Притчи - Страница 12 - Форум
Пятница, 29 Марта 2024, 16:54
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Притчи - Страница 12 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Модератор форума: ikterna  
Форум » БЕСЕДКА » Литературная страница » Притчи
Притчи
КсантипаДата: Воскресенье, 23 Декабря 2012, 10:42 | Сообщение # 166
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
ПРИТЧА

- Жили на свете пять сестер: Знахарка да Алхимия, Астрология да Метафизика и с ними сестра Оккультика. Может, сотни, а может, и тысячи лет жили они в этом мире, постигая его во всем многообразии до самых глубин. Все мировые законы познали сестры, и не было у них ссор да распрей. Собрались как-то они все вместе и сотворили из знаний своих девочку, назвав ее Магией, и такая она получилась красавица, такая умница, всеми
силами земли владела. Увидел дьявол, что на земле мир да покой, и, зная, что нет у него сил с могучими сестрами справиться, решил, лукавый, на хитрость пойти - принял образ могучего бога и предстал перед ними. Как увидели его сестры, так и влюбились. Сумел лукавый глаза отвести. Только Магия хмурит брови, чувствует, что бедой все кончится, да ничего поделать не может, не верят ей сестры. Стал нечистый жить с ними, и родились от него у сестер дочери: Медицина да Химия, Астрономия да Физика, а у Оккультики и вовсе странный ребенок родился - тело одно, а головы две, вот и назвали девочку Религия-Политика.
Как родились девочки, так и исчез нечистый. Стали сестры дочерей растить. Только странные какие-то девочки растут: мудрых матерей не слушают, суть вещей не видят, все по поверхности шарят, друг дружку не понимают, все ссорятся да дерутся - нет в них любви. Выросли девочки и захотели править миром. Обманули они своих матерей и заключили их в каменные темницы, замкнули железными дверями и наложили на те двери заклятие неверия и невежества. Только Магия улетела в мир иной, пообещав вернуться и освободить сестер. Заметались люди на земле, перестали понимать друг друга, стали воевать да ссориться - каждый править хотел. Прошли века, стерлись в памяти людской имена сестер, забылись их мудрые знания, а чтобы помешать вернуться Магии, обвинили ее во зле да обозвали "черной"...
Так вот, если услышат Магию глупые люди, то и почернеет она. Повернут ее силу себе на пользу, а другим на горе. Всякое добро может злом обернуться, смотря в чьих руках окажется. Вот и живет Магия в другом мире, ждет, пока люди поумнеют, - тогда и вернется.

Весьма интересно, если учесть что это притча минимум начала прошлого века.))))))


когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
КсантипаДата: Воскресенье, 23 Декабря 2012, 17:05 | Сообщение # 167
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
Однажды Мастеру принесли Глупость и спросили:
— Во что её можно перекроить?
Тот ответил:
— Предлагаю сшить из неё Мудрость.
Пришедшие удивились:
— А хватит ли материала?
— Ещё и останется! — уверил Мастер.


когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
КсантипаДата: Среда, 26 Декабря 2012, 20:46 | Сообщение # 168
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
Даосская притча:
...............................
Скупой крестьянин построил отхожее место так, чтобы нечистоты, сливаясь на скотный двор, частично попадали в кормушку к свиньям.
Однажды коза, пасущаяся за изгородью на сочной, зелёной траве, не выдержала отвратительного зрелища насыщающихся свиней и с презрением обратилась к ним со следующей речью:
— Как вы можете терять свое лицо и поедать эту мерзкую жижу, от одного запаха которой может умереть птица в полете?
В ту пору в этом стаде свиней гостила у своей тётушки Мудрая Свинья, которая совершала паломничество в Индию и остановилась здесь, чтобы отдохнуть и набраться сил перед дальней дорогой. Она и ответила козе следующими словами:
— Кажущаяся тебе отвратительной пища не противоречит нашей природе, а укрепляет её. Так и ты, с удовольствием питаясь травой, не станешь есть землю, служащую пищей растениям, а стая голодных собак всегда предпочтет твоё мясо самой сочной и вкусной зелени…
Так и в мире людей, что не годится одному, может принести неоценимую пользу другому.
................................


когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
ikterna4963Дата: Воскресенье, 17 Марта 2013, 21:44 | Сообщение # 169
Проверенные
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Император шел по лесу и заблудился. Когда он увидел человека, спящего под деревом, он обрадовался, подумав, что, может быть, тот укажет ему дорогу. Но, подойдя ближе, он увидел, что у
того открыт рот - некоторые люди спят с открытым ртом - и в рот заползла змея. Император увидел хвост змеи. Он поднял хлыст и стал хлестать человека. Он внезапно проснулся - и ничего не мог понять! Он закричал: "Что ты делаешь? За что ты меня бьешь? Что плохого я сделал? Боже мой! Какой это злой человек. Он силен, он сильнее лошади, он так силен, что я не могу даже бороться с ним".

Император заставил его съесть гнилые фрукты, которые лежали на земле. Он не останавливался и изо всех сил хлестал человека хлыстом. Человек плакал и ел, фрукты были гнилые и воняли. Император хлестал его так сильно, что заставил съесть столько фруктов, что того стошнило, и он потерял сознание. Когда его стошнило, из него вывалилась змея. Когда этот человек увидел змею, он понял, что произошло. Он поклонился императору и сказал:
- Из огромного сострадания ты исхлестал меня и заставил есть гнилые фрукты, пролил мою кровь. Это великая удача. Бог послал тебя в нужный момент, иначе я умер бы. Но я хочу сказать одно: если бы ты сказал, что я проглотил змею или что змея заползла в меня, я не стал бы ругать и проклинать тебя.
Император ответил:
- Если бы я тебе сказал, извлечь змею было бы невозможно. Ты умер бы от страха. Но от побоев ты не умер. Если бы я сказал тебе, что ты проглотил змею, я не смог бы тебя заставить есть фрукты; ты потерял бы сознание, и невозможно было бы тебя спасти. Поэтому я должен был заставить себя промолчать и вместо этого побить тебя. Меня заботило только, как сделать так, чтобы тебя стошнило. Мне пришлось перестать заботиться о тебе, потому что, если бы я сделал так, чтобы тебя стошнило, это выбросило бы из тебя змею.

Эта история лежит в основе суфийской поговорки: "Лучше иметь разумного врага, чем глупого друга".


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
ikterna4963Дата: Вторник, 02 Апреля 2013, 17:12 | Сообщение # 170
Проверенные
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Две пылинки

Летели две пылинки по свету.Они были маленькие, лёгкие,светло-серого цвета и совершенно свободны в своём бесцельном полёте. Однапылинка звалась Санди, а другая Сали.Долго они летали по тем направлениям, куда гнало их воздушное течение. И вот как-то обе задумались, для чего они существуют, такие маленькие и никому не нужные сущности.

И вот Санди говорит Сали:

Я устала бесцельно летать,мне хочется чего-то большего,чем быть просто никому не видимой пылинкой. Мы много летали по свету, мы узнали много истин, давай прилепимся к одной из них и будем жить дальше, развиваться и совершенствоваться целенаправленно .

Давай, согласилась другая пылинка.
И начали они своё бесформенное искание. Как-то на пустынной дороге увидели они Учителя со своими учениками. Одежда у Учителя была белоснежного цвета, учил он любви и самосовершенствованию. И прилипли они к одежде Учителя в надежде обрести цель, совершенство, любовь.

Долго ходил Учитель по дорогам и селениям, проповедуя Истинную Божественную Любовь. Многое узнали пылинки, многое поняли, но поняли каждая по-своему. Санди, которая первая предложила поиск истины,сказала:

Я нашла, что искала, теперь до конца своих дней я буду с Учителем, буду нести истину всем, буду двигаться вперёд,совершенствоваться в познании Божественного закона мироздания.А Сали ответила ей:

Я тоже познала истинный смысл мудрости учителя и поняла, что нельзя на плечах Учителя совершенствовать свой путь. Ведь истину несёшь не ты, а Учитель, проповедь любви миру даёт Учитель, а ты лишь всё та же пылинка,зацепившаяся за его плечо.
Мы прошли вместе с ним много дорог, познали мудрость знаний. Теперь остаётся самое сложное отлепиться от Светоносной личности, взяв себе познанную мудрость, и совершенствоваться из сущности в личность Божественного плана. Я выбрала свой Путь, и как бы мне ни было тяжело, я покидаю плечо Учителя для продолжения Пути маленькой пылинки.Она уже решила улетать, но Санди её остановила:

Что ты делаешь, неужели жизнь тебя ничему не научила? Ты же маленькая, ветром гонимая, бессильная сущность. Без учителя ты можешь заблудиться, погибнуть, быть никем. Ты понимаешь, что мироздание так создано, что кому-то надо быть первым, а кому-то вторым. У первого есть сила, мудрость, знание, а у второго всё это есть только в том случае, когда с ним первый.Первый всегда ведёт второго. И если мы потеряем Учителя, мы упадём в болото и потеряем даже существование жизни пылинки.

Вторая пылинка вздохнула и тихо произнесла:

Нет, Учитель говорил другое. На чужих плечах, даже на самых совершенных, совершенствоваться нельзя. Ты будешь пользоваться силой,волей и занятиями другого, а свои развивать не сможешь. Раз ты пришёл в этот мир,даже в образе маленькой, невидимой пылинки, ты должен стать хоть кем-то видимым. А чтобы стать кем-то, нужна своя сила, знания,воля, нужен свой труд. И не надо бояться падения,
остановки или потери плеча Учителя. Нужно верить в те законы мироздания, которое создал самый совершенный Разум, Творец и Создатель всего. Нет закона Первый, Второй. Творец создал всех одинаково, просто пока, на сегодня, ты незаметная пылинка, а завтра твоя вера и желание превратят тебя в Учителя, но до завтра надо пройти Великий Путь борьбы, страданий, препятствий, ошибок, проб и падений. И с каждым новым страданием ты превращаешься во что-то новое с новыми силами, с новыми возможностями, с новым потенциалом энергии для дальнейшего жизненного похода.

С этими словами она оторвалась от плеча Учителя, и поток ветра унёс её в неизвестном направлении. Санди было очень жаль оступившуюся подругу, но делать было нечего, подруга выбрала небытие, а она выбрала Свет, поэтому их Пути разошлись. Через некоторое время Санди услышала, как Учитель отпускает своих учеников в мир для того, чтобы они применили накопленные знания в жизни, чтобы они вышли на Путь ...

http://put-k-sebe.org/forum/15...


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
ikterna4963Дата: Воскресенье, 26 Мая 2013, 09:00 | Сообщение # 171
Проверенные
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Твоя рука, твои глаза и твоё сердце



Жил на Свете Человек. У него было три мечты: иметь высокооплачиваемую работу, жениться на красавице и… прославиться на весь мир.

Однажды морозной зимой Человек спешил на собеседование в офис одной известной фирмы. Вдруг прямо перед ним упал пожилой мужчина. Человек посмотрел на упавшего, в голове возникла мысль, что тот, скорее всего, пьян и не подал руки. Это помогло не опоздать на запланированную встречу. Собеседование прошло неудачно: Человека не взяли на желанную должность.

Как-то Человек прогуливался летним вечером по городу. Заметив труппу уличных артистов, остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания действа раздались аплодисменты, и люди стали расходиться. Наш Человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело дотронулся до его плеча. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но Человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

Однажды дождливым вечером Человек спешил домой с дня рождения друга. Он очень устал, и в его голове проносились мысли о душистой ванне и уютной, тёплой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на скамье возле дома Человека. Без зонта. Одна. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось несчастье в семье. И ей нужен был лишь душевный собеседник. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, и поспешил в подъезд.

Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.

Попав на Небеса, Человек встретил своего Друга, Ангела-Хранителя. Они качались на небесных качелях и беседовали.

- Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня было три мечты, но ничего не сбылось. Жаль…

- Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты претворились в жизнь, но для этого от тебя мне нужно было всего лишь: твоя рука, твои глаза и твоё сердце.

- Бог мой, и что же?

- Помнишь упавшего человека на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором той фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – твоя рука.

Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления пристала к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – твои глаза.

Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, и она насквозь промокла от слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис, и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, согреться Душой благодаря твоим мудрым словам утешения, то она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга стала бы известной на весь мир, и ты бы прославился, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. И всё, что от тебя требовалось тогда – твоё сердце. Ты был невнимателен, мой Друг.

Человек вздохнул… И Друзья пошли по лунной дорожке в звёздную даль, тихо и безмятежно беседуя…

А что вам предлагает этот Мир сейчас?

Помните: у Счастья лицо Загадки…


http://www.mirpozitiva.ru/pozitiv....ce.html


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
ikterna4963Дата: Вторник, 17 Сентября 2013, 19:31 | Сообщение # 172
Проверенные
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Не тушите свет своей любви

Одна женщина жаловалась соседке на подругу, обидевшую ее. Соседка успокаивала ее и уговаривала простить подругу.

- Простить? Да как же это? После того, что она мне сделала? Нет, зло нельзя прощать,- сказала женщина.- И вообще, почему я должна любить людей, не любящих меня, почему я должна делать добро, когда вокруг меня все обманывают, предают и делают пакости?

- Расскажу я тебе одну историю,- говорит ей соседка.

- Жил на свете человек. И просил он матушку природу сделать так, чтобы по ночам было светло, чтобы свечек не зажигать и чтобы зимой было тепло, чтобы печь не топить. Но матушке природе виднее, что и как должно быть, поэтому не вняла она просьбам человека.

Рассердился на нее человек, и решил: "Ах, ты так, да? Ну тогда я не буду по ночам свет зажигать, и не буду им светить тебе. И зимой печь я тоже топить не буду, чтобы ее теплом не греть тебя. Я даже дверь на улицу открывать буду, чтобы и в доме тепла не осталось, тогда посмотришь, как тебе холодно будет".

- Ну и дурак же,- перебила женщина рассказ соседки,- думал, что своим светом он светит природе, а своим теплом греет ее в лютый мороз. Надменный болван! Да ведь это в первую очередь надо было ему самому. А она- матушка- сама о себе позаботится.

- Так почему же ты,- спросила соседка,- делаешь тоже самое?

- Я?- удивилась женщина.

- Да, ты. Почему ты тушишь свет своей любви, когда вокруг тебя сгущается тьма, и почему ты не зажигаешь очага своего сердца, когда вокруг веет холодом людских сердец?

Чем сидеть в темноте и ждать пока кто-то посветит тебе, не лучше ли самой "зажечь свет" и посветить и себе и другим? Ведь тогда и ты сама увидишь путь и, возможно, окружающие увидят его и пойдут по нему вместе с тобой, рука об руку. И чем сидеть в холоде и ждать пока кто-то согреет тебя, не лучше ли разжечь очаг своего сердца и его теплом согреться самой и согреть сердца других людей, и тогда, глядишь, от их потеплевших сердец не будет веять таким холодом.

http://www.mirpozitiva.ru/pozitiv....
 


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
ikterna4963Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 20:38 | Сообщение # 173
Проверенные
Группа: Администраторы
Сообщений: 71
Статус: Offline
Чайный мастер и самурай

Однажды чайный мастер шел по улице с большим подносом, уставленным чашками и баночками с чаем. Вдруг из небольшого бакалейного магазинчика
на улицу вывалился разъяренный самурай. Чайный мастер старался уступить
дорогу, но самурай, не замечавший ничего вокруг себя, все-таки налетел
на него. Поднос упал, чашки разбились, а порошок чайного листа
просыпался на рукав самурая.
— Смотри, куда идёшь, — зарычал самурай.
— Мне очень жаль, господин, — вежливо произнес чайный мастер, пытаясь счистить зеленый порошок с рукава самурая.
— Убери руки, — проревел самурай.
Чайный мастер отдернул руки, но нечаянно задел рукоятку меча, висевшего у самурая на поясе.
— Ты коснулся моего меча! — возмутился самурай.
Его глаза сверкали гневом.
— Прошу прощения, господин. — Чайный мастер поклонился.
—Ты трогал мой меч! Хочешь меня оскорбить — лучше ударь по лицу. Это будет меньшим оскорблением, чем трогать мой меч.
— Но послушайте, господин, — пробовал успокоить его чайный мастер. — Я не
нарочно дотронулся до вашего меча. Это получилось случайно. Простите
меня, пожалуйста.
— Поздно просить прощения. — Самурай был настроен очень решительно. — Я — Гэндзи. Вызываю тебя на поединок. Завтра вечером
приходи к моему дому. Меч взять не забудь.Самурай гордо удалился.
Чайный мастер дрожащими руками собрал то, что осталось от чашек. У него
не было меча, и он совершенно не умел обращаться с оружием.
Чайный мастер вернулся домой, взял новые чашки и чай и поспешил к дому своего
ученика по чайной церемонии. Он опоздал, и ученик — богатый и
влиятельный человек — спросил, где мастер задержался. Чайный мастер
рассказал о столкновении с самураем.
— Говоришь, его имя Гэндзи?
— Да, — ответил чайный мастер.
— И ты будешь драться с ним?
— Придется.
— Значит, можно считать тебя покойником, — объявил богач. — Гэндзи —
сильный боец и не прощает оскорблений. Если ты вступишь в поединок, он
тебя убьет.
— Тогда перейдем к уроку, — предложил чайный мастер. — Похоже, это последний урок, который я могу вам дать.
Вечером чайный мастер зашел в гости к своему другу — кузнецу, мастеру по
изготовлению мечей. Как обычно они сидели рядом и пили сакэ.
— Что с тобой такое, приятель? — спросил кузнец.
— Я хочу попросить тебя продать мне меч, — ответил чайный мастер.
Кузнец улыбнулся.
— Слушай, друг, ты же сам знаешь, что я делаю каждый меч несколько лет —
специально для заказчика. А с каких пор тебе понадобился меч?
— С сегодняшнего дня, — ответил чайный мастер.
Он рассказал другу историю с самураем. Кузнец слушал, затаив дыхание.
— Вот видишь, меч мне очень нужен. Может, одолжишь мне один — любой. Я
договорюсь с ассистентами Гэндзи, чтобы тебе его вернули, когда все
закончится.
Кузнец долго молчал. В голосе друга он услышал твердое решение умереть.
— Если уж умирать, — сказал наконец кузнец, — то зачем же тебе умирать
как новичку, впервые взявшему в руки меч? Лучше умереть тем, кто ты
есть, — мастером чайной церемонии, одним из лучших мастеров нашего
времени.
Чайный мастер задумался над словами Друга, потом встал, похлопал друга по плечу и, не сказав ни слова, вышел на ночную улицу.
Приняв окончательное решение, он направился к дому Гэндзи. У ворот стоял один из ассистентов самурая.
— Передайте, пожалуйста, господину Гэндзи мое приглашение, — сказал
чайный мастер. — Я помню, что завтра вечером у нас поединок, встреча
здесь, у ворот его дома. Но я хочу пригласить его завтра днем к себе в
чайный домик. Я хочу сделать ему подарок.
На следующее утро чайный мастер встал пораньше, чтобы приготовиться к приходу самурая. Он подмел
дорожку и подстриг куст около чайного домика. Приготовил стол и приборы,
расставил цветы в простых, но элегантных букетах. Потом тщательно
почистил свое лучшее кимоно и надел его. Теперь все было готово, и
чайный мастер пошел к воротам встречать самурая.
Вскоре появился самурай с двумя слугами. Чайный мастер поклонился.
— Очень рад, что вы пришли, — сказал он.
— Мне сказали что-то про подарок. — На лице самурая появилась ехидная
усмешка. — Хочешь предложить выкуп, чтобы я отказался от поединка?
— Что вы, господин, конечно, нет, — ответил чайный мастер. — Я не посмел бы так оскорбить вас.
Он пригласил самурая зайти в чайный домик, показав слугам скамейку в саду и попросив их подождать.
— Ну, если не выкуп, значит, будешь просить сохранить тебе жизнь?
— Нет, — ответил чайный мастер. — Я понимаю, что вы должны получить
удовлетворение. Но я прошу вас разрешить мне в последний раз показать
свою работу.
Они зашли в домик, и чайный мастер пригласил самурая сесть.
— Я — мастер чайной церемонии, — объяснил он. — Чайная церемония — это не
только моя работа и мое искусство, это мое воплощение. Я прошу
позволить мне поработать последний раз — для вас.
Самурай не совсем понял, но опустился на колени и кивком показал чайному мастеру, что можно начинать.
Простое убранство маленького чайного домика создавало атмосферу уюта и спокойствия.
Снаружи доносился шелест листвы и журчание ручья. Чайный мастер открыл
коробочку с чаем, и запах зеленого чая смешался с ароматом стоящих на
полке цветов.
Медленно, спокойно, точными движениями чайный мастер насыпал немного чайного порошка в чашку. Затем зачерпнул специальной
ложкой горячей воды из котла и налил в чашку. Самурай смотрел на
церемонию, зачарованный красивыми и уверенными движениями мастера.
Маленькой лопаточкой чайный мастер взбил чайный порошок с водой до пены,
долил горячую воду, подал чашку самураю и поклонился ему, сохраняя
полное спокойствие и сосредоточенность.
Самурай выпил чай. Возвращая чайному мастеру чашку, он заметил, что тот все так же спокоен и при этом сосредоточен и внимателен.
— Благодарю вас, — сказал чайный мастер, когда самурай поднялся,
собираясь уходить. — Теперь я готов идти с вами к вашему дому, чтобы
начать поединок…
— Поединка не будет, — заявил самурай. — Я никогда не видел такого спокойствия и уверенности перед схваткой — ни у кого из
своих противников. Даже я сегодня нервничал, хотя был уверен в своей
победе. Но вы… Вы не только сохранили полное спокойствие, но смогли
передать спокойствие мне.
Чайный мастер посмотрел в глаза самурая, улыбнулся и низко поклонился. Самурай ответил еще более низким поклоном.
— Мастер, — сказал самурай. — Я знаю, что недостоин, но прошу вас быть
моим учителем. Я хочу научиться искусству чайной церемонии, чтобы
обрести уверенность и спокойствие, которых мне так не хватает.
— Я научу тебя. Можем начать сегодня вечером, ведь мы уже назначили встречу. Я соберу все, что нужно, и подойду к твоему дому.
http://www.tearoad.ru/pritcha-...


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
MilijaДата: Понедельник, 14 Апреля 2014, 23:09 | Сообщение # 174
Пользователь
Группа: Рейки Мастер-Учитель
Сообщений: 11
Статус: Offline
Притча о самом ценном

Прикрепления: 4526725.jpg (129.8 Kb)


Отдай миру лучшее,что есть в тебе и к тебе вернётся
все лучшее,что есть в мире.
 
Форум » БЕСЕДКА » Литературная страница » Притчи
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024