Притчи - Страница 10 - Форум
Четверг, 18 Апреля 2024, 23:03
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Притчи - Страница 10 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: ikterna  
Форум » БЕСЕДКА » Литературная страница » Притчи
Притчи
myreikiДата: Пятница, 02 Сентября 2011, 13:51 | Сообщение # 136
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
- Да любовь же и есть – пламенный полет!!! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. И острых углов не избежать – надо просто научиться их сглаживать или обходить. Любовь не может быть осторожной! И если вы огня боитесь – ну как вы в себе любовь разожжете? «Огонь любви» – слышали такое?

- Доктор… Я знаю. Было это все у меня. Случалось. И полет был, и огонь любви. И синяки, и шишки, и даже кровавые раны. Сначала такой взлет – что просто дух захватывало! Потом такое приземление, что еле в кучу себя собрала! В общем, обожгла меня любовь.

- И теперь вы боитесь…

- Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут. Обидят. Ранят. Я больше не вынесу. Это так больно! Сердце в клочья!

- Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать «люблю»… Вы просто боитесь! Боитесь боли. И что сердце разорвется в клочья.

- Да, да, да. Так оно и есть. Я хочу любить! Я очень хочу! Но очень боюсь! Помогите мне, доктор!

- Не волнуйтесь, милочка. Ваша болезнь не смертельна, а очень даже излечима. И рецепт простой. Научитесь любить себя.

- И?

- И все. Если вы будете любить себя – вы никому не позволите себя ранить. И сами себе вреда не причините неосторожными действиями. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее. И никто, никто не сможет вас обидеть или задеть! Потому что вы будете выше этого.

- Но… выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?

- Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться – а это хороший признак.

- А… как это – любить себя?

- Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь – «не знаю», «не чувствую». Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?

- Но я думала…

- А вы думали, если вы такая ранимая-уязвимая, так вас щадить будут, жалеть, по головке гладить? Нет, милочка, ошибаетесь. И ранить будут, и уязвлять. Подобное притягивает подобное, медициной это давно установлено.

- И что же мне делать? Как научиться себя любить?

- А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять – знаете об этом? Не перегружайте! Не делайте то, что не хочется! Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.

- Но как это можно сделать, если тебе обидные вещи говорят?

- А очень просто! Вам говорят – а вы в ответ: «Я этого не услышала!». Не можете вслух – про себя скажите. Конечно, если вы не имеете намерения опять все это внутрь складывать, обиды глотать и камни за пазухой носить.

- Нет уж, я теперь знаю, я теперь ничем таким грузиться не буду. Я буду себя любить, щадить и гадостей не слушать.

- Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом – и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.

- Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?

- Да-да… Камни всякие… зародыши… обиды проглоченные… Накопили вы, накопили!

- Да, что с этим делать?

- А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!

http://avarmediaclub.kiev.ua/2011....t-i-pri


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Воскресенье, 09 Октября 2011, 08:46 | Сообщение # 137
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Возвращение Домой

Давным-давно жил один Мастер Дзэн, у него был ученик, который долгие годы носил за Мастером библиотеку состоящую из множества Священных писаний, и других редкостных книг. Однажды, ученик, проснувшись, увидел, что Мастер сжигает все книги,
— Что Вы делаете, Мастер? – запричитал ученик.
— Сжигаю карты, Я пришел домой, и карты мне больше не нужны!




"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Вторник, 11 Октября 2011, 21:40 | Сообщение # 138
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Три типа человека
Индийская притча

Однажды Акбару, царю Индии, были присланы в подарок три совершенно одинаковых золотых фигурки и письмо. В письме говорилось, что каждая из фигурок имеет свое значение и ценность.

Акбар позвал своих советников и приказал определить различия. Долго ученые мужи взвешивали их, замеряли длину, проверяли пробу золота, но так и не смогли обнаружить ни внешних, ни внутренних различий. Они только разводили руками, признавая свою беспомощность.

Лишь мудрец Бирбал все не сдавался. Он нашел маленькие отверстия в ушах фигурок, и просунул в них тоненькую золотую проволочку. У первой фигурки конец проволочки вышел из второго уха, у второй - изо рта, а у третьей - через пупок. Подумав немного, он сказал:

Решение загадки найдено.

Первая фигурка символизирует человека, у которого в одно ухо влетает, а из другого вылетает.

Вторая напоминает человека, который, едва дослушав сказанное, сразу же спешит рассказать это другим, не утруждая себя подумать над этим.

Третья же фигурка схожа с тем, кто запоминает услышанное и старается пропустить это через собственное сердце. Эта фигурка наиболее ценная из трех

http://sunrythm.ru/index/0-25


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
indis1Дата: Вторник, 08 Ноября 2011, 11:48 | Сообщение # 139
Старожил
Группа: Рейки Мастер-Учитель
Сообщений: 564
Статус: Offline
О Боге

Одному искателю Истины приснилось однажды, что он попал в рай. Он увидел там толпы людей. Поинтересовавшись, что происходит, он узнал, что сегодня День Рождения Бога. Искатель благодарил свою судьбу: наконец-то его жажда лицезреть Бога будет удовлетворена!
Он встал на краю дороги вместе с остальными людьми в ожидании. Показалась пышная процессия. Впереди ехала важная персона на красивом коне. За ним следовала многочисленная свита из тысяч последователей. Искатель шёпотом спросил своего соседа:
— Это Бог?
— О нет! — ответил человек. — Это Кришна.
Не успела пройти первая процессия, как показалась следующая.
— Это Бог? — вновь спросил искатель.
— Нет, это Мохаммед и его окружение, — был ответ.
Процессии шли одна за другой нескончаемой чередой: Будды, Христа и многих других великих пророков.
— Когда же придёт Бог? — удивился искатель Истины.
Толпа заметно поредела. Уже не звучали фанфары. Искатель устал. Наконец на улице кроме него никого не осталось… И тут появился скромный благообразного вида старичок на белом коне. Его не сопровождал никто…
Искатель с интересом последовал за ним, его осенило:
- "Это, должно быть, и есть Бог!.. Никто так не одинок, как Бог в огромной Вселенной!"
Он подошёл ближе и спросил:
— Если ты Бог, почему ты так одинок?
От этих слов глаза Бога наполнились слезами, и Он сказал:
— Все люди разделились между теми, кто прошёл здесь до меня. И никто не остался со мной... ибо со мной может быть только тот, кто не следует ни за кем.



indis
 
myreikiДата: Вторник, 13 Декабря 2011, 22:41 | Сообщение # 140
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
*******

Один раз Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.

- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами.

Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

http://subscribe.ru/archive/psychology.whattodo/...


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
indis1Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 23:24 | Сообщение # 141
Старожил
Группа: Рейки Мастер-Учитель
Сообщений: 564
Статус: Offline
ИЗ РУКОПИСИ КОНКОРДИИ АНТАРОВОЙ

Нельзя вырвать из себя какое-то одно чувство, чтобы весь организм не ответил эхом тому или иному движению духа. Если ты сегодня, в эту минуту, поддался страху - весь твой организм заболел. Если ты двинулся в радости и героическом чувстве - ты вплел в свой организм те залоги победы, которые через некоторое время войдут в действие всей твоей жизни.

Если ты начинаешь учить вперед свои нервы, как им воспринимать то или иное явление, да еще запутываешь их в сеть страха и воспоминаний, ты никогда не воспримешь правильно ни одного факта Жизни.

Мужество, одно мужество и бесстрашие раскрывают всего человека, все его силы и таланты. Старайся найти в себе свободное, не отягченное мусором личных неудач и скорби восприятие Жизни. Никакая скорбь не может сковать той абсолютно независимой сути, что живет в сердце человека.

Будьте смелы. Не останавливайтесь в пути, чтобы оплакивать неверные шаги прошлого. Каждая такая остановка кладет на ваше настоящее разъедающий пластырь. Учатся на своих ошибках только те, кто вырастает духом, поняв свое вчерашнее убожество.
Тот, кто окреп сегодня, потому что увидел в своем вчерашнем недоразумении или ссоре с людьми собственную ошибку и решился более ее не повторять, тот сегодня вырос на вершок во всех своих делах и встречах.
Кто же залил слезами, жалобой, унылостью свою вчерашнюю неудачу, тот сегодня разделил судьбу мусорного растения, которое обошло широким кругом даже голодное животное.

В.Сидоров "Семь дней в Гималаях"


indis
 
indis1Дата: Понедельник, 02 Января 2012, 18:01 | Сообщение # 142
Старожил
Группа: Рейки Мастер-Учитель
Сообщений: 564
Статус: Offline

Жадность.
Как-то раз, гуляя по берегу реки, богатый человек сорвался с обрыва и стал тонуть.

Проходящий мимо бедняк бросился в воду и вытащил утопающего.

Почувствовав себя вне опасности, отдышавшись, тот решил отблагодарить своего спасителя и небрежно протянул ему медный грош.

Толпившиеся вокруг люди возмутились неблагодарностью богача.

И только один человек в толпе заступился за спасенного, сказав:

-Прошу вас, оставьте его в покое. Он ведь лучше знает себе цену! Жадный человек всегда сам унижает себя в глазах людей


indis
 
myreikiДата: Понедельник, 02 Января 2012, 19:27 | Сообщение # 143
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Quote (indis1)
Он ведь лучше знает себе цену! Жадный человек всегда сам унижает себя в глазах людей


ЗАМЕЧАТЕЛЬНО !!!


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 16:22 | Сообщение # 144
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Почему заходит Солнце?

Притча о Знании

Елена Пухова


Предание гласило, что высоко в горах у подножья мрачного крутого уступа живет старый Тролль, настолько старый, что из людей никто не помнил о том, когда же появились первые слухи о нем. Отцы рассказывали о Тролле своим детям, и так рассказы о нем переходили из поколения в поколение.
Никто никогда не видел его жилища. Поговаривали, что однажды Тролль просто подошел к гордой неприступной горе и всего лишь силой своего ядовитого слова высек в её лоне пещеру.
Люди из поселка избегали подходить к горе близко. Считалось, что она жестоко страдает от своего поражения и, не в силах совладать со своим обидчиком, мстит любому, кто к ней приближается.
Однажды молодой Охотник, преследуя горную козу, в пылу погони зашел далеко в горы. Опомнившись, он остановился и огляделся. Вокруг громоздились серые пыльные камни, среди которых было трудно угадать дорогу назад.
Охотник растерялся и пошел наугад, однако вскоре понял, что совсем заблудился в неприветливых холодных скалах. До самого вечера бродил Охотник, пытаясь спуститься вниз, но горы словно издевались над ним, не отпуская свою жертву. Солнце зашло и, решив, что идти на ощупь еще опаснее, Охотник остановился заночевать.
Завернувшись в свой плащ, он лег прямо на острые камни, пытаясь согреться и уснуть, как вдруг услышал тихий старческий голос:
- Давненько не видел я здесь человека… Что привело тебя в это забытое место, уж не меня ли ты ищешь?
- Я охотился за козой, хотел добыть немного еды для семьи, пока не созрел урожай, - настороженно ответил Охотник, - тщетно пытаясь разглядеть в темноте, с кем же он говорит. – А кто ты такой и почему бы я мог искать твоего общества?
- Было время, когда люди обращались ко мне в часы нужды…
- Прости великодушно, - осмелев, возразил Охотник. – Но какой помощи могу я искать у тебя? Я слышу по голосу, что ты уже не молод, поэтому вряд ли ты поможешь мне поймать горную козу. Ты, наверное, едва можешь прокормиться здесь сам, ведь на этих камнях невозможно что-то и вырастить…
Старый голос грустно усмехнулся, но не ответил…
- Пойдем, - сказал он, - я дам тебе нечто большее, чем пища для твоего молодого тела.
Любопытство пересилило страх, и Охотник пошел туда, откуда звучал голос незнакомца. Идти пришлось долго, в полной темноте и на ощупь. Неожиданно Охотник очутился в огромной пещере, в глубине которой горел неясный огонь.
Присмотревшись к стенам пещеры, он увидел, что они сложены не из камня, а из странных кирпичиков.
- Что это? – недоуменно спросил Охотник.
- Это книги. Все книги, написанные человеком со времен, как он догадался, что мысль можно увековечить в неодушевленном предмете. Здесь собрана вся мудрость, все надежды и чаяния, все сомнения и проблески гения, все вопросы и попытки ответов на них…
- Но какая от них польза, - разочарованно протянул Охотник. Загадочный и пугающий образ Тролля поблек в его воображении. Оказывается, это всего лишь безобидный старик из сказок, который сидит в темной пещере и развлекается со странными кирпичиками, которые сгодились бы едва лишь на то, чтобы затыкать дырки в крыше да растапливать печь.
- Я научу тебя тому, как стать с ними друзьями, я научу тебя читать.
- Зачем мне это, - равнодушно сказал Охотник. – Я научился охотиться, скакать на коне, строить дом. Я хорошо забочусь о своей семье и ни в чем не нуждаюсь… Вот если бы ты сказал мне, куда скрылась та горная коза, которую я преследовал…
- Я почитаю тебе немного, - перебил его старик, - и начал рассказ: о далеких странах, о странных людях, о законах мироздания и о хитрых приспособлениях, которые изобретались неведомыми мудрецами…
Поначалу Охотник только и думал о том, как бы побыстрее отделаться от странного хозяина, но потом стал вслушиваться в то, что говорил старец и был захвачен… Долго просидел Охотник в пещере, все слушая и слушая старца, а под конец сам взял одну из книг и с благоговением и изумлением погладил ее страницы.
- Я хочу научиться читать, - твердо сказал он. – Что хочешь ты за то, чтобы я мог приходить сюда, слушать твои странные истории и учиться самому есть пищу слов из этих вместилищ мудрости?
- Мне ничего от тебя не надо, - снова непонятно чему усмехнулся старец. – Только не рассказывай никому обо мне и о том, что ты здесь узнаешь и читаешь.
Задумчивым вернулся на следующий день Охотник к своей семье. По-новому смотрел он на свой дом, на свой быт, на окружающих его людей. Впервые, глядя вечером на закат солнца, он задался вопросом, а что там дальше – за горизонтом, какие живут там люди, какие у них радости и горести. Впервые его начала раздражать веселая беспечность и сытое довольство домочадцев, бесконечные разговоры о стаде, урожае и запасах на зиму.
Они никогда не видели и не знали ничего лучшего и были счастливы тем, что имеют.
С этих пор каждый день Охотник стал ходить в пещеру к Троллю. Постепенно он научился читать сам и по многу часов проводил при свете свечи, склонившись над очередным детищем чьего-то рассудка.
«Зачем мы живем? - спрашивал он себя, идя по лесу и не замечая разбегающейся дичи. – Зачем каждое утро я иду на охоту, а моя жена доит коров? Зачем мы рожаем и воспитываем детей, которые в точности повторяют наш путь?»
Стараясь освободиться от этих мыслей, он вскидывал голову… и задавался новым вопросом:
«Что есть Земля и Солнце? Нечто великое и единственное или песчинки в чем-то еще более великом? Что есть Бог и есть ли он вообще?»
Эти и сотни других вопросов, которые никогда раньше не приходили ему в голову, тревожили и волновали его рассудок, и он лихорадочно читал и читал книги, одну за другой, мучительно стараясь отыскать ответ, Истину в чьих-то чужих словах и рассуждениях.
Домашние обратили внимание, что он стал задумчивым и раздражительным, подолгу пропадал на охоте, но почти не приносил дичи. Его перестали интересовать дела на пастбище и в доме. Часто он становился похожим на пойманного в клетку зверя и с тоской и безысходностью озирался вокруг, словно его что-то угнетало. Но никто, кроме старухи-матери, не придавал этим переменам особого значения. Весь род отличался крепким здоровьем и долголетием, а что еще надо человеку, если он здоров, у него есть крыша над головой, семья, а закрома полны еды?
Однако старуха-мать заподозрила неладное и начала выспрашивать, где же пропадает ее сын, когда якобы ходит охотиться.
- Скажи, мать, - хмуро спросил Охотник, не отвечая на её вопрос. – А ты когда-нибудь была за горами, видела места, где живет много людей в высоких красивых домах, которые нам и не снились, видела ли загадочных животных, которые отличаются от тех, что пасутся у нас на лугу?


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 16:23 | Сообщение # 145
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
- Нет, сынок, не была и не видела.
- А знаешь ли ты, почему встает и садится солнце, и меняются времена года?
- Нет, сынок, не знаю. Да и зачем мне это? Главное, чтобы дети были здоровы и сыты, и чтобы было кому в последний путь меня проводить. Даже если буду я знать, что Солнце сегодня встало вот по этой причине и село по другой – мне-то важно, чтобы оно грело землю весь день, значит, у нас был хороший урожай… Но почему ты задаешь такие странные вопросы?
Но Охотник опять не ответил.
- А скажи, мать, ведь ты самая старая из нашего рода… Что ты знаешь о Тролле, который живет в скалах? Почему люди боятся его, совершил ли он какое-либо злодеяние?
- Я слышала, что когда-то он тоже был простым человеком, никто не знает, что стало с ним, и почему он превратился в Тролля. Он показывает людям то, чего они не должны или не готовы видеть – это все, что я слышала, - сказала старуха, пристально глядя на сына. – Говорят, он похищает душу и поселяет в ней вечное смятение.
Молча выслушал это Охотник, отвернулся и, сгорбившись, задумчиво поплелся по направлению к горам.
В этот день смысл прочитанного ускользал от него, после нескольких бесплодных попыток, он отложил книгу и позвал Тролля.
- Люди говорят, что у тебя есть нечто, что ты можешь показать…
- Да, - повременив, ответил Тролль. – Но готов ли ты к этому? Твоя жизнь никогда не будет прежней после…
- И что же это? То, что описано в книгах?
- Я покажу тебе безграничность Знания… Закрой глаза и засыпай.
Охотник покорно закрыл глаза и… пред его внутренним взором стали проноситься страны и континенты, миллиарды людей со своими мыслями, судьбами и внутренними мирами, необыкновенные животные из дремучих лесов и морских глубин, круговерть планет и галактик, черная бездна космоса…
Охотник резко проснулся, его всего лихорадило, а глаза бешено горели. В его голове роились миллионы, миллиарды вопросов, он хотел знать всё: о каждой маленькой букашке на Земле, о каждой песчинке на дне морском, о каждой планете, проносящейся в небесном своде, о каждой мысли, когда-либо зарождавшейся у человека… Он вскочил и схватился за книги…

* * *

Старуха-мать внимательно глядела на улыбающегося Охотника, спускавшегося к ней с горы. Она давно не видела его таким веселым и счастливым.
- Ну что, узнал, почему заходит Солнце? – спросила она.
- Нет, - засмеялся он, обнимая ее за плечи, - зато я подстрелил дикую козу, а это гораздо важнее.
- И ты не нашел Тролля?
- Зачем? Он несчастен, он полон знаний о бесполезных для него вещах, он проводит время в поисках ответов на вопросы, которые ничего для него не значат…
- Но говорят, он мудр, - возразила старуха, пристально вглядываясь в сына.
- Всего лишь обладание знаниями не есть мудрость, - сказал Охотник.

– Знания сами по себе – это беспорядочная груда пыльного хлама, если ты не знаешь, где и как их применить.

- Сдается мне, ты стал мудрее, сынок, - сказала старуха, успокаиваясь.
- Именно поэтому я больше и не Тролль, - вполголоса, чтобы она не слышала, прошептал Охотник, и они пошли к дому.

* * *

А высоко в горах в глубине мрачной пещеры трепетал огонек свечи и слышалось шуршание перелистываемых страниц…

http://www.openclass.ru/node/7...


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Суббота, 11 Февраля 2012, 16:27 | Сообщение # 146
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline


Притчи о гордости и смирении

Однажды к старцу пришел его послушник и спросил:

— Отче, объясни мне, почему я, имея такие же глаза как и у тебя, часто не замечаю того, что замечаешь ты.

Старец вышел из комнаты и через какое-то время вернулся, держа в руках древнюю рукопись на незнакомом для послушника языке. Развернув её, он сказал:

— Что ты видишь?

Послушник, не желая выдавать свое незнание, ответил:

— Я вижу многовековую мудрость в этой рукописи. Тогда старец сказал:

— На самом деле перед тобой — записка греческого купца, — а знаю и вижу это потому, что однажды, не побоявшись признаться себе в том, что я толком ничего не знаю, выучил этот язык.

http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/97-gordosti-i-smirenii/665-znaniya


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Вторник, 14 Февраля 2012, 15:40 | Сообщение # 147
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Чем отличался Рай от Ада

Высоко в горах Тибета жил-был йогин, который мог силой своей медитации переносить свой ум в различные уголки Вселенной. И вот, однажды, решил он отправиться в Ад. Он оказался в комнате с большим круглым столом посередине, вокруг которого сидели люди. На столе стоял горшок с тушеным мясом, который был настолько большим, что еды с лихвой хватило бы каждому. Мясо пахло так вкусно, что рот у йогина наполнился слюной. Тем не менее, никто из людей не прикасался к еде. У каждого сидевшего за столом была ложка с очень длинной ручкой - достаточно длинной, чтобы дотянуться до горшка и набрать полную ложку мяса, но слишком длинной для того, чтобы положить мясо в рот. Все люди были ужасно истощены, их лица были полны отчаяния и злобы. Йогин понял, что страдания этих людей и в самом деле ужасны и сочувственно склонил голову.

И тогда решил йогин отправиться в Рай. Он оказался в комнате, которая ничем не отличалась от первой - тот же стол, тот же горшок мяса, те же ложки с длинными ручками. И сначала йогин подумал, что ошибся, но радостные лица людей, глаза, светящиеся счастьем, говорили о том, что он действительно попал в Рай. Йогин ничего не мог понять, но потом посмотрел внимательно, и ему стало ясно, чем отличался Рай от Ада. Различие было только в одном - люди в этой комнате научились кормить друг друга.

http://lossofsoul.com/LIFE_IS/Story/parable.htm#ovci


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
myreikiДата: Понедельник, 27 Февраля 2012, 17:38 | Сообщение # 148
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Про двух друзей

Как-то два друга много дней шли в пустыне.

Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал.

Молча он написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину".

Друзья молча продолжали идти и через много дней нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину едва не утонул и его друг его спас.

Когда он пришёл в себя, то высек на камне: "Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь".

Тот, который дал пощёчину и спас жизнь своему другу спросил его:

- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

И друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

http://www.mirpozitiva.ru/pozitiv/pritchi/pritchi51.html


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
КсантипаДата: Вторник, 28 Февраля 2012, 23:37 | Сообщение # 149
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
Про глубину души и зелёные яблоки)))))
Представьте, что вы дружите с Машей. У Маши есть три зеленых яблока.
А вам этих яблок нужен килограмм, красных. И в данной ситуации разумным было бы пойти на рынок и купить килограмм красных яблок у того, кто готов вам продать килограмм красных яблок.
Но рынок – это так абстрактно, так далеко – а вдруг там вообще никаких яблок не будет? А вдруг санитарный день?
А Маша – вот она здесь стоит, она классная.
И вы делаете смелое предположение, что килограмм красных яблок у Маши все-таки есть.
В глубине души.
А если приложить соответствующие усилия, она вам их отдаст.
Ведь это было бы очень кстати.

«Маш, а хочешь, я тебя в кино свожу?» - добродушно интересуетесь вы.
Маша удивлена, но она, наверное, хочет, тем более, что вы делаете вид, что вам это абсолютно не тяжело. Вы ведете Машу в кино. Но после этого килограмма красных яблок у вас не появляется.
«Что за фигня?» - думаете вы и ведете ее в кафе. Вы гуляете с ее собакой. Вы клеите ей обои. Вы ремонтируете ее машину. И ничего не происходит.
«Да что же ты за сука такая» - возмущаетесь вы и предлагаете ей переехать к вам. Цена килограмма красных яблок взлетает до небес. Какой там рынок - теперь вам принципиально получить свои яблоки именно у Маши.
Вы говорите себе, что это судьба.
И здесь уже ясно, чем дело кончится: придет день, когда кто-то будет кричать:
«Я на тебя жизнь положил, а тебе для меня паршивых яблок жалко»,
кто-то будет рыдать в ответ:
«Да нет у меня никаких яблок, с чего ты взял?».


когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
КсантипаДата: Вторник, 28 Февраля 2012, 23:38 | Сообщение # 150
Просветленный
Группа: РейКи III
Сообщений: 171
Статус: Offline
Однажды, проходя мимо слонов в зоопарке, один человек вдруг остановился, удивленный тем, что такие огромные создания держались в зоопарке связанными между собой тоненькой веревкой. Ни цепей, ни клетки.Было очевидно, что слоны могут легко освободиться от пут, которыми они привязаны, но по какой-то причине они этого не делали.
Человек подошел к дрессировщику и спросил его, почему такие величественные и прекрасные животные просто стоят и не делают попыток освободиться?
Дрессировщик ответил: «Когда они были молодыми и намного меньше ростом, мы привязывали их той же самой веревкой, но даже теперь, когда они выросли, достаточно этой же веревки, чтоб удерживать их. Вырастая, они всё верят, что эта веревка сможет удержать их и вовсе не пытаются
убежать»
Это было поразительно. Эти сильные животные могли в любую минуту избавиться от своих «оков», но из-за того, что они верили, что не смогут этого сделать, они стояли даже не пытаясь освободиться.
Как эти слоны, многие из нас верят в то, что мы не сможем сделать
чего-либо только из-за того, что это не получилось у нас однажды..


когда забываешь слова - вспоминаешь их значение...
 
Форум » БЕСЕДКА » Литературная страница » Притчи
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024