Мощи блаженной Матроны Московской в Запорожье - Форум
Вторник, 19 Марта 2024, 07:42
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Мощи блаженной Матроны Московской в Запорожье - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Объявления » Мощи блаженной Матроны Московской в Запорожье
Мощи блаженной Матроны Московской в Запорожье
naliniДата: Четверг, 08 Апреля 2010, 15:00 | Сообщение # 1
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Для жителей ЗАПОРОЖЬЯ!!!

Спешите до 11.04.2010 в Запорожье великая Святыня Православной Церкви – частица мощей блаженной Матроны Московской.
Встреча святыни состоялась в четверг 11.03.2010 в 9:00 в Свято Покровском храме на запорожском Малом рынке.

- Для Запорожской епархии это очень значимое событие, к тому же мощи святой блаженной матушки Матроны впервые посещают епархию. Особая благодарность за прибытие святыни - святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который возлюбил Украину (и особенно Запорожский край) после своего первого приезда в нашу страну, это по его благословению частица мощей посещает Запорожье, - рассказал епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф.

- Владыка, а сколько святыня пробудет в епархии и где можно будет к ней прикоснуться?

- Сколько будет востребована народом – столько и пробудет. Это показывает любовь высших иерархов к Запорожской епархии. Ориентировочно мы рассчитываем, что мощи блаженной матушки Матроны будут находиться в Свято-Покровском храме, что возле Малого рынка, около двух недель, а там – сколько сама Матрона пожелает остаться. Храм будет открыт с раннего утра и до последнего посетителя.

Дьякон Дмитрий сопровождает святыню в ее путешествии по городам России и Украины. По его словам, с октября прошлого года частица мощей блаженной Матроны находится в Свято-Никольском храме Архангельско-Холмогорской епархии, в городе Северодвинске.

- С какими просьбами обращаются к заступнице верующие?

- Их очень много, и все они, конечно, разные. У кого-то заблудшие дети, у кого-то – мужья, у кого-то болезни или другие неприятности… Самое главное – чтобы человек верил. Блаженная очень сильно ходатайствует перед Богом за всех людей, живущих на земле.

СПРАВКА «ИЗ»

Матрона Дмитриевна Никонова, или просто матушка Матрона, еще при жизни умела творить чудеса. Несмотря на тяжелые недуги – Матрона была незрячей и обездвиженной - она имела необыкновенную внутреннюю силу, которой делилась с окружающими. Молитвой и святой водой исцеляла болезни, духовным предвидением предостерегала от опасностей и бед. А незадолго до своей смерти святая Матрона сказала: «Все-все приходите ко мне и рассказывайте как живой о своих скорбях – я буду вас слышать, видеть и помогать вам».

Последние дни своей земной жизни святая Матрона провела в доме у дальней родственницы в подмосковной Сходне, где, уже будучи тяжело больной, продолжала принимать посетителей. В мир иной святая Матрона ушла 2 мая 1952 года. 1 мая 1998 года раку с ее мощами в Москве поместили в Покровском соборе Свято-Покровского женского монастыря, а спустя год она была причислена к лику святых.

Молитвы к блаженной старице Матроне

Молитва первая

О блаженная мати Матроно, услыши и приими ныне нас, грешных, молящихся тебе, навыкшая во всем житии твоем приимати и выслушивати всех страждущих и скорбящих, с верою и надеждою к твоему заступлению и помощи прибегающих, скорое поможение и чудесное исцеление всем подавающи; да не оскудеет и ныне милосердие твое к нам, недостойным, мятущимся в многосуетнем мире сем и нигдеже обретающим утешения и сострадания в скорбех душевных и помощи в болезнех телесных: исцели болезни наша, избави от искушений и мучительства диавола, страстно воюющаго, помози донести житейский свой Крест, снести вся тяготы жития и не потеряти в нем образ Божий, веру православную до конца дней наших сохранити, упование и надежду на Бога крепкую имети и нелицемерную любовь к ближним; помози нам по отшествии из жития сего достигнути Царствия Небеснаго со всеми угодившими Богу, прославляюще милосердие и благость Отца Небеснаго, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

Молитва вторая

О блаженная мати Матроно, душею на небеси пред Престолом Божиим предстоящи, телом же на земли почивающи, и данною ти свыше благодатию различныя чудеса источающи. Призри ныне милостивным твоим оком на ны, грешныя, в скорбех, болезнех и греховных искушениих дни своя иждивающия, утеши ны, отчаянныя, исцели недуги наши лютыя, от Бога нам по грехом нашим попущаемыя, избави нас от многих бед и обстояний, умоли Господа нашего Иисуса Христа простити нам вся наша согрешения, беззакония и грехопадения, имиже мы от юности нашея даже до настоящаго дне и часа согрешихом, да твоими молитвами получивше благодать и велию милость, прославим в Троице Единаго Бога, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Мощи будут до 11.04.2010г


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
Форум » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » Объявления » Мощи блаженной Матроны Московской в Запорожье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024