offline
Какова формула счастливой жизни

Но можно ли применить формулу счастья на практике, например, в повседневной жизни? В принципе, это вполне достижимо. Чтобы это понять, посмотрите на планеристов, использующих воздушные потоки, которые (при правильном выборе) позволяют, не пользуясь никакими силовыми средствами (двигателями) и не встречая ответного сопротивления со стороны среды, достичь намеченной цели. Вспомните о парусниках, использующих тот же принцип. Вспомните о том, как приятно (легко и быстро) плыть по течению реки, но как трудно (а иногда и невозможно), причем даже сильным и опытным пловцам, плыть против течения. Вспомните и о том, к каким трагическим последствиям это может привести, если пловец не рассчитает свои силы.

Все то же самое происходит и в жизни каждого человека, только течение жизни пределяют не воздушные и водные струи, а всеобщие законы Природы. И чтобы жизнь человека была счастливой, необходимо жить в соответствии с этими всеобщими законами Природы, а не входить с ними в противоречие. Исходя из сказанного, можно сформулировать формулу счастливой жизни.

Формула счастливой жизни: жить в соответствии с всеобщими (Высшими) законами Природы - Вселенной - Мироздания, которые фактически правят нашим Миром.


Создавай свободно, принимай радостно,
Анализируй пристально, воплощай полностью.
 
lubovДата: Вторник, 18 Ноября 2008, 11:19 | Сообщение # 5
Гуру
Группа: Рейки II
Сообщений: 1626
Статус: Offline
Что мешает нам стать счастливыми?

Если все так просто, то почему же на нашей Земле счастливые люди являются исключением, а число несчастных людей увеличивается с каждым днем?
Одна из причин, почему большинство из нас не может стать счастливыми, заключается в незнании большинства всеобщих законов Природы, которые определяют нашу жизнь. И даже те всеобщие законы, например, физические, которые нам уже известны, мы пока не научились применять к жизни общества и личной жизни каждого человека. Поэтому мы и не можем осознанно выбрать нужное нам (правильное) "течение".

Другая причина - почти всеобщая закомплексованность, т. е. чрезмерное (гипертрофированное) развитие какой-либо одной черты характера (или нескольких) в ущерб, естественно, остальным, что не только нарушает гармонию нашей личности, но и затрудняет или делает даже невозможным правильное восприятие действительности и адекватную реакцию на происходящее.


Создавай свободно, принимай радостно,
Анализируй пристально, воплощай полностью.
 
lubovДата: Вторник, 18 Ноября 2008, 11:26 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Рейки II
Сообщений: 1626
Статус: Offline
Можно ли стать счастливым прямо здесь и сейчас?

На этот вопрос ответить труднее. Но совершенно ясно, чем скорее мы поймем, что такое счастье, и начнем жить в согласии со всеобщими законами Природы и в соответствии с формулой счастья и с формулой счастливой жизни, тем скорее сможем стать поистине счастливыми.
Приведенные выше формула счастья и формула счастливой жизни не претендуют, естественно, на истину в последней инстанции, но они очень хорошо согласуются с практической жизнью и с выводами многих других Искателей Истины, кому небезразлична дальнейшая судьба человечества и личная судьба каждого человека, а число таких людей увеличивается с каждым днем.
В процессе поиска всеобщих законов выяснилось, что их наиболее точным отражением являются заповеди древних мировых религий, например, буддийской и христианской. Но эти заповеди были изложены, естественно, на языке, понятном людям, жившим в момент их появления, а поэтому современному человеку некоторые из них не только непонятны, но кажутся даже бессмысленными.

имточник www. pois.ru.


Создавай свободно, принимай радостно,
Анализируй пристально, воплощай полностью.
 
GostДата: Вторник, 11 Ноября 2014, 20:26 | Сообщение # 7
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Как стать счастливым?Да выкинуть из головы весь негатив к
жизни, смотреть на вещи позитивно) Что
бы не случилось...Конечно сначала это
очень сложно, нужна выдержка, терпения,
но результаты, которые последуют затем,
если придерживаться правила смотреть
на вещи позитивно, стоят того:) На
http://predel.net/dch-form/ каждый сможет узнать
про себя намного больше:) Правда интересно,
конечно кто пожелает посмотрите:)
 
Форум » ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ » Другие практики » СЧАСТЬЕ - это СОСТОЯНИЕ души ("Что такое счастье?")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024