Счастливая семейная жизнь - Страница 4 - Форум
Среда, 24 Апреля 2024, 21:24
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Счастливая семейная жизнь - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » ВЕДЫ » Веды и семейные отношения » Счастливая семейная жизнь (Консультации О.Г.Торсунова)
Счастливая семейная жизнь
myreikiДата: Суббота, 16 Мая 2009, 21:48 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Определение совместимости в браке
Как не ошибиться в выборе

Итак, Вы уже поняли, что Веды серьёзно изучают, как найти себе хорошего спутника. Воспользовавшись ведическим знанием и выполняя все рекомендации писаний, человек может рассчитывать на создание счастливой семьи.

Создание семьи подобно экзамену, перед вступлением в брак человеку необходимо изучить многие вопросы и хорошо поработать над собой. Как Вы уже знаете, самый быстрый способ поменять себя это серьезно заняться духовной практикой. Однако даже в какой-то степени посвятив себя возвышенной деятельности, мы не сможем быть полностью уверены в благоприятном исходе. Трудно за короткий срок своей молодой жизни достичь духовного совершенства и надеяться на закономерно счастливую семейную жизнь. Поэтому помимо занятий духовной практикой для организации счастливой семейной жизни нужно хорошо изучить, по каким психологическим критериям следует выбирать себе жениха или невесту.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Да как раз это меня и интересует, в мотивах семейного счастья моей дочери мне очень трудно разобраться, кажется, что у неё одни мотивы, а затем выясняется что совсем другие. Поэтому нужно знать как должен себя вести хороший жених моёй дочки и как поведет себя плохой.
ЧИТАТЕЛЬ: Что-то больно быстро у тебя меняется точка зрения. То ты говорила, что знание в любви только мешает, теперь тебе уже нужно что-то знать.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Тебе уже объяснили, что знание для настоящей любви не помеха и поэтому нужно заранее понять с кем у дочери любовь будет крепче.
ЧИТАТЕЛЬ: Значит, ты уже разобралась во всех тонкостях темы?.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: А ты как думал, У меня в отличие от тебя всё усваивается быстро.
ЧИТАТЕЛЬ: Надо же какой профессор мне достался.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Как же мы с мужем сможем понять критерии, по которым следует выбирать жениха?
АВТОР: Существует достаточно много разных вопросов, по которым следует изучать будущего жениха. Среди них:
1. Выбранная цель в жизни, мотивы брака
2. Изучение его (её) основных интересов и взаимоотношения с окружающими людьми
3. Психические наклонности человека, определяющие род его деятельности
4. Астрологическая совместимость характеров
5. Состояние психического здоровья
6. Какой возраст должен быть у кандидата в супруги
7. Как строится с ним (ней) общение (дружба)
8. Происхождение кандидата в супруги и его положение в обществе
9. Национальная и религиозная принадлежность
10. Материальное положение, другие финансовые обстоятельства
11. Физические особенности и физическая совместимость, состояние здоровья
12. Отработка плохой семейной кармы, создание новой семьи после развода, гражданский брак
13. Ведические виды браков, многоженство, однополые браки, секс у детей, браки среди близких родственников

Все эти вопросы важно изучить и затем, имея правильное понимание перспектив своей возможной будущей совместной жизни нужно подумать, хотел (ла) бы я жить именно так или нет.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Надеюсь, что все эти вопросы мы будем тщательно изучать.
АВТОР: Да каждый перечисленный вопрос достоин серьёзного внимания и обсуждения. Первый из этих пунктов мы с Вами уже разобрали, остальные будем серьёзно изучать по ходу беседы.
ЧИТАТЕЛЬ: Вы перечислили довольно много всевозможных параметров. У меня уже заранее кружится голова. Как же мы сможем всё это учесть? Неужели Вы думаете, что в наше время можно найти молодого человека, который бы максимально соответствовал для нашей дочери по всем этим критериям?
АВТОР: Конечно, святого жениха найти очень и очень трудно. Кроме того, мы уже говорили, что основным показателем, каким же все-таки будет жених, является уровень сознания вашей дочери.
ЧИТАТЕЛЬ: Если итак понятно, что лучше чем она есть, она себе никого не найдет, то зачем тогда мучиться, ведь всё равно уже всё предопределено? Зачем тогда изучать массу всяких критериев, искать непонятно где этого жениха, если он и сам со временем найдется? Я понял из Ваших бесед, что просто нужно заниматься самосовершенствованием и тогда все вопросы сами решаться.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Вот ты как запел, не верьте ему, просто он не хочет напрягаться в поисках хорошего парня. На самом деле наша дочка достойна самого лучшего, поэтому я изо всех сил буду ей искать достойного парня.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Суббота, 16 Мая 2009, 21:48 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
АВТОР: Вы оба по своему правы. Человек в поисках близкого человека не должен рассчитывать на чудо, его будущий брак сильно зависит от уровня его сознания. Но также следует думать, что жених (невеста) найдется сам (сама) по себе, поэтому ничего не нужно предпринимать.
ЧИТАТЕЛЬ: В чем же плоха моя позиция. Вы же сами говорили, что во всем нужно полагаться на Бога и тогда в твоей жизни все будет хорошо?
АВТОР: На Бога нужно полагаться в выполнении своих обязанностей, а не в том, чтобы найти способ как от них отказаться. Поэтому родители должны помочь дочери найти хорошего парня. Конечно, хорошего жениха нужно заслужить, но Ваше участие, несомненно, даст Вашей дочери хороший шанс. ЧИТАТЕЛЬ: А разве не бывает так, что девушка не прилагает ни каких внутренних и внешних усилий, для того чтобы выйти замуж и затем находит себе хорошего парня, просто потому что ей помогли её родители?
АВТОР: Да так иногда бывает, Вы своими усилиями способны что-то поменять. Однако, скорее всего при такой позиции она или остаётся одна или выходит за кого попало. Кроме того, дети, которые не склонны работать над собой, обычно не любят прислушиваться к мнению своих родителей.
ЧИТАТЕЛЬ: Вы же сами говорили, что если человеку что-то положено по карме, то он это и получит. Как же тогда понимать Ваше это утверждение что усилия родителей может поменять уже сформированную поступками человека судьбу?
АВТОР: Да Вы абсолютно правы - человек получает то, что положено по карме. Однако мы не знаем, какая нас ждет карма хорошая или плохая. Поэтому человек в трудных ситуациях своей жизни не должен отказываться от помощи Бога и близких ему людей.
С другой стороны следует знать, что, слушаясь доброго совета, мы можем сжечь плохую карму и усилить благоприятную. Настроившись послушно, человек может много достичь в работе над собой и, кроме того, правильно выбрать себе спутника жизни. Конечно, бывает так, что девушка хорошо выходит замуж, не прилагая к этому никаких усилий. Однако чаще всего пассивный настрой девушки и её родителей уже указывает на то, что в выборе жениха могут быть проблемы.
ЧИТАТЕЛЬ: На какие проблемы может указывать наш возможный пассивный настрой?
АВТОР: Часто бывает так, что девушки, имеющие в своей судьбе склонность к одиночеству, в своём поведении по выбору жениха имеют две крайности: они или очень замкнуты и необщительны или ставят в своём выборе для жениха слишком высокую, недосягаемую планку. В результате они или ждут от моря погоды или верят в то, что выйдут замуж за "царевича", оба настроя неблагоприятны.

Что касается поведения родителей, то они должны следить за тем, чтобы девушка до женитьбы не увлекалась общением с жаждущими её тела молодыми людьми. Если по простоте душевной родители прохлопали и дочка начала погуливать, то чем дольше она будет гулять тем тяжелее ей будет выйти замуж.
ЧИТАТЕЛЬ: Но современное понимание этого вопроса отличается от ведического и часто психологи считают что наоборот чем молодые люди открытее общаются друг с другом, тем им легче будет сориентироваться в обстановке и правильно выбрать себе подходящего супруга.
АВТОР: Веды же считают, что близкое общение молодых людей до женитьбы ослабляет их взаимное влечение. Ещё хуже обстоят дела в том случае, если молодые люди уже нагулялись. Теряя половую энергию девушки теряют красоту, а мужчины теряют психическую силу.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Хорошо, это понятно будем искать жениха и беречь дочку от ненужного общения. Но где же тогда моя дочка найдет себе жениха? На дискотеки в бары и в веселые компании, как я поняла, ей лучше не ходить. Но только в этих местах и встречаются молодые люди. Каковы же тогда у моей дочки шансы найти себе хорошего жениха и где всё таки ей его искать?
АВТОР: Жениха нужно искать в тех местах, где занимаются духовной практикой, постижением истины.
ЧИТАТЕЛЬ: Но позвольте, в этих местах собираются только те люди, которые имеют вполне определенные убеждения. Как же можно с ними общаться, если подобных убеждений самому не иметь?
АВТОР: Совершенно верно. Поэтому если Ваша дочка не заинтересуется работой над собой, не поверит в путь самосовершенствования, то она не войдет в нужный ей круг общения. Если у неё у самой не будет искренних убеждений в необходимости духовного прогресса, то она вряд ли в этом кругу молодых людей кто-либо будет к ней относиться серьёзно.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Суббота, 16 Мая 2009, 21:49 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Получается, что её нужно отдавать в какую то секту?
АВТОР: В выборе благоприятного общения секты лучше избегать. Сектой является то общество людей, которое считает свою веру единственно абсолютно правильной и ненавидит другие проявления стремления к Богу. Если религиозно настроенные люди, стремясь к Богу, культивируют в себе фанатизм, ненависть, злобу к кому бы то ни было, то их следует считать сектантами.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Разве среди религиозно настроенных людей бывают такие, кто не превозносит своей веры? Насколько я знаю, они все друг с другом постоянно выясняют отношения.
АВТОР: Мы с Вами раньше уже обсуждали этот вопрос. Ко всему уже сказанному могу дополнить, что у религиозно настроенных людей бывает и другой, более позитивный настрой. Однако даже в прогрессивных духовных течениях встречаются люди настроенные по сектантски. Такие люди чаще всего уже встали на путь прогресса, но в душе по прежнему продолжают себя вести с завистью к окружающим. Поэтому в ведических писаниях таких религиозно настроенных людей называют верующими материалистами.

Обычно такие люди, встречаясь друг с другом, постоянно кого-то критикуют. Они находят плохих повсюду - не только в других религиях, но и в своей. Если они не опомнятся и не перестанут всех критиковать, то со временем путь к Богу для таких людей будет полностью закрыт.
ЧИТАТЕЛЬ: Если везде есть критиканы, тогда я совсем не понимаю, как различить какие группы верующих людей, настроенных прогрессивно, а какие нет.
АВТОР: Насколько какое-то духовное течение прогрессивно следует судить по её лидерам. Если лидеры следуют за своими наставниками, (а не сами за собой), если они чисты в своих привычках, обличают не религии, а пороки людей, которые неправильно им следуют, то это явный признак несектантского умонастроения.

Обычно по настоящему прогрессивно настроенные верующие люди очень погружены в свои возвышенные отношения с Богом и поэтому им некогда заниматься сплетнями. Кроме того, если кто-то к духовной жизни настроен серьезно, то он старается следовать принципам ненасилия (вегетарианства), не имеет вредных привычек, ведет себя благочестиво, стремится выбрать себе правильное общение, со всеми смирен и учтив. Также важно знать насколько этот человек принял авторитет проверенного временем священного писания. По этим признакам присутствующим или отсутствующим у лидеров, Вам придется выбрать себе в общение настоящих праведников и отвергнуть общение с лицемерами.
ЧИТАТЕЛЬ: Где же сейчас таких найдешь?

...продолжение следует.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Суббота, 16 Мая 2009, 22:11 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Определение совместимости в браке
Как не ошибиться в выборе (продолжение)

ЧИТАТЕЛЬ: Где же сейчас таких найдешь?
АВТОР: Кто ищет, тот всегда найдет, главное хорошо понять, кого ты собственно ищешь.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: А если наша дочка не захочет поверить в Бога и священные писания, что тогда ей вообще не куда податься?
АВТОР: Есть много обществ, секций и организаций где люди стремятся к чему-то чистому и светлому. Обычно они изучают, как правильно относиться к людям, выполнять свой долг, как поддерживать физическое и психическое здоровье. Главное чтобы в этих организациях не занимались развратом и культивировали бескорыстие и ненасилие. Если её уровень сознания ещё не достаточно высок для занятия духовной практикой, то ей придется искать своё счастье среди этих людей.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Тогда не теряя времени, давайте разбирать, кого и где нам искать.
ЧИТАТЕЛЬ: Не торопись, мне ещё многое в этом вопросе не понятно. Если мы, допустим, нашли для дочки подходящую компанию друзей, то какова гарантия, что там она найдет именно того человека, с которым будет счастлива?
АВТОР: Полной гарантии конечно и в этом случае нет, как мы уже говорили, всё зависит от её кармы. Однако в этом случае есть намного больше уверенности в том, что мотивы их союза будут достаточно высокими, что даст самый быстрый способ отработки плохой кармы. Поэтому совместимость на уроне высших психических центров сама по себе уже является какой-то гарантией, в том, что в дальнейшем все будет хорошо.
Кроме того, найдя себе парня там, где люди занимаются поиском истины, с ним при знакомстве будут совсем другие отношения, согласитесь, что компания компании рознь.
ЧИТАТЕЛЬ: А какова вероятность хорошего брака у тех, кто нашел друг друга на своей работе или при встрече у знакомых? Я думаю, что можно найти хорошего человека где угодно. Ведь не зря же говорят, что рыбак рыбака видит из далека.
АВТОР: Компания компании рознь. Хорошего человека лучше искать среди таких же хороших людей. Поймите, что возвышенные люди тоже объединяются друг с другом, занимаясь какой-то деятельностью. В таких коллективах люди трудятся, имея в своей жизни очень высокие устремления. Чтобы трудится рядом с такими людьми, нужно самому стать таким же возвышенным человеком. Если же Вы надеетесь, что дочь встретит хорошего человека в плохой компании, то подобное мышление ошибочно.

Конечно, иногда бывает, что молодые люди встретившись где-то в неблагоприятной для самосовершенствования среде вдруг обнаруживают, что их понимание счастья сильно отличается от того, что они видят вокруг себя. Однако так бывает очень редко. Чаще всего с кем поведешься, от того и наберешься. Поэтому не стоит рассчитывать на то, что в обычной компании она встретит необычного человека.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Вы меня совсем расстроили. Я теперь сильно боюсь за свою дочь, а вдруг она не заинтересуется самосовершенствованием, неужели в этом случае она обречена на неудачу?
АВТОР: Я думаю, что у Вас всё ещё есть все возможности помочь своему ребенку встать на правильный путь. Во многих случаях жизни тяжелую карму можно преодолеть, самоотверженно и с верой двигаясь к счастливой жизни. Однако если Вы не желаете идти вперед и пытаться справиться с этой нелегкой задачей, то Ваша дочь будет целиком находиться во власти своей судьбы.
ЧИТАТЕЛЬ: Что, Вы хотите сказать, она в этом случае будет обречена на плохой брак?
АВТОР: Нет, я наоборот надеюсь, что, имея таких хороших родителей как Вы, она постепенно сможет стать счастливой.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: А почему не сразу, почему постепенно, она должна быть счастливой сразу. Разве наших мучений не достаточно, зачем и ребенка обрекать на такую же, как у нас жизнь?
АВТОР: Я тоже так считаю, Вам нужно сильно потрудиться и тогда судьба будет к Вам благосклонна и Вам хватит благочестия найти своей дочке достойного жениха.
ЧИТАТЕЛЬ: Причем тут мы с женой, причем тут наше благочестие? Если замуж выходит дочь, то, какое это отношение имеет к нашей с женой карме?
АВТОР: Получается, что если у Вашей дочери будет плохая карма, то Вы от этого совсем не пострадаете?
ЧИТАТЕЛЬ: Я и за неё пострадаю и за свою жену страдаю, вот только кто за меня будет страдать мне пока не понятно.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Тоже мне страдалец, живешь ухоженный, накормленный, что тебе ещё не хватает? За дочку он, видите ли, страдать не желает, похоже ты дорогой только себя любишь!
ЧИТАТЕЛЬ: Заноза всегда впивается туда, где нежнее кожа, так и жена всегда пилит там, где потоньше сук. Пойми дорогая, что я всего лишь изучаю эту нелегкую тему. Что было бы лучше, если бы я тупо слушал и ничего не спрашивал?


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Суббота, 16 Мая 2009, 22:13 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Как груб ты со мной разговариваешь, как тебе не стыдно Спасибо за хорошее сравнение меня с занозой, похоже, что теперь я буду его часто вспоминать.
ЧИТАТЕЛЬ: Ты же меня знаешь, я абсолютно беззлобный человек, просто иногда в сердцах что-то может вырваться, но не следует придавать этому слишком большого значения.
АВТОР: Да ситуация накаляется. Но на само деле, действительно трудно понять, почему человек должен страдать за проблемы других людей, которые его окружают. Однако в этом мире все устроено иначе, чем кажется с первого взгляда. На самом деле наши близкие люди это официальные представители нашей судьбы. Они волей судьбы награждают нас за хорошие поступки и наказывают за плохие, поэтому-то нам и приходится страдать при общении с близкими. Поэтому, работая над собой, Вы реально сможете избавиться от возможного наказания, которое может прийти от нежелательного союза Вашей дочери.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Значит, плохой союз моей дочери может явится способом отработки нашей с мужем плохой кармы. Но зачем всё так устроено, разве я сама свою плохую карму не отработаю. Зачем сюда впутывать наших ни в чем неповинных детей? Какая у меня от этого будет счастливая жизнь?
АВТОР: Вы оба меня не совсем правильно поняли. Ваша дочь в своей семейной жизни будет отрабатывать свою карму, а Вы, глядя на её жизнь, будете тем самым отрабатывать свою карму. Таким образом, все отрабатывают только свою карму, и при правильном понимании вещей никому не будет обидно.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Значит, если я начну заниматься самосовершенствованием, то тогда моя дочь сможет избавиться от своей плохой семейной кармы?
АВТОР: Нет, это значит, что даже если у неё и будут трудности, то Вами они будут восприниматься правильно, конструктивно. Так Вы, работая над собой, сможете и сама быть на высоте и, находясь в правильном умонастроении появится реальная возможность помогать своим детям. Ведя себя с ними правильно, Вы окажете своей дочери большую помощь, и она за это Вам будет очень благодарна.
Однако умение помогать своим близким это целая наука, для достижения успеха нужно выработать в общении с дочкой и её будущим женихом правильные отношения. А это возможно только в том случае, если Вы будете работать над своим характером и интересоваться своим духовным развитием.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Как же моё правильное поведение может отразиться на семейной жизни моего ребенка?
АВТОР: Ваше правильное поведение привнесет очень важный плод в Ваши с ней отношения. В результате Вашего правильного отношения к проблемам дочери, постепенно Ваша дочь научится очень внимательно слушать Ваши советы. Затем, руководствуясь Вашими советами, она получит возможность поменять свою жизнь к лучшему.

С другой стороны если Вы не будете работать над собой, то в этом случае её проблемы будут постоянно вызывать у Вас раздражение и негодование. Это послужит причиной раздора в отношениях или у Вас с дочерью или у Вас с её мужем. Так, не занимаясь самосовершенствованием через её судьбу, Вы неожиданно для себя начнете отрабатывать свою плохую карму.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Каково же должно быть моё правильное отношение к будущей семье моей дочери?
АВТОР: На этот вопрос я отвечу чуть позже, когда мы будет разбирать, как родственники должны относиться друг к другу. В двух словах Вы должны понять, что дочка выйдя замуж, уже перестаёт быть Вашей, она становится мужниной. Осознав это, Вы сможете и к ней и к её мужу правильно относиться (с заботой и уважением).
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Ну вот, приехали. Растила, растила, теперь совершаю подвиги самосовершенствования всё это для своей дочери и в конечном результате я должна отказаться от своего материнства. Как же всё запутано и непонятно.
АВТОР: Вы не отказываетесь от своего материнства. Просто когда дочь выйдет замуж Вам придется строить свои отношения не лично с ней, а уже с её семьей в целом. Если Вы этого не поймете, то в этом случае начнутся раздоры между семьей Вашей дочери и Вашей семьей. Но ещё раз повторяю, что это тема наших будущих бесед, Потерпите сейчас нам нужно разобраться, как найти ей хорошего жениха.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Суббота, 16 Мая 2009, 22:13 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
ВЫВОД: Создание семьи подобно экзамену, перед вступлением в брак человеку необходимо изучить многие вопросы и хорошо поработать над собой. Самый быстрый способ поменять себя это серьезно заняться духовной практикой. Однако даже в этом случае мы не должны рассчитывать на то, что будущая семейная жизнь будет полностью безоблачной. Трудно за короткий срок своей молодой жизни достичь духовного совершенства и преодолеть свою плохую семейною карму.

В выборе своего спутника жизни не следует отказываться от советов своих благочестивых родителей. Во время выбора близкого человека трудно понять хороший он или плохой. Часто в этой ситуации глаза застилаются вожделением и молодые люди слепо считают друг друга очень хорошими. Однако родители, оставаясь несколько в стороне, способны трезво понять кто есть кто.

Истинное знание даже если его применять в построении семьи неизбежно сжигает страдания. Поэтому перед замужеством и женитьбой следует всесторонне изучить те разделы Вед (или других близких для Вас писаний). Каждый человек должен знать, как и где найти близкого человека, кем примерно он должен быть, как строить с ним отношения, как строить отношения с его родственниками, как правильно с ним развивать и углублять отношения. Если человек не изучат всех этих вопросов, то он не может рассчитывать на то, что в будущей семейной жизни не будет серьёзных проблем.

...продолжение следует.

© 2000-2004, Доктор О.Г.Торсунов, WWW.TORSUNOV.RU


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Четверг, 28 Мая 2009, 19:50 | Сообщение # 52
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Изучение его (её) основных интересов и взаимоотношения с окружающими людьми

В достижении гармонии в будущей семейной жизни молодые люди должны иметь достаточно много общих интересов. Другими словами они должны иметь схожий вкус к счастью. Для того чтобы это было возможно нужно тщательно изучать, что ты ждешь от семейной жизни. Нужно понять формулу прогноза: чего в глубине сердца сам желаешь, таким и будет близкий человек. Именно это мы с Вами обсуждали в разборе мотивов брака.

Мотивы мотивами, но кроме наших желаний ещё есть и ожидания по отношению к нам, которые прежде чем создавать семью мы тоже должны учесть. Кроме того, у каждого из нас один астрологический период меняется на другой. Это в свою очередь также может неожиданно поменять и наши интересы. Зачастую нам трудно понять чего мы сами завтра захотим. Однако, изучив вкус к счастью будущего жениха или будущей невесты, можно понять в какую сторону можно ждать перемен.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Действительно трудно понять, что у другого человека на уме, но почему так трудно понять свои будущие интересы? Я, например, хорошо знаю все свои интересы. Разве трудно прогнозировать, чего ты захочешь в будущем?
АВТОР: Вы уверены, что все свои будущие интересы Вы хорошо предвидите? Какие, например, у Вас будут интересы через пять лет?
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Я думаю, что за пять лет они сильно не изменятся.
АВТОР: Изменятся они или нет, можно понять, вспомнив как это уже было в прошлом. Так, например, знали ли Вы в одиннадцать лет, играя в куклы, как у Вас поменяются интересы после полового созревания?
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Я конечно не до конца это понимала, но при чем тут мой переходный возраст? Я думаю, что через пять лет у меня нового полового созревания не намечается.
АВТОР: Каждый год нашей жизни происходят перемены в теле. В соответствии с этим и интересы человека тоже постепенно меняются. В нашей бурной трудовой жизни бывают ключевые перемены, которые так сильно меняют интересы.

Кроме того, наша психика находится под постоянным влиянием планет. Это влияние планет циклически меняется и через десять, пятнадцать лет, человек может обнаружить, что он теперь интересуется в своей жизни совсем другими вещами. Если этих моментов в своей молодой жизни не учитывать, то в будущей семье могут неожиданно произойти сильные стрессовые ситуации.
ЧИТАТЕЛЬ: Поняла? Вспомни, так у тебя было два года назад, когда я начал сильно интересоваться самосовершенствованием.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Спасибо что напомнил, лучше бы не напоминал. Да, до этого ты был вполне нормальным человеком, а затем тебя так понесло, что только благодаря моим усилиям по сохранению семьи, мы смогли оставаться вместе. Конечно все твои причуды можно назвать стремлением к самосовершенствованию, но мне почему-то кажется что у тебя начались какие-то психические отклонения.
ЧИАТЕЛЬ: Так вот не думай, что с тобой когда-нибудь не произойдет то же самое. Каждому человеку может всё это убожество, которое нас окружает так надоесть, что поневоле он начнет метаться как загнанная лань.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Не считай меня такой же, как ты, мягко выражаясь "не в меру увлеченной", я думаю, что мне в будущем не грозят никакие невменяемые состояния.
АВТОР: У женщин также как и у мужчин в течении жизни происходят сильные перемены в интересах и понимании вещей. Однако они протекают несколько иначе. В основном у женщин перемены возникают в результате появления детей.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Я уже двоих вынашивала и рожала. Когда же по вашему мнению у меня в эти периоды жизни были перемены, которые приносили моему мужу сильные стрессы?
АВТОР: Обычно у любой женщины такие перемены связаны с установлением их взаимоотношений с детьми. Насколько я понимаю, время вынашивания ребенка стало в Вашей жизни одним из таких напряженных периодов. Следующим подобным периодом было рождение ребенка и его воспитание, дальше глобальные перемены в Вашей психике произойдут, когда дети вырастут и уйдут из дома. Если заранее не изучать эти этапы резкой смены психики женщины и не быть готовым к возможности её перемен, то неминуемо в семейной жизни могут появиться большие проблемы.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Четверг, 28 Мая 2009, 19:51 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
ЧИТАТЕЛЬ: Ты смотри, так оно и было. Вспомни, как ты меня третировала, во время своей беременности! Ты всегда была чем-то недовольна, постоянно капризничала, я чуть из дома не сбежал. Раньше ведь ты всегда была заботливой и вела себя сдержанно. Думал вот родишь, будет полегче, а как родила девочку, так для тебя как будто меня вообще рядом не стало, всё внимание на ребенка. Когда мы с тобой только сошлись, мы так не договаривались.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: А, вот про какие перемены в психике Вы тут говорите. Так они же есть у всех женщин, что же тут неожиданного. Я с детства знала, что во время беременности сильно меняется психика и что при рождении детей женщина часто их любит даже больше чем мужа. Я например в этом не вижу ничего плохого, всё самое лучшее детям, таков девиз любой честной любящей матери!
ЧИТАТЕЛЬ: А я то дорогая об этом твоём бзике не знал. Если бы я знал, что после рождения детей я для тебя стану пустым местом, то, может вообще бы детей не заводил.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Опять дети помешали, да и кто тебе запрещал спросить меня, насколько я люблю детей!
ЧИТАТЕЛЬ: Я то, как раз помню, как ты до беременности говорила. Ты всегда считала, что муж всегда будет на первом месте, теперь я для тебя никто.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Ну ладно, ладно только без лишних эмоций.
ЧИТАТЕЛЬ: Вот и попробуй женщине что-либо объяснить.
АВТОР: Вот видите, Вы своим обсуждением практически раскрыли эту тему. Теперь надеюсь, стало понятно, насколько важно знание о том, какие перемены могут возникать в интересах человека в результате смены астрологических периодов и рождения детей. Это знание о том, что наклонности и взгляды человека имеют тенденцию меняться, помогает подготовить себя в соответствии с переменами в поведении близкого человека.
ЧИТАТЕЛЬ: Вы в начале беседы упомянули, что мы будем говорить о том, как определить мотивы и интересы к будущей семейной жизни не у себя, а у близкого человека.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Да меня честно говоря эта тема тоже больше интересует чем постоянное копание в себе.
АВТОР: Да мы этим сейчас займемся. Давайте с Вами попытаемся проанализировать как по определенным признакам в поведении, можно понять те мотивы к семейному счастью, которые могут быть у кандидата в супруги.
Приведем в пример несколько вопросов, которые нужно себе задать для изучения заинтересовавшей Вас личности. Каждый из этих пунктов дает свои неповторимые характеристики человека, с которым мы хотим связать судьбу:
1. Как он разговаривает со старшими
2. Как он разговаривает с младшими
3. Кто его друзья и чем они занимаются, как он проводит свой досуг
4. Как и о чем, он говорит в непринужденной обстановке
5. Как и о чем, он говорит в деловой обстановке
6. Чем он занимается и планирует заниматься в будущем, как он объясняет будущее семейное счастье, какой вид брака они предпочитают иметь.
7. Каково его питание, режим дня.
Итак, начнем обсуждение:
1. Знание того, как он говорит со старшими, указывает на возможности его духовного роста. По его отношению к старшим можно предполагать каковы будут отношения у него с моими родителями. Если это девушка, то по её отношению к старшим можно предполагать, как она будет себя вести с мужем.
Можно выделить пять основных типа отношений к старшим, все они находятся в прямом соответствии с пониманием счастья, которое этот человек культивирует внутри себя:
1.1. Уважительное отношение ко всем кто старше, особенно к наставникам и родителям. На этом уровне понимания вещей человек потенциально готов к самым возвышенным семейным отношениям.
1.2. Уважительное отношение только к наставникам и родителям и нейтральное отношение ко всем другим старшим. При таком понимании вещей человек может строить отношения, основанные на стремлении нести своим поведением мир, счастье и прогресс. Однако в отношениях с таким человеком трудно будет развить взаимопонимание по вопросам духовной практики.
1.3. Внешне уважительное отношение ко всем старшим, но без внутреннего почтения. При таком поведении единственно чего можно ждать это любви, основанной на стремлении к власти и престижу.
1.4. Грубое отношение к тем старшим (родственники, руководитель), которые не достигли какой-то сильно большой репутации в обществе и внешне уважительное отношение к тем из них, которые пользуются всеобщим уважением. При таком поведении от человека не стоит ждать больше, чем проявлений любви, имеющей в своей основе стремление к комфорту и достатку.
1.5. Грубое и пренебрежительное отношение ко всем кто старше, особенно к тем, кого все уважают. Видя у будущего близкого человека такое отношение к старшим, не стоит рассчитывать больше чем на любовь, основанную на одном лишь половом влечении.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Четверг, 28 Мая 2009, 19:52 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
ЧИТАТЕЛЬ: Никак не могу связать в своём уме как грубое отношение к тем, кто старше может быть связано с пониманием своего семейного счастья. Объясните как, например, работает эта связь в последнем описанном вами случае?
АВТОР: Отношение к старшим указывает на то, насколько человек смирен. Смирение это необычная черта характера, для её развития требуется обладать достаточно большой силой разума. Естественно, что если человек постоянно думает о сексе, то сила его разума становится минимальной, в соответствии с этим минимальным становится и смирение. Отсутствие смирения быстрее всего выдаёт себя в пренебрежительном отношении к старшим. Отношение к страшим таким образом является достаточно достоверным фактом определения уровня силы и чистоты разума человека а поэтому и его устремлений.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: А можно ли допустить, что бывают исключения и у человека есть некоторая пренебрежительность к старшим, но при этом он достаточно серьёзно интересуется самосовершенствованием?
АВТОР: Конечно, такое бывает. Однако в отношениях с таким человеком не стоит рассчитывать на совместимость по самым высоким психическим центрам. Раз этот человек не может уважительно вести себя со старшими, то по закону кармы ему должна достаться жена, которая не будет его уважать. В атмосфере неуважительных отношений очень трудно практиковать самосовершенствование.
ЧИТАТЕЛЬ: Я тебе уже много раз говорил, что невозможно развивать в себе чистоту сознания, если жена не желает тебя уважать и относится к серьёзным вещам с насмешкой.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Пойми, что речь идет о тебе, а не обо мне, сначала сам научить уважать старших, а затем уже требуй от жены уважения к себе.
ЧИТАТЕЛЬ: Кстати интересно, если я буду развивать в себе уважение к старшим, будет ли моя жена меня больше уважать или нет?
АВТОР: Да такая закономерность существует. Если мужчина развивает в уважении к старшим, очень большую решимость, то сила его устремления очень благоприятно скажется в отношении жены к нему.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Побольше задавай таких вопросов, тогда мы с тобой будем лучше друг друга понимать.
ЧИТАТЕЛЬ: А у женщин такая закономерность прослеживается или нет?
АВТОР: При создании семьи если девушка стремится к самосовершенствованию, но при этом не научилась уважать старших, то она найдет себе мужа, который возможно тоже будет стремиться к совершенству, но с ним в этих вопросах не будет ни какого взаимопонимания. И для мужчин и для женщин только научившись уважать старших можно рассчитывать на гармонию в вопросах самосовершенствования.
2. Перейдем к обсуждению следующего вопроса. Отношение к младшим может дать более точное понимание взаимоотношений предполагаемого супруга с будущими детьми. Если это мужчина, то из его поведения по отношению к подчиненным можно предположить, стиль построения отношений с будущей женой. Если это супруга, то её отношение к младшим укажет на её взаимоотношения с будущими детьми. Поэтому разберем разные типы отношений к подчиненным и тем, кто младше:
2.1. Сострадательное, заботливое с позиции знания изложенного в писаниях отношение ко всем кто младше, особенно к своим детям и тем, кто от тебя в чем-то зависит. Находясь на этом уровне понимания вещей, человек потенциально готов к самым возвышенным семейным отношениям.
2.2. Сострадательное отношение только к тем, кто от тебя зависит и к своим детям и нейтральное отношение к остальным. На этом уровне человек может строить отношения, основанные на стремлении нести своим поведением мир, счастье и прогресс. Однако в отношениях с таким человеком трудно будет развить взаимопонимание по вопросам духовной практики.
2.3. Внешне сострадательное отношение к подчиненным, но лишь внешнее. При таком поведении обычно гармония в супружеских отношениях основана на стремлении к власти и престижу.
2.4. Грубое отношение к тем подчиненным, которые провинились и внешне уважительное отношение к тем младшим, которые ведут себя хорошо. Такое поведение указывает на то что в своей семейной жизни человек будет стремится не больше, чем к комфорту и достатку.
2.5. Грубое и пренебрежительное отношение ко всем кто тебе подчинен, особенно к тем, кто старается вести себя послушно. Это указывает на предрасположенность строить отношения, которые основываются лишь на половом влечении друг к другу.
ЧИТАТЕЛЬ: Каков из этих двух критериев отношение к старшим или отношение к младшим более важен в понимании наклонностей будущего супруга?

...продолжение следует.

© 2000-2004, Доктор О.Г.Торсунов, WWW.TORSUNOV.RU


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Четверг, 28 Мая 2009, 20:13 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Изучение его (её) основных интересов и взаимоотношения с окружающими людьми
(продолжение)

ЧИТАТЕЛЬ: Каков из этих двух критериев отношение к старшим или отношение к младшим более важен в понимании наклонностей будущего супруга?
АВТОР: Отношение к старшим является более важным критерием чистоты разума и правильной устремленности человека, чем отношение к младшим. Отношение к подчиненным и младшим указывает на уровень зрелости человека в его работе над собой и на то, насколько у него большой груз плохой кармы. В целом эти два вида отношений с людьми в чем-то тесно связаны друг с другом. Например, если человек ведет себя со старшими уважительно, а с младшими грубо или с пренебрежением, то в его отношении к старшим тоже нет настоящей искренности. С другой стороны если человек искренне уважает старших, то обычно подчиненные его тоже искренне уважают и он в ответ уважает их.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Как же по отношениям с младшими можно понять насколько у человека тяжелая карма?
АВТОР: Если младшие тебя не уважают или ты не уважаешь тех, кто младше, то от этого обычно очень сильно страдает репутация. Послушание перед теми, кто имеет больше жизненного опыта, является главным необходимым фактором для накопления хорошей кармы. Если человек уже в прошлой жизни не уважал старших, то это значит, что в этой жизни его тоже кто-то из подчиненных не будет уважать. Неуважительное отношение подчиненных обычно даже у достаточно уравновешенного человека вызывает чувство негодования. Если же сила разума не столь высока чтобы контролировать свои эмоции, то плохой отношение младших немедленно вызывает ответную реакцию злобы и негодования. Результатом такого поведения становится испорченная репутация и тяжелая судьба.

С другой стороны если человек в прошлой жизни уважал старших, то его пренебрежительное отношение к младшим не будет сильно портить ему репутацию. Взаимоотношение с младшими, таким образом, указывает на уровень зрелости и мудрости человека.
3. Что касается оценке друзей будущего супруга и его досуга, то мы уже обсуждали этот вопрос в беседе о мотивах совместной жизни. Мы уж говорили, в каких местах и компаниях кого можно встретить. Друзья и интересы человека явно указывают на те гуны, в которых он находится. Благостные люди проводят свой досуг в благостной атмосфере храмов и клубов по занятию духовной практикой, страстные люди свой досуг проводят в светских развлечениях, невежественные люди свой досуг проводят в пьяных развращенных компаниях.
4. Поговорим о разговорах человека, которые он завязывает в непринужденной обстановке. Самая непринужденная обстановка возникает во время еды. При употреблении пищи человек теряет контроль над языком и обычно в это время наружу выходит всё то, что было запрятано глубоко внутри. Таким образом поведение в непринужденной обстановке указывает на уровень сознания человека и его вкус к счастью. Разберем разные типы отношения к пище и бесед во время еды:
4.1. Если человек ест только освященную пищу, не склонен к перееданию и за столом ведет себя очень сдержанно и если говорит, то только о Боге и взаимоотношениях с ним, то с ним в семейной жизни можно ждать самых возвышенных отношений.
4.2. Если за столом человек старается вести себя очень благородно, не сильно склонен к бесконтрольной, возбужденной речи, старается никого не беспокоить, имеет умеренный аппетит и питается благостной пищей, то с таким человеком можно развивать отношения, ведущие к гармонии на уровне сердечного центра.
4.3. Если человек изыскан в питании, но не понимает, как отличить благостную пищу от страстной, если он за столом склонен осуждать пороки людей и говорить о политике, кушает в спешке и официальной обстановке, то, скорее всего, с ним завяжется любовь, основанная на стремлении к власти и престижу.
4.4. Если человек склонен к мясоедению, но старается питаться изысканно, во время еды всё время говорит о делах, бизнесе и экономическом положении страны, старается кушать в комфортных условиях, любит после еды понежится, то в отношениях с ним возникнет гармония, имеющая в своей основе стремление к комфорту и достатку.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Четверг, 28 Мая 2009, 20:14 | Сообщение # 56
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
4.5. Если человек, с которым придется построить отношения питается мясом и часто употребляет во время еды спиртное, постоянно всех обсуждает, возбужденно говорит о спорте, ругается на порядки и руководство, рассказывает пошлые анекдоты и не брезгует питаться в грязной обстановке, то с ним придется строить отношения, основанные на одном лишь половом влечении.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Мне кажется, что этот критерий по разговорам во время еды не очень достоверный. Разве трудно за столом говорить о чем-то более возвышенном, чем о том, что у тебя крутится на уме?
АВТОР: А зачем себя в чем-то ограничивать. Вряд ли кто-то может предположить, что по разговорам за столом можно легко тебя раскусить. Даже если человек об этом догадывается, то один два раза можно конечно поиграть в спектакль. Однако если в какой-то ситуации создастся более непринужденная обстановка, то любому человеку обычно очень трудно контролировать свою речь.

Дело в том, что у языка есть две основные функции это восприятие вкусов и речь. Обычно, когда одна из этих функций выходит из под контроля (восприятие вкуса), то вторая (речь) тоже перестает контролироваться. Человек во время еды расслабляется и теряет бдительность. Поэтому обычно если мы кушаем, то очень сильно хочется поговорить о своих "вкусных" устремлениях. В результате беседа обычно протекает в том русле, в котором работают мысли и наклонности человека.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Мой муж во время еды последнее время всё время говорит о законах счастливой жизни и, судя по Вашим описаниям, наши отношения должны быть очень и очень возвышенны, но на деле всё обстоит несколько иначе.
АВТОР: Не забывайте, что мы с Вами обсуждаем вопросы создания семьи, а не вопросы улучшения семейных отношений. Если бы такие возвышенные разговоры за столом велись ещё до Вашей женитьбы, то, скорее всего, отношения с самого начала бы складывались несколько по другому.
5. Следующий пункт нашего обсуждения это как, и о чем, потенциальный супруг говорит в деловой обстановке.
В соответствии с изучаемыми нами видами устремлений к тому или иному виду счастья выделим пять основных настроев во время деловых разговоров:
5.1. Если человек своими делами считает заботу о духовном росте окружающих людей и служение истине, а под настоящим деловым разговором понимает серьёзную беседу о том, как правильно служить Богу и тем, кто стремится к духовному счастью, то с таким человеком, скорее всего, разовьются очень возвышенные отношения, основанные на взаимном стремлении к духовному прогрессу.
5.2. Если своим долгом человек считает обсуждение таких тем как: работа над собой, выполнение общественного долга, норм общественной морали, правильного поведения в обществе, то при знакомстве с таким человеком нужно ждать отношений дающих возможность всю жизнь работать над своим характером.
5.3. Если главным своим долгом человек считает обсуждение законов страны, тем связанных с достижением успеха и славы в обществе, управлением людьми, политикой, то с таким человеком придется строить отношения, основанные на стремлении к власти и престижу.
5.4. Если главной темой всех обсуждений является бизнес, кто, где как зарабатывает, у кого какая квартира и кто в какой стране и на каком курорте классно отдыхал, то с таким человеком придется строить отношения, основанные на стремлению к деньгам и комфорту.
5.5. Если человек под своим долгом понимает осуждать всех вокруг и самыми серьёзными темами беседы считает спорт, секс и сплетни про киноартистов и других знаменитостей, то с таким человеком можно рассчитывать только на усовершенствование "постельной" любви, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
6. Для понимания наклонностей человека также важно понять, чем он занимается и планирует заниматься в будущем. Все взгляды человека отражаются в его планах. Конечно, не все люди склонны раскрывать друг другу свои планы. Однако перед любимыми обычно язык довольно быстро развязывается, и все устремления довольно быстро будут известны.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Но Вы до этого говорили что у человека в течении жизни планы и интересы постепенно меняются, зачем же им тогда придавать столь много значения?
АВТОР: Меняются то меняются, вопрос только у кого в какую сторону.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: И у кого, если не секрет, они меняются в какую строну?
АВТОР: Если с самого начала человек проявлял довольно низкое понимание своего будущего счастья, то мало вероятно, что он вдруг ни с того ни с сего сам захочет думать о чем-то возвышенном. Чаще всего в хорошие периоды своей жизни такие люди искренне считают, что вся их жизнь пройдет на волне и наслаждаются жизнью на полную катушку.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Четверг, 28 Мая 2009, 20:15 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Однако когда жизнь попадает под волну, то такие люди сильно портятся и меняют своё понимание счастья на ещё более деградированное. И когда они на волне и когда под волной доказывать этой категории людей что нужно стремиться жить по другому это ноша невыносимой тяжести.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Тем не менее согласитесь, что любого человека можно перевоспитать. В чем же тогда проблема ведь постепенно можно всё исправить? Я считаю, что проблема только в том, что мы не хотим помогать друг другу и боимся запачкаться жить с человеком, которому на самом деле нужна помощь. Если человек и сам по себе хорош, то чем мы ему поможем, он сам кому хочешь поможет.
АВТОР: Похоже, что Ваше понимание того, как должна создаваться счастливая семья отличается от ведического. Веды считают, что в выборе супруга нужно руководствоваться тем, что семейная жизнь предназначена не для решения личных конфликтов и проблем, а для того чтобы, имея внутри семьи стабильную и крепкую гармонию, приносить пользу своим детям и обществу.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: А что разве нельзя одновременно приносить пользу обществу и решать свои внутренние семейные проблемы?
АВТОР: Так оно обычно и происходит, те, кто помогает окружающим людям, само собой решают проблемы взаимоотношений. Что не скажешь про тех, кто постоянно решает свои внутренние проблемы. Следует знать, что если человек не правильно организует свою семью, то ему все свои силы придется отдавать на решение семейных проблем. Для общества такой человек будет полностью бесполезен.
ЧИТАТЕЛЬ: Получается что не только мне в семейной жизни очень и очень трудно, но всем у кого при создании семьи были не очень высокие устремления?
АВТОР: Поздравляю Вас, Вы сделали очень важное открытие. Действительно семейная жизнь это суровая вещь. Неправильное понимание смысла создания семьи очень сильно отражается на всей будущей судьбе человека. Если этого сразу не понимаешь и не предпринимаешь всех мер предосторожности, то вместо терапевтического лечения своей судьбы с помощью помощи окружающим людям самому придется ложиться на хирургический стол.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Что Вы здесь подразумеваете под хирургическим лечением?
АВТОР: Подобно хирургическому вмешательству протекает жизнь в семье, в которой у родственников нет ни каких общих возвышенных устремлений. Если у людей главным устремлением в совместной жизни является их объединенный эгоизм, то, несомненно, они острием своего эгоизма с удовольствием вырежут друг другу всю плохую карму. Само собой это будет больно обидно и неприятно. Больше того за всю свою совместную жизнь они так и не поймут, что все их трудности являлись просто учебой. Учеба хороша когда, учась помогать другим для отработки методов помощи, не приходится резать свой собственный кишечник. Поэтому лучше учиться помогать другим, когда в твоей семье все порядке и есть силы и время помогать.
ЧИТАТЕЛЬ: Истинные слова.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Так, теперь понятно. Значит, в близкие люди лучше всего выбирать продвинутую личность, а надеяться на то, что близкий человек со временем исправится не стоит. Вот видите, так и получается, что Веды рекомендуют в выборе близкого человека не руководствоваться состраданием, а одним лишь холодным расчетом.
АВТОР: Из жалости к человеку не стоит ни жениться и ни выходить за замуж. Если Вы заметили что устремления будущего близкого человека ниже Ваших, то его следует отвергнуть, иначе утопленник будет пытаться спасать утопленника. Не понимаю в чем тут проявление сострадания, если своим поступком Вы рискуете испортить жизнь не только себе, но и будущему супругу. Разве это сострадание причинять всю жизнь друг другу боль? Поэтому возникшая к кому-то жалость не всегда указывает на истинное сострадание. Часто жалость бывает порождена не истинной любовью, а простым вожделением.
ЧИИТАТЕЛЬНИЦА: Неужели в этих ситуациях не бывает ни каких исключений? Неужели нельзя помочь близкому человеку исправиться?

...продолжение следует.

© 2000-2004, Доктор О.Г.Торсунов, WWW.TORSUNOV.RU


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Четверг, 28 Мая 2009, 20:23 | Сообщение # 58
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Изучение его (её) основных интересов и взаимоотношения с окружающими людьми
(продолжение)

ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Неужели в этих ситуациях не бывает ни каких исключений? Неужели нельзя помочь близкому человеку исправиться?
АВТОР: Может исключения и бывают, но зачем рисковать своей и чужой жизнью? Не лучше ли при ошибке в выборе потерпеть и хотя бы из сострадания к человеку, которому будет с Вами трудно найти себе кандидата получше?
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Вам мужчинам хорошо рассуждать, но у женщины обычно не такого большого выбора.
АВТОР: Я Вас уверяю, если девушка действительно серьёзно работает над своим характером, то к ней выстроится очередь кандидатов в женихи. Из этой очереди с чувством сострадания ко всем кандидатам нужно выбрать самого достойного.
ЧИТАТЕЛЬ: Хорошо сказано, обязательно это нужно передать это нашей дочке. Мне кажется, я понял, что даже если семья создана неправильно, но при этом все свои усилия направить на помощью другим людям, то постепенно внутренние проблемы решаться сами. Если же постоянно копаться в своих внутренних проблемах, то они никогда сами не решатся.
АВТОР: Вы стали последнее время делать довольно глубокие выводы. Всё сказано правильно. Единственное дополнительное условие - человек в своём желании помогать другим должен всегда действовать под присмотром истинного святого. Иначе помогая другим неминуемо придется пожинать плоды всё возрастающей гордости.

Продолжим обсуждение этой темы. Поговорим о том как по обсуждению с будущим супругом перспектив совместной жизни определить его мотивы к совместной жизни.

6.1. Человек, который устремлен к духовному прогрессу, планирует этапы своего духовного прогресса и в соответствии с этими планами пытается построить всю свою жизнь. Его планы в основном не связаны ни с приобретениями, ни с обустройством своей жизни, ни с увеличением престижа. Единственно, что он планирует это действия способные помочь как можно быстрее обрести духовное совершенство. Он строит планы по посещению святых мест, раздаче милостыни, проведению различных мероприятий которые очищают сознание. Своё будущее семейное счастье такие люди целиком связывают с духовной практикой. Они считают, что в браке очень важно провести венчание в церкви также они не отвергают и необходимость поставить государственную роспись.

6.2. Человек, который стремится к благочестивой жизни, планирует проведение различных мероприятий направленных на увеличение своего благочестия. Он обычно заботится об улучшении отношений со своими сослуживцами, стремится постичь правила счастливой жизни. Также он мечтает сделать в жизни, что-то очень полезное для общества. Своё будущее семейное счастье такие люди связывают с деятельностью на благо другим. Они считают, что в браке одинаково важно и венчание в церкви и государственная роспись.

6.3. Человек, который стремится к славе, планирует своё продвижение по службе, по политической карьере или по работе. Он тоже заботится о своём образовании, но в образовании для него самое главное это престиж. Он старается найти для этого подходящее образование и нужное общение. Своё будущее семейной счастье они связывают с достижением какого-то положения в обществе. Они считают что в браке нужно обязательно иметь государственную роспись, но венчание можно для вида тоже сделать.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Четверг, 28 Мая 2009, 20:24 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
6.4. Человек, который стремится к комфорту и богатству обычно планирует купить квартиру, обставить её, купить гараж, машину, домик не природе. Вся его последующая жизнь будет крутиться вокруг этих идей и вряд ли с ним можно наедятся на быстрое обретение совместного стремления к прогрессу. Своё будущее семейное счастье они связывают с богатством. Для них достаточно иметь государственную роспись, причем они позволяют себе некоторое время пожить и без неё.

6.5. Человек, который стремится побольше наслаждаться сексом обычно мечтает только о развлечениях. Так как для "крутых" развлечений нужны большие деньги, поэтому он также склонен думать о том как совершать какие-то незаконные финансовые махинации. Если у него запросы поменьше, то для него главное в жизни это найти работу, на которой можно было бы побездельничать. Своё будущее счастье они не связывают с семьёй. Для них близкий человек всегда остаётся просто партнером, которого в любой момент можно поменять. Они согласны только на гражданский брак и считают роспись лишней тратой времени.

Таким образом, человек всегда планирует только то, что связано с его основными устремлениями. Планы человека всегда напрямую указывают на его вкус к счастью. Поэтому не стоит думать, что если Ваши планы с самого начала не совпадают с планами кандидата в супруги, то затем они ни с того ни с сего войдут в полную гармонию.
ЧИТАТЕЛЬ: Согласно всему изложенному я понял Вашу основную мысль - ни характер человека, ни его планы на жизнь не изменишь. Поэтому лучше связывать свою жизнь с тем, чьи планы которого совпадают с твоими. Иначе в жизни неизбежно появляются проблемы в общении и в кгнце концев наступает разочарование по поводу несбывшихся надежд.
АВТОР: Да Вы правы, но не полностью. Не всё так безнадежно. При серьёзной работе над собой всё же можно повлиять на интересы близкого родственника и поменять их к лучшему. Однако в том случае если основы понимания будущего семейного счастья с самого начала совместной жизни сильно не совпадают, поменять что-либо в будущем очень тяжело. Поэтому опасайтесь заводить совместную жизнь с тем человеком, у которого другие взгляды на перспективу семейной жизни.

Впрочем, как я уже говорил, планы и устремления человека могут сами поменяться в результате смены его астрологического периода. На что в прочем тоже не стоит слишком рассчитывать. До смены одного астрологического периода на другой поменять устремления человека очень и очень трудно, особенно в условиях семейной жизни. Однако это не значит, что поменять отношения невозможно. Если хотя бы один из родственников встаёт на праведный путь, то постепенно со временем его поймут в этом и оценят.
ЧИТАТЕЛЬ: Вы знаете я в это действительно поверю только после того когда меня поймут и оценят.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Мне кажется, что это и так каждому понятно, что не стоит выходить замуж за человека, у которого планы не соответствуют твоим. Разве девушка будет выходить замуж за парня, у которого идеи совместной жизни полностью чужды её сердцу?
АВТОР: В том то и дело, что обычно молодые люди этому вопросу не придают при знакомстве слишком большого значения. Главное для них друг другу понравиться. Больше того под влиянием чар они легко поддаются на агитацию и сами без зазрения совести заручаются о том, что готовы осуществить планы друг друга. Всегда поначалу кажется, что очень легко будет совмещать интересы друг друга, даже если они абсолютно противоположные. Так уж на молодых людей действует обволакивающее разум вожделение. Они постоянно "поют" друг другу что в "шалаше мне с вами будет рай, только сжальтесь надо мной, станьте вы моей женой". Однако в жизни всё бывает иначе.
ЧИТАТЕЛЬ: Да, похоже, что у тебя дорогая на эти доводы не будет аргументов.
ЧИТАТЕЛЬНИЦА: Ты всегда и до женитьбы мне пел, что хочешь всех людей на земле сделать счастливыми. Но я же всё таки смогла приспособиться к твоим бзикам. Почему тогда ты считаешь, что другие женщины это не смогут сделать?
ЧИТАТЕЛЬ: Вот так я стал жертвой несчастной любви.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Четверг, 28 Мая 2009, 20:25 | Сообщение # 60
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
АВТОР: Несомненно, что со временем жизненная ситуация может поменяться и при правильном поведении близкие люди могут смириться с интересами друг друга. В этом отношении Вы правы. Однако этому всегда предшествует постоянное выяснение отношений и напряженная обстановка.

7.Теперь поговорим о питании человека и его режиме дня.
7.1. Те, кто искренне стремятся к совершенству, стараются питаться в соответствии с указаниями писаний, стремятся к чистой вегетарианской, освященной пище, любят соблюдать посты. Обычно они соблюдают строгий режим питания. Люди этого склада смолоду очень рано (в 4 утра) встают, молятся воспевают Святые Имена Бога, занимаются медитацией. Свой день они посвящают деятельности направленной на служение истине. Вечером они обычно изучают жизнь возвышенных людей, беседуют о Боге и читают писания. Примерно в 9 вечера они ложатся спать. С такими людьми можно создать семью, у которой основными интересами было бы постижение истины, служение Богу.

7.2. Устремленные к благочестивой жизни люди стараются питаться благостной пищей, но при этом не имеют полного понимания о всех правилах чистого питания. Например, они не понимают важность освящения пищи и приготовления её с любовью к Богу. У них нет слишком строгих постов, и в пище они себя ограничивают умеренно. Тем не менее, они сильно интересуются различными методами здорового и очищающего жизнь питания. Подъем у них обычно не раньше 5 утра, ложатся спать они обычно в 10 вечера. Часто свободное время они посвящают работе над своим характером.

7.3. Устремленные к власти люди любят питаться роскошно и изысканно. Они сильно заботятся о том, чтобы их питание было полезным для здоровья. По этой причине они прибегают к всевозможным диетам, которые обычно не учитывают психические и духовные характеристики пищи, а самое важное значение придают её химическому составу. Они ложатся спать в 10-11 часов вечера и встают около 6 часов утра. Свободное время они посвящают изучению деловых бумаг и просмотру детективов. Они любят роскошно что-то отмечать и собираться с друзьями в элитном кругу.

7.4. Устремленные к комфорту люди питаются сильно насыщенной сильными вкусами (острыми, кислыми, солеными) пищей. Особенно они любят блюда из мяса птиц и всевозможные мясные деликатесы. Они не сильно заботятся о своем режиме дня. Ложатся спать они обычно не раньше 11 часов вечера и встают не раньше 7 утра. В свободное время они смотрят по телевизору всевозможные телесериалы и изучают новости дня.

7.5. Устремленные к разгульной жизни люди не имеют никакого режима дня и питания. Большую часть их рациона составляет мясная пища. В свободно от работы время они выпивают проводят время в барах, играют в карты или находят себе другие низменные развлечения. Обычно у них смолоду уже появляются какие-то вредные привычки.
ЧИТАТЕЛЬ: Похоже, что по общению с человеком можно о нем понять всё. Зачем же тогда изучать все остальные пункты типа астрологической совместимости, которые в наше время трудно достижимы. Кроме того у каждого психолога и астролога всегда своё мнение.
АВТОР: Как я уже много раз говорил что человеку иногда бывает очень трудно своими силами трезво оценить своего будущего кандидата. Трезвой оценке мешает всё возрастающее вожделение. Поэтому с самого начала свои отношения следует подвергнуть строгому анализу и постепенно станет понятно, какой вид кармы с этим человеком придется отрабатывать.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
Форум » ВЕДЫ » Веды и семейные отношения » Счастливая семейная жизнь (Консультации О.Г.Торсунова)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024