Техники дыхания - Форум
Четверг, 25 Апреля 2024, 23:29
СВЕТ РЕЙКИ
Главная | Техники дыхания - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » РЕЙКИ » Техники энергетического дыхания » Техники дыхания
Техники дыхания
myreikiДата: Суббота, 27 Сентября 2008, 23:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Дыхание Ха-до

Эту технику дыхания надо начинать с концентрации внимания внизу живота, вдоха в танден (область на два пальца ниже пупка) и выдоха со звуком "ха-а-а-а-а-а-а-а-а".Тем самым мы освобождаем тело от отработанной энергии и старого воздуха, позволяем успокоиться верхнему уму, опуская его в танден.
Все очистительные техники Рейки основаны на дыхании Ха-до.
Эту технику можно выполнять стоя или сидя с прямой спиной, ноги в коленях согнуты под прямым углом. Делаем мягкий естественный вдох носом. Затем плавно, без напряжения делаем выдох ртом со звуком "ха-а-а-а-а-а-а-а". Желательно делать выдох длительным. Вдох должен переходить в выдох "ха-а-а-а-а" плавно, естественно, без паузы.


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
naliniДата: Понедельник, 29 Сентября 2008, 15:09 | Сообщение # 2
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Дзёсин кокю-хо.Дыхание светом,
очищающее душу
Эту технику можно выполнять стоя, сидя и даже лежа, если вы больны. Мы выполним ее сидя в позе Кизаи, т. е. на стуле, с прямой спиной, колени согнуты под прямым углом, ступни на полу, между коленями - расстояние в два кулачка. Плечи расслаблены. Голова на одной линии с позвоночником. Глаза закрыты. Кончик языка слегка касается верхнего нёба.
Дышите естественно, направив внимание в тандэн, просто наблюдайте за дыханием. Затем глубоко укоренитесь в земле- вы это уже умеете). Ощутите поднимающуюся вверх энергию Земли.
Теперь сложите ладони вместе, как в молитве, и поднесите их к сердечному центру. Почувствуйте, как он наполняется энергией. Улыбнитесь своему сердцу, оно вам в ответ тоже улыбнется. Посидите так с минуту, а затем поднимите руки высоко над головой, развернув ладони. Вообразите, что ваши руки такие длинные, что способны дотянуться до самого Истока Света Вселенной. И вот теперь визуализируйте там свет Рэйки, трижды назвав его имя "Рэйки. Рэйки. Рэйки",пождите секунд 10, почувствуйте, как духовная энергия Вселенной наполняет ваши пальцы, ладони, предплечья. Когда польется водопад искрящегося серебристо-белого света постепенно опустите руки и положите их на бедра ладонями продолжая ощущать себя в потоке льющегося света, сфокусируйтесь мысленно в тандэне. Дышите естественно. На вдохе представляйте, что свет вливается через вашу теменную чакру к центральному каналу в тандэн, а на выдохе разносится по всему телу, убирая напряжение, и излучается через ауру, очищая ее и насыщая силой. Выполняйте 10-20 минут или сколько захотите, если есть потребность. По окончании сложите руки перед грудью и поблагодарите энергию, своих учителей и себя.


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
naliniДата: Вторник, 07 Октября 2008, 21:10 | Сообщение # 3
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
ДЕВЯТЬ ОЧИСТИТЕЛЬНЫХ ДЫХАНИЙ
Девять очистительных дыханий — это короткая практика, направленная на очищение каналов и расслабление ума и тела.

ДЕВЯТЬ ОЧИСТИТЕЛЬНЫХ ДЫХАНИЙ

Возможно, вы замечали, какое большое напряжение накапливается в теле и как напряженность влияет на дыхание. Когда в комнату входит человек, с которым нам трудно ладить, тело каменеет, а дыхание становится более коротким и жестким. Когда мы пугаемся, дыхание становится быстрым и поверхностным. Когда нам грустно, дыхание часто бывает глубоким и перемежается вздохами. Если же в комнату входит человек, которого мы искренне любим, тело расслабляется, а дыхание становится легким и открытым.

Можно не ждать подходящих переживаний, чтобы дыхание изменилось, а намеренно изменить дыхание, чтобы изменить переживания. Девять очистительных дыханий — это короткая практика, направленная на очищение каналов и расслабление ума и тела.

Сядьте в позу медитации со скрещенными ногами. Опущенные руки сложите ладонями вверх, левую поверх правой. Голову слегка опустите, чтобы выпрямить шею.

Представьте в теле три энергетических канала. Центральный канал — синий и проходит точно посередине тела: он толщиной со стебель тростника и слегка расширяется кверху, начиная от уровня сердца и до макушки, где заканчивается отверстием.

Боковые каналы толщиной с карандаш; они соединяются с центральным каналом у его основания, сантиметров на десять пониже пупка. Эти каналы поднимаются вертикально вверх по обе стороны от центрального, делают изгиб под черепной коробкой, проходят позади глаз и впадают в ноздри. У женщин правый канал красный, а левый белый. У мужчин правый канал белый, а левый красный.

Три первых дыхания

Для мужчин: Поднимите правую руку, прижав большой палец к основанию безымянного. Закрыв безымянным пальцем правую ноздрю, вдохните через левую зеленый свет. Затем, закрыв левую ноздрю безымянным пальцем правой руки, сделайте полный выдох через правую ноздрю. Сделайте три таких вдоха и выдоха.

Для женщин: Поднимите левую руку, прижав большой палец к основанию безымянного. Закрыв безымянным пальцем левую ноздрю, вдохните через правую зеленый свет. Затем, закрыв правую ноздрю безымянным пальцем левой руки, сделайте полный выдох через левую ноздрю. Сделайте три таких вдоха и выдоха.

С каждым выдохом представляйте, что все препятствия, связанные с мужскими качествами, выходят из белого канала в виде голубоватого воздуха. К ним относятся болезни ветра (праны), а также препятствия и омрачения, имеющие отношение к прошлому.

Три вторых дыхания

Для мужчин и женщин: Поменяйте руку и ноздрю и сделайте еще три вдоха и выдоха. С каждым выдохом представляйте, что все препятствия, связанные с женскими качествами, выходят из красного канала в виде светло-розового воздуха. К ним относятся болезни желчи, а также препятствия и омрачения, имеющие отношение к будущему.

Три третьих дыхания

Для мужчин и женщин: Сложите опущенные руки ладонями вверх, левую поверх правой. Через обе ноздри вдохните целительный зеленый воздух. Представьте, как он движется по боковым каналам вниз, к соединению трех каналов, расположенному на четыре пальца ниже пупка. Выдыхая, представляйте, как энергия поднимается по центральному каналу и выходит из макушки. Сделайте три таких вдоха и выдоха.

На каждый выдох представляйте, что все предрасположенности к болезням, вызванным злыми духами, выходят из отверстия в макушке в виде черного дыма. Сюда же относятся болезни слизи, а также препятствия и помрачения, имеющие отношение к настоящему.


Хочешь изменить мир - начни с себя.
 
lubovДата: Среда, 12 Ноября 2008, 14:18 | Сообщение # 4
Гуру
Группа: Рейки II
Сообщений: 1626
Статус: Offline
Quote (nalini)
Можно не ждать подходящих переживаний, чтобы дыхание изменилось, а намеренно изменить дыхание, чтобы изменить переживания.

это точно, каждому виду эмоций соответствует определённый ритм и вид дыхания,
и очень здорово что мы осознанно можем его изменять.
Quote (nalini)
ДЕВЯТЬ ОЧИСТИТЕЛЬНЫХ ДЫХАНИЙ

Спасибо Оксана, полезные упражнения, буду практиковать.


Создавай свободно, принимай радостно,
Анализируй пристально, воплощай полностью.
 
naliniДата: Вторник, 25 Ноября 2008, 02:45 | Сообщение # 5
Воин Света
Группа: Администраторы
Сообщений: 811
Статус: Offline
Японская техника развития интенсивности излучения рук.
(Для практикующих Рейки)

Японская техника развития интенсивности излучения рук проводится следующим образом:

Сесть на стул при этом позвоночник должен быть прямым, поднять вертикально вверх руки на уровне груди с соединенными локтями, затем сомкнуть ладони в положении мудры молящегося.

Направлять без перерыва в течение 40-60 минут концентрированно на ладони свою умственную (психическую) энергию и внимание.

Необходимо сделать это один раз, как бы это не было утомительно и тогда на всю жизнь возникает автоматическое сосредоточивание энергии.

Техника йога Ананды

1. Стать ровно, наклонить голову и сосредоточиться на руках. Энергия идет, сверху стекая по рукам. Затем поднимаем руки представляя, что они батареи и трем руки. Из шестого энергетического центра в руки посыпаем энергию силой мысли.

Затем весь цикл повторяется.

2. Ноги на ширине плеч, ладони перед собой, Всасываем энергию в пальцы, выдыхаем энергию в ладонь. Далее:

- вдох через пальцы - выдох в предплечье;

- вдох через пальцы - выдох в плечи;

- вдох через пальцы - выдох в лицо;

- вдох через пальцы - выдох в шею;

- вдох через пальцы - выдох в шестой энергетический центр;

- вдох через пальцы - выдох в седьмой энергетический центр;

- вдох через пальцы - выдох в затылок;

- вдох через пальцы - выдох в пятый энергетический центр;

- вдох через пальцы - выдох в четвертый энергетический центр;

- вдох через пальцы - выдох в третий энергетический центр;

- вдох через пальцы — выдох во второй энергетический центр;

- вдох через пальцы - выдох в первый энергетический центр;

вдох через шею - выдох во все внутренние органы.

Описанные упражнения имеют цель поддерживать постоянный рабочий режим рук, хотя некоторые элементы при известном усовершенствовании могут использовать при лечебной и диагностической работе целителя. Многие элементы могут применяться как подготовительные перед основной работой, так и повышающие рабочий тонус.


Хочешь изменить мир - начни с себя.

Сообщение отредактировал nalini - Вторник, 25 Ноября 2008, 02:46
 
ikternaДата: Вторник, 25 Ноября 2008, 06:17 | Сообщение # 6
Постоянный
Группа: Администраторы
Сообщений: 97
Статус: Offline
Оксана, умничка!
Очень ценная техника!


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
МалинаДата: Четверг, 06 Августа 2009, 18:01 | Сообщение # 7
Пользователь
Группа: Рейки I
Сообщений: 6
Статус: Offline
О, как хорошо все описано! Я тоже практикую дыхание. Но возьму на вооружение и эти.
Особенно буду развивать интенсивность излучения рук. Мне как новичку, это нужно. Благодарю за техники!
 
myreikiДата: Четверг, 06 Августа 2009, 19:59 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Quote (Малина)
Мне как новичку, это нужно

Это нужно нам всем


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
natta10Дата: Пятница, 07 Августа 2009, 22:40 | Сообщение # 9
Проверенные
Группа: Рейки I
Сообщений: 48
Статус: Offline
БлагоДарю, myreiki и nalini - очень нужные техники

Если ты не можешь взять на себя ответственность за происходящее, то всегда будешь его жертвой. Ричард Бах
 
myreikiДата: Пятница, 07 Августа 2009, 22:54 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline


"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
volupteДата: Среда, 10 Марта 2010, 10:32 | Сообщение # 11
Проверенные
Группа: Рейки Мастер-Учитель
Сообщений: 78
Статус: Offline
Дыхание КИ

Начинайте всегда с вдоха и выдоха. Глубоко вдохните: выбросьте воздух как можно сильнее. При выбрасывании воздуха настроение, в котором пребывает ум, тоже будет выбрашено, поэтому дыхание - это все!
Выдохните водух и не вдыхайте несколько секунд (3-5). После этого вдохниет как можно глубже в живот. Снова задержите дыхание на несколько секунд (3-5). Снова выдохните полностью и задержите дыхание на несколько секунд. Просто выдыхайте и полностью вдыхайте, делайте это ритмично, с равномерной задержкой: вдох-задержка, выдох-задержка.
Вы почувствуете, что во всем вашем существе происходит перемена. Настроение , в котором пребывал ваш ум, уйдет, а в вас войдет новое настроение.

Освобождение от негативных эмоций.
Дыхание КИ, вдох в живот, выдох из тандэна через ноги в землю "Я вдыхаю энергию, а выдыхаю страх", "Я вдыхаю радость, а выдыхаю печаль" и т.п. Руки держать на области тандена.

Сообщение отредактировал volupte - Среда, 10 Марта 2010, 10:33
 
lekaДата: Воскресенье, 16 Января 2011, 12:02 | Сообщение # 12
Пользователь
Группа: Рейки Мастер-Учитель
Сообщений: 8
Статус: Offline
Упражнение 'Лечебное медитативное дыхание' от Кацудзо Ниши

Исходное положение: лечь, расслабиться.
Сосредоточившись на дыхании, войдите в легкое медитативное состояние.
Когда почувствуете, что расслабились, полностью сосредоточились на дыхании и остановили мысли, положите правую руку на больное место или на область больного органа. Начинайте дышать полным дыханием. При выдохе представьте себе, как вы направляете выдыхаемый воздух вместе с ярко-желтым потоком энергии в область больного органа или прямо в больное место. Эта область переполняется воздухом и энергией - энергия начинает просачиваться наружу, вынося болезнь, отходы, все нечистое.
Вы делаете вдох - и представляете себе, что воздух идет не через нос, а через область больного органа. Больной орган наполняется свежей, чистой целительной энергией. Выдох снова идет через больное место, и с выдохом выносится все плохое, все больное. При вдохе снова входит здоровая целительная энергия. Сделайте 10 таких вдохов и выдохов. После десятого выдоха уберите руку с больного места. Минуту полежите в покое. Затем правой рукой разотрите больное место круговыми движениями по часовой стрелке.
Это очень сильное средство исцеления! Не злоупотребляйте им. Обязательно прислушивайтесь к реакции своего организма. Выполняйте это упражнение тогда, когда вам захочется этого, когда почувствуете, что больной орган просит такого промывания энергией, что это принесет ему облегчение. Облегчение действительно должно наступить достаточно быстро, если вы будете настойчивы и непреклонны в своем желании исцелиться и в своей вере, что это непременно произойдет.

 
lekaДата: Воскресенье, 16 Января 2011, 12:03 | Сообщение # 13
Пользователь
Группа: Рейки Мастер-Учитель
Сообщений: 8
Статус: Offline
Лечение легких и дыхательных путей

Исходное положение: сесть по-турецки, или в позу лотоса, или просто на стул, как вам удобнее.
Положите руки на колени. Закройте глаза.
Сделайте очень медленный, плавный, спокойный вдох, при этом расслабляя мышцы живота. Затем без задержки дыхания сделайте очень резкий, сильный выдох, толчком, при этом резко сократив мышцы живота так, чтобы живот втянулся, притянувшись как можно ближе к позвоночнику. Сделайте 10 таких вдохов и выдохов.
В течение недели ежедневно делайте по 10 таких вдохов и выдохов. На следующей неделе прибавьте еще 10 вдохов и выдохов, затем каждую неделю прибавляйте по десять вдохов и выдохов до тех пор, пока их количество не достигнет 120.
Это максимальное количество вдохов и выдохов, которое можно делать в этом упражнении.
Упражнение снимает спазмы бронхов, облегчает приступы астмы, прочищает носовые проходы. Тот, кто делает это упражнение, никогда не заболеет воспалением легких и туберкулезом - ведь верхушки легких при таком дыхании получают достаточное количество кислорода и жизненной силы, а потому там не образуется застоя и не создается благоприятных условий для размножения туберкулезных бацилл. Больные чахоткой могут быть излечены этим упражнением. Приходит в норму также и работа сердца.

 
lekaДата: Воскресенье, 16 Января 2011, 12:06 | Сообщение # 14
Пользователь
Группа: Рейки Мастер-Учитель
Сообщений: 8
Статус: Offline
Лечение головной боли, ревматизма и невралгии

Исходное положение: сесть, как вам удобно, закрыть глаза.
Соедините вместе мизинец и безымянный палец правой руки и прижмите ими левую ноздрю.
Медленно, спокойно, беззвучно, не напрягаясь, вдохните воздух правой ноздрей так, чтобы это не вызывало у вас никакого дискомфорта.
Затем, не отпуская пальцев от левой ноздри, зажмите правую ноздрю большим пальцем той же руки, опустите подбородок, плотно прижав его к груди, и задержите дыхание на столько времени, на сколько сможете.
Когда терпеть будет уже невмоготу, отпустите пальцы от левой ноздри и выдохните очень тихо и медленно через нее, поднимая при этом голову. Большой палец по-прежнему закрывает правую ноздрю.
Постепенно увеличивайте продолжительность задержки дыхания. Это упражнение исцеляет также от других видов боли, если она имеет нервное происхождение, а также от насморка и уничтожает болезнетворные микроорганизмы в лобных пазухах.

Лечение болезней сердца

Исходное положение: сесть как вам удобно. Плотно закрыв рот, медленно вдыхайте через обе ноздри, плавно, спокойно и ровно, представляя себе, как воздух заполняет все пространство внутри груди от горла до сердца. Грудь при этом расправляется. Во время вдоха представьте, что воздух в грудь втягиваете не носом, а горлом. При том, что ваш рот закрыт, в вашем горле может возникнуть некоторый слегка шипящий звук. Этот звук должен быть негромким, однотонным и достаточно продолжительным.
Вдохнув, задержите дыхание настолько, насколько вы сможете выдержать, не испытывая большого дискомфорта.
Затем закройте правую ноздрю большим пальцем правой руки и выдыхайте через левую ноздрю. Дышите так столько времени, сколько это покажется для вас комфортным. Это упражнение исцеляет также от всех болезней, вызванных недостаточным потреблением кислорода.

Лечение воспалений и лихорадок

Исходное положение: немного высунуть язык и свернуть его трубочкой. Втяните воздух через рот так, чтобы раздался шипящий звук.
Задержите дыхание настолько, насколько сможете, чтобы не ощущать дискомфорта. Медленно выдохните воздух через нос, через обе ноздри одновременно. Выполняйте упражнение утром 15- 20 раз. Это упражнение очищает кровь. Тот, кто выполняет его регулярно, становится нечувствителен к действию ядов и даже к укусам змеи.

Лечение болезней нервов

Обычно люди дышат слишком часто и неритмично. Это лишь способствует нервному перевозбуждению.
Исходное положение: сесть, как вам удобно. Дышите так, как дышите обычно, и считайте вдохи.
Постепенно замедляйте дыхание, доведя до 8-12 вдохов в минуту.
Продолжая дышать так, считайте до 8 на вдохе и до 8 на выдохе, добиваясь, чтобы вдох и выдох были одинаковой продолжительности.
Такое дыхание приводит к гармонии все тело человека и успокаивает его нервы. Вы почувствуете себя отдохнувшим и успокоенным. Все, что кипело внутри и разрывало вас на части, неожиданно уляжется и успокоится, и все неконтролируемые ранее импульсы подчинятся вам.

Лечение желудка и кишечника

Исходное положение: сесть, как вам удобно.
Закройте правую ноздрю большим пальцем правой руки и очень медленно вдохните через левую ноздрю.
Затем закройте и левую ноздрю сомкнутыми подушечками мизинца и безымянного пальца правой руки.
Задерживайте воздух так долго, как сможете, пока это не причиняет вам больших неудобств. Следите, чтобы во время задержки дыхания легкие остановили свое движение.
Теперь отпустите большой палец и очень медленно выдохните.
Снова вдохните через правую ноздрю, снова закройте ее большим пальцем и снова задержите дыхание. Затем отпустите безымянный палец и мизинец от левой ноздри и медленно выдохните через левую ноздрю.
Сделайте 10 таких упражнений утром и 10 вечером. Со следующего дня увеличьте количество упражнений на одно, и так до 20, а по желанию и больше. При вдохе представляйте себе, что в вас входит здоровье, любовь, радость, при выдохе представляйте, как из вас выходит зло, болезнь и все прочие плохие качества.
Это упражнение быстро очищает энергию, улучшает пищеварение и аппетит и хорошо помогает при многих заболеваниях.




Сообщение отредактировал leka - Воскресенье, 16 Января 2011, 12:10
 
myreikiДата: Воскресенье, 16 Января 2011, 12:20 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6138
Статус: Offline
Очень интересные техники!!! БлагоДарю, leka!

"ТОТ, КТО ПРОНИКАЕТ В НЕЗРИМЫЙ ХРАМ СВОЕЙ ПРИРОДЫ,
НАХОДИТ ТАМ ОБРАЗ ОТЦА ВСЕГО СУЩЕГО"
ПРОКЛЮС
 
Форум » РЕЙКИ » Техники энергетического дыхания » Техники дыхания
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Сегодня сайт посетили:
Copyright MyCorp © 2024