Тибетские бусинки «Дзи». - Форум
Вторник, 16 Апреля 2024, 06:59
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Тибетские бусинки «Дзи». - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ikterna  
Форум » Фэн-Шуй » Фэн-Шуй » Тибетские бусинки «Дзи».
Тибетские бусинки «Дзи».
vselennaiДата: Суббота, 14 Марта 2009, 23:55 | Сообщение # 1
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Тибетские бусинки «Дзи».


Введение в «Дзи».

Бусинки «Дзи» - одни из наиболее таинственных бусинок, известных нам сегодня. Неизвестны точное время происхождения, изготовления и даже период, на протяжении которого они являлись важной частью тибетской культуры. Известно лишь, что эти солнечные каменные бусинки, испещренные мистическими узорами (глазки, полосы), в настоящее время являются наиболее оберегаемыми бусинками в мире.

Значение слова "Дзи" в Тибете соответствует значению слов “сияние, яркость, четкость, блеск”. Земля, с которой они связаны, - Тибет, сама по себе окутана ореолом таинственности. И драгоценностям там всегда придавали огромное значение: они использовались как способ показать статус владельца, а также имели большое религиозное значение. Даже самые бедные семьи хранили некоторые виды бусинок в качестве амулетов.

Суровый ландшафт вносил ощущение, что зло в жизни тибетцев вызвано негативным влиянием окружающей среды. Поэтому драгоценности использовались как защита. Особо в этом плане почитались бирюза и коралл, обладавшие, по мнению тибетцев, особыми защитными свойствами. Кроме того, бусинки «Дзи» помещали внутрь религиозных статуй, для того чтобы усилить их влияние. Сами бусинки в зависимости от цвета соответствовали определенным стихиям: красный коралл символизировал кровь, огонь и свет, бусинки из бирюзы - воду, небо и воздух, янтарь - землю.

Драгоценности жителей Тибета были достаточно большими, чтобы без труда можно было определить социальный статус их владельца, а также довольно прочными, чтобы выдержать частые перемещения. Для них характерен декоративный дизайн поверхности, смелая обработка драгоценных и полудрагоценных камней, либеральное использование кораллов, янтаря и бирюзы. Тибетские бусинки просты и пропорциональны. Красочная раскраска и сложный рисунок делают их похожими на бусинки, найденные в Индии и Китае. Сами ожерелья имеют определенную ценность исходя не из стоимости драгоценных и полудрагоценных камней, из которых они сделаны (так как очень часто это были стеклянные имитаторы настоящих камней) а из интенсивности цвета, веса оправы, размера кораллов и того, что это настоящие бусинки «Дзи». Ценность определялась и тем, насколько хорошо смотрелось ожерелье. Однако следует заметить, что бусинки «Дзи» не только добавлялись в ожерелья, но и вплетались в волосы тибетских женщин. В ранней тибетской литературе также встречаются упоминания о шкатулках, усеянных бусинками «Дзи».

Хотя ныне на тибетских землях распространен буддизм, считается, что бусинки «Дзи» появились во времена, когда существовала религия, названная Bon - верой. Это следует из странных рисунков на бусинках, которые наводят на размышления о шаманстве и настоящем колдовстве. Трудно сказать что-нибудь наверняка о «Дзи», поскольку тибетская культура запрещает какие-либо археологические экспедиции на ее земле. Известно лишь, что они использовались как амулеты, увеличивающие силу.


 
vselennaiДата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 00:01 | Сообщение # 2
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline

Происхождение бусинок «Дзи» окружено множеством мифов. Бусинка «Дзи» - часть "семейства" бусинок, известных как гравированные бусинки. Этот древний процесс украшения халцедона (своего рода кварц) путем химической обработки, изменяющей поверхностный состав, возник в цивилизации Долины Инд, а позже распространился на территории Ирана.

Определение среди бусинок «Дзи» "чистых" «Дзи», то есть таких, которые жители Тибета сочли бы настоящим экземпляром этого типа, - не всегда легкая задача. В зависимости от региона Тибета специфика «чистых» «Дзи» меняется. Однако в целом можно сказать, что бусинка «Дзи» является гравированным агатом или халцедоном с нанесенным на нее определенным рисунком: глаз, круг, квадрат, двойная волна и отдельные полосы и волны. Наиболее ценной считается бусинка с глазами, особенно девятиглазая бусинка «Дзи», поскольку число 9 считалось священным во времена Bon - веры, хотя в буддизме ему не придается такое важное значение.

Бусинки чаще всего были трубчатыми, 1-2 дюйма длиной (иногда длиннее), и как бы сияли, что связано с хорошим «Дзи».

Одним из интересных видов, не являющихся типичным «Дзи», но считающийся в их семействе амулетом удачи, является так называемый "глаз овцы". Это плоская бусинка с кругами, напоминающими глаза или луну с одной или обеих сторон. Такая бусина – очень мощная защита от "злого глаза". «Дзи», особенно найденные, стоят очень дорого и их очень трудно достать. Большинство жителей Тибета дорожат «Дзи», т.к. это обеспечивает их защиту и может привести к неудаче в случае потери. Древнее происхождение и запрет на археологические раскопки на территории Тибета привели к огромному спросу на настоящие бусинки «Дзи», во много раз превышающему предложение.

Трудно сказать что-нибудь наверняка о «Дзи». Ученые дискутируют о них на протяжении многих лет из-за недостатка документальных свидетельств. Однако это просто удовольствие рассматривать красивые драгоценности жителей Тибета и окружающих гималайских стран и видеть мистическую бусинку, несущую в себе такую сильную энергетику.


 
vselennaiДата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 00:13 | Сообщение # 3
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
«Дзи» - гравированные бусинки.


Наиболее достоверное время изготовления первых бусинок из халцедона – 2700 лет до н.э. В основном они были найдены в месопотамском и Инд участке цивилизации Lothal и Chanhu Daro. Другой период изготовления этих бусинок - от 550 года до н.э до 200 года нашей эры. Такие бусинки были найдены главным образом на индийских участках Субконтинента. Заключительный период изготовления - с 224 до 643 года нашей эры, и происходило это в Иране. Однако данный вид искусства не исчез - бусинки как гравированные изделия, хотя не обязательно украшенные бисером, производились и в ХХ столетии. Точный метод изготовления «настоящих» бусинок все еще неизвестен.

Истории о бусинках «Дзи».


Теория о насекомых широко распространена и часто используется, чтобы объяснить, почему часто «Дзи» находят вместе, они формируют своего рода "гнездо". Существует также легенда, что даже после того, как бусинки раскопаны, они некоторое время продолжают двигатьсяЖители Тибета полагают, что «Дзи» - драгоценности сверхъестественного происхождения. Известно много различных историй и легенд, окружающих «Дзи». Их возникновение связывают с древними временами, когда полубоги носили их как украшения. Всякий раз, когда «Дзи» немного портилась, её выбрасывали. Это объясняет, почему бусинки никогда не находили в отличном состоянии. Как только они падали на землю, сразу превращались в насекомых. Есть несколько историй относительно «Дзи» как насекомых. В них рассказывается, что когда-то «Дзи» были насекомыми, которые жили, подобно червям, в земле, но превращались в камень при контакте с человеческой рукой. Одна история рассказывает о человеке, который увидел такое насекомое высоко в горах и набросил на него шляпу, чтобы поймать. Когда он снял шляпу, насекомое превратилось в камень. Иногда насекомых «Дзи» находили в экскрементах рогатого скота или рогах убитых животных.

Еще в одной легенде от Ngari (Западный Тибет) говорится о том, что «Дзи» произошли из горы около Rudok. В древние времена они стекали вниз по её склонам потоками. Однажды злая женщина бросила взгляд на гору, и поток тут же остановился. Отсюда характерные черно-белые полосы на «Дзи».

Известна и одна из современных историй о «Дзи», ставшая своего рода "городской легендой". В результате автомобильной катастрофы в Тайбэе все пассажиры погибли бы, если бы у одного из них не оказалась при себе бусинка «Дзи».

Все эти истории подтверждают верования, что «Дзи» являются волшебными и способны защитить их владельцев от неприятностей, болезней и плохого настроения. «Дзи» имеют и лекарственную ценность. Традиционная медицина в Тибете для лечения эпилепсии использует порошок, полученный из ненарушенного (несломанного) «Дзи», в смеси с другими волшебными веществами, из которых делают пилюлю для страдальца. Очень важно использовать именно ненарушенный «Дзи», потому что если «Дзи» сломан, значит его мощь была израсходована для защиты.


 
vselennaiДата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 00:15 | Сообщение # 4
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Вопросы о «Дзи».

Остается еще очень много вопросов о «Дзи», а именно: как точно они изготавливались, какое место занимают в тибетской культуре, откуда фактически произошли и из чего изначально были сделаны. Эти вопросы остаются предметом для дискуссий между изучающими бусинки в течение многих лет. Археологические исследования пролили некоторый свет на ситуацию, однако несущественный из-за ограничений на раскопки в Тибете. В настоящее время какие-либо выводы можно сделать лишь исходя из исследований в других областях науки и литературы.

Большинство исследователей соглашаются с тем, что эти бусинки древнего происхождения, и, по крайней мере, из тибетского региона, если не из Тибета непосредственно. Однако известен один озадачивающий факт. Несмотря на многочисленные легенды, связанные с «Дзи», и доказанное историческое значение их в жизни тибетцев, в книге, написанной братом далай-ламы о тибетской культуре, которая содержала много иллюстраций различных драгоценностей, бусинки «Дзи» не упоминаются, хотя они изображены на некоторых иллюстрациях. Есть также некоторые противоречивые данные о том, что свидетельства существования «Дзи» в ранней литературе извращены. Некоторые из описаний, которые предварительно были даны как описания «Дзи», повторно исследуются. Однако пока есть «Дзи», найдутся люди, пытающиеся узнать правду о них.

Shana Rosenberg.


 
naliniДата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 10:56 | Сообщение # 5
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Лена, это просто КРАСОТА!!!


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
lubovДата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 19:25 | Сообщение # 6
Гуру
Группа: Рейки II
Сообщений: 1626
Статус: Offline
Quote (vselennai)
Очень важно использовать именно ненарушенный «Дзи», потому что если «Дзи» сломан, значит его мощь была израсходована для защиты.

такое отношение ко всем защитным амулетам должно быть.
спасибо Леночка, познавательно и интересно!
Quote (vselennai)
Древнее происхождение и запрет на археологические раскопки на территории Тибета привели к огромному спросу на настоящие бусинки «Дзи», во много раз превышающему предложение.

да неплохо было бы получить в подарок ожерелье бусинок Дзи, настоящих.
это такая реликвия.


Создавай свободно, принимай радостно,
Анализируй пристально, воплощай полностью.
 
vselennaiДата: Пятница, 17 Апреля 2009, 22:26 | Сообщение # 7
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
Символика Дзи

При расшифровке символики бусин Дзи, прежде всего, обращают внимание на количество глаз (кругов и овалов) присутствующих на ней. И это верно, так как считается, что эти символы дают бусине Дзи наибольшую силу. Но не следует также пренебрегать значением дополнительных рисунков имеющихся на бусине, таких как полосы, волны, ромбы, квадраты и т.д. Каждый из этих узоров имеет свое символическое значение и способен во много раз усилить воздействие бусины.

1-глазая Дзи– поддерживает уверенность в себе и решительность. Придает мудрости.

2-глазая Дзи– усиливает любовь, гармонизирует романтические и семейные отношения.

2-глазая Дзи Будды – дает ясность виденья, уничтожение всех болезней, баланс Инь-Ян, счастье и спокойствие. Уничтожает зло.

3-глазая Дзи – приносит процветание, богатство, долголетие, уважение здоровье и успех.

3-глазая с сердцем Будды Дзи – одна из самых сильных бусин богатства. Рождает все виды богатства во времени и пространстве. Символизирует Желтого Будду – Будду материальных благ.

4-глазая Дзи– убирает препятствия и помогает справиться с отрицательной энергией. Повышает долголетие.

5-глазая Дзи– повышает удачу процветания и привлекает успех в делах карьеры.

5-глазая с молнией и зубами Тигра Дзи– помогает возвысить дух, улучшает здоровье, дает защиту. Символизирует пять элементов - землю, воздух, огонь, ветер и пустоту.

6-глазая Дзи – контролирует наши шесть эмоций, способствует достижению отличного здоровья и долголетия.

6-глазая Ваджра Дзи – отгоняет злых духов, побеждает всех демонов и врагов. Исполняет желания и приносит богатство. Тибетцы верят, что в этой Дзи скрыта сила королевы мантры "Ом Мани Падме Хум".

7-глазая Дзи– приносит известность и успех тем, кто ведет публичную жизнь, а так же прибавляет богатство, здоровье, долголетие и гармоничные взаимоотношения.

8-глазая Дзи - является самой сильной и благоприятной в периоде Восьмерки (2004-2024гг.)

9-глазая Дзи– приносит моментальное богатство и неожиданную удачу. Один из самых популярных вариантов Дзи.

10-глазая Дзи– поможет достичь краткосрочных или долгосрочных целей при незначительных затратах.

12-глазая Дзи– помогает преодолеть страхи и добиться признания в своей профессиональной деятельности.


 
vselennaiДата: Пятница, 17 Апреля 2009, 22:30 | Сообщение # 8
Просветленный
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Статус: Offline
15-глазая Дзи – приносит успех в делах. Придает мудрости и увеличивает общую удачу.

21-глазая Дзи – Дзи, исполняющий желания, который поможет воплотить все ваши месты в реальность.

Дзи Большой Мифической Птицы – устраняет суету и слухи, помогает справиться с отрицательной энергией.

Большой человек Дзи
– несет дух выживания. Дает спокойствие, уверенность и победу над мелкими людьми.
Стирает плохую карму и изгоняет демонов. Отводит беду и способствует накоплению богатства и уважения.

Дзи Медицины – обеспечивает мощную защиту от болезни. Приносит хорошее здоровье.

Хо Ту Дзи– защищает вас от обид. Приносит счастье и процветание.

Лотос Дзи– очищает ваш разум и дарует привлекательность и невозмутимость.

Дзи Неба и Земли – придает уверенности, привлекает союзников и учителей в вашу жизнь. Создает благоприятную атмосферу вокруг себя.

Ру Дзи – дает влияние, силу и успех в управлении делами.

Дзи Черепахи – укрепляет здоровье и защищает обладателя от болезней и смерти.

Дзи Долголетия– обеспечивает долголетие и предохраняет от смертельных болезней.

Дзи Пяти Летучих Мышей– приносит долголетие, успех, счастье и всеобщую задачу.

Дзи Духовного Просветления - дает духовное просветление, любовь к жизни. Оберегает и помогает людям, идущим по пути духовного развития.

Дзи Изобилия - приносит успех в бизнесе, прибыль и преумножение. Влияет на удачу, которая приносит деньги и материальное изобилие.

Дзи Дракона - устраняет суету и слухи, помогает справиться с отрицательной энергией, а так же охраняет и отгоняет злых духов.

Глаза Дракона Дзи – делает своего обладателя счастливым и богатым. Сглаживает печаль и страдания в жизни, увеличивает удачу.

Свастика Дзи – способствует развитию всех положительных качеств человека, повышает осознанность. Помогает избежать неудач на жизненном пути.

Зуб Тигра Дзи- разрушает страхи, усиливает уверенность в себе, внутреннюю силу. Помогает устранить препятствия, достичь успеха и удачи.

Четыре благодати Дзи- способствует успеху во всех начинаниях, особенно в получении и удержании богатства. Развивает ум и дает мудрость. Дает спокойствие и уничтожает зло.

Солнце и Луна Дзи– балансирует противоположные энергии. Способствует удачи в дороге, приносит успех в достижении задуманного. Это символ вечности - Инь Ян.

Дзи– защищает в путешествии. Прибавляет счастье, богатство, мудрость и успех. Способствует в получении помощи многих божеств.

Шапка Падмасамбхавы Дзи– помощь всех Будд. Очищает тело и дух, дает гармонию и спокойствие. Способствует сохранению чистоты души в грязном мире.

Источник: Интернет.


 
naliniДата: Четверг, 30 Апреля 2009, 11:43 | Сообщение # 9
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Каждому знаку соответсвует своя бусина Дзи. Вы можете подобрать подходящую именно Вам бусину Дзи.

Рожденным в год Кролика подходят бусины с 3-мя, 4-мя и 9-ю глазами.

Рожденным в год Дракона подходят бусины с 3-мя, 4-мя и 9-ю глазами.

Рожденным в год Змеи подходят бусины с 3-мя, 4-мя и 9-ю глазами.

Рожденным в год Лошади подходят бусины с 1-м, 5-ю, 7-ю глазами.

Рожденным в год Овцы подходят бусины с 1-м, 5-ю, 7-ю глазами.

Рожденным в год Обезьяны подходят бусины с 1-м, 5-ю, 7-ю глазами.

Рожденным в год Петуха подходят бусины с 2-мя, 6-ю, 10-ю глазами.

Рожденным в год Собаки подходят бусины с 2-мя, 6-ю, 10-ю глазами.

Рожденным в год Свиньи подходят бусины с 2-мя, 6-ю, 10-ю глазами.

Рожденным в год Крысы подходят бусины с 2-мя, 8-ю глазами.

Рожденным в год Быка подходят бусины с 2-мя, 8-ю глазами.

Рожденным в год Тигра подходят бусины с 2-мя, 8-ю глазами.


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
JamesДата: Суббота, 22 Октября 2011, 10:03 | Сообщение # 10
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Всем привет! для тех кому нужны бусины Дзи - мне друг из Китая прислал 7 бусин дзи, 2 я оставил себе а остальные 5 решил выложить на аукцион «молоток».

Продаю на молотке стартовая цена с 1 рубля!

Может кому почти даром достанется smile если не будет больше ставок.)

Вот фотографии: сейчас выложил эту Дзи с "сердце" ссылка на лот
[img]http://img02.allegroimg.pl/photos/400x300/18/91/07/60/1891076049_5[/img]
[img]http://img02.allegroimg.pl/photos/400x300/18/91/07/60/1891076049_4[/img]
[img]http://img02.allegroimg.pl/photos/400x300/18/91/07/60/1891076049_3[/img]

Кому интересно делайте ставки

Доставка в Москве
 
JamesДата: Суббота, 22 Октября 2011, 10:07 | Сообщение # 11
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Что то фотки не прикрепились))) выложу как ссылки




 
Форум » Фэн-Шуй » Фэн-Шуй » Тибетские бусинки «Дзи».
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024